Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Есть ли в людях совесть?

бунтарка
26.3.2009, 21:41 · Есть ли в людях совесть?
Аватар
Как вы думаете есть ли она в 21 веке в каждом человеке? Бодрствует или все чаще спит? А в вас бодрствует? В чем это проявляеться?
Волк
26.3.2009, 21:56 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
Жить без совести наверное легко честно признаюсь не пробовал но говорили. Наверное, понастоящему безсовестных людей очень мало Порой совесть становится единственным сдерживающим меня фактором Хотя я и без неё наверное прожил бы...
бунтарка
26.3.2009, 22:01 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
меня вот воспитывали, что надо действовать по совести и справедливости. я до сих пор делюсь с братом яблоком поровну, если оно одно.так же и он...
я вот встречаю безсовестных людей...например на работе, женщина не помогает мне после занятия помыть кисточки даже, при этом сидит на стуле. зато, когда, косается помощи ей в ее работе, она заявляет :"что сидишь, иди помогай мне"...я не переломаюсь и помогу, но где ее совесть?я понимаю типа наглость второе счастье, но это не красиво выглядит со стороны...
Волк
26.3.2009, 22:23 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
То что нас не устраивает отношение к себе других людей только наша беда. Часто бывает мы пытаемся например пробудить в человеке совесть а он назло ведет себя еще хуже. Так не проще ли отказаться от такого общения или ответить ему тем же
бунтарка
26.3.2009, 22:26 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
пытаюсь ответить тем же...но пока чаша терпения не переполнена и мне неловко платить тем же
saents
30.3.2009, 23:31 · Re: Есть ли в людях совесть?
Нет аватара
Совесть заложена в каждом человеке, я думаю он изначательно хороший. Различные жизненные ситуации делают его более жестким и иногда ценичным, но от этого ни ему ни другим не легче. Думаю стоит проявлять доверие и быть оптимистом, верить в совесть людей)
Создатель Миро...
16.4.2009, 22:36 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
У скольких людей совесть была, у стольких и осталась.
Просто раньше было выгоднее притворяться, что у тебя есть совесть. А теперь притворяться смысла нет, все как есть : меньше половины - с совестью, больше половины - без.
игрок
17.4.2009, 11:25 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
Совесть А что это такое и с чем её едят?
Сообщение отредактировал игрок - 17.4.2009, 11:25
Богослов
17.4.2009, 11:52 · Re: Есть ли в людях совесть?
Нет аватара
Я думаю что совесть - это отчасти вложенный в нас от Бога, а отчасти приобретенный в воспитании инструмент для распознавания добра и зла, а так же для навигации среди моральных и аморальных вещей.
voron
17.4.2009, 19:20 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
Цитата(Богослов @ 17.4.2009, 12:52) *
Я думаю что совесть - это отчасти вложенный в нас от Бога, а отчасти приобретенный в воспитании инструмент для распознавания добра и зла, а так же для навигации среди моральных и аморальных вещей.

морально -аморально - это субъективно, а добро и зло - это объективно
совесть - это как барометр внутри - до какого момента ты можешь обманывать себя..
в каждом человеке есть совесть, да только не каждый - есть человек
Создатель Миро...
17.4.2009, 19:22 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
Цитата(игрок @ 17.4.2009, 12:25) *
Совесть А что это такое и с чем её едят?

Это очень простая штука. Перед тем, как сделать какое-то действие, включающее участие другого человека - подумать, а не навредит ли это действие другому человеку и поступать только так, чтобы не навредить.
Если наплевать на другого человека, лишь бы самому было хорошо - значит человек бессовестный.
Богослов
18.4.2009, 11:34 · Re: Есть ли в людях совесть?
Нет аватара
Совесть - это голос Бога, дарованный человеку.
Чтобы Он направлял нас на путь истины.
Хотим ли мы ее слышать и идти этим путем - это уже иной вопрос.
Но не стоит забывать - что на Суде совесть и будет нашим обвинителем.
Она видит все насквось - когда мы лукавы и когда искренни
Волк
18.4.2009, 11:58 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
Конечно есть! Только она просыпается в очень определенные моменты У меня она очень чистая потому что я ей не пользуюсь. :icon_351:
Ассоль
19.4.2009, 16:50 · Re: Есть ли в людях совесть?
Нет аватара
Цитата(Создатель Миров @ 16.4.2009, 23:36) *
У скольких людей совесть была, у стольких и осталась.
Просто раньше было выгоднее притворяться, что у тебя есть совесть. А теперь притворяться смысла нет, все как есть : меньше половины - с совестью, больше половины - без.

Как ни странно, а я согласилась, поскольку мое мнение таково, что с совестью рождаются. Все корнями своими уходит в саму семью. И если сама семья совестливая и воспитанная, то в ней и детям все "привито".
voron
19.4.2009, 22:02 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
Могу предложить некие тезис, о котором как то раз задумался...совесть - есть понятие не социальное (обучение-воспитание), а физиологическое, заложенное в самой сути физиологии ВНД..для примера - функциональная система Анохина..иль я не прав?
бунтарка
19.4.2009, 22:13 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
у меня гадина не спит...пробую и колыбельные петь, но у нее бессоница, как назло...
oldik
20.4.2009, 20:12 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
Есть такое правило - поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.
Может, это и есть "совесть"?
Волк
20.4.2009, 20:28 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
Да но когда они тебе на гадят Так хочется поступить также как и они с табой как тут быть с совестью
бунтарка
20.4.2009, 20:54 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
в этот момент советь отходит на второй план...только, когда сделал и чувствуешь ся паршиво-это она на первый план встает
oldik
20.4.2009, 22:36 · Re: Есть ли в людях совесть?
Аватар
С теми, что гадят, стараюсь не контачить ваще и никак.
Или мне повезло и в основном хорошие люди попадались. )
А больше всего эта зараза (совесть) мучает, когда сделаешь какую-то безответную гадость, даже если случайно или по недомыслию (малолетству), и помнится это, хорошо оно или плохо, но всю жизнь... (
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему