Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

ЛЮБОВЬ-что это?

Крошка
14.3.2009, 0:55 · [Wiki] ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
ЛЮБОВЬ—1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта (Любовь к родине, к матери, к детям, к музыке и т. д.); 2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости.
Чувство Любви имеет глубоко интимный характер и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности и др., переживаемыми в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности.
В качестве родового понятия Любовь охватывает достаточно широкий круг эмоциональных явлений, различающихся глубиной, силой, предметной направленностью и др.,— от сравнительно слабо выраженных одобрительных отношений до целиком захватывающих человека переживаний, достигающих силы страсти. Слитность сексуальной потребности индивида, обеспечивающей в конечном счете продолжение рода, и Любви как высшего чувства, дающего оптимальные возможности личности быть продолженной, идеально представленной в значимом другом, практически не позволяет в рефлексии отделить одно от другого. Это обстоятельство послужило одной из причин того, что разные философские и психологические направления допускали неправомерную абсолютизацию либо биологического начала в Любви, сводя ее к половому инстинкту (Любовь как секс), либо, отрицая и принижая физиологическую сторону Любви, трактовали ее как чисто духовное чувство (платоническая Любовь). Хотя физиологические потребности и являются предпосылкой возникновения и поддержания чувства Любви, однако в связи с тем, что в личности человека биологическое снимается и выступает в превращенном виде, как социальное, Любовь в своих интимных психологических характеристиках является общественно-исторически обусловленным чувством, своеобразно отражающим социальные отношения и особенности культуры, выступающим в качестве нравственной основы отношений в институте брака.
Исследования онтогенеза и функций Любви показывают, что она играет большую роль в формировании личности и в становлении концепции. Установлено, что фрустрация потребности в Любви приводит к ухудшению соматического и психического состояния.
Имеется тесная связь индивидуального чувства Любви с традициями и нормами общества и с особенностями семейного воспитания — обе эти группы переменных являются источником принятых субъектом способов интерпретации своего состояния. В психологии предпринимались неоднократные попытки исследования внутренней структуры Любви в целом и связи отдельных ее компонентов с различными характеристиками личности. Наиболее важным из полученных результатов является установление связи между способностью к Любви и отношением субъекта к самому себе. Этот и ряд других аналогичных фактов, а также роль Любви в создании семьи делают проблематику Любви исключительно важной для психотерапии и психологического консультирования, для воспитания и самовоспитания личности.
--------------------------------------------------------------------------------

Источник: Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - 2-е изд. М.,1990©
волк
14.3.2009, 12:14 · Re: [Wiki] ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Обсолютно не чего Честно меня эти высказывания психологов о любви мало волнуют Потому что если я люблю я люблю если не навижу то ненавижу
Крошка
14.3.2009, 12:40 · Re: [Wiki] ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Цитата(волк @ 14.3.2009, 12:14) *
Обсолютно не чего Честно меня эти высказывания психологов о любви мало волнуют Потому что если я люблю я люблю если не навижу то ненавижу

а от любви до ненависти и обратно-как известно-один шаг biggrin.gif
волк
14.3.2009, 13:38 · Re: [Wiki] ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Цитата
а от любви до ненависти и обратно-как известно-один шаг
Ну и что тут такого Каждый человек в своём роде индивидум и если к примеру я возненавижу любимого человека за предательство то врятли психолог и тем болие статья меня заставит изменить своё мнение
dimamaster
6.12.2012, 11:31 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Нет аватара
Спасибо за мнения
aud66
6.12.2012, 17:52 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
любовь есть илюзия. её нет и небыло. на своем опыте узнал.
Volvo
6.12.2012, 17:58 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
aud66, ты прав, но зато какая это иллюзия! ммм...и пусть она длиться долго-долго, почему нет :-)
морошка
6.12.2012, 17:59 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Цитата(aud66 @ 6.12.2012, 21:52) *
любовь есть илюзия.

и дружба!
anonymous
6.12.2012, 18:16 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Вполне возможно, что это простая химическая реакция. :-)
*Vismyt
6.12.2012, 20:05 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Любовь - это... наверно самое сильное чувство положительного хар-ра, которое может возникнуть между людьми, обычно разного пола.

Любовь - это самое заветное и самое дорогое, что есть у людей..

Без любви мир был бы тусклым и однообразным.

Любовь - это и радость и слезы, это высшее наслаждение и адские муки, это счастье и боль, это подвиги и безумные поступки!

Любовь - это то, ради чего мы живем!
_Night_Master_
6.12.2012, 20:08 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Нет аватара
Любовь-это находить ее шикарной даже во время скандала...
aud66
7.12.2012, 21:07 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
самая распространёная ошибка думать что любовь это хорошо. 95 процентов это ложь, обман. разочарование.
*Natali*
7.12.2012, 21:47 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
В моем магазине есть такой подарок...
ЛЮБОВЬ-что это?
?
30.12.2012, 18:38 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
не верят в мире многие любви
и тем счастливы;для иных она
желанье,порожденное в крови,
расстройство мозга иль виденье сна.
я не могу любовь определить,
но это страсть сильнейшая!-любить
необходимость мне;и я любил
всем напряжением душевных сил... Это Лермонтов о любви
?
30.12.2012, 18:43 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
а еще у жасмин в песне слова есть такие "эта любовь сплошная головоломка" причем обратил на эту песню внимание только когда самого "колбасило" от невзаимной любви )
Аморальный
30.12.2012, 18:44 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Я вынес свой вердикт - любовь поебота © . Лог Док вроде
котопёс
30.12.2012, 19:30 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Нет аватара
любовь создаёт в крови такой адский коктейль,раз попробуешь,-будешь всю жизнь похмелятся...но это будет, всего лишь похмелье
Львица
3.1.2013, 8:44 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
любовь - это сладенькое томление )
vsink
3.1.2013, 9:41 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Любовь - это когда ради другого переступаешь через себя
Амурэс
3.1.2013, 9:50 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Цитата(vsink @ 3.1.2013, 7:41) *
Любовь - это когда ради другого переступаешь через себя

а он в свою очередь переступает через тебя?
vsink
3.1.2013, 10:02 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Цитата(Амурэс @ 3.1.2013, 8:50) *
а он в свою очередь переступает через тебя?

а такое бывает?
Амурэс
3.1.2013, 10:04 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Цитата(vsink @ 3.1.2013, 8:02) *
а такое бывает?

ну раз кто-то уступает,то кто-то же должен наступать :scratch_one-s_head:
Грета
3.1.2013, 10:05 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Нет аватара
это гармония.
Когда понимаешь, что вот этот человек - повторение меня. Его не надо переделывать. Его недостатки и не недостатки вовсе.
Он любит проводить досуг так же, как я, нам интересно разговаривать, у нас аналогичные взгляды на некоторые вопросы.
А так же...
Его раскиданные носки, неправильно выдавленная зубная паста не вызывают отрицательных эмоций...
У кого-то кретерий зубная паста, а у кого-то - другое, не важно...
Мне кажется, если + к этому забота, защита, секс, то это и есть любовь.
Сообщение отредактировал Грета - 3.1.2013, 11:16
Di_
3.1.2013, 12:08 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
Так воть:мы по разному любим проводить досуг,мы мало говорим на какие-то общие темы. Но я приехала с ним в какую-то глушь,он пока раздает цу ,чего-то помогает им делать,а я сидю возле печки и балдю :-)
Irivmi
3.1.2013, 12:31 · Re: ЛЮБОВЬ-что это?
Аватар
любовь,а может даже влюбленность.дает столько эмоций,ощущений,радости.хочется жить.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему