Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Должны ли дети иметь карманные деньги?

Волк
10.10.2009, 8:51 · Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
Как Вы считаете : Должны ли дети иметь карманные деньги?
Иллюзия
10.10.2009, 12:09 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
Должны. А то гуляют детки компанией, все себе колы или сникерсов накупят, а твое дите как неприкаянное. Другой вопрос, что они могут сигарет себе купить. Или деньги у них отобрать могут. Но тут уже проблема не в деньгах, а в воспитании.
Vestel
18.10.2009, 16:19 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Нет аватара
Конечно же должны иметь. Им же хочется осуществить свои маленькие желания.
Томка Мурли
8.4.2011, 17:33 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
да
Black_Romance
11.4.2011, 15:22 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
Должны. Полностью согласна с постом №2.
Маленькая Фея
11.4.2011, 22:00 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
При этом важно объяснять детям, что деньги сами по себе в родительском кошельке не появляются.
Никому_ни_кабе...
12.4.2011, 9:20 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
У нашего папы в этом смысле проблемы. И у него и у меня семьи по финансовому благополучию были так себе. Но если мои просто не могли заработать больше (не тот склад ума,характера, не то воспитание), а его крепко пьющие, сответственно у него этих денег небыло никогда. У нас сын и у него такая позиция: "У Димки должно быть все, чего небыло у меня и даже больше". Кроме того, что у него завалы игрушек, которые мы периодически сбагривам в сад безвозмездно,"транспорта" от джипа на аккумуляторе до самоката, так муж ему постоянно денюжку дает с трех лет, ему сейчас семь и полтишок в кармашке есть всегда. Скоро школа, а я понятия не имею умеет ли мой ребенок распоряжаться деньгами или нет, потому что деньги у него есть всегда, ему даже не нужно их просить, экономить, копить. С папой нашим работаю, но пока бесполезно, его принцип железен.
цветик-семицве...
12.4.2011, 9:34 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
не принцип, а комплекс. искореняй детский комплекс. удачи)

деньги у Зои с первого класса. социализация в столовой.
Никому_ни_кабе...
12.4.2011, 9:42 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 12.4.2011, 13:22) *
не принцип, а комплекс. искореняй детский комплекс. удачи)

Ну да, комплекс. Но он до сих пор пышным цветом в нем. Жуткая обида на мать до сих пор. Свекровь укокошить что ли? Она и меня уже достала.
цветик-семицве...
12.4.2011, 9:51 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
не поможет :icon_49: ищем плюсы в трудном детстве) и примиряем с детством. и ищем глобальные минусы в противоположном воспитании. сопоставляем, суммируем и счастливием :icon_49: новое слово) но думаю ты именно так и делаешь)
Никому_ни_кабе...
12.4.2011, 10:05 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
АААААбсолютно. Говорю, вот у тебя нифига небыло, родители не помогали, выбился сам, никому ничем не обязан. А носилась бы с тобой маман, может выросло из тебя чмо инфантильное. Ну и все в таком духе. Нет, смотрю опять сует сыну в карман сдачу. Противостояние длительное. Но тут две штучки есть забавные. Во первых, думаю он сам понимает, что рискует воспитать мальчика-мажора, но сделать ничего не может. Во вторых у меня у самой практически такой же комплекс. Так что может я не очень убедительна, но более благоразумна.
цветик-семицве...
12.4.2011, 17:14 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
а вы копилку купите) и не в карман, а в копилку. сыну на комп:icon_54:
Никому_ни_кабе...
12.4.2011, 18:52 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
Если бы...
цветик-семицве...
13.4.2011, 12:44 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
главное попробовать) у нас то же такая ситуация была. я из многодетных - денег особо не было, по первому времени всю зарплату отдавала родителям, себе на проезд брала. у мужа папа кхм, он сам маме все деньги отдавал - поддерживал маму. так что девиз "все чего у нас не было" актуален и у нас. купили копилку красивую, из расчета жалко бить, и туда складировали деньги. и жестко прописали энную сумму в неделю на руки. излишки заботы и любви - в копилку. так она купила у нас сама себе ролики. ей понравилось и нам понравилось) так что теперь коробочка из под нг конфет переодически пополняется разом тратиться. поход в магазин без родичей, да еще и с крупной суммой - самооценка) + к тому умно тратит деньги, на мелочь не спускает но и не зажимает. и бывает мама перехватывает на нужды) сплошные плюсы)
Никому_ни_кабе...
13.4.2011, 13:00 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
У нас есть три копилки) Одна для мелочи, другая для монеток юбилейных, короче как сын говорит "особенных", другая перевалочная - вазочка на прихожей, мужу не досуг сортировать, ссыпл все из кармана и все. В том то и дело, что перебоев с деньгами он не допускает, все планирует, я никогда не знаю сколько у нас денег, у меня моя карточка и волшебная книжечка на полочке, где всегда есть денежка на всякий пожарный. Короче бездари и я и сын в вопросах финансов.
цветик-семицве...
13.4.2011, 13:31 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
и это минус сыну, какая у него жена будет? все держащая в своих руках( оно нать???
Никому_ни_кабе...
13.4.2011, 13:40 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
Посмотрим что дальше будет, может папа образумиться, может кризис грянет
LEDOKOL
20.4.2011, 13:35 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
Думаю, что должны, как же без кормленных денег- купить то чего нибудь хочется..А от сигарет отсутствие карманных денег не спасёт...
Горячий Шокола...
20.4.2011, 19:16 · Re: Должны ли дети иметь карманные деньги?
Аватар
Цитата(Никому_ни_кабельная @ 13.4.2011, 14:28) *
Посмотрим что дальше будет, может папа образумиться, может кризис грянет

Слушай,не греши бога,чего так сильно переживать? Есть проблема,ты ее видишь. Надо решать спокойно.
Деньги есть у сына в кармане-хорошо. Представь другую сторону медали. Знаю семью,где деньги ребенку принципиально не выдавали. Так он тырить стал по-тихоньку. Понимаешь,когда у всех детей(а особенно подростков) есть деньги на всякую фигню,они рядом покупают,а он делает раз за разом вид,что ему ничего не надо... И это еще большие комплексы.
Просто надо чуть-чуть контроля добавить. Вот выдавайте ему энную сумму-в неделю сначала,а потом на месяц,когда привыкнет. Как зарплату. И без особенного контроля за тратами,но с интересом,с обсуждением изредка. И чуть-чуть бить себя по рукам. Объявить торжественно,что он достаточно большой,чтобы учиться тратить деньги. И тоже без излишней жесткости. Конечно,в первое время не будет влезать в бюджет. Но ведь если мы не научим их общаться с деньгами, им придется все равно учиться рано или поздно,только самим. Но придется иногда отказывать. А иногда-помогать,потому что своим надо помогать.
У нас с Аней(ей сейчас 18 лет) так и было. А теперь я с Егоркой(ему 8 лет) продвигаю эти же теории. Если мы заходим к моему отцу,он тоже ему деньги сует. Ну и хорошо. Говорит спасибо и отдает маме. Но когда мы идем в магазин и он просит мармеладку какую-нибудь,я с энтузиазмом "вспоминаю",что у него же свои есть 50 руб.!Их можно потратить. Давай смотреть,на что хватает. Мы выбираем,прицениваемся. Если выбрал что-то,что не влезает в сумму,обсуждаем. И или я чуть добавляю,или он оставляет на потом. Выбирает сам,деньги дает сам. Ему это нравится.
Кстати, Цветик, я тоже иногда занимаю у Анютки) :icon_49: Особенно,когда она подрабатывает летом) И ей тоже нравится,что она свою мамульку кофейком угостить может. А я так громко восхищаюсь и радуюсь) Но если занимаю-всегда отдаю потом.)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему