Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Поборы в школах и садиках.

мамочка
10.9.2009, 8:38 · Поборы в школах и садиках.
Аватар
Дочь ходит в сад. И вот уже начались поборы. Сначало сдали 300 рублей на нужды. Теперь говорят, надо сдать 1.000 на близжайшие траты. И еще, по 500 рублей каждый месяц в кассу взаимопомощи детского сада. На нужды. Типа, песок в песочницы и т.д. Искала информацию в интернете, нашла:

Родители часто жалуются на поборы в школах и садиках. Всех интересует вопрос: законны ли поборы в школах и садиках.
Начнем с того, что Конституцией РФ и Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 13.02.2009) «Об Образовании» предусмотрено бесплатное дошкольное и школьное образование. Этим правом можно воспользоваться, обучаясь в государственном и муниципальном образовательном учреждении.

Стоит отметить, что бесплатно именно образование, а вот за содержание нужно платить. Родительская оплата за содержание ребенка в садике установлена статьей 52.1 Закона «Об образовании». Эта плата не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.
Перечень затрат, входящих в родительскую плату за содержание ребенка в садике установлен Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 849. В него входят: оплата труда и начисления на оплату труда, приобретение услуг связи, транспортных, коммунальных, по содержанию имущества, арендная плата за пользование имуществом и прочие услуги, прочие расходы, увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в садике.

Оплата за содержание ребенка в садике установлена в каждом городе, поселке, селе своя. Кроме места нахождения садика на оплату влияет категория садика. Оплата за содержание ребенка вноситься через банк, а на руках родителей остается квитанция.

Пожалуй, все остальные взимаемые с родителей деньги и относятся к такому распространенному понятию как поборы в школах и садиках. Однако перед тем как жаловаться, подумайте, а не сами ли вы добровольно отдаете деньги. Если, например, в садике провели родительское собрание и приняли решение об оплате родителей за охрану, то незаконным побором это не является. Родители сами приняли решение и добровольно согласились оплачивать услуги охраны. Если родитель не согласен вносить плату, он имеет право этого не делать. Взимание денег можно назвать поборами в школах и садиках, только в том случае если вас принуждают платить, угрожают, давят.

В этом случае можно обратиться с жалобами в местное управление образования или районную прокуратуру. Кроме этого по вопросам поборов в садиках и школах во многих городах создали горячие линии.

Это все хорошо, но в жизни то не действует. Родители а у вас как с поборами?
бунтарка
10.9.2009, 22:08 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
интересно, если не собирать деньги на альбомы, краски, карандаши и т.п., то почему я должна за вас покупать это ребенку? ибо не педагогично и не человечно делать так, что бы ребенок в это время только смотрел, как другие рисуют...либо государство выдает 2 лопатки, а остальные 22 человека должны руками копать?
что делать воспитателям, если государство должно выдавать деньги на ковер, на игрушки и т.п., но оно говорит, что лемит (бюджет)исчерпан и теперь ваша очередь подойдет через 5 лет...а как эти 5 лет работать? да еще кричит с родителей не брать деньги...вот в моей группе детям на участке на улице не в чего играть, пришлось просить игрушки у знакомых, у которых есть дети...почему они должны отбирать игрушки от своих детей вашим?
поборы...все только и кричат об этом, как буд-то я эти деньги себе беру...эти деньги тратяться на ваших же детей. вот раньше, обвиняли не в честности воспитателей, собирает родительский комитет (мало мне попадался честный). знаете, мне проще самой съехать за вещами, чем в прошлые года обратиться к родительскому комитету и принять не то, что просила. плевалась и ходила в магазин покупать на свои деньги. повезло с родительским колективом в прошлом и в этом году.
Волк
10.9.2009, 23:00 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Тогда ответь мне пожалуста на такой вопрос Младшую внучку мы смогли устроить полько в так называемую подготовительную группу это 3 раза в неделю по 3 часа и платить мы будем за это 600р в месяц Не ужели получая 18000 мало и потребывалось ещё собрать по 500р с 30 человек 15000р Извени но это уже кажется наглость Легче устроить ребёнка в платный детский сад там оплатил квиток и спи спокойно
Цитата
Сначало сдали 300 рублей на нужды. Теперь говорят, надо сдать 1.000 на близжайшие траты. И еще, по 500 рублей каждый месяц в кассу взаимопомощи детского сада. На нужды
Если в группе 20 детей то наверное на 26000 лапатки купят золотые детям
бунтарка
10.9.2009, 23:43 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
вот недавно наборы для песочницы покупали по 300 рублей.сезон и дешевле не было...да и много надо в группу и на участки...ибо сэс приезжает и мет.комиссия и требует обновлений. требует гору современных игрушек. под каждую тряпочку для мытья стола отдельная баночка. картинки должны храниться вотдельной паппке (одна папка стоит около 200р. в ашане.а их комуто 13, а кому-то 20 нужно)...много надо всего короче
и 600р. вы платите только за питание
зы.вот про поборы заведующих мне не пишите плиз.ибо не знаю куда эти деньги уходят.и не хочу ни клеветать, ни защищать то.о чем не знаю...
Волк
11.9.2009, 6:50 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Цитата
600р. вы платите только за питание
Самое инрересное что их в саду не кормят Так за что мы платим
бунтарка
11.9.2009, 17:22 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
это спрашивайте у заведующей...
Волк
11.9.2009, 17:53 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Да вот не хочит она говорить Выписывает квиток за оплату сада и всё Ну это ладно это через сберкассу а вот остальные деньги Я помню сколько не собирали у старшей в саду деньги Не когда не говорили куда они ушли
бунтарка
11.9.2009, 17:55 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
это надо спрашивать у родительского комитета.они должны все чеки сохранять
цветик-семицве...
12.9.2009, 7:24 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
не знаю, если в группе по 24 человека умножаем на 500 в месяц = 12 000 рублей в месяц с группы на нужды сада. а в саду примерно...итак, 12 групп. 12х12.000= 144000 руб в месяц нужно новому детсаду, которому и так дотация увеличена от государства.
когда Зоя ходила в сад, мы платили 1.500 в месяц и все. не вступительных, не поборов. да сейчас там оплата была 3.000 рублей. но там и уже не сад, а центр детского развития. и уровень выше чем просто сад. и давали больше чем сейчас у Лизы.

я не ругаю лично воспитателя. нет, не себе же она берет краски,игрушки и т.д. меня система вымораживает.давайте бум 1.000 платить добровольно принудительно раз в месяц в кассу сада, но группу они сами все комплектуют а не род.ком. тогда все четко и понятно. плачу раз в месяц 1770 и все. не поборов, не уборки и ремонта( а то ужо началось: здесь гвоздик, там дощечка- а что в саду нет человека отвечающего за сие действия?)
бунтарка
12.9.2009, 10:24 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
есть. зарплата маленькая. а вот плата за помощь саду не знаю куда идет. сначала нам сказали, что премию будут платить тем, кто работает хорошо, отличаеться и т.п. вот написала я работу по эксперименту на занятии. ее хвалили.показывали в пример. заставили всех написать так же,только уже с другими экспериментами. думаете премию получила за это? фиг...зато начальство штрафовать стала за каждый неправильный вздох, что бы не плотить. посмотрела наша на это и перестала квиточки давать родителям, ибо обидно стало и решила фиг им в карман что попадет с нашей группы...
самое интересное -родители согласились платить ради премии воспитателям. и спрашивали платят ли нам, ибо исправно платят по квиточку.
цветик-семицве...
12.9.2009, 15:23 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
вот и я о том же. одно дело именно детям, непосредственно воспитателю...а так, на деревню дедушке...
Torex
18.10.2009, 21:34 · Re: Поборы в школах и садиках.
Нет аватара
По моему все деньги с этих поборов уходят в карман неизвестно кому. А детям ничего не делается.
цветик-семицве...
13.5.2011, 22:53 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
у нас до недавнего времени "добровольный взнос" через фонд образование был 4 т. рупь в месяц. теперь отменили. но суть вот в чем, сдавали люди эти деньги. и даже чеки выкладывали для обзора. только там все оптом, а не поштучно. и получалось что мы вот лично 1,5 платили на канцтовары в группу. вот лично мы, наша семья. т.к. мы от остальных доп.услуг отказались, у нас и сумма была не 4 а всего 1,5 т. рупь в месяц. но орехи грецкие я покупала, каштаны собирала, морские ракушки носила. рисунки (контуры для раскрашивания) листов так по 40 на группу из 18 человек раз в 2 месяца носила. а по идеи, я уже все это оплатила. но я реально понимаю, что не кто не оплатит воспитателю материалы эти( и пуговицы он на свои деньги покупает, и нитки из дома несет - свои. у нас воспитательница даже ламинатную машинку купила, что бы фото детей в группе ламинировать( так лучше я куплю то что нужно в группу, чем в фонд этот отдам. там конечно на всеобщие нужды деньги идут, я понимаю. но не платя даже по квитанциям как многодетная, 1750 рубля, как я потяну все 4 тысячи?

ну нет согласия в "квартете" ... нету( воспитатели сами по себе, начальство само по себе( и родители где то между(
Волк
13.5.2011, 23:02 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
У нас в школе пришла комиссия и ей не понравилось что забор вокруг школы черный а теперь вышел приказ что забор должен быть зелёный Дали месяц что бы перекрасили А вот деньги дать забыли Вот и пошли опять деньги с родителей собирать хотя нам по фигу какого цвета забор
Svetlyachok
14.5.2011, 1:55 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
когда моя ходила в садик, мы пытались бороться с поборами неизвестно куда идущими, все родители были согласны сдавать определенную сумму на нужды группы, но увы - требовалось сдавать на нужды садика... да, нам печатали отчеты о том, куда эти деньги вроде бы как уходят... но ни копейки не перепадало нашей группе - все, что было нужно именно нашей группе, родителями собиралось отдельно
Ёлка
14.5.2011, 3:28 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Мы за садик платим в месяц 1650 руб. Это 20% от стоимости содержания ребенка в садике. Остальное платит то ли город, толи еще кто... не вдавалась в подробности. Если второй ребенок ходит в садик, приносишь справку о том, что первый тоже детсадовец - и тогда за второго платишь 10% от суммы. Ну и т.п.Раз в 3 мес нашим детям дают кислородный коктейль (по желанию родителей) последний раз я платила 200 р за это. На песок мы сдавали по 23 р с ребенка, потом этот песок носили из общей кучи в песочницу. Кто сколько для детей своей группы принесет, столько и будет песка в песочнице. Раз в месяц в прошлом году сдавали по 50 руб. на канцтовары, игрушки, доукомплектование группы. Кроме того, был ремонт косметический в группе, сдавали на материалы и на оплату работы мастера точно не помню, но в пределах 500 р наверное. Воспитатель у нас хорошая, ответственная. Отчитывается перед нами за каждую потраченную копейку. Я вижу, что деваться то некуда воспитателю, приходится у родителей помощи просить. Даже глава управления образования города говорит о том, что муниципальные ДУ вынуждены искать поддержки у родителей. Но подчеркнул, что поддержка эта регулируется род. комитетом и родитель в праве отказаться от подобных выплат.
Ёлка
14.5.2011, 3:29 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Простите, что без абзацев пищу, у меня что-то с оформлением ответа не в порядке.
Волк
14.5.2011, 11:54 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Вы знаете наверное эти сборы были и будут всегда Даже в совке при коммунистах мы платили пака рос у нас сын Сначала взятка заведующей садика в виде платья сшитого тёщей Потому что сыну не хватало 2 месяцев до з лет А потом пошло и поехало то сбор на нужды, то подарки к праздникам Потом школа и опять тоже самой поборы, поборы, побора и так до самого окончания школы Так что это у нас традиция такая собирать деньги на бесплатное обучение
Svetlyachok
14.5.2011, 12:45 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
еще как-то можно понять, когда на собранные деньги покупают игрушки или что-то необходимое для занятий, но в отчетах регулярно фигурировало - на лампочки для каких-то подсобных помещений, на замки, для копирования и распечатывания какой-то документации... уж на эти нужды заведующая должна находить другие источники финансирования, а не с родителей собирать
цветик-семицве...
14.5.2011, 16:09 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
наша заведующая плакала "ксерокс сломался"

ей родители"фигня война купим"

а она "нет, вы уж по 4 т.р. в месяц каждый платите"
бунтарка
14.5.2011, 21:20 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 13.5.2011, 23:41) *
так лучше я куплю то что нужно в группу, чем в фонд этот отдам.

согласна. ибо эти деньги тока начальству в карман

Цитата(Волк @ 13.5.2011, 23:50) *
У нас в школе пришла комиссия и ей не понравилось что забор вокруг школы черный а теперь вышел приказ что забор должен быть зелёный Дали месяц что бы перекрасили А вот деньги дать забыли Вот и пошли опять деньги с родителей собирать хотя нам по фигу какого цвета забор

это только в школах или и в садиках цвет забора должен быть зеленый? просто мы тока покрасили в черный на субботнике.

Цитата(Svetlyachok @ 14.5.2011, 13:33) *
еще как-то можно понять, когда на собранные деньги покупают игрушки или что-то необходимое для занятий, но в отчетах регулярно фигурировало - на лампочки для каких-то подсобных помещений, на замки, для копирования и распечатывания какой-то документации... уж на эти нужды заведующая должна находить другие источники финансирования, а не с родителей собирать

а я вот хочу предложить купить дешевый ксерокс (можно 3 в 1, так дешевле кажись) ибо документов много родителям мне ксерить надо.а родителям дать так это время занимает.порой надо срочно заполнить.неудобно...а у начальство вечно чернил нет
бунтарка
14.5.2011, 21:21 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 14.5.2011, 16:57) *
наша заведующая плакала "ксерокс сломался"

ей родители"фигня война купим"

а она "нет, вы уж по 4 т.р. в месяц каждый платите"

это как в анекдоте попрошайка просит на хлеб деньги.ему дают.он кидает этот хлеб и говорит я просил на хлеб, а не хлеб
Волк
14.5.2011, 21:24 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
Я не знаю в каждом районе начальство с ума сходит по своему Кстати наши покрасили но теперь вроде я слыхал что говорят надо было красить через пролёт один зелёный один жёлтый Мне кажется что директор наш им просто дорогу перешёл
бунтарка
14.5.2011, 21:35 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
мне тоже так кажется...копают под него.у нас под заведующую копают из-за возраста.обидно.ибо она мне нравится.у нее порядок в коллективе.не обижает сотрудников материально.
Волк
14.5.2011, 22:48 · Re: Поборы в школах и садиках.
Аватар
У нас нашла коса на камень из-за школы полного дня Они хотят сделать школу с обычной продлёнкой чтоб за обеды платили родители и урезать зарплату учителям А директор упёрлась и не в какую Да ещё и нарушив предписание записала всех кто ходил из окрестных домов на подготовительный заранее до 1 апреля Так что будут копать здорово
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему