Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Про школьное суждение по шаблонам

Дед
17.9.2008, 22:14 · Про школьное суждение по шаблонам
Аватар
В подавляющем большинстве случаев в школе тупо загружают знаниями, не учат размышлять, а только мыслить по указанным шаблонам, даже на уроках литературы. Особенно это проявлялось в совковой системе образования, когда все должны быть как по линеечке отмерены и не отличаться друг от друга ничем.  всё в рамках, всё как у всех, но в тоже время дети должны развиваться, но как?? всё сковывают какието рамки ( особенно это касается сочинений по русскому и литературе) ведь положительный герой тебе просто обязан нравиться и ты не можешь написать в ином не школьном стиле
Амбидекстр
20.9.2008, 22:18 · Re: Про школьное суждение по шаблонам
Нет аватара
Цитата(волк)
положительный герой тебе просто обязан нравиться и ты не можешь написать в ином не школьном стиле
Когда об этом разговариваешь с людьми, почему-то у каждого в архивах памяти есть история подобного рода. Наш класс вот в свое время за Чацкого пострадал..
Enigmatic
22.9.2008, 12:49 · Re: Про школьное суждение по шаблонам
Аватар
У меня всегда с этим проблема была.
С математикой легко: выучил правила и применяй их на практике, всегда "5" были.
А вот с литературой и сочинениями горе. Заучивать критику наизусть терпеть не могла. Все рассказывала, как сама видела. Поэтому всегда твердая "4"-ка была. Не "3" потому, что в диктантах всегда на "5" писала, а критиковала, обосновывая свои мысли. ПОЧЕМУ именно так считала. Хоть и не по книжке, но учителей заставляла считаться с точкой зрения. Просто настойчивостью.
кошка
23.9.2008, 12:28 · Re: Про школьное суждение по шаблонам
Аватар
Цитата(волк)
всё сковывают какието рамки ( особенно это касается сочинений по русскому и литературе) ведь положительный герой тебе просто обязан нравиться и ты не можешь написать в ином не школьном стиле
а мне повезло именно с руссичкой, мы выбирали своих героев сами. главное обоснованно доказать)
Маленькая Фея
9.2.2009, 22:46 · Re: Про школьное суждение по шаблонам
Аватар
Я вот вспомнила, что мне тоже как то повезло со школой. Я на экзамене по литературе спорила часа три, доказывая, почему мне понравилась "Плаха" (модное на тот момент произведение).
Одноклассники, заразы, любили, когда меня на литературе или истории к доске вызывали. Потому что знали, что дискуссия до конца урока обеспечена. Класс делился на несколько частей, кто-то за, кто-то против, кто-то вообще никак... Учителя тоже знали, что если вызвать меня, то будет дискуссия. Сейчас я уже понимаю, что они просто подыгрывали, уча нас спорить.
Мне просто повезло на учителей. Кстати, обычные тетки, советской закалки... Директор классная тетка была, администратор от Бога. Кого хошь заорганизовать могла.
Создатель Миро...
5.4.2009, 12:38 · Re: Про школьное суждение по шаблонам
Аватар
Цитата(волк @ 17.9.2008, 23:14) *
В подавляющем большинстве случаев в школе тупо загружают знаниями, не учат размышлять, а только мыслить по указанным шаблонам, даже на уроках литературы. Особенно это проявлялось в совковой системе образования, когда все должны быть как по линеечке отмерены и не отличаться друг от друга ничем.  всё в рамках, всё как у всех, но в тоже время дети должны развиваться, но как?? всё сковывают какието рамки ( особенно это касается сочинений по русскому и литературе) ведь положительный герой тебе просто обязан нравиться и ты не можешь написать в ином не школьном стиле

Американская система еще тупее - там дают три варианта ответа на выбор - только пальцем ткнуть :(
цветик-семицве...
22.2.2010, 21:29 · Re: Про школьное суждение по шаблонам
Аватар
на родительском собрании рассказали ноухау : теперь не надо пересказывать. надо логически отвечать. коротко и ясно. не перессказ рассказа по литературе, а анализ героев дал и все.
Маленькая Фея
22.2.2010, 21:34 · Re: Про школьное суждение по шаблонам
Аватар
Цитата(цветик-семицветик @ 22.2.2010, 21:29) *
на родительском собрании рассказали ноухау : теперь не надо пересказывать. надо логически отвечать. коротко и ясно. не перессказ рассказа по литературе, а анализ героев дал и все.

Плохо. Детей совсем не учат говорить. Они становятся косноязычными, с трудом находят слова, чтобы выразить свою мысль, да и сама формулировка для них становится трудом.
Я Стаса в школе заставляла вслух мне историю читать. И географию. Чтобы хоть немного развивался язык. Помню, он злился на меня.
цветик-семицве...
22.2.2010, 21:39 · Re: Про школьное суждение по шаблонам
Аватар
и моя злиться. и учитель истории злиться. Зоя ему на вопрос рассказом отвечает. а не кратко. и вот за это у нее одна тройка в четверти(
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему