Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Что такое толерантность?

цветик-семицве...
13.3.2009, 13:13 · Что такое толерантность?
Аватар
Что такое толерантность? давайте поговорим на данную тему. ваше мнение? нужна толерантность или это признак слабости? всегда ли приемлема толерантность? и вообще, есть ли эта толерантность в нашей жизни?
13.3.2009, 13:26 · Re: Что такое толерантность?
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик @ 13.3.2009, 13:13) *
Что такое толерантность? давайте поговорим на данную тему. ваше мнение? нужна толерантность или это признак слабости? всегда ли приемлема толерантность? и вообще, есть ли эта толерантность в нашей жизни?

Давайте обзовём толерантность простым русским словом - терпимость. Нужна ли она? Конечно нужна. И в первую очередь нам же самим. Просто жить легче терпимым людям. Надо учиться терпеть и если и не принимать, то понимать окружающее и окружающих. В крайнем случае учиться абстрагироваться (отрешаться, ставить стеночку) от неприятных моментов.
Всегда ли и всё надо терпеть? Нет конечно. А вот дальше всё индивидуально.
ОтсТАНЬ
13.3.2009, 14:50 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
Терпимость, толерантность - это вынужденное состояние. Возможно,что находясь в этом состоянии человек еще помнит, ради чего он терпит, а возможно это просто свойство натуры Если муж терпит жену, а не любит - хорошо ли это ? И с другой стороны -терпеть насильника ,который насилует твою любимую жену, дочь это хорошо? Терпимость неестественное состояние суррогат любви к ближнему. Как говорится за неимением гербовой пишем на туалетной Вот возьмём любовь Как только часть любви становится Терпимостью То рано или поздно такое терпение иссякнет и превратится в болото равнодушия как озеро без живого источника.
voron
13.3.2009, 23:10 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
толерантность это и способность понять и принять поведение и образ жизи и принципы и т.п. другого, и в то же время - это черта, переступив которую, начинается война...
13.3.2009, 23:26 · Re: Что такое толерантность?
Нет аватара
Цитата(voron @ 13.3.2009, 23:10) *
толерантность это и способность понять и принять поведение и образ жизи и принципы и т.п. другого, и в то же время - это черта, переступив которую, начинается война...

Со второй частью согласен полностью, а вот с первой... Ну понять ещё куда ни шло, хотя бы просто из любопытства, а вот принять... ну уж нет, на фиг, на фиг. Одно дело то, что я терплю кого-то/что-то, а другое дело я сливаюсь с этим кем-то/чем-то в единый организм (а именно это для меня и означает понятие - принять). Это уже перебор на мой взгляд.
цветик-семицве...
14.3.2009, 7:36 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
почему я подняла этот вопрос. у меня дочь 11 лет. и вот у нее в классе периодически конфликт с одноклассницей. причем конфликт обоюдный. но моя Зоя ни одноклассница, друг -друга не слышат и не принимают. общение на ножах. только моя более эмоциональна, а та более наглее. и вот в последней ситуации эта N обвинила ее в подножке, а заодно и еще одну девочку. ну, физрук мудр -наказал всех трех) моя звонит и в три гневных ручья ( Слава Богу, без слез) вся на эмоциях мне все это рассказывает. и вот, я ей что-то там лепечу и ловлю себя на мысли что в принципе я ее учу толерантности. "ну, да эта N не такая как ты. а ты не такая как она. пойми ее и прими ее такой какая она есть. не переделывай ее под себя. пойми, что мы все разные. как отпечатки пальцев." так что, я согласна с voron, "толерантность это и способность понять и принять поведение и образ жизни и принципы и т.п. другого" наверное поэтому у меня много знакомых ( друзей единицы, на счет).

наверное, толерантностью обладают люди-хамелеоны. которые легко и везде приспосабливаются. и всем стараются простить и понять. до последнего. до капли-которая у каждого своя. а значит и толерантность у каждого своя?
Волк
14.3.2009, 10:06 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
Вот вы пишите о толерантности о терпимости А как быть с нетерпимостью то есть оба чувствуют неприязнь и некомфорт друг с другом и возникает обоюдное желание или не обоюдное даже просто уйти и послать его (ее) нах Значит такая личная неприязнь имеет место быть это абсолютно очевидно. Вот и скажите как можно требовать от человека какой то толерантности если ему рядом находиться противно с этим человеком А вот скажите... было ли у Вас так что с виртуальным собеседником до такой степени испытываешь обоюдную неприязнь что появляется желание встретится в реале... для личного выяснения отношений.
цветик-семицве...
14.3.2009, 15:37 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
у меня пока не было, но думаю что возможно и такое. хотя я и в жизни просто ухожу от такого человека. просто мне с ним не по пути вот и все.
Волк
14.3.2009, 15:51 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
Цитата
хотя я и в жизни просто ухожу от такого человека. просто мне с ним не по пути вот и все.
А если некуда уйти как к примеру твоей дочери Что она должна проявлять толерантность и терпеливо смотреть как ей гадит одноклассница По принципу плюнули в лицо- утрись и улыбайся
цветик-семицве...
16.3.2009, 12:02 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
она должна понимать что все разные. понять причину- почему эта девочка так себя ведет. что , в данной ситуации может сделать моя дочь. как отреагировать. или пропустить и не обострять. мало ли почему одноклассница так себя ведет? бросаться на вертянные мельницы бесполезно.
Волк
16.3.2009, 12:21 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
А вот ты мама как мать,как будущий психолог можешь объяснить поведение одноклассницы дочери Может она добивается таким способом лидерства и ждёт когда ей начнут уступать и смирятся с её выходками Можно конечно промолчать и отойти но что это даст почуствовав безнаказанность она будет наглеть с каждым днём Нет нельзя уступать и отходить особенно в таком возросте иначе просто за чмят в школе однокласники Каждое действие должо иметь противодействие и каждый должен знать что он всегда может получить сдачу если начнёт пристовать
цветик-семицве...
16.3.2009, 12:32 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
в лидеры данная девочка не идет. сейчас у них бурный рост, гормоны бушуют. драться с ней бесполезно. кричать тоже. а вот спокойно сказать-что она не права-это сложно но возможно. если с холодной головой себя вести, то не кто чморить не будет. побояться связываться. не давать себя в обиду,это совсем не значит опускаться на уровень оппонента. понять, просчитать и сделать ответный ход. типа шахматы. изучать, помнить, подмечать тонкости поведения.знать слабости-вот оружие против чмо
Волк
16.3.2009, 12:46 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
Ну не знаю может ты и права У меня рос сын и я его учил не отступать не перед чем и давать сдачи любому кто будет задираться что он и делал И хоть часто он ходил в синиках а я в школу Вырос он у меня не чмо а настоящий мужик А талерантность приша с возростом
цветик-семицве...
16.3.2009, 12:58 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
ты прав, у тебя сын. а у меня дочь.и учитывая ее психику(она у меня "вшивый интелегент") я не могу ее учить кулаками махать.
16.3.2009, 21:17 · Re: Что такое толерантность?
Нет аватара
А мне кажется почти без разницы - мальчик, девочка. Кулаками махать не выход. Нет, пацан, мужик, на крайний случай должен уметь постоять за себя и за своих. Но только как исключительная мера, когда просто уже нет другого выхода. Кстати, умение дать в морду не всегда есть сила и смелость. Человек должен быть силён психологически, нравственно. А тогда и толерантным быть не сложно, и без мордобоя можно обойтись в 9-ти случаях из 10-ти. И при этом интересы свои отстоять.
Волк
16.3.2009, 21:27 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
Саша тебе сколько лет и сколько им Вспомни как ты их возрасте свои интиресы отстаивал
Enigmatic
16.3.2009, 21:38 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
Цитата(Александр @ 16.3.2009, 20:17) *
А мне кажется почти без разницы - мальчик, девочка. Кулаками махать не выход. Нет, пацан, мужик, на крайний случай должен уметь постоять за себя и за своих. Но только как исключительная мера, когда просто уже нет другого выхода. Кстати, умение дать в морду не всегда есть сила и смелость. Человек должен быть силён психологически, нравственно. А тогда и толерантным быть не сложно, и без мордобоя можно обойтись в 9-ти случаях из 10-ти. И при этом интересы свои отстоять.

да-да! и я, как мать сына, поддерживаю!
ведь начинать СРАЗУ кулаками махать, - это признак слабости мальчика или мужчины, а вовсе не признак силы
и мой, почти 5-летний сынишка, уже понимает это
хотя, :5d: если честно признаться, иногда он кидается в бой, забывая о моих наставлениях, в силу юного возраста :icon_bumm:
16.3.2009, 21:40 · Re: Что такое толерантность?
Нет аватара
Цитата(Волк @ 16.3.2009, 21:27) *
Саша тебе сколько лет и сколько им Вспомни как ты их возрасте свои интиресы отстаивал

Да я вообще-то и в детстве забиякой не был. К тому же почти самым мелким был в классе. Хотя меня почему-то не обижали. Может потому, что я всегда держался отдельно от всех, сам по себе. Ну и сдачи мог дать если что, однако необходимость возникала редко. Я ни к кому не лез. И никто не лез ко мне.
voron
16.3.2009, 22:48 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
видимо между толерантностью, пониманием и принятием есть и общее и различие..
толерантность все же это образ поведения более сильного, многочисленного..взаимоотношения (сверстники и т.п, что было приведено в примере - более относится к коммуникабельности, умению и конфликтовать и находить компромиссы) между людьми всегда имеют и конфликт и комромисс..что все равно не делает жизнь легкой..у меня иногда появляется такой пофигизм - легче вести себя совершенно не имея точки соприкосновения с неми человеком, значит и решать проблемы взаимодействия совершенно не нужно..понимаю, что не очень, но мне так удобнее (эгоизм что ли?)..
кошка
13.4.2009, 9:48 · Re: Что такое толерантность?
Аватар
ну если капелька, без которой жизнь будет пресной и очень сложной. или пресной и сложной=взаимоисключающие слова?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему