Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Притчи

, обо всем.

Волк
24.6.2009, 18:12 · Притчи
Аватар
Слуга Дьявола спрашивает у Дьявола:

Как же я выживу среди людей?
- а ты скажи им, не суди и не судим будешь,
у каждого есть за спиной грешок вот и не осудят.

А потом, по проходу лет на старость, что я получу.
- а ты скажи, кто старое помянет - тому глаз вон.

А когда я умру, что станет с детьми моими?
- а ты скажи, о мертвых или хорошо, или ничего.
Как же я выживу среди людей?
- а ты скажи им, не суди и не судим будешь,
у каждого есть за спиной грешок вот и не осудят.

А потом, по проходу лет на старость, что я получу.
- а ты скажи, кто старое помянет - тому глаз вон.

А когда я умру, что станет с детьми моими?
- а ты скажи, о мертвых или хорошо, или ничего.
Fidgin
16.7.2009, 13:52 · Re: Притчи
Аватар
На Бога надейся...
Один чудак, разочарованный в попытках разбогатеть, обратился к Господу с просьбой о выигрыше автомобиля в лотерею. - Как же я тебе помогу?- сказал ему Бог.- Ты же не веруешь в меня! Истец поклялся, что будет верить и соблюдать все религиозные обряды. Прошел год, пошел второй, истец добросовестно все соблюдает, а автомобиля все нет и нет... Снова взмолился проситель: - Господи! Hу, что же ты? Я же уже два года молюсь, соблюдаю обряды и посты и что же...? - Я давно был бы рад помочь тебе, но ты хоть что-нибудь сделай сам. Да хоть купи лотерейный билет!
Jemchug
3.8.2009, 18:56 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча о двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец:
Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец:
Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Jemchug
4.8.2009, 11:47 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча "Два волка."

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Jemchug
4.8.2009, 12:18 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча "В больничной палате"

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.
— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. "Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?"

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Jemchug
4.8.2009, 17:36 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча "Молитва по привычке."

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришёл проповедник. Стол накрыли очень изысканно: достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но проповедник сказал:

— Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:

— Знаете, дорогой проповедник, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке — это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Проповедник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

— Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить "доброе утро"?

Jemchug
4.8.2009, 17:45 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча о гвоздях.

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Jemchug
5.8.2009, 8:48 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча "В лавке у Бога."

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Лана
5.8.2009, 10:25 · Re: Притчи
Нет аватара
Два водоема

Некогда появились на земле два водоёма, порождённые двумя подземными истоками.
Вода заполнила две равные земные раковины, и образовалось два чистых прекрасных озера.Вода прибавлялась, и каждому озеру надо было решить: каким быть дальше.
И услышали они голос свыше:
— Есть два пути — стать глубже, но меньше, напоминая прозрачную лужицу, или стать шире и больше, разлившись по поверхности земли.
— Я стану шире и больше, — решило одно озеро, — чтобы даже птица с высоты своего полёта видела меня.— А я хочу сохранить чистоту вод своих, чтобы любой желающий мог утолить жажду, — сказало другое.
— Кому будет нужна твоя вода, — усмехнулось первое озеро, — если её с трудом можно
будет отыскать среди зарослей. Все будут приходить ко мне, потому что будут видеть меня
издалека.
Прошло время. Первое озеро разлилось на огромные пространства. Не нужно было
прикладывать усилий, чтобы отыскать его. Другое ушло в трещину земли, просочившись
сквозь кристаллы горных пород. Оно стало меньше и почти неразличимо в тени густой
зелени.
Наступило время великого солнцестояния, и обмелевшее огромное озеро начало
загнивать. Дурной запах стал исходить от него, вода замутилась, покрылась зеленью и
слизью, а маленькое озеро, ставшее еле приметным водоёмом, приняло в себя Священные
Лучи и стало ещё прекраснее, прозрачнее и чище. Оно словно заискрилось в свежей
чистоте своей. И как бы ни было оно мало, всё живое, жаждущее воды, находило его и
освежало себя кристальной чистотой священной влаги.Под воздействием Солнца происходят те изменения, которые ускоряют процессы, связанные с истинной сутью всех явлений: гнилое быстрее загнивает, чистое — очищается.

Так и человек становится чище, если обращает свой взгляд в глубину свою, а не на поверхность.
Jemchug
13.8.2009, 16:30 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча "Используй прямо сейчас".

— Святой отец, — обратился новичок к отцу-настоятелю, — моё сердце заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?

Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того, как священник утешил семью, он обратил внимание на сундук в углу комнаты.

— Что находится в этом сундуке? — спросил он.

— Одежда, которую мой дядя никогда не носил, — сказала его племянница. — Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.

— Помни о сундуке, — сказал настоятель ученику, когда они ушли. — Если в твоём сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе они сгниют.
Jemchug
21.8.2009, 14:59 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча "Хрупкие подарки".

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Jemchug
24.8.2009, 19:08 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча "Стекло."

— Учитель, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Маленькая Фея
25.8.2009, 12:25 · Re: Притчи
Аватар
Поспорили как-то Сердце с Мозгом. О чём? Кто главнее.

Сердце говорит: «Я всегда тружусь без устали. День и ночь. Я трудоголик. Поэтому только за мной право владеть всем, что создано человеком. А ты подчас паразитируешь, - ты не трудолюбивый раб, а ленивый хозяин».

Мозг изрёк: «Трудиться и работать – это совсем не одно и то же. Можно вкалывать до изнеможения, но кто будет нести ответственность? Вот что самое тяжёлое и от чего больше всего устаёшь. А по вкладу и награда».

Сердце вспылило: «Да если б я кровь не гоняло (без отдыха!), руководил бы ты... Кем, скажи на милость? Мертвецом?»
Мозг в ответ: «Я умираю после тебя. До последнего на посту. Вот каждый и получает то, что заслуживает».

И когда возник этот сыр-бор, стали «бузить» и другие системы: «пишеварительная» взгустнула о своей нелёгкой работе, «дыхательная» развздыхалась, «нервная» разохалась - мол, делиться надо, - без нас вам, главным н-е в-ы-ж-и-ть.

Помирила двух спорщиков Душа (она-то знала, что первое движение всегда эмоциональное – от Сердца, а потом Мозг начинает «отрабатывать»). Как сумела? Пошёл дождь. Лучистый, безвкусный, с запахом пыли и тёплый. Слышите «клавишную музыку»? И смыл все их слова…

Улыбнитесь же!
веник
25.8.2009, 17:11 · Re: Притчи
Аватар
Круто, ребят :icon_25:
Jemchug
26.8.2009, 17:10 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Притча "Ничего такого, что было бы неправдой."

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: "Я слепой, пожалуйста, помогите".

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я не могу её увидеть".
Jemchug
30.8.2009, 18:54 · Re: Притчи
Аватар
Картинка
Притча "И что же дальше?"
Молодой жизнерадостный человек пришёл к отцу и говорит:
- Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашёл своё счастье!
- Очень хорошо, сын мой, - ответил отец, - значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
- Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
- И что же дальше? - не отступал отец.
- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
- А дальше?
- А потом я женюсь, создам свою семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
- А дальше?
- А потом я пойду на заслуженный отдых - буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
- Что же будет потом?
- Потом? - юноша на минуту задумался. - Да, вечно никто на этой земле не живёт. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
- А что потом? - спросил старый отец. - Дорогой сын, что же будет потом? - дрожащим голосом проговорил отец.
Сын ещё больше задумался и сказал:
- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное.
веник
31.8.2009, 14:07 · Re: Притчи
Аватар
мне кажется я не до конца понял последнюю притчу, в чем суть?
Jemchug
31.8.2009, 15:33 · Re: Притчи
Аватар
Юноша забыл о том, что земная жизнь нам дана для того, чтобы сделать выбор. Где будет находится его душа (т.е. он сам, его "Я" - воля, разум, чувства) после смерти - в вечности. Или на небесах, или в преисподней.
Юноша забыл о главном - о БОГЕ.
Jemchug
31.8.2009, 16:02 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

Вера

Некий батюшка все никак не мог унять нескольких верующих в своем приходе. Им слово – они в ответ десять, да все из святоотеческого писания, и даже чуть свысока на простеца-священника поглядывая, не понимая, что даже азов веры еще не постигли. В какой-то момент им показалось, что они совсем его одолели, но тут отче достал большую стеклянную банку и, наполнив ее камнями, спросил у них:
– Полна ли банка?
– Да, полна, – услышал он уверенный ответ.
Тогда высыпал в нее немалое число гороха и потряс. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. И еще раз спросил священник неофитов:
– Полна ли банка?
– Полна, – хором отвечали они, впрочем, уже с меньшим апломбом, чем прежде, чувствуя каверзу, которая не заставила себя ждать.
Священник высыпал в банку целый куль песка, уточняя:
– А теперь?
– Полна... – раздался уже один-единственный неуверенный голос.
А батюшка уже лил в банку один за другим стаканы воды, приговаривая:
– Камни – это то, что вы прочли о вере, горошек – ваши дела, песок – опыт, вода – благодать Божия. Чем раньше вы решите, что "все познали", тем меньше у вас надежды по-настоящему наполниться.
Jemchug
1.9.2009, 19:37 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

О вере
Ехавший верхом человек увидел лежащего на дороге человека. Он посадил несчастного в седло но тот вдруг вскочил и отскакал в сторону. Повернушись он крикнул:
- Я украл у тебя коня не обижайся это моя профессия - я вор.
- Я понимаю - ответил человек - только прошу никому не говори об этом.
- Тебе что-стыдно что тебя обокрали?
- Нет просто люди веру потеряют и никто лежащего не подымет...
веник
2.9.2009, 0:00 · Re: Притчи
Аватар
Юноша забыл о главном - о БОГЕ.
[/quote]

спасибки, все как всегда, оказалось гораздо глубже.
веник
2.9.2009, 0:04 · Re: Притчи
Аватар
- Нет просто люди веру потеряют и никто лежащего не подымет...
[/quote]

понравилась притча, я вот все никак брошурку одну не найду, с притчами которые совсем по мне...
Jemchug
3.9.2009, 19:01 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

"Отречение от мира."

Молодой христианин обратился к более опытному верующему с вопросом:

- Брат, должен ли я полностью отречься от мира?

- Не беспокойся,- ответил тот, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.

Jemchug
3.9.2009, 19:05 · Re: Притчи
Аватар
Цитата(веник @ 2.9.2009, 1:04) *
понравилась притча, я вот все никак брошурку одну не найду, с притчами которые совсем по мне...

Поищи еще плз. И нам напиши их.
Jemchug
4.9.2009, 9:20 · Re: Притчи
Аватар
Картинка

"Ослик."

Господь въезжает на ослике в Иерусалим. Под ноги кладут цветы. Ослик думает: "Это мне под ноги".
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

4 страниц V   1 2 3 4 
Ответить в данную темуНачать новую тему