Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Отцы и дети ... спор поколений

Lola
27.5.2008, 10:45 · Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
А давайте поговорим о главном.
Вот для начала: "17-летний Дима судится с мамой из-за ее равнодушия"   http://kp.ru/daily/24103.5/329477/ 
мне, например, вообще не понятно, а чего спорят-то? Если бы бабушка дочку любила, а сын -маму - то и в суд незачем идти было бы... а так ведь каждый только о себе печётся...  Картинка
Лучик Света
27.5.2008, 11:00 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Прочитала я статью. Интересная и распространенная, т.е. не единичный в своем роде случай.  Автор статьи там бросает такую фразу: "В этой истории, похоже, все эгоисты. Кроме Димы." А я бы сказала, что ВСЕ эгоисты. И , видимо, все жили ДЛЯ себя и ВСЕ тянули время от времени одеяло на себя. Жили так, как каждому представлялось удобно энное время. И так дотянули аж до 17 лет  Димы. Ведь не год, не 2, не 3 и не 5, а целых 17 лет их всех как-то все устраивало, а теперь " прорвало". Что только "прорвало? Вполне понятно- мальчик вырос и стал все взвешивать своим взрослым умом, и чего-то не додали, чего-то недополучил, вот и ищет крайних. А крайняя мама по его понятию. Ну и что дальше? Ну лишат ее материнских прав, а ему уже 17. Все равно жить самому и определяться самому в жизни. Просто  холодным и равнодушным ко всему и всем он входит в этот мир. А виноваты в этом ВСЕ без исключения ЕГО родные, которые не окружили его в детстве теплом, заботой, вниманием и не дали понять главного, что он им нужен. А теперь в нем взыграли обиды, что он никому вообщем-то не нужен. Да и трудно вливаться самому в жизнь, наполненную испытаниями, к которым он, как видно, совсем еще не готов.
Lola
27.5.2008, 13:00 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
а мне, прочитав статью, захотелось Диму спросить, а любит ли он маму? ИМХО - нет. Потому, что и он "тянет одеяло на себя". Вместо того, что бы лишний раз позвонить маме, узнать как она себя чувствует, что её печалит, что радует, он сидит и требует любви... грустно... и случай действительно в наше время типичный. Вот и захотелось понять, а что димина мама собственно сделала такого криминального, чтобы на неё в суд подавать?  Картинка
Лучик Света
27.5.2008, 13:44 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Что-то модным нынче стало "выносить сор из избы" и прямо в суд его  мести, на всеобщее обозрение. Я как-то, честно говоря, к такого рода разбирательствам презренно отношусь. А сейчас вот еще смотрела "Час суда". так там тоже девочка была из богатенькой семьи, родители ее в гимназию отдали ради собственного престижа, а девочке трудно было в гимназии. Училась с 2  на 2. Ну, и перевели бы обратно в ту школу, так нет, учись , доченька, учись. А она вся на нервах была из-за своей неуспеваемости. В итоге девочка покончила жизнь самоубийством, а обвиняют родители школу и ее учителя. Еще так красноречиво адвокат говорила, что, мол, учителя за все отвечают. Но позвольте, а за что же тогда родители? Неужели они изо дня  в день не видели в каком напряжении их дочь, каково ее состояние? Я, например, каждый день " считываю" состояние своих детей и уже с порога каким-то таким "нюхом" пытаюсь уловить, а с каким состоянием души они пришли домой. И иной раз уже по глазам, по интонации голоса понимаю, что что-то не так и пытаюсь поговорить, помочь. А уж сын мой каждый год переносит по операции, так ему, конечно, в конце уч. года так трудно, что он весь "на невах" и я сразу бегу по врачам, чтобы он прошел курс лечения либо при поликлинике, либо в санатории.
Lola
28.5.2008, 10:46 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
Я как-то, честно говоря, к такого рода разбирательствам презренно отношусь.
вот и я, и, уверена, многие тоже так думают. Тем более, если Дима, как он говорит, готов простить маму, если она ему скажет, что его любит. Детский сад какой-то, а ведь парню уже 17 лет! Если готов простить, так и прости, без всей этой показухи и игры на публику. Если вопросы есть к маме, так позвони ей и выясни. Будь человеком! Хуже всего, когда детки вот так встают в позу принца и оценивают родителей по внешнему поведению, забывая, что родители - тоже люди, и тоже устают и заболеть могут, им тоже может быть трудно и они тоже хотят любви, не говоря уж о том, что они тоже имеют право на личную жинь.
По поводу ситуации в передаче "Час суда": тут опять ищут виноватых. Просто национальный спорт какой-то! Толку-то от этого, ведь дело уже не поправишь... Я бы хотела воздержаться от осуждения, т.к. неясны многие вопросы. Если девочка плохо училась в гимназии, то почему учителя закрывали на это глаза и переводили с "2"-ками из класса в класс? Разговаривали ли с родителями по поводу неуспеваемости и нервозности девочки? Говорили ли они родителям, что девочка просто "не тянет" программу? Советовали ли перевести в другую школу? Или сами тоже не заметили её нервозности? Неясно так же на самом ли деле родители ТОЛьКО из-за престижности отправили дочь в гимназию? Или они также боялись, что в обычной школе ребёнка ничему не будут учить, и что там, как правило, остаются дети из социально неблагополучных семей. Это ведь тоже страшно отправлять ребёнка в школу, где ни дети не хотят учиться, ни учтеля не хотят учить... И это не секрет, что именно так часто (надеюсь, есть исключения) обстоят дела в "обычных" школах... Тут в параллельной темке поднимался уже вопрос об "отсортированных" детях. Такие дети оказываются просто никому не нужными. Вот где проблема. И это проблема общетсва, а не отдельной семьи.
Лучик Света
28.5.2008, 11:30 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Что касается Димы и его мамы, да и бабушки тоже, поскольку и она-участница заварившейся "судебной каши", то тут просто кому-то надо сделать первым тот самый шаг к примирению и пониманию, а уж коли они не сделают его никто, то и суд им тут  не выход из их сложившей ситуации. Ну, он, разумеется вынесет свой какой-то вердикт. Даже , допустим, лишит маму родительских прав. Только доволен ли всему такому финалу будет Дима, да и будет ли это уже финал? Успокоится ли его душа, приобретет ли душа его мир и покой после этого- навряд ли. Это будет тянуться еще долгие и должгие годы, пока мать и сын  не поймут, что они-единое целое, что они- одна кровь и плоть, и не начнут жить проблемами друг друга. Как и в той ситуации с гимназиейи с девочкой. Мама потеряла дочь и хотела всю вину переложить на школу, на классного руководителя, что учила эту бездушную девочку, которая важно наплевала, оскорбила пожилого учителя, публично при всех учениках, обозвав ее неудачницей, бедной, бросив ее сумку и едва не топтав ногами. Это ли культура поведения? Это просто вызов всему обществу, в котором эта девочка не ужилась. А ужилась, мне кажется, все равно по родительским причинам. Они не так ввели ее в это общество. Но в итоге классной руководительнице тоже дали срок на 3 года условно за то, что она, как педагог, не проследила все воспитательные моменты с девочкой. Мама была не довольна, что так мало дали учительнице, что только год (почти год) учила и воспитывала эту девочку, а маме сколько надо было дать, ведь она воспитывала свою дочь 14 лет?

Отредактировано Лучик Света (28-05-2008 12:31:26)
Lola
28.5.2008, 15:35 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
бездушную
-вот важное слово
а ещё осуждение. Бабушка осуждает свою дочку. Сын осуждает маму. Родители девочки осуждают учителя. Школа - родителей. А пока взрослые вот так, осуждая друг друга, живут, дети растут бездушными. Потому что общество взрослых их уже "отсортировало". А на самом деле им не хватает всего лишь любви и понимания. Вот и случаются эти публичные разборки и самоубийства. (всё ИМХО, конечно).
Лучик Света
28.5.2008, 16:28 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Да, вот она наиглавнейшая проблема на данный момент в жизни- СОРТИРОВКА в обществе! А можно ли  эту "машину сортировочную" остановить, не дать ей зайти совсем далеко? Что-то мало, кого это волнует и потому  в тему эту, увы, никто, как ни печально, не заглядывает. А ведь это все наша жизнь или все остальные с другой планеты?
Маленькая Фея
28.5.2008, 23:00 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Аватар
Прочитала статью и комментарии к ней. Повторяться не хочется. Поняла олько одно - хорошо, что я не читаю "Комсомолку". Желтая газета. Абсолютно. Статья мутная, противоречивая.

Отредактировано Маленькая Фея (29-05-2008 00:05:30)
Лучик Света
29.5.2008, 6:22 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея)
Статья мутная, противоречивая.
УВы, и  жизнь сейчас такая же- мутная и противоречивая. Так стоит ли  себяот всех этих фактов отворачивать? Надо жить и действовать, а не отворачиваться от этой противоречивой жизни. Да противоречия на каждом шагу, и на работе, и вшколе, и в быту и что делать? Вот мне на днях позвонила мама одного 14-летнего подростка.  Перешел в 8-й класс, а учиться совершенно не хочет. Мама просила помочь. Я пока не знаю их семейной ситуации, но по месту их жительства поняла, что живут в одном из элитных домов нашего города и в самом центре. Т.ч. семьяне страдает от нехватки денег и у мальчика есть, как видно , все, что душа пожелает. Только вот учитьсяон уже не желает. Меня поражает  такое раннее нежелание учиться. А ведь этот подросток-ровесник моему сыну. Только мой пока не буянит по поводу учебы. сам пробегал в школу, хотя и был на домашнем обучении после 5 сложных операций. только понимал одно, что учителя неохотно идут к нему домой и за знаниями надо идти в школу. А учиться ему хотелось. И хочется. Другой вопрос- почему не хочется учиться в его возрасте? А вот это  уже не из "желтой" прессы, а из жизни. Чего хотят наши дети, не желая учиться в свои неполные 14, только-только перейдя в 8-й? Чем хотят заменить  этот непривлекательный учебный процесс и чья вина в том, что подросток не хочет учиться? Опять директор, опять- учитель, опять кто-то посторонний, но не родитель? Как-то странно все получается- все время вина кого-то крайнего, но не себя самого, не правда ли?

Отредактировано Лучик Света (29-05-2008 07:30:42)
Lola
29.5.2008, 9:09 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
я не могу сказать, что прямо уж в восторге от самой статьи, "желтизна" явно налицо. Но можно ведь (ИМХО) спокойно читать и "жёлтую" прессу, нужно только "желтизну" отфильтровывать и оставлять факты и информацию, а потом уже самим делать выводы. Так вот, если откинуть "желтизну", то статья описывает противостояние трёх поколений. Эта тема была острой во все времена и поднималась в, например, "Отце и детях". Так и здесь, поднимаются типичные противоречия между старшим поколением (бабушка), нынешним (мама) и новым (дети). А так же, как уже было сказано выше, поднимаются такие проблемы общества как бездушие, потребительство, осуждение, поиск виноватых. К тому, что я уже выше сказала, могу добавить только то, что можно позавидовать тем, кого в наши дни эти проблемы не коснулись.  Картинка  Картинка Только вот есть ли такие? - Среди моих знакомых - нет.  Картинка  Картинка
Лучик Света
29.5.2008, 9:48 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Цитата(Lola)
можно позавидовать тем, кого в наши дни эти проблемы не коснулись.
А я не завидую, поскольку они живут каким-то своим и эгостичным мирком, в который и чужих не пускают и сами во все потустороннее себя не впускают.
Lola
29.5.2008, 10:51 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
на днях позвонила мама одного 14-летнего подростка.  Перешел в 8-й класс, а учиться совершенно не хочет. Мама просила помочь.
Здесь вот как раз налицо конфликт двух поколений. Мама понимает, что явно не справляется с сыном и просит о помощи. Значит, мама любит своего сына и хочет что-то предпринять, что само по себе уже хорошо. Проблема в том, что мама как и многие из форумчан выросли в другое время, воспитаны в другой системе ценностей. Мы привыкли делать многое, потому что "так надо", чего не скажешь о наших детях. Не только наши родители, но и всё общество приучали нас к труду, воспитывали в нас самостоятельность, ответственность и чувство долга. И похоже, что в этой, конкретной семье, родители мальчика являются типичными в хорошем смысле слова представителями своего поколения. Т.е. родители и сами в своё время относились к учёбе как к работе, с детских лет были достаточно самостоятельными и ответственными. (ИМХО, конечно, но мне так видиться)

Цитата(Лучик Света)
семья не страдает от нехватки денег и у мальчика есть, как видно , все, что душа пожелает. Только вот учиться он уже не желает.
особенно дети из благополучных семей часто не понимают, ЗАЧЕМ надо стараться, напрягаться и учиться, если они и так всё имеют? Родители не виноваты, они так воспитаны, что должны "всё лучшее детям" отдать. Только далеко не все детишки ценят такие старания родителей. Вот и этот мальчик, похоже, уже привык потреблять. Отсюда и нежелание учиться. Ведь учёба - это тяжкий труд... Тут, ИМХО, придётся начинать с казалось бы простых вещей - нужно объяснить ему, что родители не вечные и благополучие может когда-нибудь закончиться. И что тогда, чтоб не пропасть, он должен кем-то стать, а для этого нужно хорошо учиться. Он должен понять, что он в ответе не только за себя, но и за своих родителей. Я не о помощи родителям в старости - это будет позже. А о том, что он уже сейчас, в свои 14 лет, должен любить своих родителей и не создавать им дополнительные неприятности. Т.е. собственно учиться, а не ставить родителей в неловкое положение на родительских собраниях, где учителя их винят в его неуспехах. Это его долг перед родителями, т.к они - одна семья, одно целое... Так же часто такие дети чувствуют себя одиноко и им, как ни странно это покажется, не хватает родительской любви. Тут помочь может только понимание родителей, которые должны тоже заинтересоваться интересами своего сына. Т.е. если он, например, сидит день и ночь за компом, то неплохо было бы, чтобы мама тоже освоила комп (пусть сын её научит) и делала, например, свои фотки и фильмы. Тогда им обоим будет о чём вместе поговорить. Сын должен понять, что родители - тоже люди и что они тоже стараются, что им тоже трудно, что им тоже бывает нужна помощь. Последнее, наверное, самое главное... САМ ребёнок, может, это никогда и не поймёт, ведь родители и так, без него, успешные и самодостаточные...

Отредактировано Lola (29-05-2008 11:52:14)
Маленькая Фея
1.6.2008, 21:30 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Аватар
Вот и не устаю повторять. Дети - это наше отражение. Зеркало.
Torex
18.10.2009, 22:11 · Re: Отцы и дети ... спор поколений
Нет аватара
Многие отцы после развода хотят что бы дети остались с ними. Но так не всегда получается.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему