Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

- Лев Николаевич Толстой  (Цитатник)
"Человек немыслим вне общества."

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Эвтаназия,клонирование...

кошка
20.5.2008, 16:06 · Эвтаназия,клонирование...
Аватар
И вот еще в тему генной инженерии

Гены сумчатого волка ожили через сто лет
20.05.2008 15:07 | lenta.ru
Гены из столетних заспиртованных образцов вымершего сумчатого волка, будучи вживленными в эмбрионы мышей, стали нормально осуществлять биологическую функцию, сообщает коллектив американских и австралийских исследователей в статье в журнале PLoS One.

Сумчатый волк (сумчатый тигр, тасманийский волк, тилацин, Thylacinus cynocephalus), встречавшийся в историческое время только на Тасмании, считается истребленным с тех пор, как в 1936 году в зоопарке умерла последняя особь.

Сохранились некоторые останки тилацина: например, детеныши, извлеченные из сумок взрослых особей и заспиртованные около ста лет назад. Эндрю Паск (Andrew Pask) из Мельбурнского университета и его коллеги взяли образцы тканей из детенышей, а также из шкуры другого тилацина, попавшей в музей примерно в то же время. Из этих образцов они извлекли ДНК.

Из ДНК исследователи выделили энхансер (участок ДНК, усиливающий экспрессию некоторого гена) гена Col2a1, который отвечает за развитие хрящей и костей. Этим энхансером заменили соответствующий участок ДНК у эмбрионов мышей.

Эмбрионы с измененной ДНК нормально развились, их хрящи и кости выросли обычным образом. Это первый случай, когда ученым удалось заставить ДНК вымершего животного нормально выполнить свою биологическую функцию в организме другого животного.

Исследователи призывают относиться к успеху осторожно: даже столь успешная пересадка вряд ли позволит воскресить тилацина: между организмами все же слишком много различий. Тем не менее, новый метод может позволить "вживую" изучать генетические особенности вымерших животных.

lenta.ru
Lola
20.5.2008, 16:31 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Цитата(кошка)
Смерть близкого это опыт, надо ли лишать человечества этого опыта?
если философски подходить к этому вопросy, то и да, и нет. Что первично, курица или яйцо?
Опыт спасения людей - тоже опыт...
Весь вопрос в том, где гарантии, что новые открытия будут направлены ТОЛьКО во благо, а не во вред? Ведь и радоактивность была "открыта" из научного интереса...  Картинка

Отредактировано Lola (20-05-2008 17:32:46)
Лучик Света
20.5.2008, 16:37 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Цитата(Lola)
Весь вопрос в том, где гарантии, что новые открытия будут направлены ТОЛьКО во благо, а не во вред?
Думаю, что Лола и дала ответ на весь вопрос. Яс ней согласна.
кошка
20.5.2008, 16:42 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
но это не ответ,это предответ...ответ : да или нет?
20.5.2008, 17:20 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Цитата(Lola)
Весь вопрос в том, где гарантии, что новые открытия будут направлены ТОЛьКО во благо, а не во вред?
Нет такого вопроса. Все научные достижения, которые возможно использовать на практике, в первую очередь берут на вооружение военные, террористы и спецслужбы. А значит во имя ЗЛА и соответственно во вред.
Юська
20.5.2008, 17:27 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Цитата(кошка)
но это не ответ,это предответ...ответ : да или нет?
НЕТ! Картинка
потому что:
Цитата(Александр)
Все научные достижения в первую очередь берут на вооружение военные, террористы и спецслужбы
кошка
20.5.2008, 19:33 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
т.е. мы согласны со смертью детей и близких...или как?
лично я тоже считаю что человечество не готово к такому шагу как клонированию...
А вот смерть добровольная?Уход из жизни и кто должен это делать,отвечать?
Маленькая Фея
25.5.2008, 0:42 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Эвтаназия - убийство с согласия убиваемого. Как то давно смотрела какую-то передачу, к сожалению, не помню названия, какое-то очередное ток-шоу. Представлены были разные стороны. Отец маленького ребенка, умирающего от рака мозга, который готов сам ее убить, лишь бы не видеть мучения несчастного ребенка, врачи, считающие эвтаназию преступлением, родственники, уставшие ухаживать за больными и немощными... Высказывались предложения о том. что новорожденных больных детей не нужно оставлять жить, особенно(!!!!!) если от них родственники отказались... Передача мне показалась не просто страшной, а какой то уж совсем дикой.

Отредактировано волк (25-07-2008 14:54:50)
Дед
25.7.2008, 13:58 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Цитата(Маленькая Фея)
Отец маленького ребенка, умирающего от рака мозга, который готов сам ее убить, лишь бы не видеть мучения несчастного ребенка, врачи, считающие эвтаназию преступлением, родственники, уставшие ухаживать за больными и немощными... Высказывались предложения о том. что новорожденных больных детей не нужно оставлять жить, особенно(!!!!!) если от них родственники отказались...
эвтаназия нужна если человек безнадёжно болен Дайте ему спокойно умереть без мучений
25.7.2008, 15:52 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Цитата(кошка)
т.е. мы согласны со смертью детей и близких...или как?
лично я тоже считаю что человечество не готово к такому шагу как клонированию...
А вот смерть добровольная?Уход из жизни и кто должен это делать,отвечать?
А кто нас об этом спрашивает, согласны мы или нет?
Клонирование - однозначно - НЕТ. Не стоит человеку лезть своими грязными ручонками, и со своими 10% активного серого вещества, из которых 9 руководствуются лишь алчностью, либо непомерными амбициями, в святая святых. Это ж всё равно что мяснику с рынка делать операцию по аорто-коронарному шунтированию... Обезьяна с гранатой куда менее опасна, чем все эти маньяки учёные с их тягой к познанию и обогащению.
Ну а эвтаназия -ДА. Полностью согласен с волком. Я считаю, что обречённый человек, испытывающий невероятные мучения, но будучи во вменяемом состоянии, имеет право принять такое решение - добровольный и лёгкий уход из жизни. Это его право.

Цитата(Маленькая Фея)
что новорожденных больных детей не нужно оставлять жить
Согласен с оговоркой - при условии неустранимой патологии, когда ребёнок обречён страдать всю жизнь. Это жестоко, но это более гуманно, чем оставлять его в живых. Однако, не стоит забывать о том, что уже много лет существует почти стопроцентный способ определить патологические отклонения у плода на стадии беременности до 8-ми недель. Этим способом давно и успешно полузуются во многих странах мира, и проблемы рождения безнадёжно больных детей там уже просто нет как таковой.
Маленькая Фея
25.10.2008, 22:24 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Цитата(Александр)
Согласен с оговоркой - при условии неустранимой патологии, когда ребёнок обречён страдать всю жизнь
А теперь представь теоритически, что больного ребенка усыпили, потому что на данном этапе болезнь неизличима... А болезнь научились лечить. Ну так вот теоритически представь... Нигде ничего не пошевелилось? А ведь мог оставить жить ребенка. И его бы вылечили... И он мог бы жить. А ты принял решение его усыпить. Т.е. попросту убил...
Маленькая Фея
25.10.2008, 22:27 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
А что касается
Цитата(Александр)
обречённый человек, испытывающий невероятные мучения, но будучи во вменяемом состоянии, имеет право принять такое решение - добровольный и лёгкий уход из жизни. Это его право.
то если ты принял решение добровольно уйти из жизни - уходи. Это твое право. Только делай это сам, а не вовлекай в это других. А то решение принимаю я, а выполнять его должен кто-то другой. Классно.
26.10.2008, 16:10 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея)
Только делай это сам, а не вовлекай в это других.
А как же быть с верующими, для которых самоубийство в принципе неприемлемо? А как быть с парализованными, которые могут быть в полном сознании, но ничего не могут сделать ни для себя ни с собой?
А вообще, мне противно другое - то, что такая тема опять стала предметом какого-то торга между политиками, чиновниками и врачами. А в это время кто-то уже свой бизнес на крови и горе налаживает. Мерзко смотрится.
цветик-семицве...
1.11.2008, 17:02 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Тут в новостях вот такая вещь попалась...
Зверочеловек обречен на гибель
20.05.2008 13:52 | НТВ

Многие общественные организации и церковь выступили резко против экспериментов, нарушающих законы природы. Они осудили решение британских парламентариев, которые отклонили законопроект, запрещающий создавать в научных целях гибридные эмбрионы из генетических материалов человека и животного.

Но ученые Великобритании рады этому. По словам специалистов, данная работа будет направлена на создание стволовых клеток. Именно они дают ключ к победе над тяжелыми заболеваниями.

Рассказывает Андрей Мельников специально для НТВ.

Дебаты в британском парламенте были такими жаркими, словно речь шла о попытке создания химеры путем скрещивания человека и животного. На самом деле обсуждалась возможность новым путем получать стволовые клетки, дающие надежду на излечение таких тяжелых недугов как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Для создания гибридного зародыша достаточно взять ДНК любой человеческой клетки - например, клетки кожи - и внедрить ее в яйцеклетку животного, из которой предварительно удален генетический материал.

Полученный эмбрион разрешено использовать в экспериментах только в течение 14 дней, так что вероятность клонирования зверочеловека исключена.

Противники подобных исследований приводят в основном этические и религиозные аргументы. Они говорят, что нельзя переписывать законы природы, что жизнь начинается с момента зачатия и ее нельзя убивать ради науки, даже если речь идет об искусственно созданном зародыше, который является человеческим не на все сто процентов.

В большинстве стран мира опыты по скрещиванию генетического материала человека и животного запрещены. Но британские депутаты отбросили этические сомнения ради прогресса медицины.

Возможно, свою роль тут сыграл и случай с семьей Уайтекеров. Их сын Чарли страдал лейкемией, и спасти его могла только пересадка стволовых клеток от родственного донора. Однако британский закон запрещал селекцию эмбрионов ради получения тканей для пересадки.

Уайтекеры обратились к американским медикам и те подобрали яйцеклетки для искусственного зачатия ребенка таким образом, чтобы их генетический набор позволил использовать пуповину новорожденного для пересадки клеток. Так младший брат Джейми, сам того не ведая, стал спасителем старшего, Чарли.

Саймон Фишел, директор центра репродукции в Ноттингеме: "Я думаю, мы не имеем права лишать людей доступа к технологиям, которые могут спасти жизни их детей".

В итоге британские парламентарии одобрили создание не только гибридных, но и так называемых дизайнерских эмбрионов. Но не ради того, чтобы ребенок рождался с определенным цветом глаз или волос, а ради получения тканей, которые будут использованы в лечении его тяжелого больного родственника этого ребенка.

НТВ

возникает философский вопрос, за который меня на этике/эстетике чуть" не порвали".Смерть близкого это опыт, надо ли лишать человечества этого опыта?
ЗЫ что такое смерть, я в курсе...у меня два родных человека умерли от рака желудка. Один быстро сгорел в первой Градской больнице Москвы, а другой умирал в течении двух лет в Подмосковье, где болеутоляющее было-барлагин.Так что не торопитесь эмоционально отвечать...Мне тоже страшно даже подумать о потери ребенка или еще одного из членов семьи. Я как мать тоже сердцем за то что бы любыми путями продлить жизнь родной кровинки. Здесь вопрос о глобальном пути развития человечества...
Маленькая Фея
15.11.2008, 21:36 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Цитата(Александр)
А как же быть с верующими, для которых самоубийство в принципе неприемлемо?
если человек верующий - у него мысли не возникнет о самоубийстве. Потому что греховно не столько действие, сколько мысль. Это если про верующих.

Отредактировано Маленькая Фея (15-11-2008 21:37:31)
Волк
15.11.2008, 23:32 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
эвтаназия нужна если человек безнадёжно болен Дайте ему спокойно умереть без мучений а клонирование нет
цветик-семицве...
17.11.2008, 11:21 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Цитата(волк)
Дайте ему спокойно умереть без мучений
а кто убивать будет?
voron
17.11.2008, 18:47 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Как врач я знаю, что испытывает человек и страдающий и исцеляющий...
17.11.2008, 19:19 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик)
а кто убивать будет?
Танюш, уже придумано множество способов умерщвления человека, когда исполнитель не знает, что это именно он стал палачом. Причём этого не знают даже те технари, которые готовят процедуру. Сама же технология давно отработана на смертных казнях, в тех же США. К тому же многие безнадёжные больные умрут сами, если их просто отключить от системы жизнеобеспечения.
Что же касается клонирования - однозначное нет. Это маразм поганеньких учёных умов и нечистых на руку бизнесменов от науки, которые опять пытаются пошарить своими грязными ручками там, где никому из нас шарить не следует. Ох и получим мы когда-нибудь за все эти термоядерные реакции, клонирования, адронные коллайдеры...
Даже если допустить только клонирование с целью выращивания отдельных органов для трансплантации, то и эта "малость" ещё сильнее нарушит и без того уже давно и сильно нарушенное равновесие в природе.
софья
21.11.2008, 14:31 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Церковь (ограничимся христианством)   Отвергает по этическим нормам саму возможность клонирования, церковь и не может рассматриваеть и сам вопрос о наличии души у клона.
Что касается "копирования" и т.п. души, то вопрос так же снимается, поскольку "распространение" души - это прерогатива Бога.  Любая попытка взять на себя Его функции   самый страшный из смертных грехов - гордыня:
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взайду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взайду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему" (Ис. 14:12-14).
ОтсТАНЬ
22.11.2008, 9:21 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Цитата(софья)
Отвергает по этическим нормам саму возможность клонирования,
Вот здесь я согласна а остальное всё муть
argonavt
23.11.2008, 20:56 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Ну а я считаю что можно. Иногда лучше умереть чем продоложать _так_ жить. Когда человек просит об этом это значит, что вы даже представить не можете себе как ему плохо. Все хотят быть такими чистенькими...ужас...есть смерть во благо, есть...если это твоя смерть, а не чужая.   Есть люди которые всё равно умрут, только или в мучениях или нет, плюс для родственников эти муки больных - полный ужас. Как пели в старой песне:

"Лучше лежать на дне, в этой прохладной мгле,
чем жить и мучаться на этой проклятой земле."
saents
24.11.2008, 0:34 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Поддерживаю эвтаназию всецело. По поводу клонирования не могу ничего сказать, так как мне все равно. Но если это может помочь человечеству, пусть продолжают.
Krasa
30.11.2008, 11:00 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Нет аватара
Если человека уже не спасти он при смерти лучше просто отключить его от аппаратов и что бы бедняга больше не мучался.А вот что касается клонирования-я против.
Волк
14.7.2009, 18:49 · Re: Эвтаназия,клонирование...
Аватар
Британская пожилая пара добровольно ушла из жизни в швейцарской клинике
Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Известный британский дирижер Эдвард Доунс и его жена добровольно ушли из жизни в швейцарской клинике, предлагающей пациентам подобные услуги, сообщает британская газета Guardian. Как отмечается в сообщении, 85-летний Доунс, дирижировавший еще во время первого представления в "Сидней опера хаус" к концу жизни практически ослеп и оглох, и его 74-летняя жена Джоан Доунс, известный хореограф и телевизионный продюсер, стала его опекуном.

В заявлении, распространенном детьми пожилой пары говорится, что их родители "умерли в мире и по собственному желанию", предпочтя смерть жизни с серьезными проблемами со здоровьем.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему