Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

А вы умнее третьеклассника?

Лучик Света
18.5.2008, 17:12 · А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Почему именно "третьеклассника"? Потому что большинство  задач, что я хочу представить здесь на размышление- из 3-х классов по всем экспериментальным программам, что в школах есть в настоящее время.  НУ, для разминки легкие:
1. УЧеные  заметили, что пингвин за 4 часа прошел 48 км. Может ли человек двигаться с такой же скоростью?
2. В село прибыли из города в одно и то же время "Москвич" и "Волга". "Москвич" ехал медленнее, чем "Волга". КАкая машина выехала из города раньше?
3. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил  три  легковые машины и грузовик. Сколько всего машин    шло в поселок?
  Ну, а теперь посложнее: 1. На каждом километре шоссе между селами Елкино и Палкино стоит столб с табличкой, на одной стороне которой написано, сколько километров до Елкина, а на другой- до Палкина. Вдумчивый Наблюдатель заметил, что на каждом столбе сумма всех цифр равна 13. Каково расстояние от Елкина до Палкина?
  2 задача:  28 января червячок, живущий в собрании сочинений Астрид Лингрен, прогрыз путь от первой страницы  первого тома до последней страницы четвертого тома. Сколько листов прогрыз червячок 28 января, если тома стоят на полке по порядку и вкаждом томе по 200 страниц?
3 задача: Из 100 путешественников, отправляющихся в дальние страны, немецким владеют- 30 человек, английским- 28, французским- 42. Английским и немецким  одновременно владеют 8 человек, английским и французским -10, немецким и французским-5, всеми тремя языками- 3. СКолько путешественников не владеют ни английским, ни французским, ни немецким?
   Кстати, если у кого-то тоже интересные логические задачи, пожалуйста, кидайте сюда. Только чур, не вузовского типа, т.к. тема  эта  все же о третьеклассниках современного уровня.
Lola
18.5.2008, 20:03 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
мои ответы:
лёгкие вопросы: 1). нет, потому что пингвин тоже так быстро ходить не может.
2). "запорожец", который застрял в пути и не доехал до села.
3). нисколько, в посёлок ехал один мотоцикл, а это не машина.
сложные вопросы - на применение теории множеств. Мы её проходили в 6-ом классе и как-то очень быстро... ну, не люблю я её.
почитала это и так грустно стало...
Лучик Света
19.5.2008, 6:04 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Пока отвечу кратко за неимением времени:

Цитата(Лучик Света)
1. УЧеные  заметили, что пингвин за 4 часа прошел 48 км. Может ли человек двигаться с такой же скоростью?
Тут логика ребенка нацелена на то, что человек может двигаться, т.е. передвигаться на чем угодно , следовательно, если он сядет в машину, или на мотоцикл, то, вполне вероятно, что такую скорость он и разовьет.

Цитата(Лучик Света)
2. В село прибыли из города в одно и то же время "Москвич" и "Волга". "Москвич" ехал медленнее, чем "Волга". КАкая машина выехала из города раньше?
Ответ этой задачи: " Москвич", поскольку он ехал медленнее. Значит, он и выехал раньше.  Остальные задачи все решаются элементарно по рисункам-схемам и никаких тут теорий множеств. Их в третьих классах пока не проходят. И лишь задачка про туристов решается кругами Эйлера, о которых дети нынче узнают уже с первых классов. Нарисуйте эти круги и задачка сразу будет вся вам видна и решена! Желаю успехов!

Отредактировано Лучик Света (19-05-2008 07:05:57)
19.5.2008, 7:05 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
А для шестиклассников можно..кидать?
Lola
19.5.2008, 10:40 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
рисункам-схемам и никаких тут теорий множеств. Их в третьих классах пока не проходят. И лишь задачка про туристов решается кругами Эйлера, о которых дети нынче узнают уже с первых классов. Нарисуйте эти круги и задачка сразу будет вся вам видна и решена!
эти рисунки и круги тоже надо уметь рисовать. А если нам в школе этого не обьясняли, то это не значит, что мы не умнее третьеклассника. Просто тогда программа другая была, так сказать приоритеты другие - больше времени уделялось прикладной математике. И насколько я знаю, в теории множеств такие задачки решаются с помощью таких кругов и русунков, о которых ты говоришь. Т.е. говорим мы, собственно, об одном и том же, только разными словами.
Lola
19.5.2008, 10:50 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
Лучик Света написал(а):
1. УЧеные  заметили, что пингвин за 4 часа прошел 48 км. Может ли человек двигаться с такой же скоростью?Тут логика ребенка нацелена на то, что человек может двигаться, т.е. передвигаться на чем угодно , следовательно, если он сядет в машину, или на мотоцикл, то, вполне вероятно, что такую скорость он и разовьет.
а по логике взрослого, нет, потому что во первых, пингвины так быстро не ходят, а во-вторых, пингвины живут в Антарктиде, где вечные снега, и там люди не живут.

Цитата(Лучик Света)
Ответ этой задачи: " Москвич", поскольку он ехал медленнее.
Я ответила "запорожец", потому что вопросы какие-то издевательские, такой и ответ. Эти  задачи специально так построены, чтобы рассорить два поколения? Если мама не по этой, специальной, логике думает, значит, хи-хи, она тупая? А если ребёнок действительно не понимает, то и взрослые не могут ему помочь, т.к. этого не проходили. Не у всех же есть деньги на репетитора. Вот где отсев-то и происходит. Грустно всё это как-то. Лучик, не обижайся, к тебе лично это никакого отношения не имеет, я понимаю, что у тебя работа такая, учить детей по этой программе. А то, что мне эта программа, конкретно, эти задачки не по душе - моё ИМХО.  Картинка
Лучик Света
19.5.2008, 11:09 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Аранха)
А для шестиклассников можно..кидать?
А давайте все.  Ведь очень интересно постязаться со своими детьми и не важно в каком они классе. ВАжно-то то, что  они во многом уже превзошли нас.

Цитата(Lola)
А если ребёнок действительно не понимает, то и взрослые не могут ему помочь, т.к. этого не проходили. Не у всех же есть деньги на репетитора. Вот где отсев-то и происходит.
Отсев у нас в обществе во многом, увы и не только в школе, что и огорчительно. Кроме того, вот сын мой пришел со школы и сказал, что у них после 7-го разбивают на класссы по профилю. Но... кто пойдет в информационные классы, там за одни учебники и пособия надо заплатить 10 тысяч+ каждый месяц еще за какие-то технологии обучения+ охрана школы+ питание... и полчается довольно кругленькая и приличная цифра. И порешил мой сын, что в те интересы он не подпадает. Выбрал свой гуманитарный профиль! А вообще-то он собирается в медики!

Отредактировано Лучик Света (19-05-2008 12:11:22)
Lola
19.5.2008, 13:58 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
И порешил мой сын, что в те интересы он не подпадает. Выбрал свой гуманитарный профиль! А вообще-то он собирается в медики!
значит вам крупно повезло, что он уже, в его возрасте, знает, кем хочет стать. А есть такие, что не знают, и до 11 класса не знают, и в институт поступят и окончат, а потом оказывается, что это всё не то. Подростковый возраст тем и труден, что дети должны найти себя - это нелёгкая задача. Не знаю, как кому, а мне состязаться с ними неохота. ИМХО, мама должна любить своё чадо как мама, помогать, если надо, вселять уверенность, что всё будет хорошо, обеспечивать "тылы". Что касается задач по математике, то мы с дочкой часто сидим и разбираемся вместе. Я ей объясняю, что я эти задачи решить смогу, т.к. математика была моим любимым предметом в школе. Но так как это было уже давно, то кое-что подзабылось, т.к. мама - тоже человек. И поэтому мне надо посидеть, вникнуть и освежить знания. В результате разбираемся вдвоём, т.к. легче и быстрее если она тоже подлючится и объяснит мне  "с начала" темы, т.е. теорию и показывает два-три примера, например, как они решали в классе. А потом уже, подходя к конкретной задаче, вызвавшей трудности, уже начинаю объяснять я. Мне кажется, такой подход, можно назвать "метод сотрудничества", более продуктивен, чем просто соревнование. Картинка
Юська
19.5.2008, 14:22 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Аватар
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом
Толстым.
Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только
20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных
учреждений.

Продавец продает шапку. Стоит 10р. Подходит покупатель, меряет и
согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает
мальчика с этими 25 р. К соседке разменять. Мальчик прибегает и
отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб.
Через какое
то время приходит соседкаи говорит, что 25р. фальшивые, требует отдать ей
деньги. Ну че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
19.5.2008, 16:13 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Задачка для шестиклассника №1.
Когда Коля был молод как Оля, много лет было тетушке Поле - годом меньше, чем Коле теперь вместе с Олей. Сколько лет было Коле, когда тетушка Поля была в возрасте Коли?

-----------------------------------------------------
Скажу сразу, я с математикой не дружу... Картинкаи падаю в обморок от длинных примеров... Картинка  , поэтому задачки могу только предлагать, но не решать...
Lola
19.5.2008, 16:29 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
это всё на теорию множеств, надо те самые круги рисовать или можно попытаться составить систему уравнений. В математике же можно задачки несколькими способами решать, только правильный ответ всегда один и, если его поставить в решение задачи должно всё сходиться.
Юська
19.5.2008, 16:37 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Аватар
Цитата(Аранха)
Сколько лет было Коле, когда тетушка Поля была в возрасте Коли?
сдается  мне, что когда тетушка Поля была в возрасте Коли, Коли еще не было на свете...  Картинка
Юська
19.5.2008, 16:39 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
2 задача:  28 января червячок, живущий в собрании сочинений Астрид Лингрен, прогрыз путь от первой страницы  первого тома до последней страницы четвертого тома. Сколько листов прогрыз червячок 28 января, если тома стоят на полке по порядку и вкаждом томе по 200 страниц?
ответ: 402 страницы.

Лучик Света, правильно?
Юська
19.5.2008, 16:48 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
3 задача: Из 100 путешественников, отправляющихся в дальние страны, немецким владеют- 30 человек, английским- 28, французским- 42. Английским и немецким  одновременно владеют 8 человек, английским и французским -10, немецким и французским-5, всеми тремя языками- 3. СКолько путешественников не владеют ни английским, ни французским, ни немецким?
ответ: 19 человек не владеют ни английским, ни французским, ни немецким

Лучик Света, правильно?
19.5.2008, 17:11 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Юська)
сдается  мне, что когда тетушка Поля была в возрасте Коли, Коли еще не было на свете...
..как ни странно, но есть определеный ответ...и Коля уже был на свете...  я от самого условия прикалываюсь... Картинка
19.5.2008, 17:17 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
Потому что большинство  задач, что я хочу представить здесь на размышление- из 3-х классов по всем экспериментальным программам, что в школах есть в настоящее время.
Тут-то хоть всё правильно написано, или как с той первой задачей про скамейки? И сама запуталась и нас запутала.  Картинка
Лучик Света
19.5.2008, 18:11 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Юська)
ответ: 402 страницы.
Нет! Не 402, а 400!  Нарисуйте картинку и сами в этом убедитесь! А если решать, то 1) 200х4=800 (стр), т.к. на каждом листе по 2 стр., то значит 2) 800:2= 400 листов.
Лучик Света
19.5.2008, 18:23 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Александр)
Тут-то хоть всё правильно написано, или как с той первой задачей про скамейки? И сама запуталась и нас запутала.
Отвечаю- все правильно!  А все задачи взяты со школьной математической олимпиады для третьеклассников и их родителей, что проводилась в нашей школе весной этого года.
  Что касается путешественников, то ответ: 29 путешественников не  знают языков. Рисовать круги Эйлера я тут не смогу. Я не знаю, как их нарисовать в Интернете. И потому объясняю все"на пальцах". Всего по условию задачи путешественников 100. 1) Посчитаем всех путешественников, кто знает языки: 28+42+30+10+8+3+5=126 однако, по условию задачи путешественников 100, т.е. 100 не равно 126, тогда 2) 126-100= 26 (путешественников) или 10+8+3+5=26 это и есть те, что знают по несколько языков . А сколько же знают по одному?
3) 28-(10+3+ 8) =28-21= 7 человек знают английский
4) 30-(8+3+5)= 30-16=14 человек знают немецкий
5) 42-(10+3+5)= 42-18=24 человека знают французский
и тогда 6) 24+14+7=45 человек знают по одному языку
7) 45+26=71 человек знают несколько языков
8) 100-71=29 человек не знают языков совсем
Ответ: 29  путешественников не знают языков совсем
  Что же касается задачки про расстояние от Элкино до Палкино, то оно равно 13 километров. Почему? Потому что столбы стоят парпллельно и противоположно, друг напротив друга и тогда:
1+12=13 км
2+11=13 км
3+10=13 км  4+9=13 км 5+8=13 км 6+7=13 км 7+6=13 км 8+5=13 км 9+4=13 км 10+3=13 км 2+11=13 км 3+10=13 км
  Нарисуйте и сами убедитесь в верности ответа! У меня все это на рисунке.
Lola
19.5.2008, 23:25 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Юська)
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
на 50 р.

Цитата(Аранха)
я от самого условия прикалываюсь...
а мне как-то не смешно... Картинка

Цитата(Лучик Света)
Нарисуйте картинку
а КАК ???  Картинка

Отредактировано Lola (20-05-2008 00:29:42)
Лучик Света
20.5.2008, 5:32 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
Цитата(Юська)
Аранха написал(а):Сколько лет было Коле, когда тетушка Поля была в возрасте Коли?
В этой задаче я думаю, что Коле был 1 год, а Коля и Оля были ровесники и потому Коля в 2 раза младше тетушки Поли , минус еще 1 год. И тогда в итоге Коле был 1 год.
  А в церковной задаче, я думаю, что продавца ни на сколько не обманули, т.к. у продавца в начале не было денег и если соседка пришла и вернула ему фальшивые 25 рублей, то продавец полез в свою кассу и вернул соседке все те же 25 рублей.
Юська
20.5.2008, 6:47 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
и тогда 6) 24+14+7=45 человек знают по одному языку7) 45+26=71 человек знают несколько языков 8) 100-71=29 человек не знают языков совсем Ответ: 29  путешественников не знают языков совсем
Лучик Света, вот решала эту задачку так, как ты пишешь... С помощью кругов.

Картинка

Ступила, 24+14+7 у  меня получилось 55... Позор на мою голову Картинка Картинка  Совсем забыла устный счет... Все считаю на компе, в Экселе...
Юська
20.5.2008, 7:08 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
Юська написал(а):ответ: 402 страницы.Нет! Не 402, а 400!  Нарисуйте картинку и сами в этом убедитесь! А если решать, то 1) 200х4=800 (стр), т.к. на каждом листе по 2 стр., то значит 2) 800:2= 400 листов.
Тут мы обе запутались... Я запуталась в листах и страницах...
Ты в количестве томов...

вот так стоят тома на полке:

Картинка

соответвенно путь червячка начается от 1-ой стр. 1-ого тома, т.е. от правого края 1-ого тома.
Путь червяка заканчивается на последней стр. 4-ого тома, т.е. у левого края 4-ого тома.

Таким образом получается, червяк изгрыз 2-ой и 3-ий том. По 200 страниц в каждой, т.е по 100 листов в каждом.
Итого: 200 листов!
Юська
20.5.2008, 7:17 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Аватар
Цитата(Александр)
Тут-то хоть всё правильно написано, или как с той первой задачей про скамейки? И сама запуталась и нас запутала.
что за задача???

Цитата(Lola)
Юська написал(а):ВОПРОС: на сколько обманули продавца?на 50 р.
неправильно! Думай еще...
Юська
20.5.2008, 7:18 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
А в церковной задаче, я думаю, что продавца ни на сколько не обманули, т.к. у продавца в начале не было денег и если соседка пришла и вернула ему фальшивые 25 рублей, то продавец полез в свою кассу и вернул соседке все те же 25 рублей.
ни на сколько не обманули - неправильно!
Убыток все равно есть у продавца...
Andrey
20.5.2008, 10:23 · Re: А вы умнее третьеклассника?
Нет аватара
15 руб + шапка, итого 25.

Отредактировано Andrey (20-05-2008 11:30:44)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

4 страниц V   1 2 3 4 
Ответить в данную темуНачать новую тему