Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?

8.8.2008, 23:38 · Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Нет аватара
Опять две похожие  вещи попались на глаза - восточная притча

Всё в твоих руках   

Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

и фраза из фильма

"Что будет, если наша судьба будет не в руках Господа, а  в наших собственных руках?"

А действительно - что будет?
Юська
9.8.2008, 5:27 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Аватар
Цитата(Аранха)
"Что будет, если наша судьба будет не в руках Господа, а  в наших собственных руках?"
            А действительно - что будет?
А будет осознание ответственности за свою судьбу, за свой выбор, за свои поступки. Т.е. уже не фаталистический подход "что будет, то и будет, так Богу угодно"...  Но, проще то жить и думать, что твоя судьба предначертана свыше, и рыпаться в сторону бесполезно...
Лучик Света
9.8.2008, 7:20 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Нет аватара
Цитата(Аранха)
— Всё в твоих руках.
А еще есть и встречный афоризм : " Все в руках Господа Бога". Как соединить эти два высказывания? А просто- надо "услышать" Господа в самом себе и "уметь" его понимать. Когда все это будет совпадать и звучать в один лад, то и будет та самая гармония, на которую и намекает данная притча.
9.8.2008, 10:40 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Нет аватара
Цитата(Аранха)
К сожалению, похоже что уже так и есть. Богам мы на сей момент без надобности. А вот примитивный разум они нам дали, но как им пользоваться не объяснили, поскольку пока они были с нами, нам этого и знать было не обязательно. А теперь мы остались один на один со свими 10-тью % активного серого вещества, мелкими душонками, корыстными помыслами и низменными инстинктами. Нельзя нам судьбу в свои руки, ну не всем по крайней мере. Ведь страшно подумать - один идиот, возомнивший себя хозяином судьбы может уничтожить всё живое на планете...
А свою судьбу мы и так держим в своих руках, кто как может, кому насколько позволено. Но... шаг вправо, шаг влево - могут и пристрелить...
Дед
9.8.2008, 11:04 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Аватар
Цитата(Александр)
Богам мы на сей момент без надобности.
Ну наконецто мы стали сами творцы своей судьбы  Теперь я буду жить как я хочу и не ждать блогословения от боженьки Картинка
Дед
9.8.2008, 11:17 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
Все в руках Господа Бога". Как соединить эти два высказывания? А просто- надо "услышать" Господа в самом себе и "уметь" его понимать. Когда все это будет совпадать и звучать в один лад, то и будет та самая гармония, на которую и намекает данная притча.
Я ту взял и сунул свой нос сотворения мира   и оболдел  26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле
Если бог создал человека на подобие себя  То я вам скажу глядя на его творение,что он давально противный старикашка и я не хочу быть в его рукахКартинка
Лучик Света
9.8.2008, 14:33 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Нет аватара
Цитата(волк)
Если бог создал человека на подобие себя  То я вам скажу глядя на его творение,что он давально противный старикашка и я не хочу быть в его руках
Я давно пришла к выводу, что и в Библии есть, как и светлые стороны, так и темные. А может, она с таким рассчетом и писалась, чтобы человек научился среди тьмы свет замечать?  И еще замечу :Кто-то из великих сказал витиевато: «То, с чем я родился – это подарок Бога мне, то, с чем я умру – это мой подарок Богу».

Отредактировано Лучик Света (09-08-2008 16:16:19)
9.8.2008, 18:00 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
«То, с чем я родился – это подарок Бога мне, то, с чем я умру – это мой подарок Богу».
Сказано опять красиво, только красота слов не делает их истиной. А библия, как я теперь понимаю, писалась на основе легенд и реальных преданий прошлого, но с поправкой на реального человека и с единственной, как я уже писал целью - удержать его хоть в каких-то рамках. Библия - это хорошо обработанная правда для того, чтобы властям удобнее было управлять массами .
Дед
9.8.2008, 19:29 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
«То, с чем я родился – это подарок Бога мне, то, с чем я умру – это мой подарок Богу».
Красиво но мне таккого подарка не надо и вообще уж больно он кровожадный

Потоп... Ангелы спустились на землю в облике людей, соблазнили (развратили) земных девушек и вследствии некоторых физиологических процессов стали рождаться исполины, творившие чудеса, позорящие Бога... Решение нашего благодетеля , воплощения любви: ангелов - домой, людей - утопить...
Содом и Гоморра... Здесь проявляется не только любовь, но и хитрость Бога... После опрометчивого обещания (после потопа) не устраивать таких разрушительных дождей Он просто заменил воду на горящую серу... Господь - гений!!!
Я уже молчу про кровопролитные войны ведущиеся во имя Бога нашего с древних времён...
Много разных фактов можно привести, но вопрос один: не слишком ли Бог кровожаден? Картинка
Tori-xxx
8.9.2008, 10:37 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Нет аватара
Цитата(волк)
Ну наконецто мы стали сами творцы своей судьбы  Теперь я буду жить как я хочу и не ждать блогословения от боженьки
ну это вам так хочетсяКартинка
Волк
4.4.2009, 10:18 · Re: Нужно ли взять свою судьбу в собственные руки?
Аватар
Не надо требовать от "милосердного боженьки" он всё равно нечего не даст Надо свою судьбу устраивать самому
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему