Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Самолет и беременность.

цветик-семицве...
7.1.2010, 10:58 · Самолет и беременность.
Аватар
Наступило лето, а именно в это время большинство семей планируют свои отпуска. Пары, только ожидающие малыша, не исключение – очень хочется отдохнуть вдвоем перед новым непростым периодом жизни, в тишине и спокойствии. В качестве транспорта для поездок в теплые края многие выбирают самолет. Но сразу же возникают закономерные вопросы: а можно ли беременной летать? Не опасно ли это для будущего малыша?

Что говорят врачи?
Если вы ждете однозначного ответа, то его, увы, нет: каждая беременность протекает по индивидуальному сценарию, и мнения других мам (кто-то расскажет, что всю беременность лихо мотался по свету и родил потом здорового младенца, а кто-то – про то, что часовой перелет стал причиной трагических последствий) определиться вам не помогут. Все зависит от рекомендаций вашего врача, сроков вашей беременности и ваших отношений с самолетами в целом.

Итак, задуматься о целесообразности авиаперелета стоит, если:
- срок вашей беременности меньше 12 и больше 27 недель. На ранних сроках существует самая высокая опасность прерывания беременности, к тому же подступивший токсикоз вряд ли скрасит вашу поездку. А в третьем триместре организм уже начинает готовиться к родам, повышается утомляемость, появляется отечность, и с большим животом будущей маме уже труднее передвигаться. И хотя точных доказательств того, что перелет может вызвать преждевременные роды, не существует, лучше не рисковать. Да и родить на борту самолета или в незнакомой стране – приключение не из самых захватывающих. Плюс, не забывайте о том, что перепады давления при полете вызывают сужение сосудов, что может привести к гипоксии – нехватке кислорода для плода;
- врач ставит угрозу прерывания беременности или речь идет о каких-то осложнениях течения беременности: анемии, патологии плаценты и др.;

- вы страдаете аэрофобией и при взлете самолета хватаетесь за ручку кресла/руку мужа/собственное сердце. Любой стресс при беременности вреден – это факт, и ваша паника может хуже повлиять на ребенка, чем сам перелет. Тем более что «успокоительные», которые возможно помогали вам до беременности (будь то 100 г коньяка или снотворное), сейчас запрещены. Максимум, чем можно воспользоваться – успокоительным, которое допустимо использовать дамам в положении.

Если вы все же решились лететь, то нужно помнить, что:
- полеты длительностью более 4 часов беременным не рекомендуются;

- длительное нахождение в сидячем положении нарушает кровообращение, кровь застаивается, ноги отекают, возникает риск обострения тромбофлебита и варикоза (по которым беременные женщины и так находятся в группе риска). Для предотвращения тромбоза перед полетом стоит надеть компрессионные колготки. Во время перелета нужно вставать раз в полчаса и прогуливаться по салону. Когда сидите – чаще меняйте позу и периодически разминайте ноги: вращайте стопой, шевелите пальцами, сгибайте-разгибайте колени.

- из-за сухости воздуха в самолете, организм быстро теряет влагу. Чтобы обеспечить баланс жидкости в организме, пейте каждый час по пол-литра жидкости.

Как облегчить полет
Начнем с билетов. Если авиакомпания предлагает услугу брони билетов через интернет, то, скорее всего, у вас будет возможность выбрать конкретные места. Поэтому заказывая билеты заранее, отдайте предпочтение первому ряду эконом-класса: перед вами будет только межсалонная перегородка, а не кресло другого пассажира, и место, куда вытянуть ноги. Если финансовые возможности позволяют – выберите полет в бизнес-классе, там более широкие и удобные сидения и большее расстояние между рядами кресел пассажиров. Садиться лучше у прохода, так вам легче будет добираться до туалета, не беспокоя других пассажиров.
Если забронировать места заранее не получается, приезжайте раньше на регистрацию рейса. Даже если очередь оформилась, скорее всего, вас пропустят без очереди (это практикуют некоторые авиакомпании). Не берите билеты на последние ряды самолета – движение воздуха идет от носа к хвосту, и к вам прилетят все запахи и болезнетворные бактерии других пассажиров (поэтому заранее прихватить с собой марлевую повязку не помешает).

Заходить в самолет из накопителя лучше в последнюю очередь, без вас он уже не улетит, а вы выиграете лишние минуты «на свободе» и сможете дополнительно походить.

Надеть для полета стоит просторную одежду с минимумом сложных деталей – вспомните размеры самолетных туалетов и представьте, как вы с животом будете там разворачиваться. Обувь лучше надевать без шнуровки, чтобы не пришлось ковыряться под креслом, снимая ее в случае усталости. И захватите длинные теплые носки – в них ножкам будет и комфортнее, и холод не страшен. Не стесняйтесь обратиться за помощью к стюардессе, чтобы попросить у нее нужное вам количество воды или плед. Из дома можно захватить небольшую подушечку, чтобы подложить ее под поясницу или шею. И запаситесь едой «на перекус». Мало ли, вдруг самолетная еда не покажется вам аппетитной. Не забудьте пристегнуть ремень, желательно сделать это на время всего перелета (удариться головой, попав в воздушную яму, не лучшая перспектива). Застегивать ремень надо под животом.

И, конечно, не забудьте взять в дорогу аптечку, а на всякий случай – обменную карту и дополнительные средства на покупку внепланового обратного билета.

Ограничения авиакомпаний
Не стоит забывать, что авиакомпании допускают на борт не всех беременных. Но сроки ограничения у всех разные, какие именно – выясните заранее.

http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/be...estvija/samolet
Enigmatic
11.1.2011, 23:27 · Re: Самолет и беременность.
Аватар
Я летала до 8 с половиной месяцев. Начиная с трех недель.
цветик-семицве...
17.2.2011, 18:51 · Re: Самолет и беременность.
Аватар
а бумаги об ответственности подписывала?
Enigmatic
Улыбочку! 17.2.2011, 19:22 · Re: Самолет и беременность.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 17.2.2011, 17:51) *
а бумаги об ответственности подписывала?

Нет. Когда летела на Украину(срок был 7 месяцев), то справку от доктора не спросили, хотя у меня была с собой.

Потом еще несколько раз летала Хургада-Каир, Каир-Хургада.

А вот когда летела в 8 с половиной, то не хотели пускать в самолет. Рейс был Хургада-Каир. Лететь 45 минут. Благо, лето было, на мне разлетайка, скрадывающая животик была. Еще у меня была визитка моего доктора с моим номером клиента. Увидели визитку, измерили давление, послушали пульс, получили 10 долларов и пустили в самолет. :icon_49: Мне выдали бумагу с результами осмотра(копия осталась у них), но мы ничего не подписывали.

Летала много раз. Можно сказать, за 9 месяцев летела раз 7.

Самое сложное было в Париже. У меня была пересадка. Киев-Париж-Каир. На пересадку 1 час и 5 минут. Киев-Париж прилетел по времени, но 40 минут не могли пристегнуть рукав. А мне еще надо было терминал поменять. На поезде внутри-аэропортном. Плюс 2 осмотра: паспорт+билет+сумка на рентген+раззуться+дать осмотреть мой дико пищащий на рамке комбез для беременнных.
На нем 2 рада металлических пуговиц слева и справа и еще застежки металлические для шлеек комбинезона.

К моим воротам Париж-Каир практически бежала(в 7-то месяцев). Обычно самолет 1-2 пассажиров не ждет. Конечно, тетка на воротах попыталась поорать из-за задержки, но инспектор, сопровождавший меня, быстро, на бегу, объяснил, что я опаздываю из-за их же задержки и что быстрее бежать просто физиччески не могла.

Отходила от того забега все время взлета и еще немного позже. Животт так жался, думала, пора готовиться рожать. А я в комбезе. Расстегнула его полностью. Благо сидела на боковой двушке и четверка возле меня тоже была свободная. А та четверка как раз для перевозки болных, у них там и рельсики в потолке для шторки даже есть. Обрадовалась, что не придется переться через весь самолет к этому креслу, если начнутся роды, и расслабилась.

Отдохнула, Анютка в самолете не захотела рождаться, ей комфорт подавай, так и долетели.
цветик-семицве...
18.2.2011, 19:32 · Re: Самолет и беременность.
Аватар
а у нас говорят, надо к бумаге от врача еще подпись в аэропорту получить, мол ежли что сама виновата.
Enigmatic
18.2.2011, 20:03 · Re: Самолет и беременность.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 18.2.2011, 18:32) *
а у нас говорят, надо к бумаге от врача еще подпись в аэропорту получить, мол ежли что сама виновата.

Танюшка, не знаю, не спрашивали. В тот, последний раз, только и спросили. И то когда летели в Хургаду из Каира, за 2 недели до того, не спросили ничего. За 2 недели живот вырос и стал заметен? :icon_49:

Фото сделано за день до вылета, Хургада-Каир. :icon_49:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CIMG2478.JPG (1.54 мегабайт)

Ялини
18.2.2011, 20:22 · Re: Самолет и беременность.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 18.2.2011, 21:32) *

летала на 8-м месяце и второй раз за три недели до родов. из документов с собой только обменка была :icon_49: никаких других документов не требовали, никаких бумаг не подписывала) Правда, при регистрации и на таможне пару раз спросили: вы у нас в самолёте не родите?) я говорю, нет, не собираюсь, мне еще рано)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему