Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Наказан ребёнок

, Рассудите нас

Волк
6.2.2010, 21:26 · Наказан ребёнок
Аватар
Сегодня поспорил с сыном из за старшей внучки из за того что её наказали Дело было так Она соврала папе что мама ей разрешила Смотреть мультики А на самом деле она даже и разрешения не спрашивала Но суть не в этом После этого мама сказала что за это она будет наказана и мама с ней не будет делать поделку (расписывать красками кружку Так вот я считаю что наказывать занятиями в развивающии игры нельзя и они были сегодня неправы Можно в целях наказания лешить ребёнка просмотра телика или игры в комп но не отвиливать от занятий которые влияют на развитие ребёнка А они считают Что поступили правельно наказав этим ребёнка
бунтарка
7.2.2010, 0:09 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
я считаю они правы...не важно чем наказывать, важно, что бы этим ребенок дорожил...если она будет знать, что из-за обмана она лишиться в следующий раз то, что ей ценно. то подумает обманывать или нет...
когда поймет ребенок о своей проделке, то можно в следующий раз 2 развивающие игры провести...
цветик-семицве...
7.2.2010, 10:47 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
для ребенка в возрасте Саши все важно и ценно. Юра прав, нельзя наказывать росписью кружки. у девочки будет итог: "а мама и не хотела расписывать." в таких ситуациях нужен разговор по-взрослому и лишение прав на просмотр мультиков на N время. связь лжи, наказания и причины. обманула из-за мультика, значит запрет на просмотр мультика. четкая и ясная связь.

наказание дело тонкое. маме и папе еще не поздно немного скорректировать наказание. с начало поговорить, объяснить как расстроены родители поступком дочери. объяснить что такое ложь и к чему обычно приводит. признать, что были в шоке от поступка и наказали ее. главное, что бы был не монолог, а диалог. ребенок должен осознать и признать свой поступок. объяснить как она его видит. и после обсуждения, через время наказание можно снять, поговорив-закрепив эту тему. учитывая что это в первые, наказание можно снять или уменьшить. например, наказали на 5 дней, уменьшили до 2х дней. ну, а в данной ситуации все таки раскрасили игрушку совместно.
Волк
7.2.2010, 12:18 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(бунтарка @ 7.2.2010, 0:09) *
я считаю они правы...не важно чем наказывать, важно, что бы этим ребенок дорожил...если она будет знать, что из-за обмана она лишиться в следующий раз то, что ей ценно. то подумает обманывать или нет...
когда поймет ребенок о своей проделке, то можно в следующий раз 2 развивающие игры провести...

А я считаю что мать пошла по самому выгодному для себя пути Наказала и свободна не надо заниматься с ребёнком А потом получилось что ребёнок был дважды наказан 1) был выключин телик и 2) не стали с ним делать поделку
бунтарка
7.2.2010, 12:42 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(Волк @ 7.2.2010, 12:18) *
А я считаю что мать пошла по самому выгодному для себя пути Наказала и свободна не надо заниматься с ребёнком А потом получилось что ребёнок был дважды наказан 1) был выключин телик и 2) не стали с ним делать поделку

ты не объективен...Любая мать любит своих детей и наказывая ребенка, это ранит и ее сердце. Знаешь как жалко наказывать?! Но это необходимо. ибо через наказания ребенок понимает важность своего проступка. Если ребенка вдвойне наказали, значит ребенок понимает, что этот поступок был очень-очень не правильный...
Бабушки и дедушки всегда балуют внуков и не понимают, что после этого рушиться воспитание детей. И если даже не согласны с этим наказанием, вы должны перед ребенком поддержать родителей или родители друг друга. Иначе это выльеться такими проблемами, что у вас подростки будут неуправляемыми. Я это наблюдаю очень часто.
у меня много примеров, что после разговоров дети говорили что все поняли и больше так не будут делать, но в другой раз они опять поступают так же...зато после лишения того, что им интересно, сразу исправляються...

Цитата(цветик-семицветик @ 7.2.2010, 10:47) *
для ребенка в возрасте Саши все важно и ценно. Юра прав, нельзя наказывать росписью кружки. у девочки будет итог: "а мама и не хотела расписывать."

Сколько лет девочке, что она такой итог может сделать?
Тань, ты пишешь, что в ее возрасте все интересно. это не так. У меня дети в группе одного возраста, но у всех интересы разные. И это я наблюдала в разных возрастных категориях...
Сижу с Максимом. он очень любит машинки. И если в знак наказания лишить его покупки машинки...он что же подумает, что просто родители и не хотели покупать ее? не правда. в его возрасте об этом не думают.
Волк
7.2.2010, 15:46 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата
Девочки 7 лет и она уже ходит в школу
Цитата
Бабушки и дедушки всегда балуют внуков и не понимают, что после этого рушиться воспитание детей.
Бабушки и дедушки уже воспитали своих детей и мне кажется что они больше понимают в воспитании ребёнка Тем болие что если он не стал отбросом общества А насчёт того что они балуют ребёнка то это может кажется просто ревность родителей которые не могут найти подход к ребёнку
Svetlyachok
7.2.2010, 17:09 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
часто здесь не ревность, а элементарное неумение прийти к единой линии поведения в отношении ребенка
Сообщение отредактировал Svetlyachok - 7.2.2010, 17:15
Svetlyachok
7.2.2010, 17:13 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Бабушки и дедушки НУЖНЫ для того, чтобы баловать своих внуков (я так считаю), а родители, да любят, заботятся, но они же устанавливают правила, нормы поведения, воспитывают - а значит более требовательны к ребенку, более строги...

в данном случае мама действительно пошла по пути более легкому для себя (просто сравниваю с собой); наша дочка (сейчас 9,5 лет) просто на это заявит - ну и ладно, не очень и хотелось, обойдусь (так где здесь будет воспитательный момент наказания?)... реальное наказание - то что просто для удовольствия: у нас это лишение тв, мультиков, компа и плавания (да, это нужно, но это все-таки больше для удовольствия). Вот здесь она задумается, а стоит ли в следующий раз так поступать...
Волк
7.2.2010, 18:47 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата
Бабушки и дедушки НУЖНЫ для того, чтобы баловать своих внуков (я так считаю), а родители, да любят, заботятся, но они же устанавливают правила, нормы поведения, воспитывают - а значит более требовательны к ребенку, более строги...
Хорошо Раз мы перешли на бабушек и дедушек то здесь я могу согласиться только при одном условии если бабушки и дедушки приезжают в гости Но извените если мы с наши внучками практически целыми днями а родителей они видят только в выходной и перед сном то какие они могут устанавливать правила воспитания Вот наш распорядок дня на неделе В 7ч сын приводит мадшую старшую мама сама провожает в школу После обеда мы забираем старшую из школы и моя с ней делает уроки гдето полвосьмого приходит отец с работы и забирает детей Ну и каком воспитании ими детей можно говорить Скорее им надо играть по нашим правилам а не устанавливать свои на короткий промежуток времяни
Svetlyachok
7.2.2010, 19:18 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(Волк @ 7.2.2010, 18:47) *
Хорошо Раз мы перешли на бабушек и дедушек то здесь я могу согласиться только при одном условии если бабушки и дедушки приезжают в гости Но извените если мы с наши внучками практически целыми днями а родителей они видят только в выходной и перед сном то какие они могут устанавливать правила воспитания Вот наш распорядок дня на неделе В 7ч сын приводит мадшую старшую мама сама провожает в школу После обеда мы забираем старшую из школы и моя с ней делает уроки гдето полвосьмого приходит отец с работы и забирает детей Ну и каком воспитании ими детей можно говорить Скорее им надо играть по нашим правилам а не устанавливать свои на короткий промежуток времяни

у нас та же ситуация, ребенок большую часть времени проводит с бабушкой в будни (хотя у нас ситуация все же лучше, я домой прихожу в 5 вечера и уже частично могу заняться дочкой), но все правила устанавливаем мы (что, когда и почему) - а вот бабушка просто контролирует их исполнение, и в любых конфликтных или сомнительных ситуациях отсылает к нам (есть телефон, по которому ребенок может что-то скоординировать в течении дня, когда родители на работе).
да, бабушка балует, идет на уступки в каких-то мелких, непринципиальных вопросах, но что касается, например, распорядка дня, когда учить уроки, сколько времени можно смотреть тв и играть за компом - как родители решили, так и будет (при этом мы заранее с дочкой оговаривае, почему надо то или иное делать именно так, а не иначе).

А может это проще сформулировать так: мы с нашей бабушкой просто воспитываем ребенка в одном русле, у нас нет каких-то сильных расхождений (если она в чем-то с нами не согласна - мы это обговорим, все разногласия решаются, но не на глазах у ребенка). Но она всегда ссылается на родителей - нельзя то-то, потому что папа так сказал или потому что мама так решила, нужно делать это так, а не иначе, потому что вы с родителями так договорились, а значит надо выполнять условия договоренности... Ну не слушает у нас ребенок бабушку, если не слышала этого раньше от родителей, бабушка скорее подружка...
А вот с бабушкой-дедушкой выходного дня все намного запущеннее и сложнее...
бунтарка
7.2.2010, 23:35 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 7.2.2010, 19:18) *
А может это проще сформулировать так: мы с нашей бабушкой просто воспитываем ребенка в одном русле, у нас нет каких-то сильных расхождений (если она в чем-то с нами не согласна - мы это обговорим, все разногласия решаются, но не на глазах у ребенка). Но она всегда ссылается на родителей - нельзя то-то, потому что папа так сказал или потому что мама так решила, нужно делать это так, а не иначе, потому что вы с родителями так договорились, а значит надо выполнять условия договоренности...

это самое лучшее в воспитании, когда идет все на одной волне. не спорю. дедушка и бабушка должны баловать, но в меру.
Волк
7.2.2010, 23:54 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Ладно это песинка про белого бычка Баловать в меру не в меру Мне кажется что я ясно написал что девочки практически растут и воспитываются нами а домой ходят только спать и мы не наёмные няньки которым приказали родители и они исполняют Поэтому в заключении я могу сказать одно Если папе с мамой не нравится наше воспитание их детей то пусть или ростят сами или прислушиваются к нашему мнению
Andrey
8.2.2010, 0:28 · Re: Наказан ребёнок
Нет аватара
Какой бы ни была провинность, двойного наказания быть не должно!
Оно должно быть адекватным, но - один раз.

В качестве наказания должно быть лишение удовольствия, а не развивающего занятия.
Иначе так можно съехать до "я сегодня провинилась, накажите меня - не пустите в школу".

И ещё момент.
Отказ мамы заниматься с ребёнком (пусть даже в наказание) может быть воспринят ребёнком, как ИГНОР его, как личности. Коего быть не должно по-любому и никогда.

Всё сказанное - имхо.
Jemchug
8.2.2010, 9:16 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(Волк @ 7.2.2010, 23:54) *
Ладно это песинка про белого бычка Баловать в меру не в меру Мне кажется что я ясно написал что девочки практически растут и воспитываются нами а домой ходят только спать и мы не наёмные няньки которым приказали родители и они исполняют Поэтому в заключении я могу сказать одно Если папе с мамой не нравится наше воспитание их детей то пусть или ростят сами или прислушиваются к нашему мнению

Абсолютно согласна с Волком. И еще. Можно подумать, что став бабушкой и дедушкой - они потеряли родительскую мудрость в воспитании детей...
Волк
8.2.2010, 10:01 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Ладно оставим Бабушек и дедушек в покое Это проблема вечная И вернемся к самому вопроса Я не психолог но вижу но опираясь на жизненный опыт я вижу проблему не в самом наказании а в глубже Очень часто родители сами не подозревая толкают ребёнка на враньё перекладывая решение друг на друга Давайте посмотрим с чего всё началось Ребёнок обращается непосредственно с просьбой к одному из родителей Пап можно я посмотрю телик Папа в этом случаи должен был принять решение сам разрешить или нет а если он сомневается то поднят задницу м спросить у супруги что она об этом думает Но отец и дёт по самому лёгкому пути он отсылает ребёнка к матери Мать в это время может занята и в ответ буркнет "Да делайте что хотите" иле ещё хуже ответит на вопрос вопросом А папа не против? Ну и что в таком случаи делать ребёнку Попав в замкнутый круг он выберет естественно то что выгодно ему и вернувшись скажет что мама разрешила Вот и получается что родители спровоцировали ребёнка на враньё Я не знаю как принято у других но у нас всегда решение принимает тот к кому непосредственно обращается ребёнок и поэтому у нас таких проблем не возникает Если ко мне подходит Саша и просит Деда можно я поиграю на компе то я сам принимаю решение и не задаю глупых вопросов Типа а бабушка тебе разрешила
Svetlyachok
8.2.2010, 17:25 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(Волк @ 7.2.2010, 23:54) *
Поэтому в заключении я могу сказать одно Если папе с мамой не нравится наше воспитание их детей то пусть или ростят сами или прислушиваются к нашему мнению

А вот с этим согласна, уж если мне не нравится подход к воспитанию, я нахожу возможность самой заниматься ребенком (или по крайней мере нанять няню, гувернантку, которая уже будет просто обязана делать так, как я считаю нужным, а не как ей вздумается).

Действительно, если уж дети большую часть дня проводят с бабушкой-дедушкой, то их мнение нужно учитывать...
бунтарка
9.2.2010, 2:11 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 8.2.2010, 17:25) *
Действительно, если уж дети большую часть дня проводят с бабушкой-дедушкой, то их мнение нужно учитывать...

то есть...согласна что раз у дедушки и у бабушки дети целый день на воспитании, у родителей тока ночуют.то они главные?...ага отсюда. воспитатели главнее родителей. ибо дети целый день в соду.а дома тока ночуют.
Svetlyachok
9.2.2010, 7:49 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(бунтарка @ 9.2.2010, 2:11) *
то есть...согласна что раз у дедушки и у бабушки дети целый день на воспитании, у родителей тока ночуют.то они главные?...ага отсюда. воспитатели главнее родителей. ибо дети целый день в соду.а дома тока ночуют.

я не сказала, что главные, просто надо учитывать их мнение, они с детьми большую часть времени, у нас в семье просто нет расхождений во взглядах на воспитание, поэтому и не возникало таких конфликтных ситуаций... (а иногда и воспитатель в саду может в чем-то помочь и если это действительно профессиональный педагог, то почему бы к его мнению не прислушаться?)
Волк
9.2.2010, 9:03 · Re: Наказан ребёнок
Аватар

Я думаю что если ребёнок целыми днями в детсадике то главная нагрузка по воспитанию ребёнка ложится на плечи воспитателя и педагога в саду а родители часто только мешают И я думаю что ты согласишся со мной как тяжело приходиться воспитателю когда приходит ребёнок после выходных или болезни Очень часто приходится заново его учить как себя вести
цветик-семицве...
9.2.2010, 9:48 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(бунтарка @ 7.2.2010, 12:42) *
Тань, ты пишешь, что в ее возрасте все интересно. это не так. У меня дети в группе одного возраста, но у всех интересы разные. И это я наблюдала в разных возрастных категориях...

ты этот вывод делаешь как практик "здесь и сейчас", я как практик" сознательное и бессознательное здесь, сейчас и потом". для полноценного развития ребенка необходимо всё. сознательно ему интересно, например только в оранжевые игрушки играть, а подсознание любопытное - все подмечает и "цапает" все цвета. а если дитя цикличный на одном, это прости напрягает. но думаю, ты пока таких не встречала. и слава Богу. пусть поменьше таких деток будет.
цветик-семицве...
9.2.2010, 9:56 · Re: Наказан ребёнок
Аватар

знаешь, Элизабэт с 9 утра и до 18.00 в саду. Зоюшка с 9 утра и до 19.00 вечера в школе. и с воспитателями и учителями я говорю постоянно, спрашиваю какие нормы и правила в саду,школе. и стараюсь в этом русле и дома держать девочек. режим дня у меня висит на стене, и Элизабэтки и Зоюшки. а моральные нормы опять же обсуждаю с воспитателями и учителями, для того что бы не было конфликта между моими девочками и педагогами. так что, тут ты не совсем права...

бунтарка... во всех учебниках по воспитанию написано. главное семья.а воспитатели подстраиваються. но я с этим не согласна. ибо считаю они должны идти в одном направлении согласованно. а то,что ты узнаешь у воспитателей и учителей, это плюс большой. но это из-за того что ты психолог и знаешь.что разные требования для психологического комфорта вредны.
цветик-семицве...
9.2.2010, 10:11 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
история из жизни. я лично свидетель. итак, молодые рожают пацана. живут с родителями мужа. и свекр и свекровь работают. муж работает. жена учиться. куда дитё? в соседний двор, маме и папе жены. в 7 утра отнесли, в 21 забрали. у жены последний курс+практика в больнице. итак целый год. потом, еще пол-года. маме дитя хорошую работу дали, не отказываться же. дитё дома по ночам и по выходным.
вопрос: кто видел первые шаги? какое первое слово? кто авторитет? уже прошло 7 лет. но до сих пор, баба Валя и деда Саша авторитет. к кому мальчишка пошел учиться кататься на велике? или мастерить рогатку? и при этом, мои родители всячески подчеркивали: они только баба и деда. и всегда спрашивали мнение родителей дитя.

это я к тому, что жизнь не под копирку. разные родители и разные бабушки и дедушки. и тем более дети. но развитие психики - одно. как игра в шахматы. на пару ходов в перед смотреть, прежде чем наказать...

бунтарка. если есть возможность материальная сидеть дома и воспитывать ребенка. то можно посидеть...а, если нет. то придеться пахать. я маме сразу сказала. я буду пахать и обеспечивать себя, ребенка и маму...а мама сидеть с ребенком будет. ибо у меня больше шансов заработать денег.чем у мамы.
бунтарка
9.2.2010, 17:02 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 9.2.2010, 9:48) *
а если дитя цикличный на одном, это прости напрягает. но думаю, ты пока таких не встречала. и слава Богу. пусть поменьше таких деток будет.

сталкивалась.
бунтарка
9.2.2010, 17:06 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
Цитата(Волк @ 9.2.2010, 9:03) *
Я думаю что если ребёнок целыми днями в детсадике то главная нагрузка по воспитанию ребёнка ложится на плечи воспитателя и педагога в саду а родители часто только мешают И я думаю что ты согласишся со мной как тяжело приходиться воспитателю когда приходит ребёнок после выходных или болезни Очень часто приходится заново его учить как себя вести

мешают. это грубо сказано. лучше сказать не хотят идти на одной волне, а делают по своему...вот ребенок плохо вел себя целый день. говоришь родителям.а они пошли ему игрушку купили...поощрили тем самым плохое поведение.

соглашусь с тобой, что тяжело и после выходных и после дня, когда они были с напарницей...ибо разные требования к детям.вот они и не знают как себя надо вести...

зы. не стала плодить сообщения. по этому отписалась в Таниных же сообщениях
цветик-семицве...
10.2.2010, 10:26 · Re: Наказан ребёнок
Аватар
бунтарка. если есть возможность материальная сидеть дома и воспитывать ребенка. то можно посидеть...а, если нет. то придеться пахать. я маме сразу сказала. я буду пахать и обеспечивать себя, ребенка и маму...а мама сидеть с ребенком будет. ибо у меня больше шансов заработать денег.чем у мамы.

у меня знакомая сейчас как раз в этой ситуации. она работает, вернее пашет. ее мама с сыном сидит. мальчишке 2 года, и начинается конфликт. бабушка важнее мамы. и конфликт не с бабушкой, а сыном.

в каждой ситуации свои нюансы. и по поводу моего образования) я его сейчас получаю, а Зоя в сад ходила уже давно) и я так же себя вела. меня этому моя мама учила)

очень жаль что встречала цикличных деток. жаль не тебя конечно), а деток...(
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему