Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?

Лучик Света
3.5.2008, 18:39 · ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Начну со слов Чоссера: " Зависть"- самый худший из грехов; поскольку  остальные грехи-это грехи против какой-то одной добродетели, в то время, как зависть- против всех добродетелей и против всего хорошего". Вообще, ведь существуют две формы зависити, как две стороны медали. С одной стороны- МЫ завидуем кому-либо или чему-либо, а с другой-НАМ завидуют. И эти две формы зависти зачастую уживаются в одном человеке, поскольку самому завидующему обычно тоже ведь кто-то завидует. тогда, если каждый из насчему-то или кому-то завидует, то кто же тот самый теперешний герой нашего времени? Современные рекламы телевидения "наштамповали" намне один десяток такого рода "героев" с крутыми машинами (в марках которых я совершенно не разбираюсь), коттеджами, виллами , бассейнами, барами и пр., и пр. и пр. Да, "наштамповали" их столько, что "примеряй" и выбирай их под себя. Только я вот что-то теперь задумалась над вопросом выбора.
   Возможно, две темы  о человеческой зависти и герое нашего времени я "сплела" в одну, а не надо было, но тут уж решать хозяйке форума ( я их поначалу хотела разделить), но пока вот как-то увязались вместе.
3.5.2008, 20:19 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Меня как-то сея проблема не коснулась. Не знаю, завидует ли кто мне (это их проблемы), но я никому не завидую. Да, я хочу что-то, что есть у других, но нет у меня, но зависти не испытываю. Ну есть и есть. Как-то спокойно к этому отношусь. Это нормально, все желания не удовлетворишь, всех денег не заработаешь и т.д. и т.п. Зависть съедает человека изнутри, отравляет жизнь и ему и тем, кто рядом. Да и двигаться вперёд тоже мешает, хотя некоторые уверены в обратном.
И в "белую" зависть не верю. Не может это чувство иметь позитивной окраски. Может быть чувство радости за кого-то, сопричастности в чём-то, но не зависть.
А вот при чём тут герои нашего времени, да ещё те, которых воспевает наше ТВ и другие СМИ, я действительно не понял. На нашем сегодняшнем ТВ и в кинематографе нет героев, которым лично мне хотелось бы подражать, и кому можно было бы позавидовать. Ну может быть и есть какие-то редчайшие исключения, но так, на вскидку, даже и не назову...
Дед
3.5.2008, 20:28 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
Возможно, две темы  о человеческой зависти и герое нашего времени я "сплела" в одну, а не надо было, но тут уж решать хозяйке форума ( я их поначалу хотела разделить), но пока вот как-то увязались вместе.
Пусть остаётся одна тема
Andrey
3.5.2008, 21:42 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Цитата(Александр)
Это нормально, все желания не удовлетворишь, всех денег не заработаешь и т.д. и т.п. Зависть съедает человека изнутри, отравляет жизнь и ему и тем, кто рядом. Да и двигаться вперёд тоже мешает, хотя некоторые уверены в обратном.
И в "белую" зависть не верю. Не может это чувство иметь позитивной окраски. Может быть чувство радости за кого-то, сопричастности в чём-то, но не зависть.
Все правильно.
Вопрос только в том, что не всегда ЭТО поддается контролю.. во всяком случае, я не могу про себя сказать, что я никому никогда не завидовал.. надеюсь, если это было, то все же "по-белому"..

Отредактировано Andrey (04-05-2008 13:26:05)
Лучик Света
4.5.2008, 5:30 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
И все таки, какая-то "белая" зависть на тайном, возможно, подсознательном уровне в нас присутствует  порой. А вот как тогда быть с "героем" нашего времени? Есть ли он ныне и кому мы тогда той самой "белой" завистью порой завидуем?
voron
4.5.2008, 9:54 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Аватар
Цитата(Лучик Света)
И все таки, какая-то "белая" зависть на тайном, возможно, подсознательном уровне в нас присутствует  порой
В жизни любового человека присутствует и  "белая" и "черная" зависть...будем в этом честными..."белая зависть" - суть объективная оценка себя, своих возможностей и потребностей в пику "оппоненту", а главное - повод к действию для себя, а не против его...
4.5.2008, 11:33 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Цитата(voron)
В жизни любового человека присутствует и  "белая" и "черная" зависть...будем в этом честными.
Наверное ты прав. Просто меня, скажем так, это чувство никогда не "беспокоило". Где-то обитает себе потихоньку на задворках души, не мешая при этом жить. Так вот посмотрю на шефа иногда и  думаю: а неплохо бы иметь столько денег, а потом вспомню, как они ему дались, и думаю: а ну бы их на фиг, такой-то ценой... И никаких переживаний по этому поводу нет.

Цитата(Лучик Света)
А вот как тогда быть с "героем" нашего времени? Есть ли он ныне и кому мы тогда той самой "белой" завистью порой завидуем?
А всем ли он нужен, этот самый герой? Мне нет. Если человек сам из себя что-то представляет (или хотя бы так думает), зачем ему герои? Герои нужны слабым, чтоб было на кого равняться, в чьей тени можно отдохнуть. Герои и кумиры - вообще вредное явление. Мало того, что недалёкие люди, глядя на них делают много всяких глупостей, так они, эти самые герои, какбы задают всем остальным некие ориентиры, показывают путь, а он далеко не всегда праведный и верный. Взгляните хоть на первых героев России в пьяном угаре попавших под колёса БТР. Я уже не говорю про героев всяких "Бумеров" и "Бригад". Я заметил, что, к примеру, в современном отечественном кинематографе, вообще не стало героев. Раньше смотришь фильм и сопереживаешь герою, хочется чтоб он победил и остался жив. А сейчас смотрю наше кино, и понимаю, что если бы всех "героев" убили в первые 10 минут фильма, то никаких переживаний по этому поводу не испытал бы... Может это только у меня так. Так что не на кого равняться. Я всё вспоминаю того сошедшего с ума (якобы) полковника из "Апокалипсиса". Вот такой человек мог бы стать героем, но и то, вызывает только сочувствие.
И это кино, а в жизни вообще нет ни одного человека, на которого хотелось бы быть похожим. Даже в нашем прошлом не могу такого отыскать...
4.5.2008, 11:44 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Слушайте! Совсем забыл. Я тоже завидую, причём всю жизнь. Я завидую людям с хорошим здоровьем, чего у меня никогда не было, если не считать первые полтора года жизни, и уже никогда не будет. Это не кто-то конкретно, а вообще. Да... так что я тоже завистливый человек.
Лучик Света
4.5.2008, 12:24 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
А я с Александром согласна. И в самом деле зачем нам "герои" и кумиры? По-моему. пока живешь, есть смысл из самого себя ЧТО-ТО сотворить, "слепить" наконец-таки и стать просто для себя "героем"! А завидовать, конечно, надо, поскольку завидуя, мы и ставим ту самую цель чего-то в своей жизни добиться.
Krasa
4.5.2008, 18:53 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Я думаю что каждый человек кому то завидует но только никогда открыто в этом не признается
Лучик Света
4.5.2008, 18:58 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Фантазия, я с тобой согласна, что мы в тайне от кого-то, а порой и от самих себя, кому-то или чему-то завидуем, но не обязательно и признаваться. Пусть это будет тайной. Главное- чтобы она помогла осуществить желанное и подняться на ступень выше, добившись своего желанного, т.е. еще на ступеньку превзойти себя самого.

Отредактировано Лучик Света (04-05-2008 19:59:42)
Lola
5.5.2008, 8:07 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
" Зависть"- самый худший из грехов
нет, их два - Зависть и Жадность. Все остальные грехи получаются из этих двух.
Лучик Света
5.5.2008, 8:11 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Лола! Я согласна с тобой! Только, скорее всего, та самая ЗАВИСТЬ и является прародителем жадности, т.е. изза зависти рождается жадность.
Дед
16.10.2008, 19:32 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Аватар
Ещё с древних времён известно, что именно этот человееский порок становился причиной большенства грехов, совершённых человечеством. Зависть бывает двух видов: 1) (чёрная) Завистник видит, что вы его в чём-либо превосходите и пытается вам насолить, разрушить то, чего вы добились -это плохо. 2) Но существует и (белая) зависть, когда вы видите превосходство другого человека и пытаетесь добиться того-же -это вроде неплохо А вы как относитесь к зависти и завистникам??
windy
16.10.2008, 20:55 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Аватар
я это очень не люблю. мне кажется, зависть - она только одна. люди иногда просто не в состоянии уметь радоваться за других. не знаю, я многое прощать умею, а зависть - нет. если человек тебе завидует, он готов предать. а когда тебе что-то нравится в другом человеке, и ты пытаешься ему соответствовать - это не зависть. честно говоря, я не понимаю выражение - здоровое соперничество, например. ну не верю. и все.
16.10.2008, 21:18 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Полностью согласен с windy. Сам тоже отношусь к зависти исключительно негативно. Но, вынужден сознаться, бывает, что и сам завидую другим. Правда, у меня это чувство настолько слабо развито, что жить совершенно не мешает. А если завидуют мне... да пусть завидуют, это их проблемы, лишь бы не гадили.

Цитата(волк)
Ещё с древних времён известно, что именно этот человееский порок становился причиной большенства грехов
Да, наверное. Только я бы ещё добавил к зависти жадность, тупость, манию величия и, как следствие завышенные амбиции. Страшный коктейль.
windy
17.10.2008, 3:31 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Аватар
да, я тоже не завистлива. даже не знаю, почему. никогда никому не завидую. мне по большому счету безразлично, кто и что. главное, чтобы человек был нормальный. у меня здесь бывали приятели и среди богатых людей, и среди маргиналов. я спокойно общаюсь, пока интересно.
а гадить завистливый народ умеет.
проверено жизнью.
kati
17.10.2008, 17:11 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
зависть- она бывает двух сторонняя: Картинка
1) "завидовать по чёрному", от неё-то и все проблемы, такая зависть к добру не приведётКартинка
2) "белая зависть", она без вредна, это радоваться чужому счастью (когда у самой всё плохо) и желать тольхо хорошегоКартинка
так,что во многом зависит от самого человека, какой он плохой, хороший,или, и тот и другойКартинка
17.10.2008, 18:14 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Цитата(Kati)
"белая зависть", она без вредна, это радоваться чужому счастью
Да нет никакой белой зависти. Зависть вообще не имеет и не может иметь позитивного значения. Радоваться чужому счастью, это не зависть, это радость и есть. С некоторой натяжкой можно назвать белой завистью вариант, когда эта самая зависть заставляет человека делать свою жизнь лучше. Хотя и это скорее не зависть, а лишь желание подражать, соответствовать кому-то/чему-то. В общем зависть, она зависть и есть. И не даром во всех словарях обьяснение значения этого слова начинается примерно так: "досада от чужого успеха..."
Лучик Света
17.10.2008, 18:39 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Цитата( Александр)
Зависть вообще не имеет и не может иметь позитивного значения.
Я тоже не понимаю этого выражения- "белая зависть". Значит, есть и черная. Только хоть как ее назови и разукрась, хоть во все цвета радуги, но смысл-то остается один-ЗАВИСТЬ!
Дед
18.10.2008, 20:26 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Аватар
К сожалению зависть-это абсолютно естественно для каждого. Если кто-нибудь скажет, что никогда не завидовал- он соврёт.   Белая зависть - посмотрел как у других и сделал лучше.  Черная - посмотрел как у других, убил или обокрал, чтобы получить желаемое.
Май
23.10.2008, 11:11 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Зависть естественна, в какой-то мере она тоже двигает прогресс (на примере достойных, многого добившихся людей, мы сами начинаем заставлять себя двигаться и к чему-то стремиться).
Хотя есть такая очень неприятная категория людей мнительных и завистливых, то ли от природы, то ли в результате деффекта школьного или семейного воспитания, которые собственной завистью и желчью портят жизнь себе и окружающим. От таких надо держаться подальше, потому что они способны испортить радость от любого твоего успеха или достижения.
Морская
23.10.2008, 20:29 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Цитата(Май)
хотя есть такая очень неприятная категория людей мнительных и завистливых, то ли от природы, то ли в результате дефекта школьного или семейного воспитания, которые собственной завистью и желчью портят жизнь себе и окружающим.
вот именно это я считаю завистью, а то что вы добиваетесь того ,что есть у других..нет,это не зависть. Я не понимаю к счастью зависти,но в жизни встречала таких людей, они всегда кому-нибудь завидуют..жуткие твари,я боюсь таких людей немного,они могут сделать что-то плохое.
23.10.2008, 21:32 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Морская
Думаю, что зависть знакома и тебе. Вот видишь к примеру у кого-то вещь красивую, и тебе хочется такую же, но позволить себе не можешь. А ведь хочется... Другое дело, что кто-то портит завистью жизнь себе и другим, а кто-то относится к этому совершенно спокойно. Всё зависит от силы эмоций, воспитания, личных психологических особенностей. Кто-то из-за зависти готов убить, кто-то просто подумал - да, жаль, что у меня этого нет, и забыл. Только личностные качества и всё.
24.10.2008, 10:26 · Re: ЗАВИСТЬ- самый худший из грехов человечества?
Нет аватара
Ну почему , можно и без зависти... к  тому же зависть отодвигает момент обладания желаемой вещью... просто если знать что "хочу" означает что это уже "есть, имеется", то вполне можно спокойно обойтись и без зависти...Картинка
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему