Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Тема закрытаНачать новую тему
* 

Система Монтессори - "За" или "Против"?

Лучик Света
12.5.2008, 15:26 · Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
...в последнее время все думаю-решаю, как же сейчас лучше учить: то ли свободно и непринужденно, то ли напротив со строгим контролем, то ли по системе Монтессори? Доча моя пошла в детский центр устроиться преподавателем английского (в одном центре она уже работает, а этот рядом с домом), а ее спрашивают: " А вы с системой Монтессори знакомы?" Я побежала в книжные магазины и стала там книги смотреть, листать, да и тут , в Интернете. Поняла одно, что эта система так же дает детям свободу в обучении, т.е. вроде и со всеми занимаешься и каждый спокойно сам по себе. А вас такая система устраивает? Кстати, добавлю. Вот вычитала о системе Марии Монтессори в детских садах Москвы:
Ребенок приходит в детский сад и говорит: «Я хочу стирать». — «Пожалуйста, иди стирай». Другой приходит: «Я хочу считать». Он идет и занимается счетом.

Отредактировано Лучик Света (12-05-2008 16:34:08)
Юська
12.5.2008, 15:42 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Аватар
Лучик Света, чтобы что-то думать по этому поводу, надо знать эту систему...
А то, что у нас в Тюмени предлагается под лозунгом системы Монтессори - это может быть что угодно...

Кроме того, должна быть преемственность - если заниматься по системе в развивающем центре, то потом надо и в садике, и в школе...

По мне - так лучше взять самое лучшее из разных систем, а не слепо следовать какой-то одной. В Монтессори есть моменты, которые мне совсем не нравятся...
Лучик Света
12.5.2008, 15:45 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Цитата(Юська)
В Монтессори есть моменты, которые мне совсем не нравятся...
Так вот поэтому и заговорила об этой теме, что тоже что-то не особо улавливаю в этой системе каких-то прелестей. Особенно , если эта система нвчинается с самого детского садика. Ну, понимаю программа Занкова- но она на любителя в школах, а Монтессори, свобода выбора и сразу с пеленок! Пока не пойму! Вот и изучаю.
12.5.2008, 15:46 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Вот именно, вся проблема - в преемствености...
Лучик Света
12.5.2008, 15:49 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Но я все -таки пока покапаюсь в этой темке, т.е. в  "Монтессоривских"  методах.
Лучик Света
12.5.2008, 15:57 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
— Главное (за это и ратовала Мария Монтессори) — понимание того, что мир детей и мир взрослых — это совершенно разные миры.  Вот это явычитала о системе Монтессори. Но мне это не понравилось. Я как-то всегда ратовала за то, чтобы мы жили в одном мире. Вот ведь даже мамы беременные стараются приближать к себе мир своего  ребенка, что еще в утробе у нее. И вообще, зачем делать такое разделение, чтобы дети понимали сразу, что детство пройдет и все?

Отредактировано Лучик Света (12-05-2008 17:11:30)
кошка
13.5.2008, 11:31 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Аватар
Моя старшая ходила в сад где практикуется система Марии Монтессори-мы с легкостью прошли все тесты при поступлении в школу,на конкурсной основе.И из сада ребенка с трудом забирала,ей там очень нравилось.Но может это просто моя доча такая...
Lola
13.5.2008, 22:18 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
Ребенок приходит в детский сад и говорит: «Я хочу стирать». — «Пожалуйста, иди стирай». Другой приходит: «Я хочу считать». Он идет и занимается счетом.
а если говорит: не хочу стирать, не хочу считать, не хочу ничего делать, скучно мне. Что тогда? Я серьёзно.
кошка
13.5.2008, 22:36 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Аватар
Lola
поверь такое невозможно при такой системе.Я ходила на открытые занятия и так старалась зайти под предлогом каким либо,так вот у нас в группе при кол-во деток 26 человечиков,были задействованы все и всегда.При чем даже играя в разные казалось игры-у них была одна развивающая тема на всех.Ну,типа тема - домашние животные.Рисунки-животные,мама-папа-животные,машинки развозили пассажиров - животных. Картинка
Lola
13.5.2008, 23:03 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
я верю. Мне только интересно, КАК они таких вот "нихачучек" заинтересовывают? Вот сидит одно Чудо и говорит: "не хачу! И не буду! Скучно! Животные - скучно! Мама-папа -бее, машинки-картинки - не буду рисовать!" И что тогда? КАК они мотивируют? Туда, наверное, не берут таких...
Лучик Света
14.5.2008, 5:59 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Лола написала: Туда, наверное, не берут таких...
..."а если говорит: не хочу стирать, не хочу считать, не хочу ничего делать, скучно мне. Что тогда? Я серьёзно.
Вообще-то Лола верно заметила и, скорее всего, ТАКОГО РОДА деток туда не берут.  И объясняют это теперь типично просто: " Ваш ребенок не вписывается в группу", т.е. мешает остальным детям в творческом развитии. И они, преподаватели, тактично и корректно советуют подыскать другой садик длясвоего малыша, впрочем, как и школу. И еще я подумала: и в самом деле КАК они заинтересовывают такого "нехочуху", когда им надо в это время и с другими детками работать, ведь не бросят же они их и не направят все свое внимание на одно такое вот "создание"? Нет! Это все наши предположения, а я -сама педагог (частный) и потому прекрасно знаю, как из таких ситуаций выкрутятся. И потом, достаточно только повершностно набраться рекомендаций поучительных из какой-нибудь новой и звучащей воспитательной теории, как потом и появляется "фальшивая" популярность и высокийрейтинг, ну и разумеется, расценка за услуги. А когда приземлишься к ним, то увидишь, что в деле у них все поверхностно и все равно  по аналогии с нашим "советским" воспитанием, п.ч. мы-сами корнями оттуда и сразу все переиначить и воспитывать, и учить по-другому мы не сможем. Отголоски прошлого  еще долго будут давать о себе знать. И потому я , вроде бы, и "за" эксперименты, и "против", п.ч. мы сами еще не особо понимаем, чего хотим от этих экспериментов.
Лучик Света
14.5.2008, 13:23 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Вот еще один из примеров системы Монтессори: "В Монтессори-классе все баночки, все коробочки всегда стоят на своих местах. Многие спрашивают, как нам удалось организовать такой порядок. Дети сами ставят все на место — по той же причине, из своей природной любви к порядку. Ребенок точно знает, где ему взять нужную вещь и куда он ее положит после того, как позанимается. Дети, как известно, по многу раз повторяют одни и те же действия. Повторение для них — это важная часть их образа жизни. К примеру, дети обожают, когда им несколько раз подряд читают одну и ту же сказку."  Мне почему-то кажется, что в этой системе много проигрываний одного и того же, т.е. т.н. "дрессировки", а потому и "топтания" на одном месте. Ведь для усвоения всего этого требуется время. Ну, хорошо, допустим соблюдение порядка-неплохо, но зачем так "дрессировать" детей и зачем читать одни и те же сказки? Не знаю, но я -сторонник того, чтобы детям постоянно и регулярно выдавались день изо дня  новые знания, чтобы они понимали многомерность жизненных процессов и   усваивали то, что жизнь не стоит на месте. Да, и вообще, не очень понимаю, как их можно заинтересовать тем, чтобы они каждый день все делали, "как надо", т.е. однообразно все изо дня в день то же по типу: баночки туда, кубики туда. А если завтра вдруг проверка затребует все изменить в расстановке , что двольно частно бывает, то как в новой обстановке будет ориентироваться ребенок? Опять все начинай сначала?!

Отредактировано Лучик Света (14-05-2008 14:25:30)
14.5.2008, 17:23 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Знаете, у меня своих детей нет, но на моих глазах выросли племянницы, дети родственников и знакомых, и я так скажу. Сама по себе система может и не плоха, но где взять столько талантливых воспитателей-преподавателей? Ведь дети они дети и есть. Один хочет заниматься всем и сразу, другой неделю мечтает стать спортсменом, через неделю музыкантом, а еще через неделю художником... Это где ж достать такого гениального педагога, даже за очень хорошую зарплату, который во всём этом бедламе не только найдёт индивидуальный подход к каждому ребёнку, но и сможет определить средь множества детских причуд, капризов и сиюминутных интересов - в чём его истинное призвание? Или, как вариант, всё сводится к тому, что детям просто позволят делать всё, что им взбредёт в голову?
Недостатки есть и в том и в другом случае. В первом - это нереальность воплощения такого проекта в жизнь и однобокость, а значит и неполноценность такого воспитания. Во втором - это вообще отсутствие всякого воспитания. Я, например, в три года хотел только жениться, и ничего больше меня не интересовало. А в шесть уже на практике разбирался в анатомических различиях девочек и мальчиков. Воспитателям было всё равно, а жаль, может такой талант пропал...
Лучик Света
14.5.2008, 19:54 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Цитата(Александр)
Недостатки есть и в том и в другом случае. В первом - это нереальность воплощения такого проекта в жизнь и однобокость, а значит и неполноценность такого воспитания.
Да, я сама хотя и педагог с большим стажем иизучила, и "перелопатила" массу новшеств, что теперь внедряют вчастных садиках, и поняла одно, что абсолютной системой это быть не может. да, не  возможно и столько кадров уникальных найти, и не возможно  воспитывать, все позволяя детям. Я люблю что-то новое и уникальное и стараюсь внедрять это в своей частной практике, но что взять для себя из Монтессори- пока не знаю.
Юська
13.6.2008, 5:57 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Аватар
Лучик Света, давай не будем в тему про Монтессори кидать другие методики...
Про метод Глена Домана я создала отдельную тему: Методика Глена Домана
Тесты на развитие памяти перенесла в подходящую тему: 10   способов   вспомнить   все
Лучик Света
13.6.2008, 6:47 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Цитата(Юська)
Лучик Света, давай не будем в тему про Монтессори кидать другие методики... Про метод Глена Домана я создала отдельную тему: Методика Глена Домана
Вообще-то, Юська, ты не права. Мне, как педагогу больше виднее, куда ставить методику Глена Домана, поскольку она во многом перекликается с методикой Монтессори на сайтах перспективного обучения и стоит с  ней вместе я и не стала их разрывать. Видимо, тем продвинутым педагогам, кто изучает эти все методы обучения наших детей это все виднее и смотрят они далеко вперед нас. А я им не перечу. Я там, кстати, ссылку давала и если кто по ней  заглядывал, то там сразу же за методикой Глена Домана и идет методика Монтессори.Надо было бы до конца изучить содержание той ссылки.
Юська
13.6.2008, 7:07 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Аватар
Лучик Света, ну давай тогда тему назови иначе "Методики раннего развития детей" или что-то в этом роде...

Ссылку я не смотрела, т.к. знакома с методикой Домана.

Кстати, некоторые педагоги считают нужным не смешивать методики, и учить детей только по одной системе...
Лучик Света
13.6.2008, 7:09 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Вероятно,Юська, тема эта выходит за свои первоначальные рамки и лучше ее расширить, как ты и предлагаешь. Тогда она и интереснее и в  какой-то мере спорнее будет из-за многообразия методик.
Азалия
23.6.2008, 10:20 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Аватар
Моя дочь ходит на занятия по системе Монтессори и очень довольна, ей интересно заниматся. И преподаватели нам попались хорошие. Я очень переживала как она будет заниматся без меня, тк мы целый год проходили в группу вместе с мамой. Но они молодцы смогли её заинтересовать и всегда помогают , когда у неё что нибудь не получается.
А на счет детей которые не хотят заниматся, конечно к новеньким труднее найти подход, тк незнаешь их. Но наши девушки стараются заинтересовывают. Хотя бывают исключения и большинство детей таких избалованые, и родители им во всем потакают.
Лучик Света
23.6.2008, 11:25 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Цитата(Амалия)
конечно к новеньким труднее найти подход,
Я думаю, чтобы не было проблем с новенькими- просто надо делать обучение по группам, т.е. с переходами из группы в группу, как в школе, т.е. новичков отдельно и с ними отдельные занятия, п.ч. им все равно сложнее "вписываться" в общую систему обучения, ну, а обученные детки- уже в другой группе.
Азалия
23.6.2008, 17:59 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
Я думаю, чтобы не было проблем с новенькими- просто надо делать обучение по группам, т.е. с переходами из группы в группу, как в школе, т.е. новичков отдельно и с ними отдельные занятия, п.ч. им все равно сложнее "вписываться" в общую систему обучения, ну, а обученные детки- уже в другой группе.
Ну знаете ли ради одного ребенка создавать новую группу, ведь детки не каждый день прибывают новые. Да и у всех возраст разный, каждый выбирает удобное время хождения туда.
Нюансов много и рассуждать тоже можно много и долго. Под каждого неподстроишся. Да и детям проще в готовый коллектив влится, чем в новый. Они видят как другие занимаются с интересом и подходят к ним интересуются присоединяются. В итоге вливаются в коллектив и уже вместе занимаются. Картинка
Лучик Света
23.6.2008, 18:53 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Цитата(Амалия)
Ну знаете ли ради одного ребенка
Вообще-то , как говорят,  "кто платит, тот и музыку заказывает" и тот родитель, что ищет место подходящее для развития своего ребенка, предусматривает и такие варианты- в частности и индивидуальное (в самом начале) обучение своего ребенка. Сейчас это уже не единично, поскольку  все поставлено на деньги и переход на денежную систему предусматривает в  частных детских центрах и такие варианты. Все  моменты огоовариваются с родителями при первой же встрече и чаще всего сотрудники таких центров предусматривают программы и индивидуального развития, вчем, кстати, есть и определенные плюсы и ощутимый прогресс!
Юська
24.6.2008, 9:50 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Аватар
Цитата(Амалия)
Да и детям проще в готовый коллектив влится, чем в новый. Они видят как другие занимаются с интересом и подходят к ним интересуются присоединяются. В итоге вливаются в коллектив и уже вместе занимаются.
Амалия, верно! Картинка
Lola
24.6.2008, 14:59 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Амалия
я очень рада за тебя и твоего ребёнка. Успехов вам! И всё-таки, какие "за" и "против" самой системы Монтерссори? Расскажи о самой системе поподробнее, пожалуйста.
с этим:

Цитата(Амалия)
детям проще в готовый коллектив влится, чем в новый. Они видят как другие занимаются с интересом и подходят к ним интересуются присоединяются. В итоге вливаются в коллектив и уже вместе занимаются.
позволю себе не согласиться. Очень многое завосит от педагога и самого ребёнка, насколько он захочет вливаться в этот ему незнакомый коллектив.
Такой метод в Германии называют "киданием в холодную воду"... ну типа как вот когда плавать учат, кидают в глубоком месте в воду посреди реки, если выплывет - будет жить. А если нет, то того родители избаловали. Но бывает и третий случай, вот такой:
"вот как выплыву, вы все у меня получите!" (IMXO)

Отредактировано Lola (18-08-2008 08:12:05)
Лучик Света
24.6.2008, 16:58 · Re: Система Монтессори - "За" или "Против"?
Нет аватара
Цитата(Lola)
Очень многое зависит от педагога и самого ребёнка, насколько он захочет вливаться в этот ему незнакомый коллектив.
Вот поэтому-то и создаются при таких детских центрах начальные группы для детей0новичком, где с детками несколько занятий отдельно проводит педагог с целью более активного и быстрого вливания ребенка в детский коллектив. Мой ребенок посещал до школы один из таких центров, так там не помещали сразу в общуб группу, пока с ним 1-2 занятия не проведет индивидуально какой-нибудь из педагогов-руководителей.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Тема закрытаНачать новую тему