Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

" А вы себя нашли?"

Лучик Света
21.5.2008, 10:26 · " А вы себя нашли?"
Нет аватара
" Люди порой говорят о человеке: " Он еще не нашел себя. Но себя не находят, а создают". Томас Зас
21.5.2008, 13:18 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
...это вот так сразу и не скажешь... сложно себя найти... и что-то я не очень поверю тому , кто скажет , что вот он-то себя нашел... это довольно длительный процесс и тяжелый...
Лучик Света
21.5.2008, 14:25 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(Аранха)
сложно себя найти..
Вероятно, да. Еще говорят, что человек находится в постоянном поиске себя. И все же, наверное, надо суметь состояться и успеть найти себя, т.е. не затянуть этот процесс поиска. У меня есть дальний родственник. Ему уже 33. Так он, как говорит: " А я еще себя не нашел" и потому в Университете берет год от года "академку" и так вот учится. Спрашиваю почему так, а он отвечает: " А я пока себя ищу".
21.5.2008, 16:17 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
...влюбом возрасте себяя искать не поздно...
кошка
21.5.2008, 21:08 · Re: " А вы себя нашли?"
Аватар
главное сильно не увлекаться этим поиском,а то жизнь пролетает а он(а) все себя ищет...
Лучик Света
22.5.2008, 6:10 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(Цветик-семицветик)
главное сильно не увлекаться этим поиском,а то жизнь пролетает а он(а) все себя ищет...
Вот-вот. ОБ этом-то я и хотела сказать. Кстати, вчера я позвонила  этому своему дальнему родственнику, так он, кажется, понял, что увлекаться через чур "вредно" таким поиском и начинает предпринимать реальные шаги в жизни..., чтобы не запоздать.
hacumi
22.5.2008, 16:56 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
увлекаться через чур "вредно" таким поиском и начинает предпринимать реальные шаги в жизни..., чтобы не запоздать.
Полностью согласна. Здесь приходит на ум буддизм. Он говорит о том, что все люди страдают. Почему? Потому что всегда за чем-то гонится. а это также бесполезно, как пытаться достигнуть горизонта. Человек всегда почему-то ставит перед собой какие-то цели  и ищет себя. Если мысленно представить круг своих возможностей и личностных качеств, а потом круг своих желаний, первый всегда будет меньше второго. Вот человек всю жизнь и пытается уравнять их, а если ему это удаётся, то круг желаний резко увеличивается...Вот и получается, что живём как-будто на черновиках...А жизнь она ведь здесь и сейчас!Картинка  а не тогда, "когда", "если бы" да "кабы"...
Тоже самое и про поиски себя...Чтобы достигнуть гармонии, нужно не 1-ый круг увеличивать, а 2-ой уменьшать...Вот почему все буддисты (настоящие) такие спокойные и уравновешенные, нашедшие себя так сказать...

Извеняюсь, если  немного ушла от темы)

Отредактировано hacumi (22-05-2008 18:01:44)
Лучик Света
23.5.2008, 6:38 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(hacumi)
Чтобы достигнуть гармонии, нужно не 1-ый круг увеличивать, а 2-ой уменьшать...
Раньше об этом не слышала, хотя и много читаю, но вещь эта мне очень понравилась. В нейистина есть. И стоит задуматься, посмотреть, как это работает. Спасибо за путный совет!
23.5.2008, 15:45 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(hacumi)
Если мысленно представить круг своих возможностей и личностных качеств, а потом круг своих желаний, первый всегда будет меньше второго. Вот человек всю жизнь и пытается уравнять их, а если ему это удаётся, то круг желаний резко увеличивается...
Совершенно верно. Только вот круг желаний я бы сужать не стал. Требования к жизни завышать не стоит, а желания - пусть остаются, без них тоскливо.
А ещё я тут страшную картину себе представил. Вдруг найду себя лет эдак в 70. И окажется, что не своей жизнью жил, а изменить что-то уже невозможно. Вот он трагизм ситуации, куда там Шекспиру с его малолетками. Так что может и правда жить здесь и сейчас, и ну его, этот поиск себя. Просто расслабляемся (когда есть возможность) и получаем удовольствие.
23.5.2008, 15:57 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
...а может попробовать это совместить - удовольствие в поиске себя...  или ..поиск себя в свое удовольствие...
ну или как-то еще...
23.5.2008, 16:56 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(Аранха)
...а может попробовать это совместить - удовольствие в поиске себя...  или ..поиск себя в свое удовольствие...
Хорошо бы. Может у кого рецепт есть?
А возможна и такая ситуация - себя нашёл, а денег не хватает. А пока зарабатываешь, теряешь время, силы, желания. Потом заработал, "пришёл к себе", глядь - а это и не ты совсем. Не о том мечталось, не то искалось. Ох как нелёгок путь к себе...
У меня пока только радикальный способ есть - удалять ту часть мозга, которая думает, ищет, сомневается. И начать радоваться всему вокруг. Я таких людей встречал. Даже операция некоторым не нужна.
23.5.2008, 18:14 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
А рецепт укаждого свой... Как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых путей поиска себя...Главное, чтобы он был...поиск... А может это у тебя такой рецепт - ну какой у тебя... но он только для тебя...а у другого он просто не сработает...Картинка
Лучик Света
23.5.2008, 18:37 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
А мне кажется, что у человека  есть определенные периоды нахождения себя, когда он всем доволен и его радует то самое место, которое он занимает. Я вот, к примеру,  на данный период считаю, что себя нашла. У меня есть работа и ученики, которые выдают довольно неплохие результаты своего, а значит и моего труда. Родители благодарят и это самая главная награда, которая радует душу. А ведь для того, чтобы найти себя, надо душу свою порадовать. На данный момент моя душа рада и спокойна. Ну, а то, что жизнь "полосатая"- так як этому уже  привычна.
23.5.2008, 19:13 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
А если серьёзно, то мне жаль только одного. А именно того, что есть вещи, которые нам неподвластны, независимо ни от нашего интеллекта, воли, упорства, и даже наличия огромной суммы денег...
Andrey
23.5.2008, 19:43 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
хм.. попробовал включить воображение и представить ситуацию, что мне подвластно все - абсолютно все!
..нет, пожалуй, не стоит..
23.5.2008, 20:46 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(Andrey)
..нет, пожалуй, не стоит..
Ты наверно не то что-то представил. Нам ведь дай безграничные возможности и власть, так мы первым делом всё угробим, что только можно, а потом уже будем думать - что теперь со всем этим делать и мечтать о прекрасном. Такова природа человека.
Я имел в виду несколько иное. Например такое неподвластное нам чувство как любовь.
Andrey
23.5.2008, 20:51 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
я и его тоже имел ввиду.
если оно станет подвластным, т.е. управляемым, это будет уже.. не то..
..это как у Юськи где-то там есть позитивный стишок про аптеку..)
voron
23.5.2008, 21:14 · Re: " А вы себя нашли?"
Аватар
Цитата(Александр)
А ещё я тут страшную картину себе представил. Вдруг найду себя лет эдак в 70. И окажется, что не своей жизнью жил, а изменить что-то уже невозможно
Поэтому для меня важен сам процесс, а промежуточные итоги для того м существуют, что бы быть промежуточными...

Цитата(Аранха)
а может попробовать это совместить - удовольствие в поиске себя...  или ..поиск себя в свое удовольствие...
Это будет гармонично и логично...чтобы и хотелось...
23.5.2008, 21:16 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(Andrey)
это как у Юськи где-то там есть позитивный стишок про аптеку
А, читал, читал. Да, наверное... если для любви достаточно будет выпить таблеточку, то какая уж тут любовь... Хотя, с другой стороны, если человек при этом будет чувствовать себя счастливым, а сама любовь будет выглядеть искренне и естественно, то так ли уж ему будет важно, каким путём он этого добился? В любом случае, всё в мире так иллюзорно и относительно. И где заканчивается естественность и начинается искусственность?
Одно неоспоримо - если будет возможность влюбить в себя кого угодно, то любовь перестанет быть великим чувством, а превратится в обычный процесс потребления...
hacumi
24.5.2008, 1:33 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Как сказал Бердяев: "Смысл жизни в его поиске"! так что все на поиски! Картинка
24.5.2008, 8:14 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
...во, сейчас отправлюсь...  на поиски...Всем пока!Картинка
Andrey
24.5.2008, 10:44 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(Аранха)
...во, сейчас отправлюсь...  на поиски...Всем пока!
ну ты хотя бы возвращайся..)
24.5.2008, 10:52 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
...вернулась... буду делать кучу дел одновременно...Картинка
voron
29.5.2008, 18:51 · Re: " А вы себя нашли?"
Аватар
как то подумалось, а может еще в жизни что либо поробовать? моя мечта - научится готовить всё...
а если серьезно, то поиск конечно дело интересное и нужное, но с каждым годом лезть за компасом все более и более неохота..

Отредактировано voron (29-05-2008 19:52:43)
Лучик Света
29.5.2008, 19:29 · Re: " А вы себя нашли?"
Нет аватара
Цитата(voron)
но с каждым годом лезть за компасом все более и более неохота..
Ворон, что ж ты себя так старишь? Человек, по-моему, молод тогда, когда в постоянном поиске себя и что-то еще для себя постигает, открывает и находит!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему