Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Страдание, как жизненная позиция...

Юська
28.5.2008, 13:03 · Страдание, как жизненная позиция...
Аватар
В противовес философии "человек рожден, чтобы быть счастливым" появилось новое направление "человек рожден, чтобы страдать". 
Человек, который и выбирает это направление "человек рожден, чтобы страдать" страдает САМОЗАБВЕННО очень долго перетирая внутри себя это страдание, и жаждет поделиться им с окружающими, чтобы они ему "такому бедному и несчастному" посострадали... Причем конкретных действий для прекращения или уменьшения страданий не предпринимается... Человек загнал сам себя в яму страдания, выбираться не хочет, да еще и приглашает к себе в яму окружающих...

Причем страдание, как таковое, я не отрицаю. Это эмоция присуща человеку с рождения (младенец страдает, когда его потребности в еде, сне не удовлетворяются...).
Но если взрослый человек начинает бесконечно "страдать" из-за неудовлетворения своих желаний да еще и делиться негативом с окружающими, не прилагая усилий изменить ситуацию...
Юська
28.5.2008, 13:07 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Аватар
Цитата(Lola)
подумайте, откуда у людей такая позиция?
Да потому что, страдать и винить окружающих или внешние обстоятельства, гораздо легче, чем приложить усилия то улучшению своей жизни!!!

А как часто, когда тебе плохо и ты несчастен и страдаешь, ты вспоминаешь или находишь, кого-то, кому еще хуже. А тебе становится легче! Думаешь: "Эээ, да у меня не все так плохо..."

Человек загнал сам себя в яму страдания, выбираться не хочет. Вот и сидишь в своей ямке, и думаешь, что и не такая уж она и глубокая. Да и теплая и сухая.. Нормально в общем-то...
Нет, чтобы вспомнить или найти кого-то, кто счастлив. И подумать: "Ээээ, а я чем хуже него???" И вылезти из ямы и пойти строить красивый дом...
28.5.2008, 13:45 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
... не всегда это ямка теплая и сухая...иногда страдаешь от того, что не можешь что-то сделать такое, что поможет тебе из этого страдания выбраться, а вот кому-то другому будет плохо...Интерсно, какой камушек это показал...у Sunny потом спрошу...
Andrey
28.5.2008, 14:01 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
К сожалению, бывает, что НЕ ХОЧЕТ, сталкивался.
28.5.2008, 15:30 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
...и такое знаю...и не понаслышке...по-разному все бывает... даже у одного и того же человека...
Lola
28.5.2008, 15:37 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
Цитата(Юська)
"человек рожден, чтобы страдать"
может, менталитет?  Картинка
28.5.2008, 16:37 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
Когда кого-то куда-то сталкиваешь - это  страдания не убавит... а может даже и прибавит... все от человека зависит...
Маленькая Фея
28.5.2008, 23:32 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Аватар
Одна моя приятельница стоит вот на такой позиции - "страдания". Она так зла на мир вообще и на каждого человека в частности... Мне жаль ее. В своих "страданиях" она не видит жизни вокруг. Но есть нечто позитивное у меня от общения с ней, после каждого с ней разговора я жизнь любить начинаю с удвоенной силой.
Sunny
29.5.2008, 16:26 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
Цитата(Александр)
Лучше кого-нибудь в ямку затащить - и самому полегчает и компания будет для совместного страдания. Это и проще, а иногда и приятнее.
О, как этого много!!!

Цитата(Александр)
Ещё и морду набьют, что б не так тебе хорошо было.
Смешно, но так и есть.

Цитата(Александр)
Есть страдание как образ жизни, и, как мне кажется, иногда какой-то человек может быть по-настоящему счастлив в своём страдании. Опять-таки Иисус Христос - ярчайший пример страдания во имя великой цели. Это у нас будет страдание по вере или по убеждениям.
Мне всегда казалось, что некоторые люди, не сумев настроиться на позитив, просто подводят под свой комплекс благородное обоснование. Я не о Христе, конечно.

Цитата(Александр)
Не всегда удаётся выбраться из ямки, не столкнув попутно туда кого-то другого. Всё по закону - где-то прибыло, значит где-то обязательно убыло. Позитива и негатива в мире тоже баланс какой-то быть должен. И раз кому-то хорошо, то обязательно кому-то плохо.
Тут можно поспорить. Мне кажется, и счастье, и несчастье наоборот заразительны. Хотя, конечно, вопрос не простой.

Цитата(Александр)
А то, что негатив вокруг нас так и брызжет - так и фиг с ним. Мы ж все эгоисты, и главное чтобы нам было хорошо!
Это называется "здоровый эгоизм" Картинка
Lola
29.5.2008, 18:37 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
Цитата(Александр)
Кто-нибудь понял, о чём это
угу!
Sunny
29.5.2008, 18:43 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
Цитата(Александр)
Примерно как у радуги - от радостно-благодушного и тёплого жёлтенького - до фиолетово-равнодушного и агрессивного ярко-красного. Думаю, даже работу можно учёную написать на эту тему, и табличку составить, где будет описана точная реакция друг на друга людей с тем или иным "цветом" на момент контакта.
Вот это я поняла.

Цитата(Александр)
Т.е. если мне хреново, а я вижу чужую счастливую морду, то эта морда, скорее всего вызовет у меня раздражение.
У меня обычно всё наоборот: если вижу счастливых людей, особенно детей или молодёжь, и мне как-то становится светлее, забываю о плохом. Исключение только когда вижу счастливыми тех, кто ко мне враждебно относится. А вот их слёзы, не скрою, радуют. Есть такой грех.
voron
29.5.2008, 18:56 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Аватар
Цитата(Александр)
Опять-таки Иисус Христос - ярчайший пример страдания во имя великой цели. Это у нас будет страдание по вере или по убеждениям.
Этот пример доказывает только одно, что страдание во имя великой цели невозможно...страдание - это не жизненная позиция, а отсутствие её, преодоление страданий теми способами и методами, которые доступны человеку и есть жизненная позиция...
Лучик Света
30.5.2008, 13:39 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Нет аватара
Цитата(Александр)
страдание - это не жизненная позиция, а отсутствие её,
Вот с этим я полностью согласна. И вообще- страдание- лишь враг самому человеку. Может, и громко сказано, но через страдание, человек лишь теряет опору в своей жизни. Да и не выход из положения- страдание. Я сегодня читала газету " Моя семья" и вот там меня очень задела за живое статейка" Врач сказал: Идите и молитесь!" Пишет совсем престарелая женщина, инвалид 2 группы, перенесшая массу болезней и не раз бывшая между жизнью и смерью. Я всю статью не хочу здесь публиковать ( она в №20 за май). так вот та женщина делает для нас всех такой вывод: " Я хочу сказать только одно:  в нашем мире такое большое  количество людей, но высшие силы знают про нас  все, я клянусь вам. И все получают по заслугам.  В моей семье , в семье моих родителей, в семье моего мужа всегда все было по-божески, а это значит следующее:  мы никого никогда не убили, не грабили, не обманывали, не делали людям зла. Только старались помочь по мере своих сил. И в трудную минуту нам пришел на помощь Боженька, высшие силы. Я так благодарна им и теперь  совсем не боюсь смерти. А зачем ее бояться- она неизбежна." Женщина больная, но  не страдает, а потому  и жизни рада, и боли от нее отходят. ОДним словом, молодцом держится, не киснет!
Волк
16.8.2010, 20:28 · Re: Страдание, как жизненная позиция...
Аватар
страдании- это позиция, которую человек занимает по отношению к своему тяжелому положению
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему