Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Реформы Петра - зло или благо для России?

Злюка
31.3.2009, 13:07 · Реформы Петра - зло или благо для России?
Аватар
Споры по этому поводу продолжаются по сей день. Как по-вашему, дорогие форумчане, явились ли реформы Петра I для России благом или злом? И почему - хотелось бы выслушать аргументы.
31.3.2009, 14:23 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Нет аватара
На мой взгляд, реформ Петра не было вообще. Т.е. сами по себе реформы были, но Пётр имел к ним весьма косвенное отношение. Будучи человеком очень недалёким, но любящим как ворона всё "блестящее", он просто и примитивно перетаскивал в Россию всё то, что ему приглянулось в Европе. От языка, париков и костюмов, до флага, музеев и флота. Тупое подражание Западу в массовом порядке, как мне кажется, имело начало именно тогда, во времена правления Петра.
Хорошо ли это? Сейчас трудно судить о том - а как было бы, если бы было по другому. Одно могу сказать - любое движение в сторону научно-технического прогресса, это ещё один шаг к гибели человечества. Что естественно плохо для человечества и хорошо для планеты Земля.
Это если коротенько.
*НастёнА*
Счастливчик 1.4.2009, 17:13 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Аватар
Ну не знаю... брить бороды ховреям и заставлять их носить треуголки с париками... на мой взгляд не реформа. Может Пётр много сделал в политическом плане, но его реформы внутри страны, мне кажутся корявыми. Его прозападный тип развития сильно подорвал Русскую восточность менталитета. На мой взгляд, Россия - довольно самобытная ( в большей степени азиатская) страна. Не стоило мешать остатки "проведической" культуры с европейской "римскоготической". Думаю, это не лучшим образом отразилось на мировоззрении и менталитете нации. (ИМХО)
Luzga
15.4.2009, 12:51 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Нет аватара
Проводил Петр реформы в России для приобщения ее к европейской цивилизации. Несомненно, можно было бы насаждать в русском народе европейские познания технического и общеобразовательного характера и без ломки православной веры. Но Петр этого сделать не мог благодаря своей настроенности. «Ибо из сердца исходят злые помыслы, сказал Господь» Именно потому и хотел Петр реформировать нашу Церковь на лютеранский лад, что сердце его влеклось к лютеранству. Он слишком высоко ставил Лютера В итоге противоцерковных реформ Петра в жизни русских людей получилось охлаждение к православной вере и всем внешним формам ее проявления. Умножились вольнодумцы, осуждавшие, по началам протестантским, обрядность. Еще современное Петру русское образованное общество, проникаясь европейскими протестантскими взглядами, начало стыдиться своей прежней детской и простодушной религиозности и старалось скрывать ее, тем более, что она открыто с высоты престола и начальственными лицами подвергалась резкому осуждению
Волк
6.6.2009, 22:18 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Аватар
Как известно, если бы у бабушки кой-че было, она была бы дедушкой.
Как развивалась бы Россия без петровских реформ, сказать сложно.

Но вот есть один момент, который очень негативно сказался на истории нашей страны это "преклонение перед иностранцами ".
И отголоски этого мы видим даже сейчас. Правда, сегодня эти люди называются "творческой элитой", и "правозащитниками".
voron
7.6.2009, 10:10 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Аватар
Ну, в основном мы судим по действиям Петра с позиций сегодняшнего дня, мне же вообще интересно, каким образом появились мысли проводить изменения на Руси у Петра.
Скорее благо
Пофигист
7.6.2009, 10:16 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Аватар
Конечно благо он сделал для Россий Главное что он сделал это открыл нам доступ В балтику Интересно как мы жили сейчас без этого выходя и без Балтийского флота А то что бояром бороды резал Это нормально Ктоб сейчас подрезал бороды современным нашим баярам совсем зажрались суки
Agena
18.10.2009, 18:12 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Нет аватара
Реформы петра великого, очень были полезны для россии.
Ксюня
28.10.2009, 15:52 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Нет аватара
Цитата(Злюка @ 31.3.2009, 13:07) *
Споры по этому поводу продолжаются по сей день. Как по-вашему, дорогие форумчане, явились ли реформы Петра I для России благом или злом? И почему - хотелось бы выслушать аргументы.

Говорят, что Петр прорубил окно в Европу,это страшная чушь. Самый крупный порт был Архангельский и он прекрасно трудился на Благо Руси .за долго до Петра .Многие страны торговали с Русью и наши кормчие были на лучшем счету, Русь с уважением относилась к тем кто приплывал и торговал с нами. Те кто приходил на кораблях тоже с большим уважением относились к хозяевам.Не кто не обманывал друг друга они знали в честной торговле и уважительной заключается длительные отношения и покой
будущим поколениям.с уважением Ксюша (Ксения).
Ксюня
28.10.2009, 16:32 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 6.6.2009, 22:18) *
Как известно, если бы у бабушки кой-че было, она была бы дедушкой.
Как развивалась бы Россия без петровских реформ, сказать сложно.

Но вот есть один момент, который очень негативно сказался на истории нашей страны это "преклонение перед иностранцами ".
И отголоски этого мы видим даже сейчас. Правда, сегодня эти люди называются "творческой элитой", и "правозащитниками".

Россия развивалась бы прекрасно , есть поговорка; не торопись коза в лес все волки твои будут. У Бога предательство не прощается , в самое тяжелое не понятное время
бросают мать, потому -что она не так одета и не сладко на кормила,а сам-то ты чем приумножил богатство своей матери.С уважением нужно относится к тем кто не испугался и не покинул свою Родину мать,те кто вернулся ходят с высоко поднятой головой и брезгливо смотрят на тех кто не покинул свою Страну. Смотришь в думе и во всех фракциях не говорят моя страна наша страна, дети не слышат этого ,но зато очень часто слышат эта страна ,они с презрением смотрят на народ .Это не моя страна что бы они произносили это с гордостью я не разу не слышала ,,а просто эта , и в этой стране.В правительстве случайные люди но в этом виноват сам народ не хотят знать и понять в корне нужны новые люди от уборщицы и до президента ,я очень рада хоть за то что на нашем президенте нет крови.
Бибочка
2.12.2009, 22:15 · Re: Реформы Петра - зло или благо для России?
Аватар
От реформ Петра польза конечно была, но учитывая методы их проведения, можно сказать что вреда от них все же было больше. Если бы Петр вводил свои новшества системно, но ничего подобного не было, действовали по принципу захотел сделал. Да и весь положительный эффект от его реформ сошел почти на нет после его смерти.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему