Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Подростковый возраст

, что вашему подростку важно услышать от вас?

цветик-семицве...
13.2.2009, 3:47 · Подростковый возраст
Аватар
вдумайтесь, как часто мы произносим эти простые предложения своим детям-подросткам? и вообще произносим ли? если нет, то почему?
если да, то какие? как часто? в какой ситуации? и главное,какая реакция подростка на ваши слова?

Моя любовь всегда с тобой.

Мне нравится твой вкус.

Ты можешь развивать свои интересы, заниматься тем, что для тебя важно.

Каждый человек нуждается в тепле и заботе, поэтому и ты можешь иногда в ком-то нуждаться.

Постепенно ты будешь постигать разницу между чувствами истинными и кажущимися истинными.

Имей в виду, что в искусстве (как и в жизни) есть подлинные шедевры, есть копии и есть подделки.

Мне интересно узнавать тебя как взрослого.

Постарайся сам(а) найти оптимальное решение этой проблемы.

Постарайся поступать так, чтобы не причинить вреда ни себе, ни другим людям.

Старайся замечать хорошее в других.

Тебе важно осознавать свои потребности и разумно ими распоряжаться.

У каждого человека есть качества, которые отличают его от других. Так прекрасно, что ты уникальный.

Мне интересно, как ты живешь, что чувствуешь.

Дай нам знать, когда ты вернешься, мы беспокоимся.

Если тебе понадобится моя помощь, знай, что я всегда буду рядом.
Vestel
18.10.2009, 16:32 · Re: Подростковый возраст
Нет аватара
Подростку хочется услышать от взрослого о любви к себе. О том что его сильно любят.
цветик-семицве...
8.12.2009, 16:06 · Re: Подростковый возраст
Аватар
16 золотых правил, которые помогут Вам жить в мире с подростком

1. Проявляйте терпение.

2. Устанавливайте доверительные отношения.

3. Сдерживайте эмоции.

4. Не рубите с плеча.

5. Будьте последовательны и постоянны.

6. Заинтересуйте подростка в изменении себя.

7. Стремитесь к разумному компромиссу и гибкости решения.

8. Поощрение и наказание должны быть соизмеримы поступку.

9. Не старайтесь все понять. Просто выслушайте и сделайте вид, что его переживания уникальны.

10. Понимать не значит одобрять его поведение.

11. Щадите больные места подростка и его самолюбие.

12. Избегайте нотаций и проповедей.

13. Говорите и выясняйте все вовремя.

14. Не переносите свои недостатки на ребенка.

15. Не прогнозируйте неудачи.

16. Будьте другом, а не подружкой (поддержать, а не быть похожим). Родитель - помощник, советчик, опора.

http://www.vmeste7ya.ru/201.html
Маленькая Фея
8.12.2009, 21:20 · Re: Подростковый возраст
Аватар
Когда мой сын был подростоком, мы изредка ходили с ним гулять. Разговаривали. Я заводила разные разговоры. На разные темы, интересовалась его мнениями по разным вопросам. Просто задавала вопросы. Иногда он отвечал, иногда отмахивался.
Было классно, когда он звонил мне, идя домой от репетитора, и мы шли домой вместе.
Я не знаю какие давать советы. Мы с сыном много прошли. Еще раз повторю Ребенка нужно любить. Просто так. Потому что он есть. Даже если он отмахивается от вас, носит страшную на ваш взгляд одежду, увлекается чем-то, отличным от вашего представления. Он индивидуальность. Мой вон гот. Волосы помогаю ему красить. Договорились, что он не портит свое тело. Просто попросила его обэтом. Не запрещала, не ставила условий. Я вообще ребенку никогда никаких условий не ставила. Никогда не произносила идиотской фразы о том, что если он будет плохо себя вести, я его отдам в детский дом, или интернат. Детям - любым, маленьким и большим вообще врать нельзя. Совсем. Потому что вернуть дверие потом бывает практически невозможно. Особенно когда они видят мир только в двух тонах, когда у них есть только да или нет, когда только белое и черное. Никаких угроз. А если угрожаете - выполняйте. Потому что детям врать нельзя.
Маленькая Фея
8.12.2009, 21:24 · Re: Подростковый возраст
Аватар
А еще подростку нужно говорить, что вы его любите. Я сыну часто говорю о том, что я его люблю. Так говорю. Сын, я тебя люблю. Улыбается. Знаю, что ему нравится. Я никогда не говорила ему, что могу его не любить. Потому что он двойку по биологии получил. Нет. Я ему всегда говрила, что чтобы он не сделал, я все равно его люблю. Ребенок, опять же, не важно какой - маленький, подросток, должен всегда знать, что у него есть тыл. Надежный. Который всегда готов его защитить.
цветик-семицве...
16.12.2009, 10:01 · Re: Подростковый возраст
Аватар
однажды Зоя, сказала что нельзя любить ребенка если он плохо себя ведет...на что я ей возразила, ребенка не смотря не на что и не смотря даже на возраст, родители очень любят) не смотря на плохой поступок, я буду ее любить. просто сердечко болеть будет от плохого поступка...
Волк
16.12.2009, 10:42 · Re: Подростковый возраст
Аватар
Я тут недавно стал на Сашеньку ругаться А она мне и говорит Деда ты что меня теперь не любишь раз ругаешься на меня Я ей ответил Глупенькая ты ещё Еслиб я тебя не любил я бы ругаться не стал Потому что мне тогда было всё равно как ты себя ведёшь Конечно она ещё не подросток
Martisha
17.12.2009, 18:45 · Re: Подростковый возраст
Аватар
А я ужасно боюсь подросткового периода - у моих детей разница в год и девять месяцев. Я сама была трудным подростком, представляю, что ожидает меня в недалеком будущем(.
Маленькая Фея
17.12.2009, 20:51 · Re: Подростковый возраст
Аватар
Чего бояться то? Будете боятся - будет сложно. Важно помнить, что вы сами хотели в своем трудном возрасте. Не забывать, что и у вас тоже были проблемы. И что проблема отцов и детей - она вечная.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему