IPB WARNING [2] reset() expects parameter 1 to be array, boolean given (Line: 2113 of /sources/action_public/topics.php)
IPB WARNING [2] Invalid argument supplied for foreach() (Line: 2115 of /sources/action_public/topics.php)
Личность психолога со стороны
Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
=*Малой*=
Опрос 16.9.2009, 0:32 · Личность психолога со стороны
Аватар
очень часто сталкиваюсь с тем, что люди говорят "психиатры сами психи", "у психологов у самих больше всего тараканов в голове.." и тп. Согласны ли Вы с этим? Пробегала ли у Вас в голове мимоходом такая мысль при общении с людьми данных профессий?
MэээээH
16.9.2009, 0:34 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
"не знаю, иногда все люди ведут себя странно, это не зависит от их профессии"

все мы люди!
Мужичек
16.9.2009, 15:55 · Re: Личность психолога со стороны
Нет аватара
У всех свои тараканы в голове.
цветик-семицве...
16.9.2009, 22:52 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
нет, они такие же, как все люди

нет,мы такие же, как все люди)
Волк
28.10.2009, 15:09 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
Они такие же как все люди
Nekto
28.10.2009, 23:09 · Re: Личность психолога со стороны
Нет аватара
как-то раз мне один знакомый прислал вот это... насколько я поняла - это взято из странички известного психолога, но точно не знаю у кого...

Мифы о психологах

Профессиональный психолог видит людей насквозь. Его учили этому в институте. Он всегда сам себе на уме. Раз молчит - значит, тебя анализирует. С ним всегда надо быть начеку.
Психолог - умелый манипулятор. Этому его тоже в институте учили. Чуть отвлёкся в общении с ним - он тебя загипнотизировал, и делает с тобой, что хочет. Таких людей лучше просто избегать.
Посещать консультацию психолога – всё равно, что ходить на приём к "учёному-ботанику". В людях он не разбирается, зациклен на своих "умных" идеях, не имеющих к реальной жизни никакого отношения.
Психолог - просто тот, кто хорошо разбирается в людях и умеет с ними общаться. Образование тут не причём. Каждый может сказать: "Да я сам себе психолог!".
Профессиональный семейный психолог чем-то похож на криминального авторитета. Он всегда рассудит вас "по-справедливости". К нему стоит обратиться, когда понимаешь, что начальник не прав.
Семейный психолог очень любит копаться в раннем детстве. Если тебе кажется, что ты в чём-то не прав, он всегда поможет тебе переложить вину на родителей.
Психологическая консультация - это модно. Поэтому её надо посещать долго. Пока семейный психолог будет тебя "анализировать" и "прорабатывать", ты имеешь полное право оставаться таким, каким был.
Помощь психолога похожа на волшебство. Ты платишь большие деньги, и тебе за один сеанс поправляют что-то в твоём "бессознательном". Если это хороший психолог, то всё происходит без твоего участия.
Консультация психолога нужна тогда, когда тебя все перестали понимать. Если ты чувствуешь себя одиноким, это заменит тебе друзей и близких. Если и он тебя не понимает - значит, это плохой психолог.
Профессиональный психолог страдает вуайеризмом. Ему надо, чтобы ты устроил "душевный стриптиз". Если ты не эксгибиционист, у него тебе делать нечего.
Помощь психолога – это когда он помогает себе, т.е. решает свои проблемы за чужой счёт. Он просто навешивает на других свои комплексы. Поэтому его стоит опасаться.
Психологическая помощь – это когда тебе дают советы. Если семейный психолог их не даёт, он сам не знает, что делать. Под фразой "психологи советов не дают" он скрывает свою некомпетентность.
Профессиональный психолог никогда не даёт советы. Он учит людей брать ответственность на себя. Поэтому он никогда не скажет, в чём выход - даже, если знает. Ты должен будешь догадаться сам, чтобы не перекладывать ответственность на него.
Психолог - это всего лишь роль человека из телевизионного ток-шоу. Его задача в том, чтобы после дебатов умных и опытных людей подвести итоги, начав со слов: "На самом деле...".
Психолог - это тот, кто играет в игру "Хочу стать психологом", вечно учится в каких-нибудь институтах и проходит индивидуальную терапию. У него всегда есть время и деньги на это.
Семейный психолог – это специалист, способный поставить диагноз не только одному человеку, но и всей семье. Его главная задача – решить за вас, разводиться вам или нет. Но, на самом деле, хороших семейных психологов просто не существует. Если он сам разводился, то как же он сможет вам помочь? А если у него нет опыта развода, то он просто вас никогда не поймёт.
Хороший психолог – это всегда специалист «из-за бугра», у него должен быть, как минимум, «Европейский Сертификат».Иностранец всегда лучше разберется в нашей психологии, чем соотечественник. В худшем случае, «из центра» - ну, хотя бы, с пометкой «Психолог. Москва».
Ну и, самое распространённое: психолог – это тот, кто лечит психов. Но ты же не псих? Обратившись за психологической помощью, ты сам поставишь себе этот диагноз. И над тобой будут смеяться окружающие. Ты же ведь этого не хочешь?
Исходя из всего вышесказанного, консультация психолога может быть полезна лишь человеку с обострённым чувством справедливости – он пойдёт в психологическую консультацию лишь затем, чтобы вывести там всех на чистую воду. Психологу самому нужна психологическая помощь, после которой он прозреет и перестанет обманывать людей. Правда, тебе всё равно придётся заплатить за это деньги.
цветик-семицве...
10.12.2009, 10:24 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
а кто то ведь всерьез воспринимает такие шутки)
Jemchug
10.12.2009, 15:20 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
Да...хотя...как говорят...в каждой шутке есть доля правды...
Martisha
10.12.2009, 16:01 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
Психиатр (врач) должен быть в первую очередь врачом "от Бога", он должен четко понимать, чем именно лечить психическое нездоровье пациента. Психолог - как мне кажется, он должен тонко чувствовать человека.
Я общалась с двумя психологами: один - молодой парень, студент-психолог, - так тот все пытался решить за меня, сделать какие-либо выводы. Второй психолог - женщина, работающая в детском саду. Я обратилась к ней из-за того, что у меня с моим сыном были проблемы в отношениях. Она с ЖИЗНЕРАДОСТНОЙ улыбкой начала задавать мне различные вопросы, в итоге мы перебрались с моих отношений с сыном на мои отношения с моими родителями, причем она мне ничего не говорила, а только спрашивала; в итоге я, проанализировав тут же, при ней, отношения те и другие, сама нашла выход из сложившейся ситуации, и ушла от нее очень довольная, проблемы в отношениях с сыном стали не такими громоздкими, а я осталась очень довольна психологом. А вот с тем парнем-студентом я решила больше не связываться, не люблю, когда за меня кто-то что-то решает, причем так категорично.
Svetlyachok
10.12.2009, 16:43 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
профессия все равно накладывает отпечаток на человека :super_smilies105:
Волк
10.12.2009, 17:04 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
Цитата(Svetlyachok @ 10.12.2009, 16:43) *
профессия все равно накладывает отпечаток на человека :super_smilies105:

Енто точно Я только это прочёл и крыша у меня сьехала :super_smilies105: Личность психолога является ключевой фигурой в любом психотерапевтическом процессе, независимо от его изначальной ориентации. В нашем случае в этой фигуре имело место единение явных противоположностей, что впрочем соответствует понятию эсхатологичности. С одной стороны это, — эмпирико-практическая парадигма трансперсональной психотерапии, а с другой, — философско-диалектическая парадигма аналитической психологии.
цветик-семицве...
10.12.2009, 22:21 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
окулисты - слабое зрение, стоматологи помешаны на здоровье зубов и т.д. профессия она конечно сила, но не путайте профана и профессионала. вы же торт закажете у кондитера, а не хоккеиста ) так что просто идите на контакт, как в случае Martisha. вам могут сотни сказать, что это супер психолог, а вы придете и пшык, нет контакта. не насилуем себя, ищем другого) профи оставляет анализ на работе, а выходя за стены такой же человек как и все)

у нас был вопрос, почему пришли в эту профессию? половина ответила "разобраться в себе", часть " просто для диплома", треть "для повышения квалификации" и остаток, таких как я например, пришли в эту профессию что научиться лучше помогать людям. не нанося и навязывая свое мнение.
Svetlyachok
11.12.2009, 17:38 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
к сожалению ни разу не встречала в своей жизни настоящего психолога-профессионала - попадались те, которые учились,видимо, ради диплома, спокойной и непыльной работы, для повышения квалификации ... ну или потому что обещали (или уже) трудоустроить без проблем (а в нашем городе приемлемая работа/более-менее приличная зарплата - только по знакомству :-( ) Именно такие психологи в наших дет.садах, школах

И при этом почти каждый из них старательно дает тебе советы - как ты должна поступить, что надо сделать, как надо думать и чувствовать в данной ситуации (да я сама знаю как НАДО *занятия по психологии были в универе*... но не всегда это получается)
цветик-семицве...
11.12.2009, 21:44 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
увы, это повсеместно( и у нас в саду такая история, и в школе бывшей (в данной еще не видела психолога) но я вот уже минимум троих знаю "от Бога" и к ним на прием сложно попасть. один из этих психологов к жизни нормальной кучу девчонок и пацанов вернул. он в закрытом учреждении работал. потом скорая, больница...и категорический запрет врачей на консультирование-т.е. произошло проф сгорание... теперь с этого года он у нас. так что есть и в психологах ЛЮДИ, как в прочем и в стоматологах(кто о чем, а я о зубах) и в поварах и воспитательницах. и дай Бог, что бы вам на пути не встала нужда консультироваться у психолога. пусть жизнь ровно течет, без потрясений и проблем)
Jemchug
12.12.2009, 16:50 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
Цитата
но я вот уже минимум троих знаю "от Бога"

В который раз вижу эти слова "от Бога". Какие они психологи "от Бога"? Чем отличаются от других, если учат всех по одной программе? Что в них "не так", если они реально помогают людям?
цветик-семицве...
13.12.2009, 13:42 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
изначально учить по одной программе не возможно. если конечно это не тот самый психолог, который все портит. в чем суть профессии психолога? помогать увидеть суть проблемы, найти пути к решению. среди настоящих психологов множество верующих людей. так азы нашей профессии каждый раз нам это доказывает. можно сказать, что психология это научное доказательство существование Бога. у меня есть знакомый батюшка, в нем приход души не чает. молодежь тянется в церковь. жаль живет далеко, под Подольском, в селе. так он бывший психолог. со стажем. и ушел в семинарию, по вере.
что мы все знаем о профессии психолог? только то что показывают по телеку, пишут в прессе. но мы же смеемся, когда американское кино показывает Россию в валенках и с медведем с балалайкой. так и о психологах. вот, психолог который отогревал сердца, умы деток подросткового возраста. после работы с ним, многие вышли в люди. а ведь к нему попадали такие дети! в 15 лет не умея читать и писать. не веря не во что, отрицая все. черствые, мертвые души. при виде таких детей, не то что плакать, рыдать начинаешь. наркомания, алкоголь, аборты-все эти дети видели. он отчищал их души. готовил к принятию мира.
суть психолога не навязать решение, не принять его за клиента, а помочь увидеть грани. понимаете? хорошо, если сильный человек и сам способен их увидеть. а если нет? если жена живет с мужем ради ребенка, терпя побои? как быть? вот моя знакомая еще по театральному кружку. вышла замуж за мальчика с которым с детства знакома. оба верующие, венчаются. родили троих. и тут...пьянство это страшно, но страшно ночью раздетой с детьми стоять на снегу. она терпела. молчала. внешне, они просто супер семья.в запой уходил раз в месяц. батюшка сказал: "молись". а психолог помог увидеть, почему сбой произошел, семья восстановилась. алкоголя нет в их жизни. понимаете? в каждой профессии есть люди от Бога, а есть просто люди.
Волк
13.12.2009, 14:35 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
Из всего выше написанного я понял одно В первую очередь хороший психолог должен чувствовать человека сердцем и душой и советы должен довать только от чистого сердца Только тогда он сможет помочь находяшемуся в беде человеку Тогда возникает вопрос Зачем нужна вся эта учёба и чему можно научится если у тебя нет этого дара Я конечно не берусь утверждать ,но мне кажется что 90% Психологов работают только прикрываясь книжечкой об оброзавании и очень часто обыкновенный простой человек принесёт тебе больше пользы если он откликнется на твою душевную боль искренне всем сердцем Лично я встречал таких людей Помню как самый обычный разговор с малознакомой необразованной бабкой Помогло мне принять одно важное и мне кажется правельное решение Конечно психологи могут на меня обидеться но я считаю что помочь может только человек каторый помогает тебе искренне и безвозмездно А за деньги это просто узаконенная услуга точно такаежа как услуга натариуса или адвоката
Martisha
14.12.2009, 7:39 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
Волк, по-моему любой человек, знающий свой предмет "о рождения" - то есть, родившийся с каким-то определенным даром, не видит смысла в изучении предмета, который и так знает от и до; редко психологи от Бога идут обучаться на психолога. Скорее они приобретут другую профессию, а помощь людям душевными разговорами будут сами же расценивать как хобби, как способ приятно провести время, а не как работу. Так же и в других профессиях: если человек понимает свое дело, он может не брать за свою работу деньги (если не было израсходованного материала), для него решить какую-либо задачу - плевое дело, когда та же задача для *клиента* кажется неразрешимой или очень-очень сложной.
цветик-семицве...
14.12.2009, 16:03 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
вы не правы) иногда человек от сердца так может насоветовать... и по поводу альтруизма, ребят ответе вы что живете при победившем коммунизме-социализме? почему, я не могу получать зарплату? почему, психолог реально помогающий людям должен бесплатно помогать? даже священники получают зарплаты...
вот ваи вопрос, сколько человек в день психолог по хорошему должен обслужить?
Jemchug
14.12.2009, 17:20 · Re: Личность психолога со стороны
Аватар
Мне думается, что правы обе стороны, одно не исключает другого. Например в христианстве есть служение душепопечительства. И это служение людям добровольное, (как говорят без отрыва от производства).
И есть то, что говорит Божье Слово: 1Тим.5:18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. И неважно на каком поприще трудится человек.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему