Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Мой первый компьютер...

20.5.2008, 9:06 · Мой первый компьютер...
Нет аватара
Что-то меня в последнее время ностальгия совсем замучила... А сегодня за завтраком всем семейством дружно ностальгировали на компьютерную тему...Хотя осенью будет 10 лет как в нашей семье поселиился первый комп - 100 Пентиум, разогнанный до 133... Специально собирали нам его, через знакомых... И до сих пор помню первую игрушку - Пумбу с Тимоном...Крутой был мультик... В основном все околачивались  там в тире или прыгали по бревнышкам через реку... Я еще в это как его, играла...мячик там катался, грибы сбивал, ну и колотил всякое зверье... и надо былоего, кажется загнать в какие-то норы... А еще жуков ловили... А мелкому купили "Бананы в пижамах", развивающую дребедень...такую..
А зато принтер был крутой по тем временам -Хьюлет- Пакет 400...Кстати, до сих пор работает, хоть под ХР приходится неродные драйвера ставить... Старичок, а работает и работает...
Даже не верится, что столько лет прощло...Картинка
Andrey
20.5.2008, 23:05 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
Первый компьютер, который появился у меня ... лет назад, был Intel-486 с частотой 66 МГц! По тем временам это был очень серьезный аппарат. Достался он мне, можно сказать, по наследству)
Следующие свои компьютеры я собирал сам на основе первого - купил системную плату под Pentium, а дальше только менял процессоры и наращивал память)
Самая последняя конфигурация была на основе процессора AMD-K6-2 с частотой 500 Мгц. Больше модернизировать его было некуда и несколько лет назад я его целиком, вместе с монитором продал за 130 долларов. Самое интересное, что у новых хозяев он до сих пор исправно работает - они его используют для офисных задач, играют в простые игрушки, слушают музыку, смотрят видео и ходят в интернет)
Свой теперешний компьютер собрал с нуля года 4-5 назад - все покупал новое, начиная от корпуса и монитора и заканчивая процессором и модулями памяти. Конфигурация оказалась удачной - несмотря на возраст, он отлично справляется и с играми и с видео) Из модернизаций только поменял винчестер и поставил DVD-RW.

Но это сейчас. А тогда начинал я работать с операционкой MS-DOS, если кто-нибудь помнит такое).
В ней, как ИНОГДА использовавшееся приложение была Windows-3.1 - первая серьезная Винда). Но большинство приложений (Norton Commander, Lexicon, игры...) запускались из-под DOS.
Потом уже появилась Windows-95, или, как ее еще называли, "Чикаго"), она и стала первой оболочкой, прародителем всех сегодняшних XP и Vista). Честно говоря, мне она не очень нравилась - ужасно медленная и глючная.
Следующая Windows-98 была несравнимо лучше, она у меня продержалась несколько лет, пока не поставил Windows-Me (Виндовс-ме-е-е-е..)
Ну и сейчас использую ХР, на Висту переходить не планирую, пускай устранят все глюки, тогда.. может быть..)

Параллельно пользую Линукс, начинал с Альт, пробовал другие дистрибутивы, сейчас стоит Мандрива-2007, которой вполне доволен - работает быстро, четко, не боится вирусов, понимает все форматы Microsoft Office, аудио- видео- форматы, корректно и без всяких вопросов определяет оборудование, в т.ч. даже то, которое на ХР без своих драйверов вообще не определялось.
Единственный минус - маловато приложений, но ситуация исправляется)
torres81
20.5.2008, 23:15 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
А я в этом деле, как говорят, вообще лох... Компьютер мне подарили московские друзья, жили на Севере вместе и вот он
у меня уже год. Правда монитор новый взял.
Andrey
20.5.2008, 23:25 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
torres81, по большому счету, пользователям его знать и не обязательно. Если я смотрю телевизор, мне не важно, как он устроен, мне достаточно знать, как управлять им)
torres81
21.5.2008, 0:16 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
А я не только компьютер не знаю, я еще и пользоваться толком не умею.
Andrey
21.5.2008, 23:21 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
Всему свое время)

Первый раз с компьютером я столкнулся в 92-м году на работе, при том, что все сотрудники, кроме меня были программисты, а меня взяли вводить базы данных и тп)
Как я его боялся, если б вы знали..!) У меня была специальная тетрадочка, в которую я записывал каждое нажатие кнопки на клавиатуре) Кстати, работали с приложениями под DOS, т.е. мышью практически не пользовались) Набирали все команды в командной строке)

Но характер у меня, правда, такой, что мне всюду надо было залезть, поэтому диапазон моих познаний постепенно расширялся. Однажды через это дело, пытаясь узнать, как работает команда delete, я все-таки грохнул добрый кусок введенной базы данных..) Получил, конечно, по мозгам, но зато следом узнал, как работает команда unerase (кто не знает - восстановление после удаления)

Ну а уже когда дома завелся свой компьютер - тут я уже оторвался по полной..) Короче, за первую неделю мне пришлось (именно пришлось!) переустанавливать Винду-95 раза четыре!) Но зато попутно научился размечать и форматировать винчестер, ну и со всеми тонкостями установки Винды тоже разобрался)
Ну а дальше уже.. В принципе, работать с Виндой действительно просто - щелкай по значку нужного тебе приложения - и все! Никаких команд, дополнительных параметров, синтаксиса и всей остальной мути..)

..так что со временем человек всему обучается.. если хочет, конечно)
voron
22.5.2008, 19:54 · Re: Мой первый компьютер...
Аватар
Вспоминаю с ностальгией первые компы на работе - 486 (было даже два 286 - только печатать!), поставили как обработка данных ЭЭГ (тогда это было круто!) - все это в году 92, вин 3.11 - ворд 2.0 ( устанавливал ПРОГРАММИСТ- пишу с большой, потому что тогда это было очень загадочно...первое свое впечатление - потрясяюще!
потом учился работать на нем сам - ночами на дежурстве, когда выдавалась минутка - читал, нажимал...через пару лет стал лучшим (не без гордости) на работе, потом купил первый комп домой - АМДк6-200, винд - 3.5 гг, принтер стилус 400, до сих пор работает...я потом эту старую машинку поставил себе на работу - помогало очень! У меня к концу того периода работы база была 10 лет! НОСТАЛЬГИЯ..
Evil Fraulien
23.5.2008, 6:02 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
Была такая машина и называлась Spektrum))
Andrey
23.5.2008, 8:45 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
Цитата(Soon)
Была такая машина и называлась Spektrum))
Была. Только это было еще давнее. На процессоре серии ZX. Такие компьютеры (ZX) даже собирали умельцы в домашних условиях из покупных комплектов. Вместо монитора - телевизор, вместо винчастера - кассетный магниттофон.

А 268, 386, 486, AMD K-6 - это уже IBM и IBM-совместимые.
L-7
12.9.2009, 23:14 · Re: Мой первый компьютер...
Аватар
Первый комп был печальным... Монитор на 15 дюймов, 32 оперативки, проц на 366 мегагерц, 3 гига хард и видео на 4мб. и всё это чудо работало под 98 виндой.
mаster
3.10.2009, 22:42 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
Моим первым компьютером был старенький компьютер. С процессором целерон на 1 гигагерц и 128 мегабайтами оперативки.
Создатель Миро...
17.10.2009, 21:26 · Re: Мой первый компьютер...
Аватар
Ну если вспоминать... там еще был БК-0010. Игры загружались с кассеты от магнитофона :D
Потом был Агат, на нем я еще сам игрушку писал на Бейсике :)
Потом Пентиум-200... и так далее.
Torex
18.10.2009, 22:56 · Re: Мой первый компьютер...
Нет аватара
Я свой первый компьютер давно уже продал. Сейчас у меня новый.
бунтарка
20.4.2011, 18:52 · Re: Мой первый компьютер...
Аватар
я уже и не помню начинку первого компа.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему