Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

- Владимир Вишневский  (Цитатник)
"Пройдут года и вас я захочу..."

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...

Юська
16.5.2008, 13:17 · Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе - милая традиция или нелепость?

У нас в городе 12 мая прошли последние звонки в школах.
И который год уже - некоторые девочки-выпускницы были в советскоих школьных формах с белыми фартуками, белыми бантами...
Каждый раз смотрю и удивляюсь - доколе??? Я 1981 г.р., я 3 первых класса носила школьную форму. Мы одевали на последний звонок эту дурацкую школьную форму. Тогда проблема была ее достать - 10 лет назад, а сейчас - где ее хоть берут? Шьют специально?
А нынешние выпускницы - они даже ее не носили... Почему одевают? Может родители и учителя ностальгируют по своему школьному прошлому и заставляют девочек одевать форму? Или это превратилось в традицию?

Для меня - видеть советскую школьную форму на нынешних школьниках - нелепость... А вы что думаете?
Andrey
16.5.2008, 18:04 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
Цитата(Юська)
А нынешние выпускницы - они даже ее не носили... Почему одевают? Может родители и учителя ностальгируют по своему школьному прошлому и заставляют девочек одевать форму? Или это превратилось в традицию?
Я так думаю, что НЕ заставляют. Они сами. Это традиция. Конечно, никто ее не носил. На выпускном это просто символ самого понятия "школа".

Отредактировано Andrey (16-05-2008 19:05:28)
16.5.2008, 19:16 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
У меня такие воспоимниания об этом...даже не знаю какие...доставало меня все это... мне все время хотелось платье с отложным воротничком и передник с "крылышками"...фиг...мне все время поупали со "стоечкой" и обычные передники...а потом мамуля вязала сама эти самые воротнички... которые к 10 классу мне просто осточертели...
а теперь такая нотсальгия...так бы и надела...но то что хотела всегда я...
Lola
16.5.2008, 19:21 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
а я честно гря, когда её, эту форму, носила, не сильно-то и заморачивалась. да, не шибко удобная, и фартук особенно в старших классах "доставал", но... носили и всё! А как мамаша скажу, когда моя доча пошла в школу, там была "форма" одежды: светлая блуза + чёрная юбка / мальчикам-брюки. Кошмар! Первоклашке - КАЖДЫЙ день белую блузу! Это ж менять каждый день, а стирки и глажки - ужос! Джинсовую курточку - низзя! Розовую кофточку - низзя! То - низзя, это - низзя, просто мраки! Потом пошили им "форменные" жилетки навырост... смех... И вид у детишек всё равно был ещё хуже. Тогда уж лучше совсем свободную форму одежды.
А про выпускников - наверное, Андрей прав.
Лучик Света
17.5.2008, 6:19 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
Цитата(Юська)
Может родители и учителя ностальгируют по своему школьному прошлому и заставляют девочек одевать форму?
Не думаю, что их кто-то заставляет. Навряд ли. Я неоднократно в этот день видела их сияющие улыбки от того, что они надели эти платьица, фартуки белые и повязали громадные белые банты. наверное, просто надо побыть в "их шкуре" в этот день. А им кажется вполне удобно в таком виде. Для учителей-ностальгия, а для нынешних выпускниц -просто "кайф!"
Маленькая Фея
18.5.2008, 22:12 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
У моего сына в прошлом году был последний звонок. Девчонки-одноклассницы все как одна пришли в школной форме, спрашиваю у родителей, где ж раздобыли сие чудо, отвечают, на стареньком рынке( есть у нас местечко такое, что-то типа "блошиного рынка", там бабульки и дедульки продают разную лабуду, я иногда туда забегаю - там можно раздобыть неплохие издания). А куда, говорю, потом это денете? А туда же отнесем, говорят, мы договорились... На мой взгляд - красиво. Как то так торжественно, что ли... То ли и правда -  ностальгия.
Картинка
Лучик Света
19.5.2008, 5:57 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея)
То ли и правда -  ностальгия.
Я вот часто думаю, а почему наши дети, а почему мой сын, которому 13 лет, слушает увлеченно песни "Ласкового мая", почему многие слушают "Мираж" и перезаписывают все с  сайта "Зайцев нет!" себе в сотовые? Мой вот все сидит на "Зайцах" и качает оттуда музыку 70-х. Значит, все же что-то в той самой ностальгии есть и для них?
Lola
22.5.2008, 10:38 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
наверное, это всё проявление всеобщих ностальгиеческих настроений в обществе?  Картинка
ведь, как здесь уже было сказано, дети - лишь наше зеркало...
Волк
4.5.2009, 20:44 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Картинка
Волк
4.5.2009, 20:45 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Картинка
Волк
4.5.2009, 20:47 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
В СССР школьная форма несколько раз менялась. Существовало несколько моделей. У девочек — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант.
Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. (В целом, форма для девочек мало чем отличалась от дореволюционного образца).
Кроме того, после войны было введено раздельное обучение, от которого через несколько лет, правда, отказались.
Строгость нравов эпохи Сталина распространялась, разумеется, и на школьную жизнь. Самые незначительные эсксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались администрацией учебного заведения.
Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 50-х годов были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами.
Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи»
Оттепель
«Потепление» режима не сразу сказалось на демократизации школьной формы, однако, это всё-таки произошло.
Покрой формы стал более тождествен тем направлениям моды, которые имели место в 1960-х. Правда, повезло только мальчикам. У мальчиков с середины 1970-х серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушерстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки (в мире набирала обороты так называемая «джинсовая мода»).
На боковой части рукава была нашита эмблема из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем.

Школьников конца 1960-х мы можем видеть в культовом фильме «Доживём до понедельника».

В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.
У мальчиков брюки и куртка заменялись на брючный костюм. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве.
Очень часто эмблему срезали, так как она выглядела не слишком эстетично, особенно по прошествии некоторого времени — краска на пластике начинала стираться.
Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время.
В некоторых союзных республиках фасон школьной формы немного отличался, также как и цвет. Так, на Украине школьная форма была коричневого цвета, хотя не запрещалась и синяя.
Именно эта форма для девочек способствовала тому, что они начинали рано осознавать свою привлекательность. Плиссированная юбка, жилет и главное — блузки, с которыми можно было экспериментировать, превращали практически любую школьницу в «юную даму».
Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук.
Помимо обычного пионерского значка существовал особый вариант для пионеров, активно занимающихся общественной работой. Он был немного больше обычного и на нём была надпись «За активную работу».
Школьную форму 1980-х можно увидеть, например, в фильмах «Гостья из будущего» и «Приключения Электроника»
Волк
4.5.2009, 20:48 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Картинка
Волк
4.5.2009, 20:54 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Картинка
Волк
19.5.2009, 13:42 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Школьная форма в разных странах
Современные ученики консервативной Англии по-прежнему любят школьную форму, которая является частью истории их учебного заведения. Например, в одной из старинных английских школ для мальчиков ученики с XVII века по сей день, носят форменные галстуки и жилетки и, между прочим, гордятся тем, что одежда подчеркивает их корпоративную принадлежность. Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших колониях форма не была отменена, и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке.

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927-1968 годах. В Польше — до 1988 года.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего Рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме Гитлерюгенда (или иных детских общественных организаций). В Японии для большинства средних и старших школ обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка и темные пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка и темные пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — “матросский костюм”. К форме обычно даётся ещё и большая сумка или портфель. Школьники начальных классов, как правило, одеваются в обычную детскую одежду.

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code).

“Дресс-код” – слово относительно новое, но уже ставшее модным, по крайней мере, для тех, кто работает в офисе. Буквально означает “код одежды”, то есть систему опознавательных знаков, цветосочетаний и форм, которые говорят о принадлежности человека к определенной корпорации. Работодатель может установить свои правила: например, женщинам нельзя приходить на работу в брюках, или – можно только в деловых костюмах, или юбки должны быть до колена – ни короче, ни длиннее, свободная форма по пятницам и т.д. и т.п. Многие взрослые россияне уже приобщились к корпоративному духу, но их дети по-прежнему ходят в школу “в чем попало”.

Стоит ли вводить форму или позволить духу демократии и дальше вырабатывать в детях собственный стиль? Этот вопрос все чаще порождает бурные дискуссии. Споры ведутся и о том, повысит ли форма дисциплину и успеваемость?

“- Дети должны с детства приобщаться к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие, – считает модельер Вячеслав Зайцев. Возможно, для повышения собственной самооценки школьный дресс-код может оказать огромную услугу, ведь он позволяет одеваться стильно, хотя и строго”.
Волк
19.5.2009, 13:43 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Преимущества:

Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
Форма дисциплинирует человека.
Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
Школьная форма экономит деньги родителей.
Недостатки:

Нежелание детей ее носить.
“Потеря индивидуальности”.
Повышение финансовых расходов на обучение ребенка.
Затраты времени и сил родителей в связи с приобретением формы.
Низкое качество материалов и пошива школьной формы.
Волк
19.5.2009, 13:45 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Вопросы у меня такие:
1 были ли у вас на последнем звонке девушки в школьной форме (имеется в виду период, когда отменили её обязательное ношение)
2 зачем современные выпускницы так наряжаются?
з специальный вопрос для женщин, закончивших школу в советские времена — а вам нравилась та форма (знаю, что была и ещё одна, нового образца, синяя)?
Маленькая Фея
19.5.2009, 15:21 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Цитата(Волк @ 19.5.2009, 14:45) *
Вопросы у меня такие:
1 были ли у вас на последнем звонке девушки в школьной форме (имеется в виду период, когда отменили её обязательное ношение)
з специальный вопрос для женщин, закончивших школу в советские времена — а вам нравилась та форма (знаю, что была и ещё одна, нового образца, синяя)?

1. Когда сын заканчивал школу - девушки все как одна были в школьной форме.
2. Зачем - не знаю. Посмотрели, как за год до этого заканчивали школу их подруги, так мне кажется.
3. Мне форма не нравилась - в ней в теплое время было очень жарко, белые воротнички нужно было все время стирать. Синюю я не застала, она как раз только начала вводится. Форму украшали, как могли - я, например, шила разные белые воротнички с разными рюшами-кружевами.
Enigmatic
19.5.2009, 18:02 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Цитата(Волк @ 19.5.2009, 13:45) *
Вопросы у меня такие:

1.Были! Практически все были в форме! Как ни странно!
2.Для меня самой загадка. Но я так понимаю. что все же есть что-то привлекательное в школьной форме для современных школьных модниц!
3.Мне нравилась. Ведь, несмотря на всю ее форменность, ее можно было сделать более индивидуальной: обшить разными кружевами воротничок и манжеты. Или даже если только один вид кружева в наличии, то ведь и пришить-то можно по-разному. А вот современные школьницы так не умеют или не знают, как украсить свою повседневнюю одежду. Они сейчас на ТМ смотрят. Да и ручная отделка одежды у них не так популярна и интересна, к сожалению.
А жаль!
Пофигист
21.5.2009, 15:44 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
1. Все были в форме! 2. Старая школьная форма просто сейчас в моде
3.Мне нравилась. Кажется на мой взгляд Это выглядет очень даже сексуально
Vestel
18.10.2009, 0:23 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
С какой то стороны школьная форма это и хорошо. Она уравнивает детей.
kleztanya
21.2.2010, 22:43 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
Питерцы, кто знает в какой школе есть традиция надевать советскую форму на поледний звонок? Я профессиональный фотограф, третий год не могу нормально снять последний звонок. Только один раз случайно видела подобных школьников...
В этом году хочу найти школу и договориться заранее)

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  x_ec8be52b.jpg (78.87 килобайт)

Волк
22.2.2010, 1:02 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Цитата
Питерцы, кто знает в какой школе есть традиция надевать советскую форму на поледний звонок?
У нас Питерцов мало да и те кто есть редко заходят
цветик-семицве...
22.2.2010, 9:33 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Аватар
Цитата(kleztanya @ 21.2.2010, 22:43) *
Питерцы, кто знает в какой школе есть традиция надевать советскую форму на поледний звонок? Я профессиональный фотограф, третий год не могу нормально снять последний звонок. Только один раз случайно видела подобных школьников...
В этом году хочу найти школу и договориться заранее)

это зависит от самого класса и девчонок. и конечно заводилы класс руководителя. а так вообще, практически у каждой школы есть свой сайт и там думаю можно найти всю нужную Вам информацию.
kleztanya
22.2.2010, 18:04 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
Цитата(Волк @ 22.2.2010, 1:02) *
У нас Питерцов мало да и те кто есть редко заходят

Жаль, очень жаль...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_2086.jpg (62.8 килобайт)

kleztanya
22.2.2010, 18:05 · Re: Школьная форма советского образца на последнем звонке в школе...
Нет аватара
Цитата(цветик-семицветик @ 22.2.2010, 9:33) *
это зависит от самого класса и девчонок. и конечно заводилы класс руководителя. а так вообще, практически у каждой школы есть свой сайт и там думаю можно найти всю нужную Вам информацию.

Спасибо)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему