Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Проблемы коллектива

, как с ними бороться

Gantz
6.4.2009, 13:42 · Проблемы коллектива
Аватар
Я уверен, многие из вас сталкивались с этим явлением и, более того, почти все волей-неволей становились стукачами. Атмосфера в офисе к этому очень располагает.
Почему психология людей такова, что они мало надеются на начальство, на то, что тот сам всё увидит и поймет. Видимо, в большинстве случаев руководителю просто наплевать на то, кто и насколько выкладывается, он следить за показателями и результатами, не обращая внимания на перевес работы в сторону того или другого сотрудника. Либо обращает, но не на трудоголика, а на имитатора деятельности.
Специфика стукачества просто напросто различается в корне.
Итак, стучит женщина. Да, женщина стучит постоянно, это в природе женской психологии. “Случайные” фразы роняются по ходу непринужденного разговора с начальником, чередуя заигрывания с доносительством. Врядли женщина напишет официальный донос. Нет, скорее всего это будет просто реплика, причем повернутая самым острым углом.
Женщина не будет говорить, что кто-то не исполняет свои обязанности, она скажет, что кое-кто сказал нечто плохое о самом начальнике. На чем играет сотрудник женского пола? Правильно, на личных качествах, на психологии человека, на его слабостях. Она безошибочно бьет в самое больное место .

Как бороться со всеми этими стукачами, если на самом деле нормально работаешь и выполняешь работу?
Чёрный плащ
6.4.2009, 13:56 · Re: Проблемы коллектива
Аватар
Цитата(Gantz @ 6.4.2009, 17:42) *
Как бороться со всеми этими стукачами, если на самом деле нормально работаешь и выполняешь работу?

Бороться - никак к сожалению не получится ...

Проблема очень знакома, но тут дело к сожалению зависит не от коллектива (в любом каждый старается как то выделится, обозначить начальству что "он полезный", "его работа очень ценна" и т.п. - это уже изначально есть в нас) а от руководства.

Если руководство плохо разирается в работе (а такое бывает часто, взять мою недавнюю работу - создание и поддержка сайтов), дак там вообще засада, кстати это и было основной причиной увольнения ... в общем женщина директор (она же и бухгалтер, и всё в одном лице) просто не разбирается во многих вещах, он может только "потрещать" с другими и рассказать какие хорошие сайты мы делаем.
Теперь конкретно по этой проблеме - тут она в первую очередь судит эмоционально (т.к. здравому суждению мешает непонимание проблем) и при решениях часто руководствуется именно тем что ей больше нравится.
А что может нравится больше лестных слов ?)

Я может немного отвлёкся и не в тему, скажу проще - если руководство поощряет "стукачество", руководствуется им при решении различных вопросов (зарплата, перераспределение нагрузки и прочее) то искоренить это невозможно, коллектив будет разлагатся ...
Если же начальство в первую очередь оценивает реальный эффект, не берёт в рассчёт "красивые слова" и обещания - то смысл этого (в смысле стукачества) теряется, зачем говорить что "я делаю лучше а он хуже" если начальство тебя не слушает а оценивает самостоятельно что сделал ты и что твой напарник.

Всё это к сожалению мой не очень хороший опыт ...
ОзОрНиЦа
6.4.2009, 14:55 · Re: Проблемы коллектива
Аватар
Цитата(Gantz @ 6.4.2009, 14:42) *
Я уверен, многие из вас сталкивались с этим явлением и, более того, почти все волей-неволей становились стукачами. Атмосфера в офисе к этому очень располагает.
Почему психология людей такова, что они мало надеются на начальство, на то, что тот сам всё увидит и поймет. Видимо, в большинстве случаев руководителю просто наплевать на то, кто и насколько выкладывается, он следить за показателями и результатами, не обращая внимания на перевес работы в сторону того или другого сотрудника. Либо обращает, но не на трудоголика, а на имитатора деятельности.
Специфика стукачества просто напросто различается в корне.
Итак, стучит женщина. Да, женщина стучит постоянно, это в природе женской психологии. ”Случайные” фразы роняются по ходу непринужденного разговора с начальником, чередуя заигрывания с доносительством. Врядли женщина напишет официальный донос. Нет, скорее всего это будет просто реплика, причем повернутая самым острым углом.
Женщина не будет говорить, что кто-то не исполняет свои обязанности, она скажет, что кое-кто сказал нечто плохое о самом начальнике. На чем играет сотрудник женского пола? Правильно, на личных качествах, на психологии человека, на его слабостях. Она безошибочно бьет в самое больное место .

Это нормальная ситуация, которые существуют сплошь и рядом......
Это зависит только от руководства........лучшее решение этой проблемы.......умение создать и сплотить коллектив........как:
Есть например отделы, в которых работает.......от 5-15 человек, у этого отдела есть начальник.........таких отделов много.......
Если возникает проблема например не дают какую либо информация или относятся не подобающе.....есть свой начальник.......которому об этом сообщают, начальник принимает решение в своем отделе........например обращается к начальнику того отдела из которого тот или иной человек не дал информацию или еще что..........если они не могут решить проблему они обращаются........к выше стоящим людям.......
Т.е. строгая субординация.......я работала в таком коллективе........построенном именно так, никаких склок в работе не было....был сплоченный коллектив работающий на общую задачу......

Что касается Вашего утверждения, что именно женщины таковы.......вы ошибаетесь........мужчины бывают еще хуже.......и опять же как организовать такой коллектив.........у меня в подчинении был 20 мужчин........и до моего приходы было очень много склок........но я с ними просто села поговорила.......да возможно я на себя перевалила некоторые проблемы........но никакой грызни не было.......все знали четко, если возникла проблема , надо сказать мне.......мы сядем и примем решение вмести........что как делать.......

Просто мне интересно вы с какой позиции рассматриваете этот вопрос, начальника или подчиненного?
Сообщение отредактировал ОзОрНиЦа - 6.4.2009, 14:58
Синбад
9.6.2010, 19:44 · Re: Проблемы коллектива
Аватар
Я рассматриваю этот вопрос с позиции наемного работника,чье нормальное существование,жизненный и бытовой комфорт завязаны именно на той работе,где я работаю.
Провожу на ней времени больше чем с детьми или с женой. Наверно было бы удачно удачно сравнить с кораблем-если он утонет-будет очень-очень плохо...
А посему не считаю зазорным беречь свою работу и если кто-то приносит своими действиями или бездействием вред работе-считаю,что вредят лично мне.
Трудно объяснить парой фраз,дело не в том,кто работает,а кто делает вид,на это мне плевать,а в том,что если чья-то плохая работа влияет на репутацию завода среди заказчиков\клиентов-не молчал и молчать не собираюсь
Свет-Ланка
9.6.2010, 19:56 · Re: Проблемы коллектива
Аватар
Цитата(Имярек @ 9.6.2010, 18:44) *
Трудно объяснить парой фраз,дело не в том,кто работает,а кто делает вид,на это мне плевать,а в том,что если чья-то плохая работа влияет на репутацию завода среди заказчиков\клиентов-не молчал и молчать не собираюсь

Абсолютно согласна--ибо от этого в дальнейшем зависит твоя работа,зарплата,содержание семьи--и согласитесь не маловажные факторы!!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему