Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Людям нужна Иллюзия????

Дед
13.10.2008, 21:08 · Людям нужна Иллюзия????
Аватар
Говорят, иллюзии даже полезны - обществу нужна иллюзия ради стабильности, дабы свести к минимуму всевозможные нежелательные инциденты И не только обществу, но и отдельным личностям. Иллюзия спокойствия и стабильности. Иллюзия уверенности хоть в чём-то. Людям нужна вера? Но вера - суть иллюзия. Иллюзии в любой момент могут рухнуть. Жить в сладкой иллюзии легко лишь тогда, когда есть такая возможность. Но не тогда, когда реальность постоянно даёт о себе знать, развеивая эту иллюзию. Стоит столкнуться с обнажённой, неприкрытой иллюзиями реальностью, как назад уже не вернёшься - и не можешь, и возможно даже уже не хочешь, не имеешь стимулов к возвращению. Стало быть, назад дороги нет   Но я ведь не могу знать, что мои представления о реальности это не иллюзия.
Милашка
13.10.2008, 21:09 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
Даже в пустыне необходим оазис
windy
13.10.2008, 21:13 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
иллюзию можно загнать в уголок души, и она всегда будет тебя греть в трудные дни...
Дед
13.10.2008, 21:48 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
Иллюзии всем хороши... Кроме одного - момент, когда тебе объявляют, что это была иллюзия.   Это можат вогнать в такую жестокую депрессуху неподготовленного человека осознание того, что все, чем он жил иллюзия.
Милашка
13.10.2008, 22:00 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
Так не надо цепляться за то что было! А люди  как тараканы легко адаптируются к новым условиям- закон эволюции(ах,вы вот так?! А мы вам эдак!) Картинка
кошка
14.10.2008, 6:13 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
вот за что люблю Милашку так за оптимиз
Andrey
14.10.2008, 9:51 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Нет аватара
Милашка, точно, это самая лучшая формула выживания!)
Марипоза
14.11.2008, 11:01 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Нет аватара
Цитата(волк)
Иллюзии всем хороши... Кроме одного - момент, когда тебе объявляют, что это была иллюзия.   Это можат вогнать в такую жестокую депрессуху неподготовленного человека осознание того, что все, чем он жил иллюзия.
Когда ты сам это понимаешь...это процесс развития...хотя можно пропасть в этом мире грез и фантазий...как в сказке "девочка со спичками"...по большему счету...иллюзорность мира в нашем восприятии
14.11.2008, 12:34 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Нет аватара
Опять речь о золотой серединке. Совсем без иллюзий скучно и безрадостно, полностью погрузиться в иллюзии - кирдык. Но иллюзия и вера (не в Бога имеется в виду), на мой взгляд не одно и тоже. Вера - это то, что может реально воплотиться в жизни, и не в последнюю очередь именно блягодаря этой самой вере. А иллюзия - она так и останется чем-то прекрасным и недосягаемым, предназначение у неё такое.

Цитата(волк)
Но я ведь не могу знать, что мои представления о реальности это не иллюзия.
А и не надо. Если для тебя это реальность, то какая тогда разница? Главное, чтоб мордой об землю не шваркнуло. На всякий случай надо быть к этому готовым.

Цитата(Милашка)
А люди  как тараканы легко адаптируются к новым условиям- закон эволюции
А вот тут ошибочка. Мы не тараканы и в успехах адаптации им сильно уступаем. Да и закон эволюции тут ни при чём. Люди в этот закон не вписываются, а также очень успешно пытаются вынести за рамки этого закона и всю остальную флору и фауну.
voron
16.11.2008, 13:05 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
Людям иллюзия не нужна! становление характера и личности - это и есть борьба своего опыта с иллюзией...иллюзии разрушают человека, "..незбывшееся мечтания сжигают нас изнутри.." - точнее не скажешь..
16.11.2008, 14:37 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Нет аватара
Цитата(voron)
иллюзии разрушают человека, "..незбывшееся мечтания сжигают нас изнутри.." - точнее не скажешь..
А если рассматривать иллюзию не как слепую веру в нечто прекрасное, что обязательно должно случиться, а просто как мечты, т.е. мысли о чём-то хорошем, пусть и несбыточном. Я вот мечтаю о том, чтобы улететь на другую планету, хотя знаю, что эта мечта практически несбыточная. И если она не сбудется, то ничего она во мне не сожжёт, ни в чём не разочарует. А вот помечтать иногда, чуть-чуть, об этом приятно. Или о недоступной женщине... Просто для отдыха, разнообразия и релакса. К тому же, по некой теории, с которой лично я согласен, планку надо себе ставить чуть выше, чем можешь прыгнуть, а иначе не добьёшься даже того, что реально и доступно.
ИМХО.
voron
17.11.2008, 18:49 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
Иллюзии и мечты - суть разные понятия..мечты у человека обязаны быть, становление человека без мечты невозможно, иллюзии - это "наркомания" мечты - это разрушающее мечту
18.11.2008, 15:40 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Нет аватара
А кто вообще сказал, что то, что якобы мы имеем - самая что ни на есть РЕАЛЬНОСТЬ??? Ребятки, вспомните "Матрицу"... даже в таком фильме все так хорошо объяснили... А может то , что мы принимаем за иллюзии самая что ни на есть реальность... никто не задумывался об этом? Так что всем еще есть что осознавать...Самое веселое, ток седня осознала вот и сподобилась сюда заглянуть... мы тут этот вопросик с девочками начали обсуждать 5-го... а тут его подняли 13-го ... акккурат на 9-й день... все щас снова ухихикаюсь...Картинка а завтра как раз 2 недели будет... ну все ... точно я тут вовремя...Картинка...
18.11.2008, 16:12 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Нет аватара
Цитата(Екатерина III Великанова)
кто вообще сказал, что то, что якобы мы имеем - самая что ни на есть РЕАЛЬНОСТЬ???
Да никто не сказал. То, что мы имеем, это наша субьективная реальность. А что она представляет собой ещё для кого-то - да бог его знает. Истины в последней инстанции всё равно никто не знает. Даже твой корректор. И не узнает никогда. Так что наверное надо иметь дело с тем, что мы понимаем и не лезть в дебри.

вспомните "Матрицу"...
Ещё можно предложить вспомнить, к примеру, игру "Дум" и "Дум-2". Столько же смысла и такая же "красотища". Хотя, вру конечно, там (в "Матрице") действительно подо всё это безобразное действо была подсунута теория, старая как мир. Она и была предназначена хоть как-то осмыслить этот компьютерный комикс.
voron
18.11.2008, 23:01 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
А кто вообще сказал, что то, что якобы мы имеем - самая что ни на есть РЕАЛЬНОСТЬ???
Если якобы - то это иллюзия, а не якобы - реальность..
Мне в диалоге реальность -не реальность, как ни странно, всегда помогает определение реальности, данное Лениным..
А долго дискуссировать о тщетности бытия - не имею такой метафизической подготовки (иногда жаль)..хотя поспорить немного могу..
19.11.2008, 10:17 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Нет аватара
Цитата(voron)
помогает определение реальности, данное Лениным..
А что там у Ильича было по этому поводу? Вообще у него была пара умных мыслей.

Цитата(voron)
дискуссировать о тщетности бытия - не имею такой метафизической подготовки
А кто у нас тут имеет эту подготовку? Мы все тут дилетанты. Появилась одна новоиспечённая "Великая профессионалка" - и всё, форум заглох. Никаких дискуссий, особенно на темы бытия. Специалист в таком деле только всё портит, поскольку он лучше подготовлен и уверен в данном конкретном вопросе, это раз. И в то же время ограничен, как шорами, своими знаниями от любых сомнений. Это два. Т.е. и сам деградирует в своей тупой уверенности и другим мешает мыслить непредвзято.
Пламя
31.3.2009, 9:27 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
Да, вообще вокруг одна иллюзия, т.к. не то, что истины не найдешь на этом свете; здесь и правда-то у каждого своя!! Значит, для других эта правда - иллюзия ну и т.п... Я так думаю... Поэтому жизнь отделить от иллюзии, мне кажется- невозможно. А кто считает, что это сделал у того , наверное, "мания величия""
voron
31.3.2009, 9:54 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад"
но в то же время в тайне считаем себя людьми, сразу же и бесповоротно распознающих обман..
иллюзия людям еужна, как маяк - куда надо идти и думать - не иллюзия ли это?...
Пламя
Товарищи, внимание - внимание! 5.4.2009, 21:34 · Re: Людям нужна Иллюзия????
Аватар
Цитата(voron @ 31.3.2009, 10:54) *
"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад"
но в то же время в тайне считаем себя людьми, сразу же и бесповоротно распознающих обман..
иллюзия людям еужна, как маяк - куда надо идти и думать - не иллюзия ли это?...

Конечно иллюзия!!! Откуда люди могут знать что им нужно... и для них ли этот маяк и маяк ли это вообще???
А, насчет, " в тайне", то это лучший вариант!! Некоторые даже гордятся этим "распознаванием"!!! Конечно иллюзия нужна, а иначе они не смогут жить...
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему