Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Есть разница между раскаянием и покаянием?

Волк
29.1.2010, 11:48 · Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
Есть разница между раскаянием и покаянием?
Маленькая Фея
29.1.2010, 15:49 · Re: Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
Есть
Слова «покаяние» и «раскаяние» вытекают из одного слова «каяться», но различие в том, что «покаяться» означает: 1). признаться в совершенном поступке, 2). осознать, сознательно понять неправильность одного или нескольких поступков и даже целой жизни. Каяться во всех прегрешениях — таков смысл в объяснениях языковеда Ожегова.
Языковед В. Даль слово «покаяние» объясняет так: «Отречься от прежней греховной жизни, сознательно начать лучшую жизнь. Исповедываться в грехах».
Раскаяться — тоже каяться, но в более глубокой форме: «Каяться — сожалеть о своем поступке, сознавать, что следовало бы сделать не то, не говорить или не делать чего-то; убиваться совестью, казниться за прошлое» (В. Даль).
Основное отличие раскаяния от покаяния в том, что при покаянии человек осознает неправоту, преступность, греховность поступка или целой жизни, проведенной в неведении (непонимании), готов в дальнейшем не повторять того, а начать жизнь достойную, хорошую. А при раскаянии человек не только осознает неправильность, ошибочность, греховность, но и горько сожалеет о том, что так поступал; тоскует, мучается в совести, страдает, томится, казнится.
Раскаяние есть самая сильная форма сознательного самоосуждения, где для деятельности совести дан полный простор; весь внутренний мир человека, трепещет перед ее судом и готов повиноваться ее велениям.
Бывает и раскаяние без покаяния. Например: Иуда (Матфей 27:3-5). Раскаялся, горько мучаясь в душе за совершенный поступок, но не остановился, не начал новую жизнь, не попросил прощения у Христа, а поспешил вообще лишить себя жизни — повесился.
Если бы блудный сын (Притча о блудном сыне), хотя и глубоко раскаявшись, пошел не к отцу, а покончил самоубийством, то это тоже было бы раскаяние, но без покаяния. У него же раскаяние и покаяние сочетались вместе и таким путем он обрел свое утраченное счастье.
Волк
29.1.2010, 16:05 · Re: Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
Значит покаятся перед богом это лабуда посровнению Раскаиванием в душе и не ждя прощения от бога Значит и не надо ходить за покоянием в церковь достаточно самому понять и раскаятся в содеянном
Маленькая Фея
30.1.2010, 16:20 · Re: Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
Во неправильно ты понял. Наоборот. Можно ракаяться, но не покаяться. В церковь ходить необязательно. Покаяние, он в должно быть в сердце. Церковь - это внешний атрибут, помогающий настраиваться на нужный лад. Церкви, они разные. Не во всех чувтвуешь себя хорошо. в некоторых попросту неуютно. значит - не твоя, Я как-то обошла все церкви у себя в городе, теперь знаю, что есть те, в которых нет тепла. А есть совсем маленькие, но такие какие-то домашние чтоли.
Волк
30.1.2010, 16:42 · Re: Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
Да нет Мне кожется что я всё правельно понял Давай для примера Я изменил жене по церковному совершил прелюбодияние Но в один прекрасный момент я понял что я сделал раскаялся в содеянном и покаялся в жене она меня простила Вот и скажи зачем мне нужна церковь Значит совсем не обязательно каятся в содеянном перед богом Точно так же можно прийти в церковвь покаятся но не раскаятся в содеянном Прихожу я к свещеннику и говорю мол так и так гульнул батюшка Он в ответ иди сын мой та покаялся и бог тебя простил а я ведь не раскаялся а только покаялся мол я такой сякой
Маленькая Фея
1.2.2010, 18:42 · Re: Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
Ты понятия перепутал. Ты раскаялся. Если бы ты покаялся, то больше этого не совершил бы. А так - ракскаялся - а покаяния нет. Жене признался - это тоже не покаяние. Это просто тебе стыдно стало - раскаялся значит. Жена тебя простила - это она ж молодец как поступила, это правильно, она не может тебя судить, ибо сама может быть грешна (я ж как ты догадываешься говорю не конкретно о тебе, а о предполагаемой ситуевине). Вот если ты прямо в душЕ проникься тем, что поступок твой жуть как некрасивый, прямо заплакало у тебя внутри все от осознания, прям вот для себя ты решил. что не можешь ты больше налево ходить, ибо стыдно тебе до невозможности, вот это и есть покаяние. И священник в этом просто не ннужен ИМХО.
Волк
1.2.2010, 19:33 · Re: Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
Ну и я протоже самое Человек должен каится и раскаиваться в душе и для этого церковь не нужна и ходить туда за отпусканием грехов и устраевать там покаяние совершенно не нужно
Маленькая Фея
2.2.2010, 21:28 · Re: Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
А я и не говорила, что нужно. Ты про разницу понятий спрашивал. Церковь - это просто здание. Оно помогает тому, кому это необходимо. Вот как бы если лечь на работе пусть даже на диван - фиг уснешь. А дома - только в путь. Так ведь?
Волк
2.2.2010, 23:07 · Re: Есть разница между раскаянием и покаянием?
Аватар
Ну просто мы перешли на другое как всегда Просто если люди начинают говорить о покаянии то сразу ну ум приходит церковь
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему