Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Стерпится - слюбится???

JALVIA
26.8.2008, 23:25 · Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Как здорово влюбиться по самые уши так, что "крышу сносит"!!! А если еще и взаимно!!!
И вот уже звучит "Свадебный марш"  Мендельсона...Белое платье с фатой, черный костюм торжественный...Цветы, поздравления... Счастьем светятся глаза новобрачных...Улыбки...
Но не всегда браки заключаются по большой любви...И не всегда по взаимной любвиКартинка Я не имею ввиду сейчас браки, основанные на расчете.
Старики раньше говорили: Стерпится- слюбится! 
   А СЛЮБИТСЯ ЛИ???
Лучик Света
27.8.2008, 6:18 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(JALVIA)
Стерпится- слюбится!     А СЛЮБИТСЯ ЛИ???
ВОобще-то на востоке и у многих национальностей (к примеру, и у татар, и у цыган) и по сей день  браки заключают родители детей. А дети зачастую так до самой свадьбы и не видятся, и не знаются. Я сама жила на востоке целых 20 лет и знаю сотни таких пар, что узнавали друг друга лишь у свадебного стола- и ничего- живут и здравствуют десятки лет. И самое интересное то, что именно эти браки крепки и не распадаются. А вот современные городские браки (почитайте статистику!!!!) и пообщайтесь со знакомыми- распадаются  через полгода-год.

Отредактировано Лучик Света (27-08-2008 07:20:15)
27.8.2008, 21:26 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(JALVIA)
Как здорово влюбиться по самые уши так, что "крышу сносит"!!! А если еще и взаимно!!!
Это конечно кайф - столько эндорфинов и серотонинов всяких в башке, куда там какому-нибудь кокаину... А с другой - два человека и оба без крыши (читай без мозгов) - это перебор. Я всё-таки за то, чтобы во всём мера была. На каждое, даже самое прекрасное (с нашей точки зрения) и сильное чувство должно быть хоть чуть-чуть разума. Предохранитель какой-то, чтоб самому не сгореть и всё вокруг не попалить. Вместе со своей любовью. Ведь тут как и во всём - совсем малость с дозировкой переборщил - и кирдык.

Цитата(Лучик Света)
И самое интересное то, что именно эти браки крепки и не распадаются.
А что тут интересного? Это ведь не просто традиция, а впитанное с молоком матери уважение и почитание старших и совсем иное нежели у нас отношение к семье и цели её создания. Там семья строится на необходимости именно создать семью и продолжить род, т.е. семья и есть цель, смысл. А у нас семья, женитьба, замужество - это лишь ступенька к цели, или вообще безмозглое - "люблю, хочу, давай скорей!"

Цитата(JALVIA)
Стерпится- слюбится!
Стерпится - привыкнется. Так я бы сказал. Есть в этом с одной стороны надёжность, а с другой - обречённость какая-то. Про любовь в этом контексте вообще говорить не хочется.
29.8.2008, 11:13 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(Александр)
другой - обречённость какая-то. Про любовь в этом контексте вообще говорить не хочется.
...эт да...Картинка
Морская
29.8.2008, 17:52 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Всем Привет! Жаль меня давно не было я так рада вас всех вновь видетьКартинка
Почитала активные темы, все здорово. Аранха у вас стало еще лучше, очень красиво и я смотрю присоединяются люди,это замечательно.
Хочется обсудить эту тему,потому что на мой взгляд сейчас нет понятия стерпится у молодых людей, что у женщин, что у мужчин. Быть может у меня старомодный взгляд но я считаю это хорошый выбор. Все конечно от человека зависит, если ты говоришь себе я этого никогда не смогу или я не хочу то явно не стерпится,но ведь это не правильно. Ведь сколько людей постояннов  выбирают себе спутников жизни от которых страдают. Женщины терпят пьянство,рукоприкладство,измены и простое недопонимание. Да и мужчины покупаются на внешность за которой ничего нет. А зачем? Вот тебе за тридцать и семью охота а попадаются "не те люди", но ведь есть люди которым ты интересен и подходишь, и ты получишь то что заслуживаешь: понимание,поддержку и тепло. Но нет! Мы будем идти проторенной дорожкой! А не лучше ли взять и начать жить с тем кто тебя уважает и кого уважаешь ты? В любом случае,даже если тебя посадить к врагу ненавистному через неделю совместной жизни  ненависть уже будет не такой, не говоря уже о том кого ты уважаешь. И придет любовь, не такая может крылатая, другая, но придет. Любовь ведь разная бывает. И мне кажется лучше основанная на взаимопонимании и взаимоуважении, чем просто не понятно откуда взявшееся крылатое чувство, ведь оно пройдет. Так что я считаю что и стерпится и слюбится, главное понимать зачем тебе это нужно и стремится к этому. Выявлять не недостатки,а достоинства и т.п.
29.8.2008, 18:46 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(Морская)
я считаю что и стерпится и слюбится, главное понимать зачем тебе это нужно и стремится к этому. Выявлять не недостатки,а достоинства и т.п.
Смотря кто что понимает под словом стерпится. Если говорить об обычных человеческих недостатках, которые есть у нас у всех без исключения, то это мелочи конечно. Некоторые из них можно побороть, к другим привыкнуть, с третьими просто считаться. Но, два человека, мужчина и женщина желающие быть вместе должны быть близки. Да, пусть это не великое и крылатое чувство, но взаимный интерес, уважение, понимание, доверие, ответственность - это всё должно быть.
А в слове стерпится изначально чувствуется какое-то принуждение, насилие (а не работа) над собой, что-то противоестественное. Даже в экипаж подводной лодки людей стараются подбирать по психологической совместимости, даже в тюрьме блатных не сажают с мужиками. Потому что не стерпится, потому, что скорее всего передавят друг друга при первой же возможности.
И чтобы выявлять не недостатки, а достоинства, изначально необходимо желание и как минимум симпатия.
Если я тебя правильно понял, то ты против браков по любви, которая недолга и часто заканчивается просто кошмаром, а за браки, в которых изначально присутствуют тёплые, но рациональные человеческие отношения? В общем, если так, то я за. Но, судя той же логике, чего бы не потерпеть и тех, кто пъёт, бъёт и гуляет? А вдруг стерпится, а потом и слюбится? Просто выявить причины и поработать над ними. И тут возникает дилемма - что лучше, терпеть изначально или терпеть потом?
Но, в любом случае, лично мне слово стерпится не нравится. И смысл его тоже. Плохое слово, плохой смысл.
И откуда такая уверенность, что брак основанный на большой любви, обязательно окончится тихим ужасом, а брак по "взаимной терпимости" - это нечто надёжное, на всю жизнь, причём с тенденцией к положительной динамике? Сомнительно как-то это всё, хотя как частный случай, вполне возможно.
Морская
29.8.2008, 19:10 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Ну, Александр, ты в своем репертуаре) И это меня радует)
voron
29.8.2008, 19:23 · Re: Стерпится - слюбится???
Аватар
Выражение "стерпится - слюбится" появилось от безысходности, когда женщине (это чаще всего) приходится выходить замуж (традиции..и тп)...при этой ситуации женщина как то приспосабливается проще что ли, а мужик - уходит в пьянку..мне это выражение что то так же не по душе...
Морская
29.8.2008, 19:32 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(Александр)
И откуда такая уверенность, что брак основанный на большой любви, обязательно окончится тихим ужасом, а брак по "взаимной терпимости" - это нечто надёжное, на всю жизнь, причём с тенденцией к положительной динамике? Сомнительно как-то это всё, хотя как частный случай, вполне возможно.
Почему это как частный?  Ну хорошо, давайте разберемся. Вот люди знакомятся, начинают проводить вместе время и дав волю чувствам влюбляются. И что, они знают друг друга? Они ни черта друг о друге не знают. Потому что одели розовые очки. Период влюбленности наверное у всех разный, но она ведь проходит и ты начинаешь видеть спутника реальными глазами.Так? Я не говорю что брак основанный на любви обязательно закончится тихим ужасом, но если посмотреть на стерпится... Ты ведь терпишь что-то не просто так? Подумай сейчас что ты терпел когда-то и почему ты это делал на конкретном примере, вспомни.Для этого есть веские причины. Для тебя они важны раз ты терпишь. Значит изначально этот брак "стерпится-слюбится" уже не просто так. А если не просто так, и для тебя это важно то постарайся,тебе ведь будет лучше. Итого: ты стараешься научится понимать человека который рядом и уважать его, вскоре как следствие возникает любовь. Человек должен сам облегчить себе жизнь,должен постараться понять и принять это, иначе будет скулить что ему плохо и это не его. Это относится к разумным людям, остальным в таком браке не то что счастья не обрести но и не прожить долго. Вы же можете подстроится к начальству или к родне, это из той же оперы.
30.8.2008, 9:58 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(Морская)
Вот люди знакомятся, начинают проводить вместе время и дав волю чувствам влюбляются. И что, они знают друг друга?
Любовь, за исключением детской (лет до 20-ти), далеко не всегда слепое чувство. Влюбляются не только в физический образ и сексуальность, но и по причине того, что человек нравится именно за какие-то свои общечеловеческие качества, не относящиеся к сфере сексуального влечения. Иначе это страсть, а не любовь. А если так, то выбор всё-таки делается осознанно. И шансов, что такая любовь, даже закончившись, перейдёт в новую, более спокойную, долговременную и удачную связь, без всякого насилия над собой, гораздо больше, чем те отношения, которые начинаются с понятия "стерпится".

Цитата(Морская)
ты стараешься научится понимать человека который рядом и уважать его, вскоре как следствие возникает любовь.
Неа. Любовь, как следствие возникнуть не может. Может возникнуть зависимость, привычка, родственные чувства, но никак не любовь мужчины и женщины.

Цитата(Морская)
Вы же можете подстроится к начальству или к родне, это из той же оперы.
Тут скажу только за себя. К начальству мы подстраиваться вынуждены - это вопрос выживания. Хотя мне повезло, у меня замечательный шеф. А вот к родне не подстраиваюсь и подстраиваться не собираюсь. Из всей своей родни общаюсь только с мамой. Ни с кем из остальных родственников не общаюсь вообще, поскольку это общение мне неприятно.
Что же касается терпения в семьях, то многим просто некуда деться - всё таже зависимость, жилищная, материальная и пр. К тому же, с возрастом, мы всё больше и больше становимся трусами, мы боимся что-то поменять в своей жизни. Есть и ещё одно - ответственность. Я, как и большинство мужчин, не в восторге от ответственности за других людей. Но уж если я добровольно взял её на себя, то буду нести как крест. Потому что это был мой осознанный выбор.
кошка
30.8.2008, 13:00 · Re: Стерпится - слюбится???
Аватар
Цитата(Александр)
Неа. Любовь, как следствие возникнуть не может. Может возникнуть зависимость, привычка, родственные чувства, но никак не любовь мужчины и женщины.
согласна с Сашей,терпение -это тупик,нервные срывы и убийство человека. если не физически так морально.
Морская
30.8.2008, 15:46 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Саша) Твои слова:Дружить с мужчиной можно всю жизнь, и даже любить его, как родственника. А вот с любимым мужчиной долго в любви не проживёшь. Быт, даже самый благоустроенный и обеспеченный - убивает любовь между мужчиной и женщиной. Мужчина и женщина могут любить друг друга всю жизнь только если живут отдельно. Секс тоже не фактор для замужества. Мужчины с возрастом "слабеют", да им и разнообразие подавай, а женщины наоборот - после 30-ти только "входят в силу". Так что остаётся дружба - взаимопонимание, поддержка, доверие, общие интересы, надёжность, возможно даже - общая профессия. В этом случае нет сильных чувств, которые быстро перегорают, нет безумной ревности, в общем нет того, что мешает жить долго и счастливо. Так что, если надумаешь замуж по взаимной и сильной любви, то готовься, что это на 2-3 года, максимум. А потом - либо всё перейдёт в ту же дружбу (и это в лучшем случае), либо в равнодушие, или даже в ненависть. По крайней мере с одной стороны - это точно. Это довольно грустно, но это факт. К тому же брак с упором на дружбу может быть вполне счастливым. А с любимым, если такой встретится, можно встречаться когда муж на работе (почти шутка). Так что ты мне и себе сам противоречишь опять??? Картинка
30.8.2008, 17:17 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Морская
Ты меня не путай. В чём противоречие? То, что я писал раньше, то написал и сейчас, но немного другими словами.
И раньше и сейчас я говорю о том... ладно, давай по пунктам:
1. Любовь чувство проходящее;
2. Она может закончиться ненавистью, равнодушием или родственно-дружескими отношениями;
3. Лучше, если брак начинается с общечеловеческих симпатий. Но, любовь не обязательно будет помехой;
4. Первично в семье должно быть именно взаимопонимание, взаимная ответственность, общность интересов и пр.;
5. Брак может быть заключён и по расчёту, но это не имеет ничего общего с терпимостью, это как договор о сотрудничестве - каждый знает на что идёт и чего хочет.
А терпимость - это принуждение, насилие, обречённость. Изначально. Терпимость - это совместное проживание против собственной воли, вот в чём основное отличие. Все остальные "виды" браков - по любви, по расчёту, по взаимности интересов - это всё браки по обоюдному согласию, независимо от присутствия любви. И как они будут развиваться - вариантов много. А в браке по принципу "стерпится-слюбится" - вариант один - только отрицательный.
В чём противоречия? Давай объясняй. Пожалуйста.  Картинка
Лучик Света
30.8.2008, 17:25 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(Александр)
А терпимость - это принуждение, насилие, обречённость. Изначально. Терпимость - это совместное проживание против собственной воли
А вот с этим я все же не соглашусь. Конечно, для нашей России это  понятие подходит, но для людей востока- нет! Сколько браков там заключается поначалу без любви, п.ч. родители сами находят и женихов , и невест. А как потом они начинают жить счастливо, привыкая друг к другу, узнавая и проникая друг в друга!!! Там браки распадаются реже и не потому, что какие-то запреты или  традиции- там тоже все стали более современны и цивилизованы. Только понятие семьи и чести у них на порядок выше, чем у нас. У нас легко сходятся и так же легко расходятся.
30.8.2008, 17:42 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
для нашей России это  понятие подходит, но для людей востока- нет!
Ну Восток - это же другой мир. Там терпимость неотъемлемое качество женщины, впитываемое с молоком матери. Они и терпимостью-то это не считают, они просто не представляют, что может быть иначе. Хотя в крупных городах и на Востоке положение дел уже меняется, и всё больше женщин предпочитают терпимости образование, карьеру, и свободу в выборе спутника жизни.
Дед
30.8.2008, 18:03 · Re: Стерпится - слюбится???
Аватар
Цитата(Морская)
Мужчина и женщина могут любить друг друга всю жизнь только если живут отдельно. Секс тоже не фактор для замужества.
Правельно  Как написал когда то Евтушенко 
Зачем любить зачем страдать
Ведь все пути ведут в кравать
Не лучше ли едрёна мать
С кравати начинать
  Даздраствует свободная любовьКартинка
Волк
26.9.2008, 13:19 · Re: Стерпится - слюбится???
Аватар
В стародавние времена разводы были столь редки и процедура столь корява, что по сути на это дело был положен запрет. Отсюда и подход к браку в стиле "куда деваться с подводной лодки". В результате более менее произвольно составленные родителями пары   вынуждены были не предъявлять друг другу претензии с последующим сваливанием к другому половому партнеру, которого якобы полюбили, а жить вместе и строить "семейный очаг". И успешность этого строительства зависит не от того, что нашептывают вам ваши гениталии (так называемая любовь), а от позитивного настроя на успешную семейную жизнь. И если раньше такой настрой присутствовал,  то сейчас если что не по мне, считает человек, то я лучше поищу в другом месте, а не буду налаживать отношения с этим козлом или с этой сукой.
26.9.2008, 15:30 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Цитата(Водила)
ваши гениталии (так называемая любовь),
Хорошее сравнение. Надеюсь, что управлять автомобилем, у вас получается лучше, чем думать...

А вообще противное какое-то выражение стерпится-слюбится... скорее просто слипнется всё. Стабильно конечно, но серо и убого.
Волк
26.9.2008, 17:33 · Re: Стерпится - слюбится???
Аватар
Цитата(Александр)
Надеюсь, что управлять автомобилем, у вас получается лучше, чем думать...
Это надежда обычно умирает вместе с хазяином размазанного жигулёнкаКартинка И я не пойму это вопрос  вообще к чему и какая разница как я думаю Когда машину веду головой когда с женщиной  гениталияма Теперь я думаю вам всё понятно как я и чем думаю
26.9.2008, 19:37 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Водила

Картинка
Tori-xxx
4.10.2008, 14:38 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
не стерпится и не слюбится.
в конце концов начинаешь ненавидеть самого себяКартинка
yulayshka-ip
12.10.2008, 23:12 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Тут я читала в ответах отзыв одной женщины, которая писала что на сайте магии  что ей маг вернул мужа. Я была вынуждена обратиться на тот сайт, т.к у меня была аналогичная ситуация, меня бросил муж, ушел к другой женщине, оставив меня одну с маленьким ребенком. Я написала на электронную почту магу, которая указана на этом сайте. И не прошло и суток, т.к мне поступил ответ. С магом мы обо всем договорились, я выслала фото…в итоге она мне вернула мужа! Сейчас мы с ним живем вместе, он любит только меня, на других не заглядывается.
кошка
13.10.2008, 0:26 · Re: Стерпится - слюбится???
Аватар
интересно в каких это ответахКартинка
Цитата(yulayshka-ip)
Тут я читала в ответах отзыв одной женщины
Картинка
Vestel
18.10.2009, 13:10 · Re: Стерпится - слюбится???
Нет аватара
Одна моя подруга пыталась с помощью мага вернуть себе мужа. Но у неё ничего не получилось.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему