Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Влияние субкультур на эмоциональное состояние подростков

цветик-семицве...
10.11.2009, 3:28 · Влияние субкультур на эмоциональное состояние подростков
Аватар
Влияние субкультур на эмоциональное состояние подростков

Субкультура — это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются.

Чаще всего субкультуры переходят в отдельное идейное понятие. Субкультуры могут различаться по возрасту, расе, этнической или классовой принадлежности, полу. Черты, которые служат определяющими для субкультуры, могут иметь эстетический, религиозный, политический, сексуальный или любой другой характер, равно как и комбинацию из них. Субкультуры обычно возникают как оппозиция к ценностям более широкого культурного направления, к которому они относятся. Поклонники субкультуры могут демонстрировать свое единство посредством использования отличного от всех стиля одежды или поведения, а также специфических символов

Однако не все субкультуры своей отличительной чертой считают внешний вид. Очень многие современные течение делают особый акцент на моральных или политических убеждении

В наше время эта тема крайне актуальна. Все больше подростков каждый день во всех странах мира становятся неформалами. Поэтому необходимо знать об этой культурной нише, понимать ее и быть готовым столкнуться с ее представителями в реальной жизни. Человек, попавший в субкультуру, становится с ней единым целым. Он принимает все порядки, законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на мир. Кто-то меняет субкультуры, как перчатки, только ради их внешних проявлений, эпатажа окружающих, не вникает в суть и философию, которая в большей или меньшей степени есть в каждом неформальном движении. Даже те, кто верен одной своей неформальной организации, зачастую не понимают ее. Чаще всего таким поверхностным бывает именно молодое поколение. Проблемы могут возникнуть в том случае, если еще неокрепшая личность попадает в субкультуры, опасные даже для взрослых.

Всегда находится какая-то отрицательная черта субкультуры, которую может перенять подросток. Опаснее всего секты. Например, секта сатанистов. Очень немногие «поступившие» туда, могут вернуться. Она действует словно гипнозом на своих последователей. Подросток, следуя правилам культа сатаны начнет приносить животные, если не человеческие, жертвы, участвовать в развратных действах. Это губительно действует как на самого человека, так и на окружающих. К тому же детская психика может не вынести всего увиденного или содеянного.

Тема неформальных движений и субкультур имеет очень сложную проблематику, так как крайне актуальна в наше время. Я думаю, сначала следует рассмотреть более подробно отдельные группы и субкультуры, суть самой культуры, историю ее развития и образ жизни ее членов, а затем разобрать одну из проблем, с ними связанных (подростковый суицид).

Хиппи
— это специфическая подгруппа субкультуры, возникшая в США в начале шестидесятых годов двадцатого века.

Хиппи с презрением относились к устоявшимся понятиям, критиковали ценности среднего класса и выступали как радикальная оппозиция к применению ядерного оружия, войне во Вьетнаме. Они сделали популярными и осветили практически неизвестные на тот момент аспекты религий, отличных от иудаизма и христианства. Хиппи буквально протолкнули сексуальную революцию; они поощряли употребление психоделических наркотиков с целью расширить человеческое сознание. Хиппи создавали своеобразные коммуны, где и культивировались их ценности идеологию ненасилия, свободную от доктрин, ратующую за мир, любовь и свободу личности

Гламур — это течение сформировалось совершенно недавно, хотя до того присутствовало во всем, что связано с клубной и светской жизнью. Гламурный человек должен выглядеть красиво, а красиво расшифровывается как шикарно. Идеи гламура, по сути своей, позитивны. Они не несут постоянных неразрешимых этических, социальных или личных проблем. Скорее, наоборот, гламур это манифестация жизни без проблем вообще, яркого непреходящего праздника. Гламур еще иногда называют субкультурой позитива, где представители течения живут в искусственно созданном мире, в котором все хорошо, много друзей и постоянные вечеринки. Главная цель представителей этого направления – следовать идеалам, создаваемым глянцевыми журналами.

Аниме
— это прежде всего название анимационных картин, которые производятся в Японии славятся тем, что вживаются в образ и нередко идентифицируют себя с ним. Интересно еще и то, что у анимешников полностью отсутствует какая-либо идеология, зато хорошо представлен характерный слэнг, изобилующий японскими словечками, изредка на русский манер.

Эта субкультура нередко встречает своих противников.Критики говорят об оторванности взглядов от мира и уходе талантов в другую культуру. С другой стороны представители аниме не устраивают общественных протестов и политических волнений. Они просто пребывают в своем мире.

Падонки
— это современная субкультура, которая возникла и продолжает развиваться в интернет-сообществах основной идеологической особенностью является идея свободы личности по части удовлетворения своих инстинктов. С другой стороны, падонки отличаются нетерпимостью к национальным, сексуальным и другим меньшинствам, иногда устраивая флэшмобы – одновременные акции по закидыванию шапками того или иного пользователя.

Натуристы защищают и отстаивают право находиться в обнаженном месте в частном и общественном пространстве. Натуристов и нудистов от тех, кому просто хочется продемонстрировать на пляже обнаженное тело, отличает то, что у них существует своя философия близости к природе, человека, как одного из элементов творения. Натуристы проповедуют здоровый образ жизни, так как их отказ от одежды является всего лишь одним элементом мировоззрения. Они не культивируют вредные привычки, зато с удовольствием занимаются спортом. Натуризм также призван взращивать семейные ценности и уменьшать зацикленность на обнаженном теле – как говориться, клин клином вышибают. Раздетый человек, как считают натуристы, менее уязвим своим собственным страхам. Нудизм является мощным средством против стрессов, неуверенности, страхов, стыда, считают они. Пренебрегая одеждой, сторонники этого движения идут к своей внутренней свободе, постигают великие замыслы матери-природы и перестают обособлять себя от вселенной.

Скинхэды — это расисты, ультранационалисты с легким политическим уклоном. Выдержанный ими стиль носит окраску агитационного, который приводит примеры унижения нации лицами других национальностей, а также призывает бороться за национальные свободы. У скинхэдов существует четко очерченная программа по очищению нации, а также распределению общества, согласно этическим нормам, на слои, где обязательно представлены воины и рабочий класс.

Выделить специфическую идеологию готов довольно сложно по нескольким причинам. Первая из них заключается в особой важности настроения и эстетики, для тех, кто приписывает себя к этому течению – здесь явно видно влияние романтизма и неоромантизма, притяжение к мрачному и таинственному. Характеристики этой субкультуры включают в себя ненасилие, пассивность и толерантность.

Эмо
— это сленговое определение субкультуры, которое произошло как сокращение от прилагательного эмоциональный. Представители эмо хорошо известны своим стилем и идеологией, которая довольно четко излагается в соответствующей музыке. Одежда, волосы, макияж и украшения очень темных цветов или оттенков черного это самая популярная модная тенденция среди представителей эмо. Другие популярные виды одежды это облегающие или кожаные штаны (прямые джинсы-трубы) одинаковые как на особах мужского, так и женского пола, обтягивающие футболки, на которых обычно красуется имя музыкальной группы, широкие ремни с большими заклепками и пряжками. Мужчины также могут носить брюки женского покроя. Обувь обычно черного цвета, на манер кедов. От готов эмо отличает сочетание в одежде черного и розового цветов: характерной иллюстрацией являются гетры в черную и розовую полоску. В прическе челка скошена на один бок, волосы обычно прямые и выкрашены в черный цвет. Глаза подведены черным и закрыты массивными очками с широкой оправой. Фишкой внешнего вида являются разнообразные значки и браслеты

Идеология эмо сосредоточена вокруг внутренних ощущений и эмоций человека. Основные понятия эмо: грусть, тоска и любовь выражаются в музыкальном исполнении при помощи специфических приемов, таких как скрим (дословно с английского «крик»), что приводит публику в надлежащее настроение. В более широком смысле быть эмо означает находиться в печали и писать стихи . Высокий эмоциональный тон, написание в стиле потока сознания, простая рифма или белый стих, обращения к телу, особенно к сердцу, использование мрачных или подавляющих прилагательных в порядке нагнетания, мотивы быстротечности времени и любви – вот характерные черты поэзии эмо. Здесь также часто используются клише «любовь это боль» и подобные ему. Эмо часто вызывают ассоциацию со слезливыми подростками, которые постоянно вздыхают и пишут стихи. Эта ассоциация приобретает реальную почву из-за их стиля: нередко подростковые прически и одежда, юношеский максимализм в высказываниях и так далее. Они могут причинять себе физическую боль, чтобы заглушить боль душевную. Некоторые наносят себе увечья(всё зависит от индивидуального порога чувствительности. Эмо всей душой принимаю такие идеалы как верность, любовь на всю жизнь, преданность, дружба на всю жизнь. ЭМО приносят себя в жертву ради других, ради того, чтобы их близкие люди были счастливы, они никогда не причинят им боль. Они свято верят, что любовь только одна и на всю жизнь. Отсюда становится понятно, почему эмо так тяжело переживают расставание, раз любовь одна единственная и ты решил, что ты ее повстречал, а она исчезла, то ты теряешь смысл жизни.

Еще в прошлом году появился циркуляр Минобразования, в котором сказано: «В Нижегородской области по данным УФСБ России (письмо от 29.10.2007 № 5/7718) начали развитие идеи негативной молодежной субкультуры “эмо”, которое связано с суицидальными наклонностями подростков 12-16 лет». Региональное Министерство образования разослало во все школы циркуляры, предупреждающие о социальной опасности этого молодежного течения. Характер этих циркуляров - исключительно рекомендательный. В документе утверждается, что «мечта каждого Эмо — умереть в ванне от потери крови путем перерезывания собственных вен в области запястий. В этой связи некоторые из них носят повязки, которые закрывают нанесенные раны».

Возможное основание для таких циркуляров - письмо начальника управления ФСБ по Нижегородской области Олега Храмова губернатору области Валерию Шанцеву: эксперты ФСБ предупреждают о случаях самоубийств подростков в других регионах.
http://www.centr-detstvo.ru/publ/13-1-0-74
Маленькая Фея
10.11.2009, 23:46 · Re: Влияние субкультур на эмоциональное состояние подростков
Аватар
Мой сын - гот. Сейчас уже не так выражено, но все равно он - гот. Это ни хорошо, ни плохо. Это никак. Потому что это его жизнь. Нужно давать детям возможность самим выбирать свою жизнь, умело направляя к нужной цели. А вот тут уже нужно хорошее умение и сильная любовь к своему ребенку. Не эгоистичная любовь - хочу, чтоб он был таким, каким Я хочу. А любовь безусловная.
И тогда не будет негативного влияния.
Спрашиваю сына - что тебе нравится в готах. Говорит - у нас нет разделения на классы, нет богатых и бедных.
цветик-семицве...
11.11.2009, 10:49 · Re: Влияние субкультур на эмоциональное состояние подростков
Аватар
Маленькая Фея у меня дочь на подходе к тому возрасту когда наши дети начинают реализовывать себя в этом мире путем бунтарства. я не знаю кем она будет. пол года назад, она увлекалась эмо. теперь какая то новая разновидность эмо появилась. она мне рассказывала...пока только рассказы. мне как маме понятно, нужно принять своего ребенка. а с точки зрения психологии...не есть гуд. в любом случаи я приму ребенка своего любого. но внутри буду себя грызть...хотя, сама надо заметить и панком и хиппи была...с готами немного успела "тусануть"...вообщем, спасибо за твой пост. веришь, как то уютнее, когда есть знакомые люди у которых тоже творческий ребенок. не все же дети увлекаются субкультурами. только с творческой жилкой. причин увлечения субкультурами разные, но творческая жилка самая приятная причина.

Маленькая Фея знаешь, вокруг моего ребенка все такие правильные (ровесники). девочки с длинными волосами тип "барби", мальчишки в костюмах или правильные спортсмены. и моя искорка, рыжая) короткая стрижка "секси" ну, помните фильм "кошка"? там главная героиня с короткой стрижкой. вот у нее такая) и вечно удивленные зеленые глаза. вообщем фулиганка. ну не как не вписывается в стиль гимназии. и я понимаю, что это пока мини протест. дальше не знаю что выберет. но все равно она моя кровинка, а значит я ее любую приму.

а знаете что интересно? я знакома со многими представителями субкультур в возрасте более 30 лет. но нет не одного знакомого гота. Маленькая Фея скажи готы взрослеют? меняются? например классика - парень рокер в подростковом возрасте, а став взрослым одел костюм в быту, а работать стал ментом. (и такое бывает) а у готов как?
Маленькая Фея
11.11.2009, 22:17 · Re: Влияние субкультур на эмоциональное состояние подростков
Аватар
Сыну сейчас 19, почти 20. Наверное, он взрослеет. Он же для меня навсегда будет маленьким мальчиком. Он был сильно закрыт с 15 до 18. За неделю мог сказать всего пару слов. Потом он заблудился в жизни да настолько, что хотел решить проблему кардинально. Потом была помощь хорошего психолога. И все потихоньку встало на свои места.
Готы - они ... Я даже не знаю какие они. Они не пускают к себе других. И сильно не любят, когда кто-то другой пытается к ним залезть. Закрытые совсем. И другим не верят. Верят только своим. Я не грызу себя. Просто приняла как данность. Я никогда не спорю с ним из-за его внешнего вида. Я помогаю красить ему волосы в черный цвет. Одежду он выбирает сам, с условием вменяемой цены.
Среди готов много программистов, или это только в нашем городе так. В нашем Радиоунивере процентов 40 студентов так или иначе готы. Там к ним вполне лояльно относятся, на внешний вид вообще никто не смотрит, учись хорошо - и проблем не будет.
У нас есть несколько договоренностей. Я попросила не причинять вред телу - тату и разные проколы. Согласился.
Друзья его часто приходят к нам. Пугают внешним видом соседей старушек, которые потом рассказывают мне, что к Стасу сатанисты ходят, "черные все, прости господи!"
Очень важно доверять ребенку. Я доверяю. И говорю ему об этом.
Это не значит, что нужно все похерить. Нет. Я только не знаю как это объяснить. У меня это на уровне чувств.
И очень важно не реализовывать собственные несбывшиеся надежды через ребенка.
Я например мечтала о том, чтобы мой сын был публичным, активным. Участие там принимал в разных кружках, секциях... А он замкнутый. Он таким родился. И меня не злит его вид. Мне не стыдно с ним ходить, мы иногда ходим с ним в кафе.
Детей нужно любить. Просто так. Просто потому что они есть.
цветик-семицве...
12.11.2009, 11:58 · Re: Влияние субкультур на эмоциональное состояние подростков
Аватар
я не против субкультур.
любых. есть один пример, из жизни. три девочки готки учатся на психологов. им не препятствуют. но...практику дадут на условиях "снять, смыть" ... сейчас они на втором курсе. что будет на третьем, когда начнется практика? врят ли они "снимут, смоют"...

Маленькая Фея твоему сыну повезло с мамой. и, почему-то мне кажется он "перерастет"...

и все же...есть ли взрослые готы? как они устраиваются в этой жизни? конечно откинув, музыкальную сферу.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему