Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

В противовес спортивной фигуре

Милашка
19.10.2008, 12:39 · В противовес спортивной фигуре
Аватар
Целлюлит: естественно - значит прекрасно
12.02.2008 

Пока мы окончательно не погрязли в комплексах по поводу внешности, давайте на секунду приостановим поиск совершенства в себе и разберемся, что же на самом деле представляет собой целлюлит. Мужчинам это тоже полезно будет узнать.

Любопытный факт: целлюлит - слово французское. Оно было адаптировано косметологами в некий английский вариант, поскольку в английском языке не существует термина для описания особых жировых отложений, складирующихся в определенных областях женского тела. Слово из самого красивого языка в мире и обозначает такое некрасивое явление?! А может, не все так противоречиво?

Целлюлит был всегда. Слова не было, а сам целлюлит был. На полотнах старых мастеров, где изображены обнаженные европейские женщины, мы видим многочисленные выпуклости на животе и бедрах, неровную кожу в ямочках, даже окраска кожи на бедрах и ягодицах неравномерная, что присуще целлюлиту. Целлюлит у нарисованных европеек отсутствует только у кукольно неживых фигурок Босха. Зато он весьма заметен на картинах Тициана, Веронезе, Рембрандта, Рубенса, Буше.

На картинах импрессионистов и постимпрессионистов - Кубре, Коро, Мане, Ренуара, Тулуз-Лотрека - можно рассмотреть целлюлит во всех подробностях, настолько реалистично они его изображали. А Кустодиев, похоже, и не мыслил истинной женской красоты без целлюлитных подушечек, которые отразил в своей "Русской Венере". Все ямочки и подушечки на женском теле выписаны детально, с любовью.

Живописцы были снисходительны, рисуя женские портреты. Лица, шеи, плечи и руки они старательно молодили и прихорашивали. Однако нижнюю часть тела списывали с натуры. Иногда даже поражает несоответствие свежего лица и гипертрофированной нижней части (например, "Спасение Арсинои" Тинторетто).

Скульптуры прошлых лет не менее красноречивы - гордые профили, лебединые шеи, точеные лица и... целлюлитные выпуклости, причем такие, что и видно, и ощущаются рукой, если скульптуру потрогать.

Почему художники и скульпторы былых времен так натуралистично изображали целлюлит? Все объясняется просто: никто не переживал из-за того, что кожа дряблая и в ямочках. Целлюлит у женщин был сильно выражен, так как лимфоток и кровообращение в нижних конечностях были нарушены из-за корсетов, но это не считалось некрасивым.

Да и мало кто мог увидеть обнаженную целиком женщину. Сексом часто целомудренно занимались в темноте. Купались дамы в присутствии слуг, которых не было нужды стесняться. А некоторые совершали омовение в рубашках. Туалеты обнажали грудь, руки, плечи, но нижнюю часть туловища надежно скрывали пышные юбки.

Однако во второй половине XX века появился новый идеал женщины - спортивной, стройной, подтянутой. Тогда и были предприняты первые попытки разгладить неровную кожу. Образ идеальной женщины сегодняшнего дня - тоненькая девушка с плоским животом, маленькими ягодицами и ровной кожей. Одеждой целлюлит можно как-то скрыть, но что делать, например, на пляже? Поэтому целлюлит объявлен едва ли не главным врагом женского тела. И войну объявили, конечно же, мы, женщины. Сами себе.

Что такое целлюлит - косметический недостаток или болезнь? Грань между этими двумя понятиями весьма призрачна, так как однозначного определения такого явления, как целлюлит, не существует.

В российских косметологических исследованиях пишут следующее: "Целлюлит - это косметический недостаток, образующийся на фоне застойных явлений в циркуляции крови и лимфы и ослабления мышечного тонуса, который характеризуется локальными жировыми отложениями на животе и бедрах в виде бугорков или узлов".

В медицинских кругах Великобритании и США целлюлит считают эстетической проблемой, а французские врачи - заболеванием подкожно-жировой клетчатки.

По мнению заведующей кафедрой медицинской косметологии МАПО (Санкт-Петербург) Татьяны Корольковой, целлюлит - естественный процесс преимущественно женского организма, связанный с его особенностями - работой эндокринной и иммунной систем, микроциркуляции, комплексом заболеваний, образом жизни. "Если в процессе дальнейшей работы я увижу, что это не так, я публично покаюсь, но сейчас мне кажется, что это совершенно естественный процесс, проблема которого чрезмерно раздута на сегодняшний день"

Каков механизм возникновения целлюлита? Ученые называют следующие причины:

нарушение обмена веществ и водно-солевого обмена
нарушение лимфо - и кровообращения в жировой ткани
гормональный дисбаланс
пониженная функция щитовидной железы
нарушение в работе поджелудочной железы
наследственная предрасположенность
загрязнение окружающей среды
сидячий образ жизни
избыточный вес
неправильное питание
наличие вредных привычек (курение, злоупотребление кофеином и алкоголем)
стрессы
возрастные изменения
То есть причин возникновения целлюлита - необозримое множество. Оградиться от него можно так же, как, например, от мозолей и насморка. Так стоит ли тратить столько нервов на практически неизбежное? Может, разумнее принять себя полностью и перестать стыдиться каких-то надуманных или навязанных обществом "недостатков"? Это эффективный проверенный способ добиться принятия себя окружающими.

Мы любим их с волосами на спине и в носу, с брюшком и лысиной. Пусть присоединяются. В конце концов, совершенно справедливо однажды заметил мой приятель: "Лучше целлюлит в руке, чем силикон на экране!"

Вот такая вот интересно-забавная статьяКартинка
А там думайте сами!

Картинка
19.10.2008, 13:41 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Цитата(Милашка)
Целлюлит: естественно - значит прекрасно
Увы, не всё естественное прекрасно. Далеко не всё. Даже примеры приводить не буду. Их великое множество во всём.

Цитата(Милашка)
На полотнах старых мастеров, где изображены обнаженные европейские женщины, мы видим многочисленные выпуклости на животе и бедрах, неровную кожу
И что? Это ведь не только целлюлит. Женщины средневековой Европы были лишены возможности правильно и полноценно питаться, поэтому такие заболевания, как рахит, ожирение и пр. были почти поголовными. Отстутствие солнца, элементарной гигиены, физических нагрузок, витаминов - делали своё пагубное дело. Сейчас ничто не мешает женщине быть... ну хотя бы красивее Рубенсовских или Кустодиевских "синих бройлерных окорочков". Даже совсем небогатая женщина может позволить себе сходить в солярий, купить здоровую пищу, принять поливитамины, делать зарядочку и многое-многое другое. Я не говорю об идеальных формах, я говорю о том, что можно просто следить за собой и хотя бы не портить то, что дано от природы. За исключением пожалуй тех, кто страдает хроническими заболеваниями - обмена веществ, эндокринной системы. Хотя даже в этих случаях болезни можно лечить или хотя бы держать под контролем. Большинство современных женщин обладающих "некрасивой" фигурой - это не результат болезни, и уж тем более не естественное положение вещей, а результат наплевательского к себе отношения, неправильного питания и нездорового образа жизни.

Цитата(Милашка)
Может, разумнее принять себя полностью и перестать стыдиться каких-то надуманных или навязанных обществом "недостатков"? Это эффективный проверенный способ добиться принятия себя окружающими.
Можно и так. Но не все недостатки надуманы и навязаны. И лично я никогда не приму здоровую, молодую девушку "обросшую" целлюлитной коркой, поскольку знаю многих женщин 30-45 лет с прекрасной кожей, хорошей фигурой, здоровым цветом лица...

Цитата(Милашка)
Мы любим их с волосами на спине и в носу, с брюшком и лысиной.
К распущенным мужикам отношусь точно также. И если с лысиной сделать что-то трудновато, то торчащие из носа волосы и брюхо - это показатель всё того же небрежного отношения к себе любимому, а совсем не норма.

Цитата(Милашка)
"Лучше целлюлит в руке, чем силикон на экране!"
И чем лучше? По мне, что целлюлит, что силикон. Только первое - результат распущенности и лени, а второе - результат отсутствия мозгов. Не думаю, что одно лучше другого. ИМХО, естественно.
Дед
19.10.2008, 17:26 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Цитата(Милашка)
"Лучше целлюлит в руке, чем силикон на экране!"
А по мне это изречение самое правильное  Я люблю женщину просто за то что она есть и всё и мне кажется что насчёт целлюлита  больше заморачиваются женщины  чем мужчины
Милашка
19.10.2008, 17:36 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
А меня эта статья реально позабавила-и серьезная и в то же самое время нет
Но такую реакцию я ожидала-это естественно,уж если мы не боремся и не двигаемся,то кто же мы тогда?! все верно,дорогие мужчины,вы подметили "все в свое время и в меру"
И главное как это преподать!
А что же думают женщины,ведь в основном это нас беспокоет,по эксклюзивному строению природы (хотя и мужчины все таки с этим встречаются...) ?
19.10.2008, 18:57 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Цитата(волк)
Я люблю женщину просто за то что она есть
Серый, я же говорил не о любимой женщине, а о женщинах вообще. Если я влюбляюсь, то меня ни целлюлит, ни силикон не остановит. Всякие бывали. Да и сам не Аполлон. Чего уж. Главное - душа!  Картинка
кошка
20.10.2008, 6:32 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Цитата(Александр)
Да и сам не Аполлон
Картинка ну ежли ты не Аполлон, то тогда прости как же должна выглядеть женщина. ежли ты тАк критично к себе любимому относишься то...
целлюлит необязательно полнота. моя сестра еще в подростковом возрасте 15 лет и размере 38 имела в наличии сие. сейчас ей 23 и вес 50 кг, размер 42. и целлюлит с ней рядом шагает. хотя она подтянута и питается хорошо.
мое отношение канеш против, но умирать из-за его наличия не  бу.Картинка
Май
20.10.2008, 8:49 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Мне нравяться девушки "с формами", хотя целлюлит я ни разу не замечал у них.. может потому, что плохо искал его)
Картинка
20.10.2008, 8:49 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Цитата(кошка)
ну ежли ты не Аполлон, то тогда прости как же должна выглядеть женщина. ежли ты тАк критично к себе любимому относишься то...
Танюш, к себе я отношусь более критично, чем к женщинам, и, прежде чем познакомиться, на целлюлит никого не проверяю. А для Аполлона я худоват (всего 74 кило на 180 см роста), да и сутулый ещё со школы. Не тянет всё это на Аполлона,  если объективно.

Цитата(кошка)
хотя она подтянута и питается хорошо.
Бывает такое, знаю. Как раз проблемы эндокринной системы, насколько я разбираюсь. И умирать из-за этого точно не стоит, как и сильно расстраиваться. Наследственность есть наследственность, распущенность тут ни при чём.
кошка
20.10.2008, 12:27 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Александр ты просто прелестьКартинка хотя не в моем вкусе. я же дама крупная, и мне надо мужчину крупного-что бы я дюймовочкой выглядила)
ты на моего отца похож

Цитата(Александр)
А для Аполлона я худоват (всего 74 кило на 180 см роста), да и сутулый ещё со школы.
только он у нас черный,на итальянца похож.
но дружить с тобой очень приятноКартинкая тебя люблюКартинка
20.10.2008, 15:40 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
кошка
Взаимно!
Кстати, я почему-то всегда большей популярностью пользовался именно у крупных дам. Ещё со школы. Может материнский инстинкт... Я ведь когда школу закончил не только худой был, но и ростом 159 см. Вот они меня и "жалели".
Так что ты имей в виду - вкусы со временем меняются... Картинка Картинка
20.10.2008, 15:46 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Цитата(Май)
Мне нравяться девушки "с формами"
Форма форме рознь. Полнота тоже может быть приятной и сексуальной, так же как худоба и "спортивность" могут быть отталкивающими.
Милашка
21.10.2008, 7:22 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Эдак какие страсти разгораются... Картинка
кошка
21.10.2008, 10:29 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Цитата(Александр)
Так что ты имей в виду - вкусы со временем меняются...
учтуКартинка
ОтсТАНЬ
21.10.2008, 15:21 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Цитата(Александр)
так же как худоба и "спортивность" могут быть отталкивающими.
А я вот маленькая тощая вредная с не спортивной  фигурой и Этот как его целюлит есть   Потому что кроме  как  на кровати с тренажером больше не один вид спорта не знаю А всё равно себя люблю какая есть Картинка Потому что я знаю   Если мужчина захочет  своей душой ко мне в душу его уже не что не остановит

Отредактировано Татьяна-2 (21-10-2008 16:47:34)
21.10.2008, 17:26 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Татьяна-2
Ну собственно для каждого из нас должна быть где-то половинка. Для толстых и тощих, для лысых и волосатых, для больных и здоровых... Тело - тлен, душа вечна. И куда это меня понесло...
У меня вот зуб выпал... ещё лет пять и их (зубов) похоже совсем не останется. И кому я такой нужен буду? А вы - фигура, фигура...
ОтсТАНЬ
21.10.2008, 17:35 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Цитата(Александр)
И кому я такой нужен буду? А вы - фигура, фигура...
А чё тоже нормально на мясе можно будет экономить и кусаться не будешь  Вот видишь сколько плюсов
кошка
21.10.2008, 17:51 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Цитата(Татьяна-2)
А чё тоже нормально на мясе можно будет эКартинкакономить и кусаться не будешь  Вот видишь сколько плюсов
Картинка
ОтсТАНЬ
22.10.2008, 19:30 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Цитата(Александр)
Тело - тлен, душа вечна. И куда это меня понесло...
Саша член не тлен и на одной душе долеко не уедешьКартинка Ой меня тоже понесло  куда то
22.10.2008, 19:36 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Цитата(ОтсТАНЬ)
Саша член не тлен и на одной душе долеко не уедешь Ой меня тоже понесло  куда то
Есть и ещё много всяких полезных частей тела... Мы чего-то во всех темах нафлудили.
ОтсТАНЬ
22.10.2008, 19:55 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
Ладно по теме у меня есть знакомая по старой работе Так вот при росте 165 она весит под сто кг А мужиков пруд пруди  Вот вам и не спортивная фигура  И на вопрос не хочет ли она похудеть отвечает А зачем мне и так хорошо  и пожру в волю Картинкаи нае…………. В сласть  Картинка
22.10.2008, 20:17 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Цитата(ОтсТАНЬ)
Вот вам и не спортивная фигура
Нет такой формы тела, на которую не нашёлся бы свой ценитель или любитель.
Vestel
17.10.2009, 22:25 · Re: В противовес спортивной фигуре
Нет аватара
Каждая форма тела может измениться. Нужны только хорошие тренировки.
цветик-семицве...
4.6.2010, 17:46 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
на днях болтали с девчонками о том есть ли целлюлит у мужчин? во мнениях разошлись...а вы как думаете?
Волк
4.6.2010, 18:01 · Re: В противовес спортивной фигуре
Аватар
У меня его нет а как у других не знаю
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему