Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Нужно ли ворошить прошлое?

Лучик Света
18.7.2008, 12:42 · Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
В  жизни каждого из нас в прошлом остаются люди, что еще живы, но ты их не видишь- забыл, расстался, а тому человеку, сам знаешь, плохо. Ну, не сумел он состояться и как же быть? То ли не смотреть в свое прошлое, то ли и о нем, родимом заботиться и тащить себя из-за него тоже в то свое прошлое?
18.7.2008, 23:14 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
...в одну реку не войти дважды... у каждого свой путь...не надо смотреть в прошлое... хотя все равно от него до конца не избавиться никогда... и иногда оно тянет на дно... жизни...
Дед
19.7.2008, 7:09 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
В  жизни каждого из нас в прошлом остаются люди, что еще живы, но ты их не видишь- забыл, расстался, а тому человеку, сам знаешь, плохо. Ну, не сумел он состояться и как же быть?
Если мне человек насрёт, то больше он для меня несуществует Я его знать не знаю не то что вспоминать буду Картинка
Лучик Света
19.7.2008, 8:51 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Если мне человек насрёт- написал Волк. А если  не "насрет", а просто не жизнеспособен сам подняться и ноет, и просит о помощи? А порой даже  и молчит, и не просит, но знаешь, что он пропадает, то тогда как поступать? Конечно, таких сейчас с пол-мира, тех, кто от перемен стремительных не смог удержаться на плаву, не понял, как действовать и сорвался вниз и как, глядя на таких, поступать? Им всем не помочь- сам тогда без  всего останешься и все же, ведь были -то и друзьями, а с некоторыми и родными- как тогда поступать? Кто-то спился - и на дне, кто-то - и того хуже- стал больным и что же от них всех отвернуться и двигаться в своем прогрессе только вперед и радоваться своей успешной дороге и карьере?
19.7.2008, 9:49 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
...у каждого свой путь, и помогать нужно если чувствуешь желание помочь... хотя мне кажется это уже другая тема - помогать или не помогать... а собственно какая разница... а возвращение в прошлое... когда-то пыталась возвращаться, но меняются все...и часто пути людей не сходятся а расходятся скорее... и не надо исскуственно сближать их...значит так надо... чтоб прошлое уходило...нужно оно достучится...но не так, и тогда не будет сомнений, помочь или нет, общаться или нет... просто будешь это делать без лишних вопросов...
Лучик Света
19.7.2008, 14:07 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
В чем-то Аранха и права. Только встал вопрос: а нужно ли , чтобы прошлое вдруг к тебе постучалось? Или как самчеловек психолочески к этому визиту прошлого будет готов? Значит, все будет зависеть от его готовности?
19.7.2008, 16:21 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
...оно стучится независимо от того, хочешь или не хочешь... зачем? Не знаю... очередной урок... может быть...
... а там уж каждый делает свой выбор...
Дед
19.7.2008, 17:46 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
Только встал вопрос: а нужно ли , чтобы прошлое вдруг к тебе постучалось?
Мне кажется что ненужно копатся снова и снова в грязном белье Нельзя жить прошлым Надо жить настоящим
Лучик Света
19.7.2008, 20:21 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Волк написал, что нельзя жить прошлым- нужно жить настоящим! Это-то все мы понимаем, но  что сделать с нашим внутренним самокопанием и самоанализом, когда , допустим, к старости, мы начинаем понимать с сожалением, что того, чего хотел, увы, не достиг и в чем-то не состоялся? Иногда мы сожалеем горько о том, что не воплотили свои мечты  и не сумели стать тем-то и тем-то. Но надо ли так себя "казнить" за это самокопание? Конечно, если , к примеру, девушка, мечтающая стать хорошим врачом, так им и не стала, а всю жизнь так и проработала в санитарках, то это печально, поскольку к мечте тоже надо стремиться и постоянно прилагать усилия, а стремиться в свое время, т.е. тогда, когда для этого есть определенные и силы, и здоровье, и возможности. Что сожалеть о несбывшемся к пенсии, в 50 лет, к примеру? Понятно, что уже не выучиться на медика и потому нет смысла уже "ворошить" то самое прошлое, в котором хотелось чего-то... Вообще, я вот представила образно это "ворошение" прошлого и это, как еще раз задеть за "живое", за больную рану и дать ей опять кровоточить, это просто "разбудить" уснувшую память и начать "щекотать" ее нервы. Наверное, у каждого прошлого есть какое-то свое место, где оно  хранится, и лучше это место никаким-таким ключом не открывать и не тревожить. Прошлое любит покой...
Дед
19.7.2008, 20:50 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
Что сожалеть о несбывшемся к пенсии, в 50 лет, к примеру?
Через месяц мне стукнет 50 но я не вспоминаю и не ем себя мало ли о чём я мечтал По любому я считаю  что прожил хорошо  (во блин сказал аж самому тошно стало) У меня есть всё  Жена,хороший,сын и две внучки  Ну скажите зачем я буду ворошить прошлое и искать там негатив
19.7.2008, 21:40 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
...без прошлого нет настоящегои соответсвенно будущего... хотя все эти понятия относительны... и не стоит зацикливаться ни на чем из этого... прошлое надо не ворошить, а понять и отпустить...хотя иногда быват сложно... ой как сложно...
Лучик Света
20.7.2008, 8:09 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
ПРошлое и в самом деле трудно отпустить от себя .Про "зацепки", как их лучше отпустить от себя методик много, но самые лучшие на мой взгляд в книгах у Лууле Виилмы. У меня куплены все ее книги еще лет 5 назад. Поначалу ее книги кажутся весьма сложными, но завораживающими. И все же я их вначале не очень поняла, видимо, все выверяется на практике и вот именно сейчас и получилось так, что все, что ею написано, выверилось мною на практике. И именно по ее книгам и в своей практике я поняла, что прошлое не возможно сразу мгновенно все от себя  прогнать. С ним надо расстоваться бережно и по-хорошему, по-доброму, т.е. провожать обратно в прошлое доброжелательно и желать ему счастливой дороги.  И на прошлое не должно быть никаких обид, п.ч. оно всегда приходит чему-то научить, а еще и вразумить. Если его вот так провожать, т.е. по-доброму, то оно уйдет спокойно и на душе будет легко от его ухода.
  Порой я думаю, что проще начать в жизни все с нуля. Тогда знаешь, что никакого груза, тащащего тебя назад, просто нет за душой и ты все строишь сначала. А если он есть? Тогда с прошлым все таки надо быть поосторожнее. Уж если в каком-то углу дома (в шкафу или в коробке) оно вдруг обнаружилось, то с ним вначале надо поговорить по-хорошему, поблагодарить за то, что оно приходило и чему-то хорошему научило, а уж после отпустить от себя с легкостью. Можно еще и рукой ему помахать на прощание, в след! Что я и делаю!
кошка
20.7.2008, 11:21 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
В  жизни каждого из нас в прошлом остаются люди, что еще живы, но ты их не видишь- забыл, расстался, а тому человеку, сам знаешь, плохо. Ну, не сумел он состояться и как же быть? То ли не смотреть в свое прошлое, то ли и о нем, родимом заботиться и тащить себя из-за него тоже в то свое прошлое?
надо удочку дать,а если он не в состоянии взять то значит такова судьба его.
20.7.2008, 12:42 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
То ли не смотреть в свое прошлое, то ли и о нем, родимом заботиться и тащить себя из-за него тоже в то свое прошлое?
Да, тут каждый решает сам. Только, как я думаю, если уж взялся "тащить" кого-то из прошлого в настоящее и будущее, то будь готов тащить до конца. Или не стоит и браться. А так как большинство из нас эгоисты, то и стараемся вычеркнуть из своего прошлого всё то, что тянет нас назад, то (и тех), что (кто) не нравится, да просто мешает.
В идеале же копаться в прошлом надо. Но только для того, чтобы не повторять своих же ошибок (ах, если бы!). А так - прошлое, оно и есть прошлое. Прошло и ладно. Другое дело, если нравится. Мне вот не очень, я тут как волк:
Цитата(волк)
Если мне человек насрёт, то больше он для меня несуществует Я его знать не знаю не то что вспоминать буду
Цитата(Лучик Света)
что сделать с нашим внутренним самокопанием и самоанализом, когда , допустим, к старости, мы начинаем понимать с сожалением, что того, чего хотел, увы, не достиг и в чем-то не состоялся?
Это не только к старости. Это бывает периодически. Я думаю, кто бы что не говорил, у всех бывают в жизни моменты, когда любой из нас начинает копаться в своём прошлом. Кому-то это нравится, кого-то затягивает, кто-то просто отмахивается от прошлого как от навязчивой мысли и старается забыть. И сожаления есть у всех. Кто-то сожалеет о том, что не достиг того, чего хотел, а кто-то достиг, но понял, что не к тому стремился. Только вот относятся все к этому по-разному. Но факт остаётся фактом - и у бездомного алкоголика с интеллектом ниже плинтуса, и у учёного получившего нобелевку и у спортсмена ставшего чемпионом мира - у всех присутствуют и сожаления и случаются самокопания, и что-то есть у всех у нас такое в прошлом, что периодически не даёт нам покоя.
20.7.2008, 13:08 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
...все равно приходится все ворошить... потому что столько сидит в подсознании... и вылазит само... и не вовремя...только не просто ворошить, а избавляться...так как тянет назад...и не знаешь правильно ли вообще живешь...и что вообще правильно...
...только иногда метод сложно найти...как избавиться...а то, что кто-то сделал...это не аргумент...может, это так кажется... на сегодняшний день...момент...а на самом деле...
...хотя хорошо вот так рассуждать... а когда...дело доходит до САМОкопания...становится не по себе...
Дед
20.7.2008, 13:16 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Аватар
Цитата(Аранха)
хотя хорошо вот так рассуждать... а когда...дело доходит до САМОкопания...становится не по себе...
А ты поменьше копайся и жить легче будет
20.7.2008, 13:16 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Цитата(Аранха)
...хотя хорошо вот так рассуждать... а когда...дело доходит до САМОкопания...становится не по себе...
Я же писал - мне тут одна женщина сказала: "Поменьше думай, Саша, поменьше копайся в себе, в прошлом, да и в настоящем, и жить будет легче и проще..." Совет хороший, вот на практике получается не очень.
20.7.2008, 13:33 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Цитата(Александр)
одна женщина сказала
Цитата(Александр)
Совет хороший, вот на практике получается не очень.
...ну естественно...как всегда мужское отношение к словам женщины... выслушать и сделать наоборот...Картинка
...хотя не обязательно это женщины говорят...

... нет, не будет легче...не будет...а проще... это не значит НЕ КОПАТЬСЯ...в себе...проще - это другое...
...я пока не знаю, что это...
Дед
20.7.2008, 13:39 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Аватар
Цитата(Аранха)
нет, не будет легче...не будет...а проще... это не значит НЕ КОПАТЬСЯ...в себе...проще - это другое...
Ладно вас не переспориш  Копайтесь на здоровье,а я буду жить по своему Плохое вычеркнул из памяти А хорошие и вспомнить не грех
20.7.2008, 13:40 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Цитата(Аранха)
...ну естественно...как всегда мужское отношение к словам женщины... выслушать и сделать наоборот...
Я не разделяю услышанное на женское и мужское. И со сказанным в данном случае согласен, но мысли в башке ворочаются сами по себе - куда ж от них денешься. Я даже когда водки много пил, меня на рассуждения о вечном и неизведанном тянуло, и прошлое ворошилось и анализировалось. Такая вот беда.
Лучик Света
20.7.2008, 15:44 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Саша написал: "Такая вот беда." Не думаю, что САМОКОПАНИЕ и САМОАНАЛИЗ- это беда. В принципе, это все  методы чистки самого себя, своего сознания и души, методы переделывания себя и помощь жить, если можно так выразиться, жить в согласии с самим собой!
20.7.2008, 18:18 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
Не думаю, что САМОКОПАНИЕ и САМОАНАЛИЗ- это беда.
Всё хорошо в меру. Так, чтобы самокопание и погружение в прошлое, не стали основным занятием в жизни.
20.7.2008, 21:53 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
...значит это надо сделать... погрузиться в это самое прошлое...один раз и навсегда забыть об этом...что собственно и собираюсь все это завтра сделать...Что изменится? Не знаю...Может буду снова проводить тут дни и ночи... Может уйду навсегда... Может найду "золотую середину" и буду успевать везде...Правда, говорят, что все будет идти постепенно, так что в любом случае... со всеми еще увижусь...и надеюсь, что не раз...Картинка
Шушарик
21.7.2008, 7:28 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Погружайся в прошлое, не погружайся, сожалей, не сожалей, копайся в себе, занимайся самоанализом...НИЧЕГО уже не вернешь...Оно уже произошло и случилось и толку от вышеперечисленных действий никаких...Значит так надо было случиться...Чему, как говорится, быть, того, не миновать. У меня вот от раздумий и мыслей ещё хуже всё получается...
Лучик Света
21.7.2008, 11:21 · Re: Нужно ли ворошить прошлое?
Нет аватара
Цитата(Аранха)
..значит это надо сделать... погрузиться в это самое прошлое...один раз и навсегда забыть об этом...что собственно и собираюсь все это завтра сделать...
Хорошо, если с одного раза  сразу все изменится к лучшему, а если -нет?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему