Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет

17.5.2008, 10:43 · Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Время от времени все люди переживают не только депрессии, но и кризисы. Самый тяжелый и продолжительный кризис в жизни мужчины - это так называемый "кризис середины жизни", который наступает в возрастной период от 40-42 до 48-50 лет. В эти годы большинство мужчин начинают чувствовать снижение жизненной энергии ("Раньше мог всю ночь не спать и ничего, а сейчас часа два недосплю - разбит весь день") и подводят первые итоги жизни ("Что успел, что не успел и уже никогда не успею").

Врач и психотерапевт Д. Добсон называет четырех "врагов" в жизни мужчины средних лет: собственное тело, работу, семью и Судьбу.

Итак, первый "враг" - стареющее тело: "Тот парень, которого всего несколько лет назад звали Джо, теперь начинает сдавать. У него выпадают волосы, несмотря на лихорадочные усилия сохранить и защитить каждую оставшуюся прядь. "У меня лысина!?" - содрогается он. Потом замечает, что у него уже нет былой выносливости и запаса жизненных сил, которыми он когда-то гордился. Он начинает задыхаться, поднимаясь по лестнице. Постепенно с его лица сходит выражение уверенности, и перед зеркалом остается подавленный, пораженный всеми открытиями и не верящий своим глазам Джо".

Второй "враг" - работа: "Неудовлетворенность в своих профессиональных делах достигает у мужчин максимальной силы обычно в среднем возрасте. Осознание краткости своего существования заставляет человека задуматься о том, как бы не упустить ни одного дня из оставшихся лет жизни. Однако у большинства мужчин имеется мало возможностей для выбора. Финансовые потребности семьи требуют от них продолжения усилий на ранее выбранном поприще, так как дети должны учиться в колледже, необходимо заплатить за дом, в общем, сделать все, чтобы жизнь, к которой привыкла семья, могла бы продолжаться. А мужчине порой становится все более тяжело".

Третий "враг" - семья: "Бурные годы сомнений в себе и копания в своих проблемах могут принести опустошение в семейную жизнь. Такой мужчина может стать озлобленным, подавленным или агрессивно настроенным. Все эти проявления могут обратиться против тех, кто ему ближе всего. Он начинает возмущаться даже тем, что жена и дети в нем нуждаются. Как бы усердно он не работал, они требуют больше денег, чем он может заработать, и это приводит его в сильное раздражение... И мужчину опять начинает охватывать желание от всего избавиться".

Четвертый "враг" - Судьба: "С помощью довольно странных логических манипуляций мужчина начинает винить Судьбу во всех своих несчастьях, вставая в позу гнева и мятежа".

Как российские мужчины борются с кризисом и какие поступки они совершают? Главное "лечебное" средство, необходимое мужчине в этот период, - это эмоциональная или физическая встряска, активизация жизненных сил. Достигнуть внутреннего подъема, который энергетически подпитывал мужчину в период юности, можно различными путями и каждый выбирает свой путь.

Какие пути чаще всего выбирают наши российские мужчины, известно и мне, и читателю. Так, это может быть череда любовных связей с молодыми или совсем юными женщинами. Не секрет, что новая любовь и связанные с нею новые ощущения и переживания действуют возбуждающе, повышая жизненный тонус и оказывая определенное омолаживающее воздействие.

Довольно часто, к сожалению, таким возбуждающим средством выступает алкоголь, который на первых порах приносит действительно облегчение от сложных переживаний.

Многие из успешных мужчин среднего возраста "с головой" уходят в работу, стремясь как можно выше забраться по карьерной "лестнице" и становясь воистину трудоголиками.

Есть случаи и неожиданного "ухода" - передача дел доверенному лицу и отъезд из города (на дачу, загородный дом, выращивание цветов, разведение домашних или экзотических животных).

Во всех этих случаях просматривается отчаянное стремление мужчины "убежать от самого себя", забыться, заслониться от проблем физического, эмоционального и духовного порядка. Кроме того, в этот период мужчина приносит вред и себе, и окружающим. Романы с молоденькими девушками - это разрушение собственной семьи, в которой жена, женщина средних лет, и взрослеющие дети. Алкоголь на первых порах приносит облегчение, затем наступает зависимость и еще большее усиление депрессивных эмоций. На Руси ничего нет страшнее алкоголизма: потеря работы, семьи, опустошение. Но и странные "уходы" или "убеги" в леса-поля - это тоже травмы, чаще всего - близким.

Но позвольте, почему кризис нужно переживать как разрушительный жизненный период? Почему в эти годы нужно ухудшать свою жизнь и жизнь своих близких? Почему нужно со страхом считать свои годы, впадать в депрессию и страдать, заставляя мучиться значимых для себя людей? Ведь кризис можно пережить совсем по-другому: спокойно и конструктивно, улучшая свою жизнь и жизнь людей своего окружения!

Что для этого нужно делать?

Первое и основное: спокойно и с достоинством принять свой возраст и связанные с этим физические, эмоциональные и духовные изменения. На самом деле середина жизни может быть самым цветущим, ценным и плодотворным периодом в жизни человека: накоплены опыт и знания, есть энергия и активность. Мужчина знает, чего он хочет от жизни, и понимает свои устремления.

Определилась и устоялась личная жизнь, подросли и окрепли дети. В воскресные дни за обеденным столом сидит большая семья, центр которой составляют супруги, и мужчина здесь - ведущий центр.

Второе: настроиться на конструктивное проживание своего кризисного жизненного периода, не ухудшая и разрушая свою жизнь, а напротив, улучшая ее и поднимаясь на новый, качественно более высокий уровень.

Третье: перестроить свою жизнь и разработать "программу успешного проживания кризиса". Как мы писали выше, мужчине необходима физическая и эмоциональная встряска. Этого можно достичь "цивилизованными способами": существуют занятия, которые связаны с мощной активизацией энергии. Так, мои наблюдения показывают, что огромное терапевтическое воздействие на активного мужчину оказывают ремонт или обмен квартиры, смена обстановки в доме, строительство нового загородного дома, покупка машины и т.д. Улучшают внутреннее состояние и приносят положительные эмоции различные хобби (коллекционирование, делание чего-то своими руками и т.п.).

Четвертое: мужчине среднего возраста необходимо заняться своим физическим состоянием. Замечено также, что наиболее тяжело переживают кризис мужчины располневшие, рыхлые, забывшие себя таким, когда тело было послушным, а мышцы - сильными и упругими. А это можно вспомнить: бассейн, игровые виды спорта, охоты- рыбалки и т.д. Многие мужчины, вернувшиеся к спорту, с удивлением замечают, как быстро тело обретает гибкость и подвижность, а от тяжелых переживаний не остается и следа.

Пятое: необходимо так организовать свою жизнь, чтобы в ней было место радости, какому-то удовольствию, положительным эмоциям. И добиваться того, чтобы было время для этого. Прекрасно, если есть любимая работа, в которой человек переживает взлеты эмоциональных состояний: творчество, разрешение тупиковых проблем, нахождение оригинальных и свежих решений.

Вспомните, что приносит радость лично Вам?

Н.В. Самоукина
Отрывок из книги "Экстремальная психология", 2000г.
http://www.astromeridian.ru/page66.php
Lola
17.5.2008, 10:52 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Цитата(Аранха)
спокойно и с достоинством принять свой возраст и связанные с этим физические, эмоциональные и духовные изменения. На самом деле середина жизни может быть самым цветущим, ценным и плодотворным периодом в жизни человека: накоплены опыт и знания, есть энергия и активность. Мужчина знает, чего он хочет от жизни, и понимает свои устремления.
вот я так говорю... кстати актуально для обоих полов  Картинка
а остальное - всё приложится

Отредактировано Lola (17-05-2008 11:53:35)
17.5.2008, 12:15 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
О, об этом я могу говорить уже на личном примере. У меня всё началось с неприятностей на работе, которые продолжались где-то с год. Закончилось это тем, что я перестал нормально спать, есть... ну в общем - жизнь дала трещину. Причём как-то резко. До какого-то определённого момента я стойко переносил все тяготы бытия, а потом в один день как что-то сломалось. Это как раз к сорокалетию. Одно время даже антидепрессанты принимал. Кстати, неплохая вещь, как временная мера, если подобрана индивидуально, ну и не увлекаться конечно.
Почему именно этот возраст? Совсем не потому, что мы начинаем подводить какие-то итоги, терять силы, волосы, зубы, или в чём-то разочаровываться. Т.е. это всё есть, но уже как следствие. А причина в том, что именно в этот период у мужчин, как и у женщин начинается климакс - перестройка организма, и физиологическая и психологическая. Избежать этого вообще нельзя. Но, чем примитивнее мужчина в интеллектуальном плане, чем более низкую ступень он занимает в социуме, тем легче и незаметнее для него этот период проходит. Почему? Да потому, что он изначально какбы ничего особого от жизни и не ждал, успех его не интересует, карьера тоже, след в истории, и будущее человечества тем более, смысл жизни для такого субъекта понятие неведомое и неинтересное, женщина - всего лишь необходимый бытовой прибор. Так что единственное "горе", которое может его ожидать в этот нелёгкий период - снижение потенции и физической выносливости вообще. А самое подходящее лекарство - много вкусной еды, немного водки, и пара регулярных дешёвых одобрительных замечаний, типа: "ты у меня самый лучший, самый умный, самый сильный и т.д." Примерно как с подростком в пубертатный период. Включайте ему футбол, давайте корму и пива, треплите за ушком - и все невзгоды как рукой снимет.
Чем выше интеллект, тем более если он отягощён амбициями, тем сложнее. Начинают появляться вопросы - для чего я живу, что будет после меня, а я ведь мог добиться большего, а я ведь мог жениться на другой женщине... Всё это усугубляется ухудшившимся и объективно и субъективно здоровьем, отсутствием (возможно кажущимся) потенциала для дальнейшего движения вперёд, силы и желания уже не те, переоценка ценностей и пр. Всё это усугубляется изначально более низким, чем у женщин, запасом прочности заложенным природой.
Вариантов выхода несколько - уйти во что-то с головой - пъянка, работа, хобби, опять-таки женщины. Можно прибегнуть к помощи специалистов, но не психологов, а психиатров. А можно просто набраться терпения и переждать пока всё пройдёт само собой, что, учитывая продолжительность данного "переходного периода" (от 1-ого до 3-ех лет) дело весьма непростое. 
В общем здесь тоже необходим строго индивидуальный подход, потому как, то, что хорошо одному, другому - смерть.
Одно могу сказать точно - пережить такой период в одиночестве - задача очень и очень непростая. На мой взгляд, лучший вариан это всё же женщины, и не обязательно очень молодые. Главное чтоб они давали мужчине почувствовать его нужность и состоятельность. Тогда любая жизненно-возрастная трагедия постепенно превратится в незначительный временный дискомфорт.
17.5.2008, 12:35 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
..а если сразу в наличии и подросток...и ...ту еще кто-то под боком в кризисе... Кошмар! Картинка  Картинка
17.5.2008, 13:31 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Цитата(Аранха)
а если сразу в наличии и подросток...и ...ту еще кто-то под боком в кризисе... Кошмар!
А кто сказал что будет легко? Да и во всём есть свои плюсы - помогая кому-то справляться с его трудностями как-то забываешь о своих...

Отредактировано Александр (17-05-2008 14:32:38)
voron
18.5.2008, 11:01 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
Цитата(Александр)
Чем выше интеллект, тем более если он отягощён амбициями, тем сложнее. Начинают появляться вопросы - для чего я живу, что будет после меня,
А если интеллект на уровне, то должны бы появиться не только вопросы, но и ответы! Мне кажется, что кризис надо преодолевать в поиске ответов, у меня, мне кажется начинается такой период...ответы формулируются с трудом...но понимаю, что их поиск неизбежен..
18.5.2008, 11:06 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Цитата(Александр)
помогая кому-то справляться с его трудностями как-то забываешь о своих...
...а все взамосвязано и пэтом все решается параллельно... и может даже лучше, чем  в изоляциии одно от другого...
18.5.2008, 20:56 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Цитата(voron)
кризис надо преодолевать в поиске ответов
Я так и делаю. И чем больше нахожу ответов, тем больше возникает новых вопросов. Прямо как у Сократа (скромно так). Да и ответы мне всё больше и больше не нравятся. Может целенаправленно придумывать позитывные ответы...
Lola
18.5.2008, 21:35 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Цитата(Александр)
Может целенаправленно придумывать позитывные ответы...
может...
voron
19.5.2008, 18:13 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
Цитата(Александр)
Может целенаправленно придумывать позитывные ответы...
А себя то обманывать бесполезно..я пробовал - не понравилось...эх, вся наша жизнь-борьба!
Дед
22.6.2008, 16:18 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
Блин ну что такоё куда не зайду так сразу хочется рвать и метать  Везде одно и тоже один неготив Люди послушайте старого дурака нельзя так жить Мне 50 но я хочу получать от жизни всё и получаю и мне напливать на все эти заумные статьи,какую не прочтёш сразу чуствуеш себя не полноценным Да мужское лебидо с возростом снижается,ну и что теперь поставить крест на сексе нырнуть в болото старости отказав себе в удовольствии и наслождении Нет дорогие мои дулю у челоевка есть помимо лебида руки,есть чёрт подири наконец губы и язык так вот и дарите друг другу радость и наслождение забыв о старости и болячках Может и правду у меня седит бес в ребре Но я хочу когда придёт время, умереть вовремя секса с любимой женщинойКартинка
22.6.2008, 16:20 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Картинка
Enigmatic
22.6.2008, 16:26 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
волк
Волчик! ты сейчас очень резок и поэтому немножко неправ! Ведь не седина в голову с возрастом приходит, а опыт! Вот мне сейчас без одного дня 31 год, но я бы не хотела очутиться в постели с 20-летним мальчиком-модельной внешности, а лучше с 40-50-60-..летним, уверенным в себе, а главное ОПЫТНЫМ мужчиной, который уже знает, КАК сделать приятно женщине. Но и это не совсем главное  Картинка  Такой мужчина знает, что надо в любви не спешить, все делает нежно и еще он знает одну тайну, непостижимую для молодых: если он ее первой вознесет на пик умопомрачающего блаженства, она уж точно не останется бревном, и ему ответит тем же.
Женщины ведь такое тонко чувствуют о чень уважают таких мужчин.Картинка
voron
22.6.2008, 18:45 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
Цитата(волк)
Может и правду у меня седит бес в ребре Но я хочу когда придёт время, умереть вовремя секса с любимой женщиной
Вот это совершенно правильно! Но умирать не надо, надо жить!
Vestel
17.10.2009, 22:00 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
У моего папы была депрессия в 50 лет. Но он из неё с легкостью вышел.
Martisha
22.1.2010, 14:37 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
У отца моих детей тоже кризис случился... Теперь помимо тех двоих детей, что ему когда-то жена родила, у него появились еще двое законных... :icon_49:
Волк
26.1.2010, 9:34 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
Это не кризес это называется продолжение рода :icon_49:
Волк
18.3.2010, 12:22 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
Если счастья нет-есть еще покой и воля.
Волк
28.7.2010, 7:51 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Аватар
Гы у меня уже кризис прошёл 52 будет Теперь гуляй рванина престарелая
V_R
29.8.2011, 9:45 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
О связи между тоном голоса и сексуальной энергией

Существует прямая связь между тоном голоса и физическим состоянием человека. Например, если у мужчины в тембре появляются высокие нотки, дребезжание (как у стариков), значит, началось и идет разрушение тонкого тела. Есть прямая, особая связь между второй (сексуальной) чакрой Свадхистханой и пятой (голосовой) Вишшудхой. Стал мужчина говорить писклявым, дребезжащим голосом, значит, налицо признаки ослабления сексуальных функций организма (кстати, это наиболее наглядно видно на примерах кастратов).

Рабочие характеристики второй и пятой чакр можно привести в норму. Очень эффективным для гармонизации работы всех семи чакр является "Тибетская гимнастика".

Но есть упражнения, которые значительно ускорят процесс. Если занимающийся обладает достаточной силой воли и огромным желанием добиться нужного результата, то эти упражнения будут для него. Для начала надо стараться сознательно все звуки произносить как можно ниже, полнее и сочнее.

Престарелым мужчинам здесь много придется потрудиться. Но и отдача не заставит себя долго ждать: низкий тембр голоса приучит к такой работе голосовые связки; затем произойдет «обмен информацией» пятой чакры со второй и последняя неизбежно изменится в лучшую сторону.

Тибетские ламы (обладатели одних из самых низких голосов в мире), работая по этой методике, используют в своей практике мантры, в которых важным оказывается не столько смысл и содержание, сколько их вибрационный строй. Главное — это добиться глубокого низкого звучания голоса, его резонирования в грудной клетке и в голове.

У женщин же наоборот — с возрастом голос грубеет, становится низким по тону, что также говорит об их сексуальном увядании. Дабы замедлить этот процесс или остановить его вовсе, нужно использовать те же упражнения, но с обратным знаком, т. е. стараться сознательно говорить более высоким, звонким голосом. Но самыми лучшими, исключительно эффективными и быстродействующими являются специальные даосские техники работы с сексуальной энергией. Они очень скоро приводят в порядок работу второй и пятой чакр, да и всего организма в целом, и способствуют созданию мощного сексуального и жизненного энергетического потенциала.
Александр
29.8.2011, 12:48 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Цитата(V_R @ 29.8.2011, 10:29) *
О связи между тоном голоса и сексуальной энергией

Я чёт не понял... а где предложение помочь быстро и не дорого? Какая-то слишком длинная реклама без логического завершения. Новый метод?
pro-norton
5.12.2011, 19:35 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Попробую рассказать про АД, в котором я оказался.Иначе я это назвать не могу. Все началось с того, что начались серьезные проблемы на работе из-за наступившего кризиса в 2009году. Предприятие медленно умирало.Я был руководителем этого предприятия. На этом фоне у меня случился сердечный приступ.Долго пролежал в больнице и предприятие закрылось с долгами как это обычно бывает.Я остался без работы.Хирургическое вмешательство можно сделать только заграницей.Счет который мне выставили за операцию был просто не по силам.Вопрос повис в воздухе...Семейная жизнь к тому времени уходила на нет.Находясь еще в семье любил женщину, которая на мой взгляд была именно той, о которой мечтал и верил, что она примет все,что может преподнести судьба. Вместе были 8 лет.В связи со сложившейся ситуацией мы приняли решение получить гражданство другой страны для того чтобы сделать операцию и переехать на ПМЖ. Начали делать документы... По стечению обстоятельств моя жена попадает в аварию и ломает позвоночник. Я вынужден был долгих пять месяцев естественно посвещать ей (перенесла две операции). Еще недели через две позвонили, что у тещи рак и она при смерти.Нервы начали сдавать... Любимая уже получив заветный паспорт еще ждала пока я получу свой( надо отдать ей должное). Я выехал за документами за границу, а по приезду недели через три любимая сообщила мне невероятную новость, что она устала ждать и она выходит замуж за другого за первого парня на своей работе,который и предложил ей совершить этот обряд в самые короткие сроки(1 мес) ,предварительно объяснив своей спутнице какой дурой она была со мной с чем та яро согласилась. Мне 40 ей 35(вдова). Итог... Дикая дипрессия связанная с кризисом среднего возраста, в связи с материальным положением, больная жена с которой жить больше просто не могу и не хочу,больное сердце,предстоящая операция и дикая,дикая печаль по любимому человеку... Нахожусь в состоянии глубочайшего отчаяния , близкого к суициду... Успокоительные таблетки уже не помогают...
ОлИс
7.12.2011, 21:15 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Цитата(pro-norton @ 5.12.2011, 20:35) *
Мне 40 ... Дикая дипрессия связанная с кризисом среднего возраста, в связи с материальным положением, больная жена с которой жить больше просто не могу и не хочу,больное сердце,предстоящая операция и дикая,дикая печаль по любимому человеку... Нахожусь в состоянии глубочайшего отчаяния , близкого к суициду... Успокоительные таблетки уже не помогают...

Ваша любимая стерва, которой Вы были нужны только в статусе руководителя предприятия (богатым, успешным и здоровым). И ещё она крыса, бегущая с корабля. Чем быстрее бывшая раскрыла свой истинный облик, тем лучше для Вас. Больше времени останется на жизнь с другой достойной женщиной, созданной только для Вас, и которую Вы встретите очень скоро. Представляете, с такой ненадёжной спутницей, как бывшая, пришлось бы старость встречать... она вас кинуть могла бы в ещё худший момент... Вам 40, возраст вообще ни о чём (мужчина в расцвете). Да Вы столько встретите прекрасных женщин, выбирать ещё будете. Ваша задача сейчас поправить здоровье, а женщина "Ваша" появится сама, я знаю точно (просто поверьте мне). Думайте сейчас только о будущем, как у Вас всё наладится со здоровьем и в личной жизни (мечтайте об этом), гоните прочь чёрные мысли о бывшей, короче, забейте на неё. :icon_bumm:
Вместо успокоительных таблеток заходите почаще на наш форум, здесь Вам быстро разгонят тоску... :big140:
P.S. Про суицид: да Вас "там" (на том свете) народ засмеёт, когда Вы им расскажете из-за чего... :baca7a18d24d7b189f17e526cd526fa
MacSim
19.12.2011, 14:33 · Re: Кризис у мужчин в 40-42 года и 48-50 лет
Нет аватара
Цитата(Екатерина III Великанова @ 17.5.2008, 10:43) *
Время от времени все люди переживают не только депрессии, но и кризисы. Самый тяжелый и продолжительный кризис в жизни мужчины - это так называемый "кризис середины жизни", который наступает в возрастной период от 40-42 до 48-50 лет. В эти годы большинство мужчин начинают чувствовать снижение жизненной энергии ("Раньше мог всю ночь не спать и ничего, а сейчас часа два недосплю - разбит весь день") и подводят первые итоги жизни ("Что успел, что не успел и уже никогда не успею")...

Мне далеко за 50.. Если Вас как и многих из нас - мужчин, волнует проблема, скажем так, - некоторых затруднений в постели с женщиной, - еще не вечер.. не стоит отчаиваться...
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему