Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Школьная форма в СССР

бунтарка
11.3.2009, 19:41 · Школьная форма в СССР
Аватар
В СССР школьная форма несколько раз менялась. Существовало несколько моделей. У девочек — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант.
Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. (В целом, форма для девочек мало чем отличалась от дореволюционного образца).
Кроме того, после войны было введено раздельное обучение, от которого через несколько лет, правда, отказались.
Строгость нравов эпохи Сталина распространялась, разумеется, и на школьную жизнь. Самые незначительные эсксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались администрацией учебного заведения.
Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 50-х годов были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами.
Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи»
Оттепель
«Потепление» режима не сразу сказалось на демократизации школьной формы, однако, это всё-таки произошло.
Покрой формы стал более тождествен тем направлениям моды, которые имели место в 1960-х. Правда, повезло только мальчикам. У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушерстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая «джинсовая мода»).
На боковой части рукава была нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем.
Картинка
Школьников конца 1960-х мы можем видеть в культовом фильме «Доживём до понедельника».

В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.
У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве.
Очень часто эмблему срезали, так как она выглядела не слишком эстетично, особенно по прошествии некоторого времени — краска на пластике начинала стираться.
Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время.
В некоторых союзных республиках фасон школьной формы немного отличался, также как и цвет. Так, на Украине школьная форма была коричневого цвета, хотя не запрещалась и синяя.
Именно эта форма для девочек способствовала тому, что они начинали рано осознавать свою привлекательность. Плиссированная юбка, жилет и главное — блузки, с которыми можно было экспериментировать, превращали практически любую школьницу в «юную даму».
Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.
Помимо обычного пионерского значка существовал особый вариант для пионеров, активно занимающихся общественной работой. Он был немного больше обычного и на нём была надпись «За активную работу».
бунтарка
11.3.2009, 19:44 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
Картинка

Картинка
voron
11.3.2009, 21:12 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
со мной соглясятся многие, особливо, кто учился в период школьных форм - при отсутствии во вмогих городах норальных ателье и возможности родителей шить костюмы и платья, форма - это какой никакой выход, согласен, что эстетики маловато было...но навсегда у меня остается и останется образ выпускного последнего звонка - это белый фартук и банты у моих одноклассниц! этот бренд никогда не умрет! УРА!
бунтарка
11.3.2009, 21:33 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
а меня раздрожала форма...ибо летом в ней было жарко...мальчишкам повезло больше...они могли снять пиджак и остаться в рубашке...а вот фартуками все хвалились...
11.3.2009, 22:08 · Re: Школьная форма в СССР
Нет аватара
В нищей стране форма просто идеальный выход из положения. Не надо было думать, излишне тратиться, никто друг перед другом не выделывался и это было правильно. Да и сама форма была не так уж и плоха. Никакого дискомфорта лично я от формы не испытывал. Единственное требование, которое я не соблюдал - короткая стрижка. Всё время ходил с волосами почти до плеч. Ну а как сексуально выглядели девчонки в своих передничках и белых гольфиках... Теперешние голопузые модницы с пирсингованными пупами - полный отстой по сравнению с такими обворожительно-сексапильно-невинными школьницами Союза ССР...
Блин, никак не пойму - я эстет или просто извращенец?..
бунтарка
11.3.2009, 22:13 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
не надо было тратиться? маме она была не по карману...дороговато стоила...ей проще было мне юбку и кофточку купить... и почему ничем не выделялись? выделялись фартуками..у кого был достаток, те детям дорогие покупали...а они сильно отличались от дешевых...
а про дискомфорт я писала...
11.3.2009, 22:29 · Re: Школьная форма в СССР
Нет аватара
Цитата(бунтарка @ 11.3.2009, 22:13) *
не надо было тратиться? маме она была не по карману...дороговато стоила...ей проще было мне юбку и кофточку купить... и почему ничем не выделялись? выделялись фартуками..у кого был достаток, те детям дорогие покупали...а они сильно отличались от дешевых...
а про дискомфорт я писала...

Ну тут я по себе сужу. Форма для пацана стоила что-то в районе 14 рублей. Учитывая то, что рос я медленно и был (почему-то) аккуратным, то мне её хватало на весь учебный год. Рубашки я носил под формой любые, какие были. Думаю у девчонок и расходов и проблем было поболее нашего...
Ну ещё и школа у нас была обычная, никто и ничем особо не выделялся. Во всяком случае в моём классе разница в благосостоянии семей не измерялась в разы. Все были "средненькие". Да и дети были не такими жестокими. Никому не били морду за то, что родители не смогли купить такой крутой тогда "дипломат" или хорошую спортивную форму...
бунтарка
11.3.2009, 22:38 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
мне повезло...хоть родители и развелись.алиментов маме не хвотало и зарплата вдетском саду была маленькой, хоть и покупали обычные фартуки, но папа ездил в командировки и за границу...и привозились импортные конц.тавары...по этому меня не зажимали из-за разницы классовой...
но дралась с мальчишками и девченками из-за другого...не давала себя в обиду, да еще и брата защищала...
кошка
12.3.2009, 11:17 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
по мимо формы нам,девченкам нужно было воротнички подшивать, колготки красивые носить)
бунтарка
12.3.2009, 18:49 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
и это тоже.причем они белые были и надо было каждый день подшивать воротнечки и стирать колготки...и они отличались.зависили от достатка...сейчас разновидности форм много.мне нравиться то, что есть педжаки и сарафаны...летом не будут париться...а вот минус формы в том, что не всем фасон идет...например на полную девченку если одеть плесировку, то попа увеличиваеться...я вообще-то против формы и по тому, что не люблю, что бы ходили, как инкубаторы...я кофту не буду носить в той компании, если у кого-то есть такая же...
ОтсТАНЬ
13.3.2009, 11:17 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
А мне школьна форма нравилась :icon_25:
бунтарка
13.3.2009, 22:04 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
чем?
Волк
13.3.2009, 22:13 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
Наверное тем что мы с ней учились почти 40 лет назад и тогда форма с белым фартуком у девчёнок счеталась красивой
Создатель Миро...
11.4.2009, 15:16 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
Одинаковая форма приучает к дисциплине.
Кроме того, приучает к мысли о равноправии.
Волк
11.4.2009, 15:52 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
Цитата(Создатель Миров @ 11.4.2009, 16:16) *

Всё возврашается назад Мы вот записали Внучку в школу и там нам сразу сказали что в школе у них форма Вот такую примерно Блузка любая остальное обязательно такую Картинка
бунтарка
11.4.2009, 20:06 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
Цитата(Создатель Миров @ 11.4.2009, 16:16) *

я за индивидуальность.
Sijara
8.5.2009, 1:52 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
У меня не было протестов по поводу школьной формы. Зато я очень радовалась, когда приходили гости и я одевала красивые китайские платья!
Вы бы видели, какое уродство заставляют носить детей в Австралийских школах! Советская форма бы Вам показалась бальным платьем!!!
Agena
18.10.2009, 18:38 · Re: Школьная форма в СССР
Нет аватара
Как говорится, всё возвращается на круги своя. Таковы законы истории.
Black_Romance
13.4.2011, 18:19 · Re: Школьная форма в СССР
Аватар
Именно по названию темы моё отношение (так как другие посты читать лень), я с первого класса мечтала о той форме, которая была у школьников в советское время. Помню, как я тогда, ещё будучи 7-летней девочкой, завидовала маме, когда разглядывала её школьные фотографии)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему