Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Методика Глена Домана

Лучик Света
12.6.2008, 15:46 · Методика Глена Домана
Нет аватара
Я сегодня вдруг вычитала, что читать ребенка можно начинать учить с самого рождения. Это метод Глена  Домана.Вот ссылка на статью:
http:// www. 7um. ru/ articles.
Оказывается, начинать учить ребенка читать можно с того момента, когда он может фиксировать взгляд на предмете, а обычно это происходит в возрасте 3 месяцев. Хотя по мнению авторов методики, можно начинать даже с самого рождения. Но мамам не нужно думать, что если они не начали обучать ребенка так рано, то позже уже бесполезно. Совсем нет. Просто чем раньше, тем быстрее и эффективнее.
Самым главным принципом обучения должен стать интерес ребенка к процессу, потому что дети занимаются с успехом только тем, что им интересно. Существует даже такой пример – похищенных детей спрашивали, почему они пошли за своими похитителями. И они отвечали, что с ними было интересно. То есть похитители смогли заинтересовать ребенка чем-то и он, несмотря на запреты, пошел с чужим человеком.
Вторым принципом в обучении становится самочувствие ребенка. Если ребенок устал или капризничает, никакого толка от обучения не будет. Скорее наоборот, такими занятиями можно совершенно отбить у ребенка желание заниматься чем-либо. И это важно абсолютно в любом действии относительно детей. Даже простое купание ребенка, когда он в плохом настроение, может привести к тому, что он совсем откажется купаться и даже будет бояться воды.

Для родителей важно помнить, что дети очень любят учиться, очень любят узнавать что-то новое. Причем это утверждение красной линией проходит через методики всех авторов, представленных в данной статье. Некоторые родители говорят, что рано начинать обучать детей – значит лишить их детства. На самом же деле очень важно использовать именно этот период жизни человека. Конечно, если брать за модель обучения первоклассников, которые рассажены по партам в определенной позе на 30-40 минут, то такое обучение действительно принесет только отрицательные результаты. Но если дать ребенку возможность двигаться и выбирать себе занятие, то обучение пойдет гораздо эффективнее и интереснее, как для малыша, так и для мамы.

Существует еще один очень важный момент в процессе обучения, на котором делают акцент Глен Доман и его соавторы. Никогда не проверяйте знания своего ребенка. Обучая своего ребенка, давая ему знания, Вы делаете ему роскошный подарок, а проверяя его, Вы как бы требуете с него платы. Любое обучение можно сделать удовольствием, а проверка знаний – это неизбежный стресс. Вспомните себя в школе. Это послужит Вам хорошим примером, как не нужно поступать с собственным ребенком.

Кроме обучения чтению в книги описывается методика обучения счету, а также то, как можно дать ребенку энциклопедические знания.
Дед
30.6.2008, 19:03 · Re: Методика Глена Домана
Аватар
Да, здорово, ребенок развивается год зи два и т д. но вот вопрос  ЗАЧЕМ Всему свое время  В книжках  все здорово а кто-нибудь отслеживал долгосрочные результаты? Что было с детьми развивавшимися по этой методике, через 10, 15, 20 лет? Если таких данных нет то простите это несерьезно., и ставить эксперимент над собственным ребенком... вы хотите?   Картинка
Enigmatic
30.6.2008, 21:53 · Re: Методика Глена Домана
Аватар
Лучик Света
Я только так и занимаюсь со своим. С самого рождения.
Но только с его согласия и присутствия интереса учиться сейчас.Картинка
Лучик Света
1.7.2008, 7:30 · Re: Методика Глена Домана
Нет аватара
Цитата(SevgilimLale)
Лучик СветаЯ только так и занимаюсь со своим. С самого рождения.
Вообще-то слова не мои, а "вырваны" из статьи, приведенной мною для обсуждения. А со своим (со своими) и я, конечно же, "запоздала с такими занятиями, п.ч. узнала о них на много позже и вот теперь "догоняю", на сколько могу. Иной раз думаешь: если бы раньше обо всем этом знать и обидно, что в чем-то, да запаздываешь порой.
Карат
1.7.2008, 10:16 · Re: Методика Глена Домана
Нет аватара
волк
Я тоже согласен, что нет опоры на серьёзные данные. Но с другой стороны этот метод совсем не новый, конечно, в масовой системе образования это не задействовано и глобальный эксперимент не поставлен. И всё же... я считаю метод обучения поставлен правильно. Только вот ребёнку в этом возрасте есть другие первоосновные вещи которым нужно ему научиться.
Учить чтению трехмесечного ребёнка?) Я считаю сначала надо научить его говорить и ходить?)
Лучик Света
1.7.2008, 12:06 · Re: Методика Глена Домана
Нет аватара
Цитата(Карат)
И всё же... я считаю метод обучения поставлен правильно.
Конечно, правильно. Но с 3-месячного возраста я к нему не подключалась и потому не могу спорить. Может, кто берется, тот и видит какие-то ощутимые успехи. Я подключила ребенка своего вот только , но результаты вижу. И вообще, методика прогрессивная, а топтаться на месте с традиционными программами уже нет смысла, когда все устремлено вперед. И успей только поспевай!
Enigmatic
1.7.2008, 14:11 · Re: Методика Глена Домана
Аватар
Лучик Света
А ты знаешь, что практически невозможно опоздать? Только если ребеночку уже не 60 Картинка
Если ты начала в год, а не с первого дня, ничего страшного! Все наверстается! Даже в 5 - не поздно!
Лучик Света
1.7.2008, 14:46 · Re: Методика Глена Домана
Нет аватара
Цитата(SevgilimLale)
практически невозможно опоздать
А вот с этим я не согласна.
Цитата(SevgilimLale)
Только если ребеночку уже не 60
И хотя моим ребеночкам далеко не 60, но дело не в этом, а в том, что каждый из нас в чем-то своем желанном, да всегда запаздывает. Мы мечтаем, мы строим планы, мы идем к достижению цели, но не все они всегда и во время свершаемы, хотя бы и потому, что сами мы далеко не гении, а потому и выходит, что в чем-то, да запаздываем или просто многое хотим? Не знаю, для кого это как, но я честно могу сказать, что я каждый раз в чем-то, да запаздываю и не потому, что не преуспеваю или неудачница по жизни. Со стороны, возможно, кто-то и делает выводы обратные, что все у меня хорошо и дети устроены и в семье лад. Только, чтобы достигать этого лада и совершенства время от времени приходится программы своей жизни двигать, менять и совершенствовать. А это, как в проекте каком-то, когда что-то удалось, а что-то не очень, что и является неким "запазданием". Оно-то потом с годом придет, но уже чуть позже, а не тогда, когда так хотелось!

Отредактировано Лучик Света (01-07-2008 15:48:25)
Enigmatic
1.7.2008, 14:49 · Re: Методика Глена Домана
Аватар
Цитата(Лучик Света)
каждый из нас вчем-то своем желанном, да всегда запаздывает. Мы мсечтаем, мы строим планы, мы идем к достижению цели, но не все они всегда и во время свершаемы, хотя бы и потому, что сами мы далеко не гении, а потому и выходит, что в чем-то, да запаздываем или просто много хотим?
Так это же норма жизни! Так люди опыта набираются! И потому бабушки-дедушки всегда опытнее с детками, чем мамы-папы! Картинка
Torex
18.10.2009, 22:10 · Re: Методика Глена Домана
Нет аватара
по моему рано учить читать ребёнка с самого рождения.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему