Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

"А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???

1.5.2008, 22:39 · "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
То, что "добро должно быть с кулаками" еще из народной мудрости идет... А в заголовок темы я вынесла строчку из песни Михаила Ножкина... Правда в вопросительном контексте... Просто потому, что вот эта формулировка наиболее актуальна в данное время...
Пока что прихожу к выводу, что ответ должен быть утвердительным... да,  НЕПРЕМЕННО С КУЛАКАМИ...
Andrey
1.5.2008, 22:41 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
если добро с кулаками, то оно перестает быть добром. имхо.
1.5.2008, 23:08 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Добро тоже довольно ёмкое понятие. Очень много нюансов, без конкретики так сразу и не скажешь. Можно просто быть добрым и делать какие-то добрые вещи. Например быть меценатом или филантропом. Помогать кому-то, любить всё и всех вокруг. А можно драться или воевать во имя добра. Другое дело, что любое добро очень субъективно. Сколько родители делают зла детям, желая им исключительно добра... Ну и потом - нельзя быть добрым для всех. Нельзя всем нести добро. Всё по законам физики - где-то прибыло, значит где-то и убыло. Сделал кому-то хорошо, а кому-то стало плохо. Законы сохранения и компенсаторности, или равновесия.
А кулаки... наверное иногда без них никак, хотя опять-таки, в этом случае - добро только тому на чьей стороне эти кулаки.
Lola
2.5.2008, 10:12 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
путь в ад выстлан благими намерениями...
Я прсиоединяюсь к Андрею и Александру.
Юська
2.5.2008, 10:18 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Аватар
Иногда добро должно быть не милосердным, а справедливым... А справедливость - она может быть с кулаками...
2.5.2008, 10:53 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Цитата(Юська)
А справедливость - она может быть с кулаками...
Если бы ещё кто смог определить - а что такое справедливость и добро. Нет, не просто дать определение этим словам, а действительно разъяснить - что это такое, и могут ли вообще эти понятия быть в идеале и абсолюте. Или это всегда лишь наше субъективное восприятие явлений и поступков.
Юська
2.5.2008, 11:02 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Аватар
Цитата(Александр)
Или это всегда лишь наше субъективное восприятие явлений и поступков.
Скорее всего, у каждого свое представление о справедливости, милосердии и добре...
Лучик Света
2.5.2008, 11:05 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Ну,  если взять  учебник философии Спиркина, то у него Добро- это нравственное выражение того, что способствует счастью людей. По словам И.А. Ильина," чтобы оценить доброту и постигнуть ее, надо непременно самому испытать кк: надо воспринять луч чужой доброты и пожить в нем и надо почувствовать, как луч моей доброты овладевает сердцем, словом и делами моей жизни и обновляет ее". Думаю, что лучше него о добре уже вряд ли кто скажет. Ну, а мне, как Лучику Света, стоит только равняться на его слова. Понимаю, что еще далеко мне до его сказанного, но тем не менее, мы же все к чему-то стремимся?
Юська
2.5.2008, 11:14 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Аватар
Лучик Света, ну не понятно мне ничего в этих философских определениях... Порассуждай сама о добре... скажи своими словами, что такое добро - для тебя?

Цитата(Лучик Света)
Добро- это нравственное выражение того, что способствует счастью людей.
Ну вот, например, счастье маньяка - убивать других людей... Значит для маньяка (согласно цитируемого тобой Спиркина), Добро - убийство людей...
Лучик Света
2.5.2008, 11:53 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Юська, я как раз и думала дать отвент своими словами. Не хотела говорить о самом больном, что было со мной в декабре, но... Эту запись о добре я поместила в свой блог в тот тревожный момент, когда за жизнь моего сына боролись  врачи хирургии  в реанимации детской больницы ровно 8 дней и делали  ему через день и так ровно восемь целых 4 операции. и ровно 8 дней ребенок лежал в реанимации с разрезанными кишками и видел воочию их сам. Редкие взрослые после этого остаютсяуравновещенными. Сын мой вышел из реанимации в полном рассудке, п.ч. я ему сказала, утешая его: " Вот ты на себе изучил все свои кишочки. так, может, ты тепероь хирургом станешь?" И знаете, что мне он, подумав, ответил: " Да, я выучусь на медика!" Его спасли, а жизнь его висела на волоске целых 8 дней. тогда со мной мало, кто был, мало, кто пытался понять мою боль, мои тревоги и свалившиеся ни с того, ни с сего беды. А , в принципе, и не было никого рядом, хотя перед некоторыми и просила прощение, сама не знаю за что, но просила. И с сыном никого не было. А он, когда перешел из реанимации в палату, первое, о чем меня спросил: " Мама, а учителя звонили? А О.Г. звонила? Я ведь ей еще стихотворение не рассказал, которое должен был ей рассказать в тот день, когда меня увезли на "Скорой" в больницу. Но я его помню все и обязательно ей расскажу". Но рассказывать ей не пришлось. Она просто ушла из его класса. Сына спасли и на того врача я смотрю, как на Бога, хоть и говорят, что их нет. Наверное, все же есть. А по  поводу добра у меня появилась такая запись в блоге.В мире уменьшается ДОБРО
Увы, в мире все меньше и меньше ДОБРА. Что происходит с людьми? ВСе (в больинстве своем) стали стремиться к обогащению, притом любыми путями, теряя при этом самое дорогое в себе- внимание к друг другу, заботу и любовь. Все это с каждым днем ими самими отодвигается на задний план. Сначала мы этого, буд то бы, не замечаем и удивляемся тем, кто это подмечает и даже критикуем их, но после мы тоже вольно или невольно вливаемся в эту же волну обогащения и даже и не замечаем, как теряем живой интерес друг к другу и уже не так внимательны, как были раньше. В нас умирает интерес, мы постепенно становимся более равнодушными. И выходит, что проблемы друга- это уже, как теперь принято говорить, ЕГО проблемы. Мы находим сотни причин, чтобы отмахнуться, отделаться от соучастия. Поначалу, вроде, как себя казним, а после уже и этим чувством в подсознании своим не обладаем. Что происходит с нами? Неужели мы все-рабы денег и денежных накоплений? Неужели выше человека- это деньги и вещи? Противно и страшно так думать, но мы-то в беготне своей и опять же суете за деньгами и вещами об этом и не думаем. НАМ НЕКОГДА- вот зачастую все наши оправдания. И мы забываем родителей, бабушек, дедушек, детей, сестер, братьев... а уж что говорить о друзьях или просто знакомых или незнакомых вовсе, случайных прохожих, которым наша помощь требуется, но нам НЕКОГДА и мы равнодушно проходим, пробегаем мимо. И опять же сначала отворачивая глаза, а после и вовсе уже никого из них не замечая. Что мы делаем? не подвергаем ли мы тем самым сами себя на человеческую погибель, не выстраиваем ли мы тем самым вырождение нас самих, как людей? Разве мы те люди, что жили еще полстолетия назад? Разве тогда наши мамы или бабушки могли пройти мимо кого-то, оставить на улице в беде, не помочь соседу? Сейчас , увы, можем! Но это не достижение нашей цивилизации, а одна из ее бед. Нет человеческих грехов уже не семь, а на много больше. И они будут, несомненно, увеличиваться, доколь мы не остановимся, не взглянем в округе и не задумаемся, а что с нами, а что с друзьями и просто с прохожими? И когда вместо своих собственных нелепых оправданий, мы найдем на все это живые ответы, то вероятно и ДОБРА в мире вновь прибавиться и на душе станет радостнеее. А пока... а пока мы судим друг друга за пустяковые и непустяковые просьбы, пока мы ехидно, отворачиваясь от чьей-то человеческой просьбы , говорим равнодушно и холодно: " Это твои проблемы!"
Lola
2.5.2008, 12:16 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Лучик Света
да, много вам с сыном пришлось пережить... Но, вот видишь, вы справились! Значит сил хватило, значит всё будет хорошо! Может, и хорошо, что в те минуты мало кто рядом был? Значит, никто не отвлекал своим сочувствием и ты смогла сконцентрироваться и поддержать сына. Наоборот, радуйся, что не было рядом тех, кто бы тебя пожалел. Жалость расслабляет, и не даёт сил, чтобы боротся. А вам силы нужны были, а не жалость людская. Мне тоже много чего пришлись пережить, были моменты, когда я просто ненавидела таких вот жалеющих. Вместо нужных в трудный момент слов поддержки от них только сопли и слёзы, плавно переходящие в упрёки (типа сама виновата). Держись! всё будет хорошо!
2.5.2008, 13:50 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Знаете, ведь не зря же считается, что именно в критических ситуациях и проявляются лучшие и худшие качества человека. И добро и зло в том числе. Бывает так, особенно когда стоишь на пороге жизни и смерти, всё становится ясно, все чувства обястряются, всё ненужное и мелкое уходит, и цвЕта остаётся всего два - чёрный и белый. И понимаешь в такие моменты, чтО в жизни самое важное, и всё само собой становится на свои места.
В обыденной жизни акценты смещаются, цветА размываются, оттенков становится больше, понятия перестают быть однозначными, зло уже не кажется таким уж неприемлемым, а добро таким уж важным и обязательным.
А то, что в трудные моменты жизни вокруг нас образуется вакуум, и если повезёт, один-два самых близких человека, тех, кому мы действительно дороги, это не отсутствие в мире добра, это нормально. Мы не можем, просто не в силах пропустить через себя всю боль и страдания людей нас окружающих. И даже врач спасающий нам жизнь, должен быть не добрым человеком, а хорошим и грамотным профессионалом...
Но добра в мире действительно стало меньше. И к тому, с кем вдруг случилось несчастье, люди елси и подходят, то всё чаще не с целью помочь, а всего лишь из нездорового любопытства. Наша жизнь всё больше и больше становится сугубо материальной и определяющими становятся понятия рациональности, целесообразности и всё той же личной материальной выгоды. Почему так происходит? Да потому, что в советские времена мало кто жил богато, зато все были уверены, что и завтра и послезавтра и через много-много лет, нас не выбросят на помойку, не дадут умереть с голоду, постараются вылечить если что. И не то чтобы государство сильно о нас заботилось, но иллюзия создана была неплохая, почти все в неё верили, а потому и не так много уделяли внимания личному обогащению. А ещё потому, что само по себе обогащение считалось практически недоступным для подавляющего большинства населения, а кроме того и вообще постыдным.
А потом всю страну бросили на произвол судьбы, мы перестали быть обществом, а превратились в кучу индивидов, предоставленных самим себе. Вся страна почувствовала себя брошенной и ненужной. Плюс появилась реальная возможность "выбиться в люди", пусть даже воруя, грабя и убивая. Люди, вместе с ненужностью, почувствовали свободу и безнаказанность... Добро, пусть даже иллюзорное, потеряло свою актуальность, поскольку никак не вписывается в новую товарно-денежную формулу жизни - физическое выживание одних и материальное благополучие других, любой ценой. Что-то вот такое написалось...
Lola
2.5.2008, 14:09 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Цитата(Александр)
А потом всю страну бросили на произвол судьбы, мы перестали быть обществом, а превратились в кучу индивидов, предоставленных самим себе.
знаешь, ты всё правильно пишешь, я только хочу побавить, что это не только в РФ так, но и во всём мире. Только в других странах так было всегда, люди там и не знают, что можно на надеятся на то 

Цитата(Александр)
что и завтра и послезавтра и через много-много лет, нас не выбросят на помойку, не дадут умереть с голоду, постараются вылечить если что.
И в результате каждый надеется только на себя. И каждый сам по себе... капитализм... Картинка
2.5.2008, 14:18 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Цитата(Lola)
я только хочу побавить, что это не только в РФ так, но и во всём мире.
Знаешь, что касается Европы и США, то в их условиях ничего страшного в этом нет. А вот у нас - совсем наоборот. Слишком быстро всё перевернулось с ног на голову, слишком беззащитны мы перед этим оказались. Да и нельзя голодным и злым давать свободу. Это там, в Швециях и Даниях всяких - живут сытые и травоядные, а потому довольные и спокойные "овечки", а у нас одни волкИ (наши местные волки не имеются в виду). Человеку без мозгов, моральных ограничений, но готовому на всё - свобода противопоказана.
Lola
2.5.2008, 16:18 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Цитата(Александр)
Это там, в Швециях и Даниях всяких - живут сытые и травоядные, а потому довольные и спокойные "овечки",
они потому и сытые, что местные "волки" их кормят, не уставая. Причём, в буквальном смысле слова. Что такое знаменитый Oktoberfest - обычная обжираловка, вошедшая в культ. Просто там местные "волки" уже давно поняли, что если не кормить травоядных, им самим скоро нечего будет жрать.

Цитата(Александр)
Человеку без мозгов, моральных ограничений, но готовому на всё - свобода противопоказана.
это да, в этом-то и вся проблема.
Lola
2.5.2008, 16:24 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
В мире уменьшается ДОБРО
Увы, в мире все меньше и меньше ДОБРА.
вот тут мне не понятно, а когда это в мире было БОЛьШЕ Добра? С каким временем сравниваете? Что-то не припомню, чтоб 15 лет назад было больше добра... и 20 лет назад было тоже самое... и 30-40 лет назад по словам мамы было не легче...  Картинка
Морская
2.5.2008, 16:45 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Я согласна с Лучиком Света, добра все меньше. И это не конец. К сожалению. Просто в современном мире с добром одним далеко не уйдешь. И люди развивают в себе противоположные качества, чтобы не стать жертвой естественного отбора. Каков мир, таковы и мы. Я с детства воспитывала в себе добродетель. Сама. Саморазвитие в детстве Картинка, пусть и странно, но факт. Итог: мне мешает добродетель! Это же просто ужас какой-то. Пришлось срочно воспитывать противоположности, которые,однако, помогают мне выжить в жестоком мире.Многие однажды встают перед выбором: или стать законченным злодеем и потерять остатки человечности и доброты сердечной, запихнув все это оччень глубоко, или остаться простофилей-дурачком. Но добродетелью. Выбор сложен. Я считаю выбирать не стоит, нужно научиться примирить обе силы.Добро и зло, в своем теле и душе. Это сложно,но возможно.

Прокомментируйте пожалуйста, проблема выбора стоит перед кем-то?
2.5.2008, 17:31 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Нынешнее состояния Добра мне напоминает хиленький бледно-зелёный росточек, пробивающийся сквозь асфальт дороги, проложенной по выжженной пустыне. Он тянется к свету, хочет нести в этот мир радость и жизнь, справедливость и милосердие... Но... уже едет по той дороге огромный грузовик... заметит ли тот, кто за рулём этот маленький оазис жизни? сохранит ли его? А если да, то сможет ли это крохотное и нежное создание изменить наш мир?
Маленькая Фея
2.5.2008, 22:12 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Аватар
Не существует ничего ни плохого, ни хорошего, лишь размышления определяют это(В. Шекспир)
Мы сами определяем рамки Добра и Зла. И количество Добра и Зла. Еще со времен Шекспира.
Юська
3.5.2008, 7:59 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Аватар
Цитата(Морская)
Многие однажды встают перед выбором: или стать законченным злодеем и потерять остатки человечности и доброты сердечной, запихнув все это оччень глубоко, или остаться простофилей-дурачком. Но добродетелью.
Морская, неужели только крайности? Третьего не дано? Золотой середины? Неужели нельзя быть хороший, добрым, отзывчивым человеком и при этом успешным профессионалом, обеспечивающим себя и свою семью? Не ворочающим миллионами олиграхом ("законченным злодеем " - ?), а так называемым "средним классом" населения... Или с точки зрения "законченных злодев" - все, кто не с ними - те "простофили-дурачки"?
Andrey
3.5.2008, 9:52 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Вот и я о том же.. Примерно такой же же вопрос возникал и в теме "Верите ли вы в Бога"..

Отредактировано Andrey (03-05-2008 10:53:18)
Дед
3.5.2008, 10:24 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Аватар
Цитата(Юська)
Неужели нельзя быть хороший, добрым, отзывчивым человеком и при этом успешным профессионалом, обеспечивающим себя и свою семью?
Можно и миллионы людей на нашем шарике такие просто они не выделяются и не вынендриваются вот их и не замечают Про них не говорят и не показывают в СМИ они рейтинга не дают Вот мы видем,слышим и читаем что все люди Г,... на палочке
3.5.2008, 15:24 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Нет аватара
Цитата(Юська)
неужели только крайности? Третьего не дано? Золотой середины? Неужели нельзя быть хороший, добрым, отзывчивым человеком и при этом успешным профессионалом, обеспечивающим себя и свою семью?
Можно, конечно можно. Можно стать хорошим врачом, или, допустим токарем. В общем в тех областях, которые условно можно разделить на техническую и гуманистическую. Где не предполагается высоких постов и больших денег. Когда человек работает ради работы, а не ради славы (или просто успеха) и не ради денег. А вот в бизнесе (абсолютно любом), политике, на гос. службе - исключено. Там надо выбирать - либо успех и деньги, либо остаться хорошим человеком и добропорядочным гражданином.

Цитата(волк)
вот их и не замечают
Да, да. Именно ввиду их невысоких и социально незначимых должностей и скромных доходов их и не замечают. Возможно, есть редчайшие исключения, когда человек добивается больших успехов в своей профессии не наступая ни себе на горло, ни кому вокруг, и при этом зарабатывает большие деньги, но я о таких не слышал.
Если же говорить просто о хорошем профессионале, который впахивая по 12-14 часов без праздников и выходных элементарно обеспечивает свою семью всем необходимым - таких действительно немало. Если это положение условно принять за золотую середину, то тогда всё выглядит неплохо. Но если собрался вверх - готовься стать г...м. Примерно так.
В нашей стране во всяком случае.
Волк
20.9.2011, 11:14 · Re: "А добро...оно должно быть НЕПРЕМЕННО с кулаками..."???
Аватар
Вот именно у нас одно богатое г Как они на жили всё это богадство,что своим трудом, откуда у них такие деньги или они при делёжке пирога который назывался компартия ухватили кусок или грабежом и рекитом Конечно Они Волчары и срегут нас как овец Но я не пойму если чесно само название темы как может быть доброта с кулаками я в своей жизне такого не встречал Тут или или
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему