Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Не изменил ли я веру?

, О разных конфессиях.

Jemchug
19.7.2009, 13:53 · Не изменил ли я веру?
Аватар
Очень часто людей, перейдя из православной церкви в другую уперекают в том, что они изменили веру.
В Библии Ефесянам 4:5 написано, что вера, Бог, крещение - одно. Почему же так много церквей спросите вы?

Согласитесь, что в семье все дети разные. Разные привычки, воспитание, уклад в жизни. Кто-то живет в городе, а кто-то в селе. Разные профессии, характеры, По разному одеваются, по-разному готовят кушать, по-разному воспитавают детей. Но у всех есть нечто общее - это отец и мать.

Церкви есть, были и будут разные, как разные семьи. Во всех церквях нет 100% правильного учения и 100% неправильного. Все стараются идти по учению Христа. И что всех объединяет - это наш Господь Иисус Христос, это наш духовный Отец. Никогда не надо путать Бога и Церковь.
Веру нельзя изменить - можно или верить в Бога или не верить!
Волк
19.7.2009, 14:08 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата
Церкви есть, были и будут разные, как разные семьи. Во всех церквях нет 100% правильного учения и 100% неправильного. Все стараются идти по учению Христа. И что всех объединяет - это наш Господь Иисус Христос, это наш духовный Отец. Никогда не надо путать Бога и Церковь.
А если человек перешёл из христианства в ислам Там ведь уже Аллах и вместо библии каран да и сама вера значительно отличается от христеанского учения Ведь недаром христиан они называют Неверные и воюют с ними
Jemchug
19.7.2009, 20:15 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата(Волк @ 19.7.2009, 15:08) *
А если человек перешёл из христианства в ислам Там ведь уже Аллах и вместо библии каран да и сама вера значительно отличается от христеанского учения Ведь недаром христиан они называют Неверные и воюют с ними

Нууу, значит по каким то причинам этот человек уже не верит в Иисуса, или Иисусу Христу, что в принципе одно и то же. Значит он не будет следовать учению Господа, и не может называться христианином. У каждого своя свободная воля выбора.
В предыдущем посте я имела ввиду церкви только христианские, разных деноминаций. И это мое упущение, что сразу не уточнила.
Волк
19.7.2009, 20:51 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Сразу извиняюсь перед католиками и православными за приведенные далее цитаты Мне просто было интересно, как представляет русский народ Католическую Церковь. Итак, вот что думают россияне о Папе Римском и Церкви:
"Что хорошего можно ждать от католиков ? Ждать что-то хорошее от них глупо! Они одурманены наместником сатаны".

"Ваш папа ставленник жидомассонов, которые в свою очередь наместники дьявола".

"Люди ( католики ), только православным , почему-то , гадят постоянно".

"Думал. Пришел к выводу, что католики заторможенные, злые и глупые (каков папа, таков и приход..."

"... Вы сами католики - небогоугодные. Слишком много вы зла делаете.

"Нынешний Папа - человек с темным прошлым. Судя по его высказываниям, не исключено, что он из гитлирёнышей".

"Безусловно, пройдя в ранней юности гитлерюгент, он впитал в себя чувство превосходства, а вернее - фашизм. Гнать его надо с божьего места, где этого быть не должно..."

"А что же ваш папа так пыхает злобой против православных и русских?"

"Хуже религии, чем Католицизм, небыло никогда, вся история этой религии это сплошные потоки крови и пороки".

"Католическая церковь считает, что папа - святой... Причем единственный на земле живой святой"
- старый выживший из ума недоносок абвера".

"Папу приравнивают к Иисусу Христу на каком основании?"
Волк
19.7.2009, 20:56 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Ватикан усомнился в «богоугодности» Православной церкви
МОСКВА, 10 июля. Сегодня Ватикан выступил с весьма спорным заявлением, которое наверняка вызовет бурную реакцию всех других церквей. «Христос создал на земле одну церковь, которая представлена в полной мере лишь католической церковью, — говорится в распространенном здесь заявлении Святого Престола. — Другие церкви — православная и протестантская — не могут претендовать на такое положение».
Ватикан признает, что в других христианских церквях, в частности, в православной, «присутствуют элементы святости и правды», однако у них есть и серьезные «изъяны», в первую очередь потому, что они не признают «главенство Петра». Другими словами, то, что они не подчиняются Папе Римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.

В заявлении содержится также обвинение против тех священнослужителей, которые интерпретируют решения Второго Ватиканского Собора как «признание возможности существования церкви Христа не только в католицизме, но и в других христианских конфессиях». Такого рода «заблуждения» Ватикан характеризует как «ошибочные» и «безосновательные», сообщает ИТАР-ТАСС
Jemchug
20.7.2009, 11:02 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Вот это и называется мертвой религией, когда ищут недостатки друг у друга.

Есть очень древняя христианская "формула". Святой Августин сказал: "В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь". Главное для Церкви – это вера во Христа, а не в Папу или в другого человека, поэтому любые расколы воспринимаются нами, христианами в первую очередь как великая трагедия, как победа греховной человеческой сущности над тем, что заповедал Господь. Единство может быть только тогда когда мы любим друг друга. Единство это не значит чтобы у всех были одинаковые вкусы, взгляды и так далее. Только любовь соединяет людей, но не их мнении. Ведь всё таки вступают в брак из-за любви, а не из-за одинаковых мнений.

Свобода это то что истекает из любви. В общем как сказано "где Дух Господень там свобода". Можно также само сказать "где любовь там свобода". Ведь Бог всё таки и есть любовь. И пусть в церквях будет разное прославление, поклонение Богу; разные методы обучения Слову Божьему, разные служения и т.д., в этом и есть свобода. Вместе с тем немало вопросов внутри Церкви требует диалога, и приветствуется любая дискуссия, если она серьезна и ведется в уважительном тоне.
"Во всём любовь" я думаю просто объединяет первые 2 заявление в одно. Просто если есть любовь, будет и единство и свобода. Но любви не просто как эмоции, а как некоего фундаментального начала в отношениях между Богом и человеком, (и как следствие между людьми) о той Любви, которой Библия называет Самого Бога. Без нее единство и разномыслие никогда не смогут сочетаться.
Причина редактирования: Прошу не надо писать красным цветом Этот цвет администрации
Волк
20.7.2009, 17:13 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата
И пусть в церквях будет разное прославление, поклонение Богу; разные методы обучения Слову Божьему, разные служения и т.д., в этом и есть свобода. Вместе с тем немало вопросов внутри Церкви требует диалога, и приветствуется любая дискуссия, если она серьезна и ведется в уважительном тоне.
Вот как раз этого и не заметно в споре религий
цветик-семицве...
21.7.2009, 7:38 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
я то думала, главное вера в Бога, а потом уже в его сына и т.д. начало то идет от истока, а каким именем - мне вообще, как говориться параллельно...
Andrey
21.7.2009, 21:34 · Re: Не изменил ли я веру?
Нет аватара
абсолютно согласен!
Jemchug
23.7.2009, 19:14 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 21.7.2009, 8:38) *
я то думала, главное вера в Бога, а потом уже в его сына и т.д. начало то идет от истока, а каким именем - мне вообще, как говориться параллельно...

Да, все верно, если под Богом, имеется ввиду и Иисус Христос, т.к. Бог Триедин. И если Бог воспринимается вами, как личность, а не как мифическое существо. 99% всех людей верят в Бога. И чаще всего предпочитают, чтобы Он находился только рядом, паралельно их жизням. И у каждого Бог свой. Написано, что и "бесы веруют и трепещут".
В Библии "красной нитью" все говорится об Иисусе Христе. В Ветхом Завете в пророках, в Новом Завете Сам Иисус Христос. Бог-Отец все положил под ноги Его и хочет, чтобы мы верили в Сына Божия.
11.Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную

И имели спасение: "веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой".
А источник всего и есть Иисус Христос:
1."В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Иоанна 1:1-3

"Слово" – Иисус Христос.
"Им"- Иисус Христос.
"Него" – Иисус Христос.
И получается, когда заменяем слова:
Ин.1:1-3 "В начале был Иисус Христос, и Иисус был у Бога, и Иисус Христос Был Бог. Он был в начале у Бога. Все чрез Иисуса начало быть, и без Иисуса Христа ничего не начало быть."

"Ибо Иисусом Христом создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Иисусом Христом и для Иисуса Христа создано; и Иисус Христос есть прежде всего, и все Им стоит." Кол.1:16-17.

Бог Иисус Христос - есть Причина творения, и Источник материи.
Волк
23.7.2009, 19:24 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата
"веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой".
Красиво написано Вот только часто так не бывает Прочёл я это и сразу вспомнил Как в Москве дома взрывали Все были под руинами похоронены зажево и кто веровал в Христа и те кто не верил Вот и получается что Верили верили но не спаслись сами и дом свой не спасли И самое главное взрывали тоже верующие но только в Аллаха Вот такая загагулина получилась
Jemchug
28.7.2009, 18:32 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата(Волк @ 23.7.2009, 20:24) *
Красиво написано Вот только часто так не бывает Прочёл я это и сразу вспомнил Как в Москве дома взрывали Все были под руинами похоронены зажево и кто веровал в Христа и те кто не верил Вот и получается что Верили верили но не спаслись сами и дом свой не спасли И самое главное взрывали тоже верующие но только в Аллаха Вот такая загагулина получилась

Да, вот эта загагулина и есть -жизнь и смерть. А что после смерти? И от чего надо спасаться по Библии? Это отдельная тема наверное. Пусть будет: "Библейское спасение - мифы и реальность."
цветик-семицве...
29.7.2009, 8:28 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
создается впечатление, что (сорри за каламбур) "отец" отдает "правление" "сыну". я лично верю, что Бог триедин. но почему я должна именно в таком порядке: сын,отец...? проводя параллель: "сын" это как бы вспомогательное доказательство "отца". я искренне поражена силой духа "сына"...и мне конечно обидно, что человек (изначально же все таки человек) жизнь отдал свою, что бы людей вернуть в лоно Божье, а мы не задумываясь каждый день "вколачиваем" своими грехами гвозди в него. подчеркивая тем самым, что мол" зря,ты умер-то..." вообщем, я к чему веду то: как не назови, а цель одна. вера в Бога. я искренне благодарна попытке Иисуса, но предпочитаю напрямую к Отцу обращаться. мне как то спокойней. и не много не по теме, ну почти...только сейчас подумала. скажите мы все дети Бога? если да, то Иисус наш брат, просто...как сказать? просветление чем мы. так или что то путаю? если так, то я к отцу пойду. понимаю, что "брат" поддержит и защит, но...как не крути в ответе только перед Отцом.
Волк
29.7.2009, 15:25 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата
скажите мы все дети Бога? если да, то Иисус наш брат, просто...как сказать?
Да нет ты раба божья Цветик семицветик Так что ты к той родне не подмазывайся :5d: Раб Божий - очень высокое и ответственное звание, которое обязывает человека во всем отрекаться от своей грешной плотской воли и искать о себе спасительной воли Господа Бога.
Но тогда ответте мне как сочетается слово "раб" со свободой воли, которую людям так же даровал бог ? Я честно скажу меня коробит слово раб не могу я его принять почему то видимо так меня воспитали Если заглянуть в толковые словари РАБ
1. Представитель эксплуатируемого класса в рабовладельческом обществе, лишенный всех прав и средств производства и являющийся собственностью хозяина-рабовладельца.
2. Крепостной крестьянин.
3. перен. Бесправный человек, находящийся в полной зависимости от кого-л. // Тот, кто подобострастно исполняет волю другого, кто низкопоклонствует и льстит. // Тот, кто целиком подчинил свою волю, свои поступки кому-л., чему-л.

Постоянно слыша "раб Божий" человек далёкий от христианства обратится именно к светскому толковому словарю и после прочтения определений пожалуй не захочет дальше и разбираться
цветик-семицве...
29.7.2009, 15:39 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
чёт я запуталась. мы дети или рабы?
Jemchug
29.7.2009, 16:00 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата(Волк @ 29.7.2009, 16:25) *
Раб Божий - очень высокое и ответственное звание, которое обязывает человека во всем отрекаться от своей грешной плотской воли и искать о себе спасительной воли Господа Бога.

Волк, и ты называешь себя язычником ? Не всякий христианин даст такое правильное определение "раб Божий". Дай пожать твою "лапу". :cf44e:
Jemchug
29.7.2009, 16:16 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 29.7.2009, 16:39) *
чёт я запуталась. мы дети или рабы?

Цветик-семицветик, все очень просто. В жизни, в молитве по разному приходишь к Богу.
Как раб и слуга к Царю, преклоняешь колени и просишь милости и вопрошаешь волю Его на конкретную ситуацию...
Как дочь к Авва Отче(Папочка) и плачешь у него на груди и просишь защиты...
Как сестра к брату к Господу Иисусу Христу и спрашиваешь Его совета...
Как лучший друг к нежнейшему другу Духу Святому, и утешаешься...
Просто Бог хочет твоего личного отношения с Ним.
Волк
29.7.2009, 17:33 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Цитата
Волк, и ты называешь себя язычником ?
Самое интересное то что русское язычество было задолго до христианства И очень много провославие взяло себе на вооружение из язычества Вот пример МОЛИТВА ПЕРУНУ
(1 V – 5 V)

В небе грозно ходят тучи,

В них сидит ПЕРУН могучий,

Самый сильный, самый лучший

Охранитель Божьих Сил

Если демонам неймётся -

Гром гремит, земля трясётся,

Это с тёмной силой бьётся

Тот, кто Змея победил.

Чистится Земля ПЕРУНА,

Становясь невинно юной

И идёт тропинкой лунной

К ней навстречу юный дед.

Он свою работу знает —

В нечисть молнии метает,

Справедливых вдохновляет

Выполнять СВЯТОЙ Обет.

Под его идут началом,

Божьим связанны уставом,

Проявляясь даже в малом,

Семь СВАРОГОВЫХ детей.

Те обходят мир дозором,

Всех окидывают взором

И одних клеймят позором,

Исключая из людей.

Тех же, кто открыт и честен,

Не марает душу лестью,

Словом демонам дал бой —

СИЛОЙ потчуют СВЯТОЙ,

Чтобы РОДА прославляли

Чтоб ПЕРУНА почитали

И тогда весь Белый Свет

Божий выполнит ОБЕТ.

Или эта молитва МОЛИТВА АЛАТЫРЮ
(6 IV – 10 IV)

Есть в Небе дверь великая,

От несведущих скрытая,

Носимая то тучами,

То ангелами лучшими.

И дверь та заповедная

На ней запоры медные:

Архангелам поручено

Впускать туда допущенных,

Таких, кто жив движением

К чудесным озарениям,

Всех в чистоте молящихся

И к вечному стремящихся.

На той двери написано

И буквами и числами:

" Как души пробуждаются -

Так двери отпираются! "

Но лишь душа задремлет,

Закон вступает древний

И АЛАТЫРЬ НЕБЕСНЫЙ

Становится вдруг БЕЗДНОЙ!

Что то знакомое слышится вам не кажется А ведь это было написано задолго до крещения руси
Волк
29.7.2009, 17:47 · Re: Не изменил ли я веру?
Аватар
Вот одна историческая справка Характер деятельности русов, связанной с постоянными военными походами, способствовал закреплению за Перуном верховенства среди богов руси. Перун русов носил отчасти сходные с полянским богом черты, но отчасти и различался с ним. Общим для русов и полян оказался культ меча, а различия касались мифологии, служения и погребального обряда.

Попав с севера Руси в Киев, русы восприняли местный культ Перуна и уже в этом виде он стал формироваться как культ главного бога Руси. Русы исключили Купала, знак которого также прочитывается на ромашкинском календаре, и идол которого, вероятно, стоял в храме Кия (в армянской легенде — идол Деметр), из окружения Перуна, но восприняли идею пантеона разнородных богов. Ближайшими к Перуну в этом пантеоне оказались солнечные небесные боги Хорс и Дажьбог, а связанными с Перуном божествами — Велес и Мокошь. Борьбу за признание Перуна верховным божеством начал князь Олег, продолжил Святослав, а завершил, активно в ней поучаствовав, Владимир.

Олег выступил как яростный противник христианства, скандинавского, финно-угорского и словенского язычества. Он поклонялся Перуну, «богу нашему», и по известию В. Н. Татищева при появлении в небе кометы (в июле 912 года) принес множество жертв. Велес в связке с Перуном выступал как «скотий бог», что трактуется, к примеру В. Я. Петрухиным, не только как «бог скотоводства», но и «бог скота», те есть народов, живущих «по-скотски» (как пишет летописец), славян, не почитавших Перуна и подчиненных русам.

При Святославе прошла новая антихристианская и античародейская волна репрессий. Византийцы описывают обряды, проводившиеся князем в июле 971 года. Владимир создал пантеон богов во главе с Перуном и храм в Киеве, пол которого был засыпан штукатуркой христианской церкви. Были принесены человеческие жертвы из числа христиан. Одновременно в Новгороде был поставлен идол Перуна, как выяснили археологи, на месте изображения местного словенского божества.

Вскоре после первой религиозной реформы Владимир провел крещение Руси. Идолы Перуна были свергнуты и брошены в реки с особыми ритуалами. При крещении было использовано сложившееся у славян и русов представление о верховном всемогущем Боге, мотивом крещения стала идея об идольском обмане. Русы и поляне вовсе не меняли бога — менялась форма культа: идолы были отброшены как форма, через которую дьявол обманывал людей.

Этим можно объяснить быстрое исчезновение культа Перуна после крещения. Все сторонники Перуна в момент оказались сторонниками Бога и насильственно утвердили эту веру среди тех, кто поклонялся Велесу и другим богам, не вошедшим в пантеон Владимира. Исключением стали лишь новгородские почитатели Перуна, оказавшие сопротивление крещению. Место Перуна в русском православии занял не только Бог (Бог-отец и Бог-дух), но и святые Илья и Георгий (народное — Егорий).
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему