Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание

Дед
18.9.2008, 18:31 · ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Аватар
На психолога можно выучиться и даже им быть, но по моему психолог это все же призвание если говорить у людях-психологах с большой буквы
Как вы думаете психологом надо родиться или стать???
18.9.2008, 18:54 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Психологом надо родиться. А чтобы стать психологом с большой буквы, не помешает и поучиться, а самое главное много практиковать. Но просто научиться этой профессии невозможно. Это как к примеру художники. Рисовать вполне прилично можно научить каждого, а вот если нет таланта, то так и останешься простым мазилой-маляром, как не учись. Чувствовать другого человека, понимать, что и почему он делает, в чём его проблемы, знать мотивы любых поступков, уметь анализировать самые разные жизненные ситуации, помогать найти выход - это дано не каждому.
Аэлита
18.9.2008, 19:06 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Я как-то не люблю психологов.. И считаю эту профессией несколько странной. Сейчас она очень в моде: вон на Западе у каждого по личному психологу. Мне кажется,  что психологи просто говорят людям то, в чем люди не могут признаться себе. по-моему, мы сами  в состоянии разобраться в своих проблемах,но , как дети, хотим, чтобы нам все разжевали и указали на наши ошибки.
18.9.2008, 19:20 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Аэлита)
Мне кажется,  что психологи просто говорят людям то, в чем люди не могут признаться себе
В первую очередь, психолог - это великолепный слушатель. Знаешь сколько вокруг людей, которым просто не с кем поговорить, пожаловаться, рассказать о своих проблемах? Психолог заполняет этот вакуум. И аккуратно помогает человеку самостоятельно разобраться в причинах собственных проблем. Хороший психолог, он как хороший друг, он поможет сделать "работу над ошибками", избавиться от комплексов, не совершать новых ошибок, придаст уверенности в себе.
Но хорший психолог к сожалению большая редкость. А все эти пэтэушники с дипломами даже тестирование нормально провести не могут, не то что помочь кому-то.
кошка
19.9.2008, 7:10 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Аватар
я спросила у сестры "зачем ты пошла учиться на психолога?" и вот ее ответ:"зачем я пошла учиться на психолога? наверное точно не скажу. великим психологом мне не стать, для этого надо много учиться а у меня времени и главное денег мало. учеба, вещь дорогая. вот уже второй год задаю себе вопрос, зачем же я выбрала эту профессию? как то неосознанно к ней шла. в театральном выбирала- режиссуру. в салоне мод- админ. тянет к власти над людьми? да вроде нет. меня тянет к решению проблем других людей. не материальных, а душевных. как житейский психолог меня уже не устраивает быть. "хочу все" знать. уметь подбирать слова. помогать людям. но сказать, что это причина №1, не могу. я так же хочу понять природу своего поведения, реакций. понять, как я воспитываю своих дочек, что бы не нанести им урона. помочь маме справиться с негативом- конфликтом, который разрушает ее.
а хорошисть психолога зависит от его уровня проф-этики. и конечно, я согласна с Сашей о том, что должен быть талант. призвание к этой профессии. тогда должно получится."
Дед
19.9.2008, 8:35 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Аватар
Спасибо за честный и откровенный ответ Болгодоря ему может и моё отношение к пихологам изменится в лучшую сторону
19.9.2008, 9:17 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Я конечно извиняюсь за хвастовство, но считаю себя неплохим психологом. Так вот, я, как человек без особых комплексов, когда тяжко было в жизни, обращался к хорошим и дорогим профессионалам в этом деле, кроме того, как служащий МЧС проходил серьёзную психологическую диагностику. Знаете, мне так понравилось общаться с практикующими психологами, особенно мне понравилось ставить их в тупик. Это такое удовольствие обалденное, лучше секса. Но, понял я и другое - настоящих, от бога, психологов у нас кот наплакал. А жаль.
Танюш, то что ты называешь житейской психологией, на мой взгляд - основа основ. Если ты хороший житейский психолог, всё остальное уже пустяки. Все остальные ответвления профессии идут именно от этого краеугольного камня. Истоки наших проблем, причины неприятностей, способы избавления от них, мотивы нашего поведения - абсолютно одинаковы, независимо от того, какого мы пола, возраста, социального статуса, материального и семейного положения и даже окружения в котором мы находимся. Я бы вообще разделил психологию всего на два раздела - психология жизни (то, что складывается из нашей наследственности, воспитания, образа жизни, семьи, профессии) и психология ситуационная (когда человек неожиданно попадает в севершенно непривычные для себя условия).
Аэлита
19.9.2008, 10:37 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Александр)
В первую очередь, психолог - это великолепный слушатель. Знаешь сколько вокруг людей, которым просто не с кем поговорить, пожаловаться, рассказать о своих проблемах? Психолог заполняет этот вакуум.
Вот именно :) Иногда это полезно. Но не надо полагаться  только на психолога.   Люди просто начинают лениться.  И вместо того, чтобы слушать и анализировать себя самим, предпочитаю  чтобы в их проблемах разобрался кто-то другой.  Мы должны учиться сами развивать жизненное чутье, как животные, которые,когда болеют, могут по запаху найти травку, которая вылечит.
19.9.2008, 11:00 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Аэлита)
Люди просто начинают лениться.
Лень лишь незначительная часть проблемы. Человек, зашедший в душевный тупик, часто просто не в состоянии найти решение без посторонней помощи. Как бы это объяснить? Ну если примитивно, то это как в бане - не у каждого хватает гибкости самому себе спинку потереть. А душа она ещё сложней, разобраться в ней самостоятельно мешает извечный субъективизм, желание человека оправдать себя, найти виноватых в своём окружении, да просто невозможность увидеть ситуацию со стороны. Мы же не далай-ламы, а простые люди. Вот тут и нужен психолог. А не то придётся уже к психиатру обращаться. А травками да корешками можно простуду вылечить, может даже рак, т.е. физический недуг. Душу травками не вылечишь.
кошка
19.9.2008, 11:03 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Аватар
Цитата(Александр)
(то, что складывается из нашей наследственности, воспитания, образа жизни, семьи, профессии)
это социальная психология

Цитата(Александр)
психология ситуационная (когда человек неожиданно попадает в севершенно непривычные для себя условия).
общая психология с разветвлениями.
Аэлита
это ты про психоаналитиков наверное говоришь? а вот жизненная простая ситуация, житейская. моя младшая сестра жила до 3 лет с родными родителями. потом ее ,после смерти родителей бабушка забрала. она у нас властная женщина. но не грамотная. читать и писать не умеет. вот так детство и война отразилась. и вот Нино идет в 1 класс. моя мама просила ее отдать. но бабушка кремень. и вот сама история: учительница поставила диагноз "умственно отсталая" круто? я с ней пошла в местную пол-ку к психологу. и та сказала "девочка адекватна"  вопрос: нужны ли психологи?
Аэлита
19.9.2008, 11:24 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Александр)
А травками да корешками можно простуду вылечить, может даже рак, т.е. физический недуг. Душу травками не вылечишь.
Я образно выразилась. Имела ввиду ,  что человек может сам находить решение проблем и анализировать свое поведение, если будет полагаться на себя и  научится слушать себя..  Ты  понял меня: ты же психолог :) А  помощь иногда всем нужна.
P.S.  а про травки ты зря: ими нервы можно, как минимум, успокоить.

Цитата(кошка)
вот Нино идет в 1 класс. моя мама просила ее отдать. но бабушка кремень. и вот сама история: учительница поставила диагноз "умственно отсталая" круто? я с ней пошла в местную пол-ку к психологу. и та сказала "девочка адекватна"  вопрос: нужны ли психологи?
Ну что поделаешь, раз такая недалекая учительница была. Тут не "умственно отсталая", а неразвитая( не обученная) и замкнутая. С такой властной, неграмотной бабушкой, которая вырастила ребенка,  не мудрено,что так получилось. Это любой мог понять,и не только психолог. Гораздо важнее было потом, наверно,чтобы психолог подсказал правильный подход к раскрепощению и обучению ребенка.

Отредактировано Аэлита (19-09-2008 12:25:43)
кошка
19.9.2008, 11:35 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Аватар
Цитата(Аэлита)
Ну что поделаешь, раз такая недалекая учительница была. Тут не "умственно отсталая", а неразвитая( не обученная) и замкнутая. С такой властной, неграмотной бабушкой, которая вырастила ребенка,  не мудрено, что так получилось. Это любой мог понять, и не только психолог. Гораздо важнее было потом, наверно, чтобы психолог подсказал правильный подход к раскрепощению и обучению ребенка.
так вот ели бы не психолог с резолюцией, то сестру отослали бы в спецшколу. так что нужны все же психологи.
а с травками я согласна, психологи их рекомендуют. что бы снять излишнюю нервозность и разглядеть проблему ее возникновения.

а как быть с самоубийцами? с жертвами насилия или террора? и т. д.. человек из стрессовой ситуации выходит по-разному. как ,например после наркоза: одни спокойно, а другие руками машут) ЦНС великая штука.
Аэлита
19.9.2008, 11:41 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(кошка)
так вот ели бы не психолог с резолюцией, то сестру отослали бы в спецшколу. так что нужны все же психологи.
Цитата(кошка)
а как быть с самоубийцами? с жертвами насилия или террора? и т. д.. человек из стрессовой ситуации выходит по-разному. как ,например после наркоза: одни спокойно, а другие руками машут)
Конечно нужны в экстремальной ситуации. Я против злоупотребления.
кошка
19.9.2008, 12:09 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Аватар
Цитата(Аэлита)
Конечно нужны в экстремальной ситуации. Я против злоупотребления
а это вопрос этики самого психолога.
19.9.2008, 16:50 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Аэлита)
что человек может сам находить решение проблем и анализировать свое поведение
Не все и далеко не всегда. К тому же не зря говорят - в чужом глазу и соломинка видна, а в своём и бревно не заметно.

Цитата(Аэлита)
ты же психолог
К сожалению, психология лишь моё хобби. Диплом у меня инженера-железнодорожника. Вот такое горе.

Цитата(Аэлита)
а про травки ты зря: ими нервы можно, как минимум, успокоить.
Успокоить - да, вылечить нет. Наша медицина (и народная и традиционная) стоит на таком зачаточном уровне, что ни травками ни самыми современными препаратами нервные заболевания лечить не научилась. Не говоря уже о психических расстройствах. Можно лишь облегчить страдания - в каких-то случаях словом и советом, в каких-то валерьяночкой, а в каких-то и транквилизаторами. Лечение же нервных и психических расстройств - это миф.
Амбидекстр
21.9.2008, 12:18 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Александр)
В первую очередь, психолог - это великолепный слушатель.
Да, но нужно еще и уметь при этом в каком-то смысле отстраняться от проблемы, держать дистанцию. Не сидеть и плакать над горем клиента, а помочь ему.
Где-то встречала мнение, что хороший психолог должен не подсказывать решение, а дать человеку самостоятельно к нему придти.
21.9.2008, 12:30 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Амбидекстр)
в каком-то смысле отстраняться от проблемы, держать дистанцию.
Ну естественно, обниматься и рыдать вместе не стоит. И тем не менее насчёт дистанции я не уверен. Психолог должен расположить к себе клиента, что бы тот расслабился, почувствовал что он не безразличен, смог открыться.

Цитата(Амбидекстр)
Где-то встречала мнение, что хороший психолог должен не подсказывать решение, а дать человеку самостоятельно к нему придти.
Это не мнение, это этика профессии. Примерно как клятва Гиппократа у врачей. Если психолог начинает поучать, давать советы, практические рекомендации, то это уже не психолог, это двоечник и дилетант.
Амбидекстр
21.9.2008, 13:13 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Александр)
Психолог должен расположить к себе клиента, что бы тот расслабился, почувствовал что он не безразличен, смог открыться.
Мне кажется, это для русской ментальности характерно. За рубежом если человек идет к психологу, то понимает, что если будет молчать и скрытничать, то из этого ничего не выйдет, там всё это уже вошло в норму.
Лучик Света
21.9.2008, 13:15 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Я считаю (на собственном опыте убедилась), что когда психолог " с  чем-то", т.е. есть у него еще какая-то специализация, то тогда от него и есть какой-то толк, а так- это просто для него какое-то развлечение или своего рода хобби.  Обычно выпускают психологов-  педагогов (у меня, к примеру, такой диплом), или клинических психологов, ну и т.п. Только тогда и будет толк от психолога, когда знания у него расширены и он знает, в какой области может проявить себя.
21.9.2008, 13:50 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Амбидекстр)
Мне кажется, это для русской ментальности характерно
Возможно нам это больше свойственно. Но у любого человека, в любой стране мира, есть вещи, о которых он говорить не любит или не может в силу каких-то причин. Хотя и в этом случае психолог может помочь. В некоторых случаях индивидуальные и коллективные тренинги по релаксации дают неплохой эффект без всяких задушевных бесед, в качестве монотерапии.

Цитата(Лучик Света)
для него какое-то развлечение или своего рода хобби
Это ты наверное имеешь в виду психологов-пэтэушников, которым нравится процесс, значения которого они в сущности не понимают. Нужны ли тут какие-то дополнительные знания? Наверное нужны. У детей есть свои нюансы психологии, у женщин другие, у мужчин третьи, в зависимоти от профессии, образа жизни, перенесённых жизненных ситуаций... Но это только узкая специализация психологии. Не нужны психологу знания в других областях, которые напрямую не касаются его контингента. Они будут только мешать. Если конечно этот человек хочет посвятить себя психологии, а не какой-то другой профессии. А вот любому другому профессионалу, общие знания психологии не повредят. Проще говоря, преподавателю знание психологии только на пользу, а вот психологу лезть ещё в какие-то дебри - уже не стоит. ИМХО.
Лучик Света
23.9.2008, 8:40 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата( Александр)
Не нужны психологу знания в других областях, которые напрямую не касаются его контингента.
Интересно,  а что тогда его вообще касается и как можно сузить область его работы, когда он все равно работает с человеком, который приходит с разнообразием своих проблем, и семейного плана, и сексуального, и в плане трудоустройства и отношения на работе и пр. и пр. и пр.?
23.9.2008, 10:56 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
Интересно,  а что тогда его вообще касается
Да всё ведь очень просто. Психолог должен уметь расположить к себе, выслушать, и задать нужные вопросы. А ответы должен найти сам клиент. Какая при этом разница для психолога - кто его клиент, мужчина, женщина, рабочий, служащий, подросток, уголовник или мент? Проблемы у всех у нас имеют одни и теже корни. Конечно, скажем детский психолог должен знать нюансы детской психологии, но не должен при этом сам быть ребёнком. И если к психологу на приём придёт токарь, то психолог должен иметь об этой профессии общее представление, но не обязательно должен знать токарное дело... Психолог не врач. Ему не надо делать анализы, проводить операции, ставить диагнозы, прописывать лекарства. Он должен лишь оказать нравственную помощь клиенту и помочь тому найти причину проблемы и способ её устранения.
кошка
23.9.2008, 11:28 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Аватар
однако Саш, специфика профессии влияет на проблему. пусть не напрямую, косвенно но влияет. это если про работу. а так, у взрослого своя беда, у ребенка своя. и так далее... женщина и мужчина реагируют на одну и ту же проблему по-разному, это даже у нас на форуме не однократно доказано. поэтому есть общая психология и социальная психология. и множество отраслей психологии. детская, возрастная, спортивная, производственная, медицинская и т.д. и т.п.
психолог должен не только уметь слушать и направлять на решение проблем. вот, одного достаточно подтолкнуть а с другим этот прием не пройдет. другого надо учить видеть свою проблему, а то он может уверен что проблема не в нем а в окружающих людях. и не прошибаем он. одному тренинги во благо а другому только помеха. есть категория людей, которые и сами могут разобраться в своих проблемах. и им психолог нужен просто для "выговорки". выговорился и сам проблему решил. а другой не может сам найти решения, боится ли или еще по каким причинам. так его надо подвести к этому. а для этого надо его внутренний мир понять не только с точки психики но с точки что на нее влияет. и как.
Лучик Света
23.9.2008, 13:44 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата( кошка)
есть категория людей, которые и сами могут разобраться в своих проблемах. и им психолог нужен просто для "выговорки". выговорился и сам проблему решил. а другой не может сам найти решения, боится ли или еще по каким причинам. так его надо подвести к этому. а для этого надо его внутренний мир понять не только с точки психики но с точки что на нее влияет. и как.
Вот тут я совершенно согласна и потому, если "только выговориться", то психологу ничего и не надо большего- он выслушал и все. Но если человеку хочется услышать внушающие аргументы, "как с этим работать", то там психологу зачастую необходимо быть компетемным во многих отраслях наук.
23.9.2008, 17:32 · Re: ПСИХОЛОГ, это профессия или призвание
Нет аватара
Цитата(кошка)
однако Саш, специфика профессии влияет на проблему
Конечно влияет. Я с этим не спорю. Но ты же понимаешь, что невозможно подготовить психологов персонально для каждой профессии. Да и не нужно. Поэтому психолог должен быть просто хорошим психологом. И ни кем больше.

Цитата(кошка)
есть общая психология и социальная психология. и множество отраслей психологии. детская, возрастная, спортивная, производственная, медицинская и т.д.
И это я знаю. Но это всё равно психолог. Просто у него свой, специфический контингент. Я к тому, что ему самому никаких дополнительных профессий приобретать не надо. Вот и всё.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему