Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Что для вас "Сила воли"?

Лучик Света
14.5.2008, 10:44 · Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Прибегая к доказыванию силы воли, мы порой пытаемся "взять себя  в руки", "стиснуть зубы" и просто собраться с силами, п.ч. те самые силы вдруг куда-то уходят и воля в виду этого ослабевает.  Порой именно благодаря той самой силе воли мы пытаемся (впрочем, зачем "мы"- и я сама) добиться своего во что бы то ни стало. А знаете, как Даль говорит о воле? "Воля-отсутствие неволи, насилия, принуждения", " Воля-творческая деятельность разума". Здорово! Не правда ли?

Отредактировано Лучик Света (14-05-2008 11:45:04)
Andrey
14.5.2008, 10:49 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Правильно. Одно дело заставлять себя, другое дело жить так, чтобы не приходилось заставлять себя.
Лучик Света
14.5.2008, 13:01 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Цитата(Andrey)
жить так, чтобы не приходилось заставлять себя.
Увы, все ХОТЯТ так, но ни одного человека яеще не встретила в своей жизни, чтобы именно ТАК, КАК ХОЧУ, все и было. И, вероятно, это все и верно, а инсче зачем та сила воли, которая изначально человеку предписана? Ведь для чего-то она все же человеку дана?!
Andrey
14.5.2008, 15:36 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Хороший вопрос)
Может быть, она и дана, что бы человек умел подстраиваться под существующие обстоятельства, а не боролся с ними? Все равно бороться с ними, с обстоятельствами, в большинстве случаев бесполезно)
..а используя их, решть свои вопросы, не делая из них проблем? А?
..но это так.. мысли.. имхо, так сказать)

Отредактировано Andrey (14-05-2008 16:40:03)
Andrey
14.5.2008, 20:54 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Я тоже сперва подумал, что это не сила воли.
А потом еще раз подумал, что суметь понять и, главное, принять ситуацию бывает далеко не так просто, как кажется. Иногда легче упереться рогом и сказать "я ничего не хочу знать, все равно будет по-моему и тд тп".
Вот и решайте, в каком случае действительно работает сила воли)
14.5.2008, 20:58 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Цитата(Andrey)
я ничего не хочу знать, все равно будет по-моему и тд тп".
если это выйдет на уровень идеализации, то может стать препятствием для реализации планов...
Andrey
14.5.2008, 22:51 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Это все понятно.
Я о том, что.. как там в самом верху -  "Воля-отсутствие неволи, насилия, принуждения". Ну вот. А это, имхо,  выражается в умении принимать реальность и существовать В НЕЙ, а не в часто бесполезных попытках изменить ее.
Лучик Света
15.5.2008, 6:14 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Цитата(Andrey)
принимать реальность и существовать В НЕЙ, а не в часто бесполезных попытках изменить ее.
Ну, думаю, что бесполезных попыток, по большому счету, в жизни не бывает. Бывают только НЕОБДУМАННЫЕ, что и сбивают нас с толку и смазывают все начатое дело.
Andrey
15.5.2008, 18:11 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Это не я написал.
Это написал Владимир Иванович Даль, составитель "Толкового словаря живого великорусского языка".
Я не могу с этим не согласиться.
Лучик Света
15.5.2008, 18:24 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Если не брать во внимание Даля и порассуждать просто своими словами, и "примерить" под себя эту самую "силу воли", то для меня она просто помощь в осуществлении всех задуманных начинаний. Когда она со мной, то я не отступаю от начатого и преуспеваю. Стоит расслабиться- это значит отпустить от себя свою собственную волю и все, что-то сразу не так. Кстати, утренняя зарядка- весьма полезная штука, но ведь , чтобы ее делать, тоже очень нужна та самая сила воли.
voron
15.5.2008, 20:54 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Мне представляется, что выражение " сила воли" совершенно не имеет под собой никакого смысла...поступки любого человека осуществляются только по имеющимся у него потребностям и только...как может человек совершать над собой неимоверное усилие к действу, опираясь на эфимерное "...прояви силу воли.."? человек действует когда есть потребность, а вот формирование таких потребностей и есть процесс воспитания или самосовершеноствования...но это только моя точка зрения...
Лучик Света
16.5.2008, 10:48 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Цитата(Александр)
Сила - она или есть или её нет, безо всяких понятий.
Все верно! И коли нет той самой СИЛЫ воли, то мы многое и успускаем, не достигая, пасуя на пол-дороге. А потом озаем и ахаем, что желаемое оказалось упущенным. Сами виноваты. Как раз ту самую силу воли и не сконцентрировали, как надо было.
voron
16.5.2008, 11:44 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Не подменйте понятие "сила" и "мотивация"! Когда есть мотивация, то силы и не надо! Сила - суть мимолетное, быстропроходящее состояние, мотивация- долговременная сотавляющая! Если есть психологи, то возможно они ответят? НЕ СОГЛАСЕН!
Юська
16.5.2008, 12:24 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Цитата(Александр)
Но речь не о том. Само слово воля имеет как минимум два значения. Первое, по Далю, если совсем коротко - свобода. Второе по Ожегову, цитирую дословно: Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Сила воли. Воспитание воли.т.е. в одном случае воля, это возможность быть свободным, а в другом - способность стать таковым.
Ну наконец-то, разобрались с термином. ... 
А то в первом посте Лучик Света запутала нас формулировкой
Цитата(Лучик Света)
"Воля-отсутствие неволи, насилия, принуждения",
... т.е. воля=свобода

Мы же говорим о силе воли. По Ожегову - Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели.

Цитата(voron)
Не подменйте понятие "сила" и "мотивация"! Когда есть мотивация, то силы и не надо! Сила - суть мимолетное, быстропроходящее состояние, мотивация- долговременная сотавляющая! Если есть психологи, то возможно они ответят? НЕ СОГЛАСЕН!
Интересное рассуждение. Но мне кажется, тут опять путаница в терминологии, и замена понятий...

Согласно Энциклопедия социологии: МОТИВАЦИЯ - активные состояния психики, побуждающие человека совершать определенные виды действий.

Т.е. первична мотивация (побудительный мотив - зачем мне нужно совершить поступок), а потом уже работает сила воли - т.е. способность претворить в жизнь нужный поступок. Т.е без мотивации и силу воли будет некуда приложить.

Вот я например, решила, что мне нужно худеть. Знала давно, что надо худеть... Мотивации не было и силы воли... Потом придумала мотивацию и стала правильно питаться, делать зарядку... Сейчас, по прошествии 2 месяцев, мотивация угасла немного, сила воли тоже куда-то исчезла... Эх... Картинка
Lola
16.5.2008, 13:37 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Цитата(Юська)
мотивация угасла немного, сила воли тоже куда-то исчезла
а самодисциплина? осталась?
Юська
16.5.2008, 13:41 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Цитата(Lola)
самодисциплина
- а это что такое? и с чем ее едят?

пойду загляну в словарик, чтобы не путаться в терминах...
Lola
16.5.2008, 13:43 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Цитата(Юська)
самодисциплина- а это что такое?
ИМХО, тоже самое, что сила воли, только более долгосрочное, вошедшее в привычку... но ты загляни всё же в словарик...
Юська
16.5.2008, 13:47 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Толковый словарь русского языка Ушакова:
САМОДИСЦИПЛИНА - Дисциплина в собственном поведении, уменье владеть своим поведением. ...

касательно моего похудания - самодисциплина тоже хромает... Зарядку уже неделю не делала... Пока придем с вечерней прогулки - уже поздно, я усталая... Ленюсь в общем...  Картинка  Не владею своим поведением...  Картинка
Юська
16.5.2008, 13:52 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Цитата(Lola)
ИМХО, тоже самое, что сила воли, только более долгосрочное, вошедшее в привычку... но ты загляни всё же в словарик...
чудненько выходит!

фОРМУЛА УСПЕХА:

1. Сначала нужно найти МОТИВАЦИЮ - активные состояния психики, побуждающие человека совершать определенные виды действий.
2. потом уже работает СИЛА ВОЛИ - т.е. способность претворить в жизнь нужный поступок.
3. По прошедствии времени - МОТИВАЦИЯ+СИЛА ВОЛИ превращаются в своебразную привычку - т.е. становятся САМОДИСЦИПЛИНОЙ.
Lola
16.5.2008, 16:35 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Нет аватара
Картинка  ага! и в бой!  Картинка
Волк
14.7.2009, 21:34 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Сила воли надо сделать Сделал Что получилось, как получилось, наверное, и не важно, главное силу воли проявил.
Jemchug
15.7.2009, 12:34 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Ох, друзья!
У меня вот сила есть, воля есть, а силы воли нету! :icon_49:
Аномалия
14.11.2009, 23:12 · Re: Что для вас "Сила воли"?
Аватар
Сила воли - это сделать что то через свое не хочу, как "надо".
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему