Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Что лучше пустые полки или пустой карман

Волк
14.3.2009, 20:33 · Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
Мы все противимся реформам, даже малейшим изменениям в нашей стране, потому что они рушат привычный ход вещей. А уж когда реформы проваливаются, когда они оборачиваются социальными катастрофами в масштабе громадной страны а как еще можно назвать то, что тянется шестнадцать лет Тут еще радоваться надо, что не вышли на улицы и не смели всё к чертовой матери!

«Шестнадцать лет» я взял не с потолка. Отсчет экономического развала я веду с 1987 года, с Пленума ЦК КПСС, на котором было принято решение о хозяйственной самостоятельности предприятий. Реформы Горбачева С того дня начался развал производства, директора предприятий прекратили выпуск необходимых, но невыгодных им товаров, а стали выпускать только то, что выгодно и дорого. С того дня и начались абсолютно пустые полки в магазинах СССР… А потом, сами знаете, резкий переход от социализма с пустыми полками и полными карманами — к капитализму с магазинным изобилием и пустыми карманами.… Вот я вдруг и задумался что же всё таки лучше смотреть на пустые полки или смотреть на полные полки с пустыми карманами на стариков каторые ели ели концы с концами сводят и на кучку олигархов которые с жиру бесятся
цветик-семицве...
16.3.2009, 11:44 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
лучше пустые полки, но полные карманы...
Волк
16.3.2009, 12:00 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
Вот и я последние время всё больше склояюсь к мнению что с пустыми карманами и с такими ценами весь ассортимент каторый сейчас есть только лишней раз раздрожает
цветик-семицве...
16.3.2009, 12:34 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
ага, зашли в азбуку вкуса. мля...сорри, но я лучше в перекресток схожу)
voron
19.3.2009, 11:56 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
а мне вот что пришло в голову...если, тогда в 1987 году при совершенно отлаженной системе взамоотношений, производство совершенно не справлялось с элементарным производством тех же самых продуктов питания...то грошь цена той жизни и тем руководителям...вспомните просто про нэп...грош цена тем руководителям производст, которые совершенно не умели и нехотели планировать нормальную рыночную работу..просто об этом и не знали (все было планово - тупо)..так что ж тогда было ожидать?
Волк
19.3.2009, 14:48 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
А я вспомнил 91-й когда всё по карточкам было и на новый год за вином и водкой штурмом брали магазины и с рук потем деньгам платили за бутылку по 150 р 1 января мы со своей вышли зашли от делать нечего в магазин а там продуктов море водки навалом Значит были продукты только их на складах держали С приходом Горбатого и его перестройки начилась вся эта фигня Какойбы застой при Брежневе не был но с голоду мы не пухли Если моя получала 150 р то мать пенсию 125 р и могла пойти и купить спокойно себе поесть Если сейчас закрыть границу мы с голоду помрём У нас 80% импорт Так что рынок нам не помог Зато платим чёрт знает сколько за еду и прочие услуги И пинсионеры влочат жалкое существование на свои 6500 в Москве в других городах пенсии ещё меньше В вызодные пошли мы в магозин Посмотрели мясо выкезка 400 р кг Это даже для меня с приличным зароботком накладно Моя как выдет в манрзин так сумка пустая а 1000 нет Вот и ответте мне ну нафига мне нужны эти ломящиеся от прилавки если кроме дешёвой колбасы и хлеба с молоком юолбшенство людей купить не могут и скаждым днём таких стоновиться всё больше и больше Вот давайте вспомним цены на продукты что были тогда Молоко 28 коп хлеб 13к мясо 2,20 Кг За сад плотил я 12 р за квартиру 28 р платили только за полезную площадь Арбузы 16 к за кг помидоры 50 коп Рыбы было столько что даже устроили рыбный день и стоила она копейки а сейчас мойву не купишь по такой цене Я не биру другие города Но могу сказать точно что Москва сейчас не для простых жителей со своими бутиками и заоблочными ценами она для толстосумов и если половину магазинов закрыть мы простые москвичи этого даже не почувствуем Вот так
voron
19.3.2009, 20:11 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
все так и было, но при этом у нас в своем хозяйстве и куры и коровы давали на гора на 50-60% продукции больше...я, правда за водкой никогда не давился, да и в очередях особенно не стоял, что то не могу вспомнить сей факт, да, очереди были, но мне в силу специфики своей работы многие проблемы 90 прошли мимо, кроме, конечно, задержек зарплаты - это да, это мы хлебнули..нет уж, лучше все же не пустые полки - заработать всегда можно..
Волк
19.3.2009, 20:19 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
Цитата
кроме, конечно, задержек зарплаты - это да, это мы хлебнули
А это уже вернулось просто все молчат сыну моему на два месяца задерживают Не доволен можешь убираться на все четыре стороны Фирма каторую я обслуживаю тоже задерживает выплоты Даже мне Водителю заказной машины и то должны 25000 Вот я заработал деньги только получить не могу и хожу любуюсь полными полками
цветик-семицве...
23.3.2009, 10:54 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
что мне толку от полных полок когда денег нет? а вот если есть деньги-то пустые полки не смущают. нет в этом магазине, есть в другом. это в рядовых магазинах может не быть продуктов, вещей. а в "березке" есть. вот так. и потом, меня вот что раздражает: почему человек любящий свои профессию вынужден уходить с работы или искать подработки на стороне? почему ради питания человек должен унизиться? мой муж долго шел к своей цели, и сейчас стоит на распутье. остаться и перейти на сою или уйти в неизвестность...так что лучше деньги и пустые прилавки...
23.3.2009, 14:13 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Нет аватара
Серый, с голоду мы конечно не пухли, твоя правда. Но ездить каждую неделю за жратвой в Питер, это не фонтан. А тем, кто подальше от столиц жил что было делать? Мы покупали в Питере конфеты, печенье, масло, сыр, колбасу, мясо - ничего этого у нас и в помине не было, ни в 70-ые, ни в 80-ые. В магазинах хлеб, рыбные консервы, древняя селёдка да кости пищевые... Кстати, я не знаю у кого тогда полные карманы были. У моих родителей не было денег. До зарплаты всегда занимать приходилось, то пятёрку то десятку. При том, что батя работал мастером во вредном цехе (производство мягкой кровли), а мать в таком же цехе, но начальником смены. Все деньги уходили только на еду, одежду и коммуналку. Больше не оставалось ни на что. И это даже при том, что батя круглый год рыбачил, да и грибами запасались - до нового года хватало.
Так что при Союзе у нас было пусто везде - и в карманах и на прилавках. Хотя конечно, то, что такое настоящий голод, я узнал только в армии, когда дрался за черняжку с узбеками и воровал корм у свиней.
В общем вывод такой - лучше полные прилавки при полном кармане. А точнее возможность удовлетворять свои скромные и совершенно нормальные желания. Всё остальное не жизнь, а существование.
Создатель Миро...
24.3.2009, 0:00 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
В конце правления Брежнева становилось все хуже, т.к. партия не справилась с коррупцией и к власти пришли бандиты.
Перестройка - это легализация бандитизма, приход к власти мафии.
Agena
18.10.2009, 18:53 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Нет аватара
Лучше конешно же пустые полки, чем пустые полностью карманы.
Kseniuszka
10.12.2009, 17:46 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
По мне так лучше полные полки. Лучше я буду работать, но потом пойду и куплю вещь которая нравится, чем у меня будут деньги, но я буду где-то рыскать и что-то доставать.
Плюс. Учтите разницу между Столицей, Питером и маленькими провинциальными городками. Где три магазина и поехать ты никуда не можешь. Это страшное время было. И ведь и тогда были тоже свои олигархи. Только назывались по-другому
Сильвестор
9.3.2010, 15:06 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
Здоровый русский мужик стоял перед пустым прилавком, и перед ним была всего лишь бутылка горючей смеси, которую пытались выдать за водку. Одинокая московская домохозяйка глазела на пустые полки и, пребывая в мире ограничений, мечтала об изобилии.

Не я это не хочу
Байкер
9.3.2010, 15:50 · Re: Что лучше пустые полки или пустой карман
Аватар
В брежневские времена я жил на Крайнем Севере и меня пустые прилавки обошли стороной-в магазинах было все, продукты любые, одежда любая, даже японская (одежду японцы нам доставляли в обмен за сельдевую икру, ну и саму сельдь). Мясо было в изобилие и всякое-оленина (своя), говядина, а свинина опять же была своя (местная), к нам завозили комбикорм, давали его в долг, под сдачу мяса и в поселке очень многие держали по нескольку десятков свиней, сдавали в райпо, вот и мясо...не переводилась тушенка, сгущенка, осенью был большой завоз фруктов и зарплата была неплохая..работай не ленись.
Так что не было у меня ни пустых прилавков, ни безденежья. Деньги же потерял в 90е годы.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему