Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Тема закрытаНачать новую тему
* 

Дети индиго

Lola
25.4.2008, 12:52 · Дети индиго
Нет аватара
Давайте поговорим о детях индиго.
Юська
25.4.2008, 13:13 · Re: Дети индиго
Аватар
Для обсуждения феномена детей Индиго надо читать первоисточники, а не непонятные статьи...

Например книгу Ли Кэрролл, Джен Тоубер "Дети Индиго" (у меня она есть в электронном виде).

Вот введение из этой книги:

Введение

Когда вы начнете читать эту книгу, вы, возможно, подумаете: "Ну вот, еще одна занудная книжонка о том, как общество меняет наших детей". А вот и нет! Здесь пойдет речь об очень волнующем и необычном явлении, изменяющем фундаментальную человеческую природу. В этом вы сможете убедиться сами в процессе чтения.

Мы с Джен пишем книги и ведем семинары по психологической помощи самому себе. В последние шесть лет мы путешествовали по всему миру, выступая перед большими и не очень большими аудиториями. Мы общались с людьми разного возраста и культурной принадлежности. Мои сыновья давно выросли и покинули родное гнездо. У Джен никогда не было детей, однако она всегда чувствовала, что ей придется работать с ними (и она оказалась права). Ни в одной из шести ранее изданных нами книг мы не писали о детях, поскольку специализируемся на других проблемах. Как же случилось, что мы стали авторами этой книги?

Будучи психологом и проводя много времени в тесном общении с людьми, ты волей-неволей замечаешь, как в их поведении проявляются совершенно определенные модели, которые затем становятся предметом твоей работы. Наша деятельность, как и деятельность Луизы Хэй, которая издала эту книгу, посвящена проблемам самосовершенствования и повышения уровня самооценки людей. Мы вселяем в них надежду, даем им силу подняться выше того уровня, нередко весьма невысокого, который они сами для себя определили. Наша деятельность способствует (не будучи связанной с религией) духовному возрождению и воодушевляет людей на то, чтобы поверить в свои силы и обратиться к Богу внутри себя, прежде чем искать средства решения своих проблем где-либо вовне. Мы говорим о самовосстановлении и избавлении от тревожности в нашем нестабильном и беспокойном мире. Это потрясающе благодарная работа, но она заставляет нас кое-что подмечать.

Несколько лет назад люди стали говорить о каких-то специфических проблемах со своими детьми. Скажете: ну и что в этом нового? Дети нередко являются и великим благословением в жизни, но одновременно и величайшим вызовом. О детской психологии и о воспитании детей написано множество книг. Но то, что заметили мы, - это совсем другое.

Все больше и больше мы слышали о каких-то других детях, о детях "нового вида", представляющих проблему для родителей. Трудности касались взаимодействия между взрослым и подобным ребенком. Это было довольно неожиданно, наше поколение с этим не сталкивалось. Мы не придавали этому значения до тех пор, пока о происходящем не заговорили профессионалы, имеющие дело непосредственно с детьми. Сотрудники детских учреждений тоже отмечали, что с детьми происходит нечто странное. Затем случилось самое ужасное: когда эти новые проблемы обострились до предела, большинство заинтересованных решило прибегнуть к медикаментозному лечению таких детей!

Прежде всего, допустим, что это признак культуры, отражающий происходящие в Америке перемены. Американцы считают себя гибкой нацией, способной, базируясь на стабильном государственном устройстве, с достаточной легкостью приспосабливаться к значительным переменам в различных областях жизни. Спросите любого школьного учителя, и он скажет, что образовательная система в нашей стране нуждается в коренном преобразовании. Возможно, и настало время для такого преобразования, но это не революционная новость, и не она подвигла нас написать эту книгу.

Джен и я работаем с каждым человеком индивидуально, помогая ему решать его внутренние проблемы, и остаемся в стороне от политики и даже от проблем окружающей среды. Это не означает, что все это нам не интересно, просто наша деятельность как специалистов в области психологии и лекторов сфокусирована на помощи взрослым мужчинам и женщинам лично (даже если обычно нам приходится вести беседы с ними перед большими аудиториями). Мы всегда исходили из предпосылки, что каждый нормальный человек с положительным отношением к жизни и вполне благополучный может собственными усилиями изменить в себе то, что сочтет необходимым. Ведь даже грандиозные социальные изменения вначале рождаются в голове и сердце какого-то одного человека.

Кроме того, мы считали, что если с детьми действительно происходят значительные изменения, то первыми заметить это и обсудить с коллегами должны были бы соответствующие специалисты. Несколько лет мы ждали появления сообщений и исследований об "особенностях новых детей" в периодических изданиях о дошкольном воспитании и школьном образовании. Но этого до сих пор не произошло, по крайней мере в том масштабе, чтобы привлечь к себе внимание общественности или проинформировать родителей и оказать им практическую помощь.

Поэтому мы с Джен решили забыть о том, что дети - это не наша тема, а заняться сбором информации о "новых" детях и провести собственные исследования. Нам понадобилось на это несколько лет. И наконец мы можем представить весь накопившийся материал в этой книге. Мы назвали ее "Дети Индиго". Далее мы объясним, что означает этот термин.

Как вы теперь видите, эту книгу вызвал к жизни целый ряд факторов, о которых мы вам и сообщаем. И мы надеемся, что вы поверите в нашу искренность, когда мы будем говорить о вещах, "происходящих вокруг нас, но пока необъяснимых".

Мы же поняли следующее:
Это отнюдь не только американский феномен: мы наблюдали его на трех континентах.
Для него не существует культурных и языковых барьеров.
До сих пор этому феномену удавалось не привлекать всеобщего внимания благодаря тому, что он слишком "странный" для современной психологии, которая считает человеческую природу неизменной. Как правило, люди верят в эволюцию, но только в уже совершившуюся. А то, что на Землю приходит новое человеческое сознание, проявляющееся в наших детях уже сегодня, консервативная мысль даже не допускает.
Феномен продолжает развиваться - фиксируется все больше случаев появления Детей Индиго.
Поскольку феномен известен уже достаточно продолжительное время, его начинают изучать многие профессионалы.
На некоторые вопросы уже стали появляться ответы.

В этой книге представлена лучшая из имеющейся в нашем распоряжении информация по этому вопросу. Несомненно она вызовет много споров. Ведь это - первая книга, посвященная непосредственно Детям Индиго. В процессе чтения многие заинтересуются тем, что здесь представлено, и следует ожидать, что эта тема будет разработана в будущем гораздо полнее и более квалифицированными специалистами.
Юська
25.4.2008, 13:28 · Re: Дети индиго
Аватар
Lola, по поводу статьи: конечно, легко приклеить ярлык "Ребенок Индиго" к детям неправляемым, гиперактивным, хулиганам и т.д. и т.п.
А также к развитым деткам - мамы с гордостью могут хвалиться своим чадом, называя его Индиго, даже не понимая сути этого явления.

Я смотрела передачу про детей Индиго. Вот что интересно: в передаче говорилось, что если бы эти дети выделялись от сверстников только поведением и умственным развитием, то ученые бы беспокоились так сильно.  Лечили бы таких деток и залечивали бы...
В Америке гиперактивных детей и с синдромом дефицита внимания уже несколько лет пичкают сильнодействующими седативными средствами...
Но у детей Индиго изменена структура ДНК. Некоторые дети Индиго (с измененной структурой ДНК) вылечились от СПИДа! Все дети Индиго обладают сильным иммунитетом.

Цвет ауры: в передаче говорилось, что любое живое существо излучает энергию (и растения, и животные, и люди). И у детей Индиго аура ярко-синего цвета (цвета индиго).
Вопрос в том, на каком оборудование определить цвет ауры (излучения организма). Допускаю, что у ученых есть такие приборы...
Но сейчас феномен Индиго так широко эксплуатируется в массах и наверняка появилось много шарлатанов, готовых определить ауру ребенка... У нас в Тюмени тоже есть подобный центр, где и ауру измерят и цвет определят и прочими эзотерическими премудростями занимаются... Но доверия им нет...

Резюмирую: как я считаю, определить Индиго ребенок или нет - можно по цвету ауру и по структуре ДНК. Что в домашних условиях сделать невозможно...  А просто по поведению и развитию ребенка ничего определенного сказать нельзя!
Юська
25.4.2008, 13:34 · Re: Дети индиго
Аватар
Возможно, Дети Индиго новый виток эволюции человечества...  Хотелось бы в это верить...
Lola
25.4.2008, 18:45 · Re: Дети индиго
Нет аватара
да, хочется верить...
Про изменения у детей Индиго в ДНК я не знала, спасибо. Картинка
Амбидекстр
26.4.2008, 9:31 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Цитата(Юська)
мамы с гордостью могут хвалиться своим чадом, называя его Индиго, даже не понимая сути этого явления.
Сейчас это очень модно. Один раз наткнулась на фразу вроде "я, Вася и два индиго сели в купе" - чуть не подавилась. Понятно, что родительская любовь порой застилает глаза, но не до такой же степени. Я в свое время тоже была довольно развитым ребенком, и ничего, никто из этого культа не делал.
Мои познания в этой теме ограничены несколькими статьями, но, насколько я помню, дети индиго - это не просто развитые. Они говорят и думают совсем не как дети.
26.4.2008, 10:14 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Любые родители хотят видеть (и видят) в своих детях нечто особенное, и это нормально. Если же говорить объективно, то отклонения в ДНК были всегда, так же как всегда появлялись на свет действительно необычные дети, обладающие незаурядными талантами, уникальными способностями. Вспомните историю. А скольких разных "индого" эта самая история просто не заметила... Стало ли сейчас это явление более массовым? Конечно стало - нас ведь уже более 6-ти миллиардов человек. Опять-таки информационная составляющая играет не последнюю роль в нашей осведомлённости на этот счёт. И, благодаря той же информированности, очень трудно понять - где здесь истина, а где погоня за очередной дешёвой сенсацией.
Что же это за явление такое? На мой взгляд, исходя из современной реальности (экологическая ситуация и все остальные "прелести" нашей цивилизации), это скорее различные мутации, нежели новый виток в эволюции. Изменения на генетическом уровне могут иметь как отрицательные, так и положительные последствия, независимо от того, чем оны вызваны - эволюцией или деградацией. А человек, как таковой, свою эволюцию уже завершил, превратившись из бабочки в гусеницу. Может быть дети "индиго" - это как раз та, незначительная часть человечества, которая выживет, сумев адаптироваться к новым условиям, когда наша цивилизация прекратит своё существование. Остаются только огромные сомнения в том - насколько естественен этот процесс...
Кстати, это одна из немногих тем, где я был бы искренне рад ошибиться.
Юська
15.5.2008, 11:59 · Re: Дети индиго
Аватар
Нашла интересную статью о детях-индиго: http://fogmaker.net/post_1180814460.html

Цитата:

Все дело в геноме?

- Коэффициент интеллектуального развития индиго-детей сегодня в среднем равен 130, тогда как раньше такой показатель был только у одного человека из десяти тысяч, - заметила Ирина Грязнова. - Оба полушария головного мозга у индиго-детей развиты одинаково, что открывает перед ними огромные возможности. Иммунитет представителей этой расы гораздо совершеннее, чем у обычных людей. Есть случаи, когда «фиолетовые» младенцы сами по себе… излечивались от СПИДа.

Диапазон электромагнитных колебаний, исходящих от тела индиго, втрое больше, чем у обычного человека. Генетики считают, что все дело в геноме. Новая раса отличается от нас своим генетическим кодом. Молекула ДНК содержит в себе 64 кодона. У индиго включены 35 и более кодонов - единиц генетической информации, зашифрованной в молекуле ДНК. У обычных людей работают 20 кодонов. Очевидно, что «спящие» 44 кодона из 64 - это резерв. И если они «просыпаются», человек обретает новые качества.
Lola
15.5.2008, 13:21 · Re: Дети индиго
Нет аватара
интересная статья. Спасибо! Картинка
кошка
16.5.2008, 8:41 · Re: Дети индиго
Аватар
посмотрела фильм "индиго".наш фильмец,так на один разок просмотр...но сама идея...
16.5.2008, 9:05 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Все дети особенные...А фильм не показатель...Как я читала в анотации...что-то вроде "людей Х"...если принимать не похожих( пока) на других людей нормально, то им незачем будет использовать свои способности не по назначению...
Lola
16.5.2008, 9:06 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Цитата(Юська)
Нашла интересную статью о детях-индиго: http://fogmaker.net/post_1180814460.html
поражает статистика ранних смeртей и самоубийств, приведённая в статье. Так же из других источников слышала, что они часто агрессивны. Если это новая раса с улучшенной структурой ДНК, то почему так часто рано уходят и так агрессивны-то? странно...
16.5.2008, 9:10 · Re: Дети индиго
Нет аватара
...скорее всего слабая НС, большая чувствительность...я ужу говорила , где-то, что если не нравится понятие индиговости, читайте - ювенильность...это уже научно...они по своей сути более слабое здоровье имеют по многим причинам...
Lola
16.5.2008, 9:10 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Аранха
ты меня опередила и практически ответила на мой вопрос. Тогда получается, что они пока не знают, как (по назначению) применять свои способности?  Картинка
16.5.2008, 9:15 · Re: Дети индиго
Нет аватара
...они знают...их не понимает большинство взрослых в том ичсле и родители и начинают переделывать...а это уже чревато  для всех...
и  чсто не пытаются понять...
Lola
16.5.2008, 9:30 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Цитата(Аранха)
начинают переделывать
да, если переделывают, то это чревато и для "нормальных"(не индиго), это верно...
16.5.2008, 10:36 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Lola
сейчас по сути индиго - большинство...только все это задавлено еще с пеленок...невниманием, непонииманием, таблетками...приведением к "норме"..которая не менялась огого уже сколько...вот и делай выводы...
кошка
16.5.2008, 11:17 · Re: Дети индиго
Аватар
Цитата(Аранха)
Все дети особенные...А фильм не показатель...Как я читала в анотации...что-то вроде "людей Х"...если принимать не похожих( пока) на других людей нормально, то им незачем будет использовать свои способности не по назначению...
я согласна,но просто общество не готово к индиго.И те проблемы которые возникают у этих деток в общении с простыми людьми меня не устраивают.Я не хочу проблемы моей дочери.
Ленуська
21.5.2008, 9:21 · Re: Дети индиго
Нет аватара
а где в тюмени можно обследовать ребенка на индигость, или как там называется узнать цвет ауры. а то совпадений то очень много, вот и не знаю что делать. а если у меня обычный ребенок, то тогда другое дело, не буду как говориться ни себя ни детя, пусть живет и радуется жизни Картинка
21.5.2008, 10:34 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Ленуська
, рада видетьтебя в наших рядах... да не надо никого обследовать...любой ребенок необычен и талантлив...и это нужно все развивать или по крайней мере не гробить...его талантливость... а если ему больше 4 лет, то просто померяй его голову сантиметром, от преносицы через макушку до того места где начинается шея... если этот размер больше чем 39 см( у мальчиков) и 37,5 см у девочек, то он точно ювенильный... значит точно нестандартный будет...и  зубки - если есть проблема с кривизной, налезанием друг на друга, особенно внизу... Картинка
Lola
21.5.2008, 10:54 · Re: Дети индиго
Нет аватара
Аранха что верно, то верно - любой ребёнок талантлив!
кошка
21.5.2008, 11:34 · Re: Дети индиго
Аватар
Цитата(Аранха)
...и  зубки - если есть проблема с кривизной, налезанием друг на друга, особенно внизу...
если так,то я и моя дочь точно индиго...то то я смотрю моя не вписывается в учебный план...
Lola
21.5.2008, 11:40 · Re: Дети индиго
Нет аватара
тогда, может и ранняя эмоциональность отсюда? береги ее!  Картинка
21.5.2008, 11:55 · Re: Дети индиго
Нет аватара
...только не вздумайте усердствовать в испеавлении всего этого...внешнего...по крайней мере не увлекайтесь... внешнее равно внутреннему... ну, понимаете...конституциональность связана с психикой... а эмоциональность...да и это тоже... и нестабильность...
кошка
21.5.2008, 12:10 · Re: Дети индиго
Аватар
воот, именно по этому не хочу индиго. Жалко мне этих ранних. И, у меня нет тех возможностей, что бы реализовать по полной программе. Думаю в следующем году в театральный кружок отдать, пусть там свои эмоции выплескивает. Я в жизни люблю стабильность и степенность, а она...ох, тяжко себя постоянно одергивать и не одергивать ее...
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Тема закрытаНачать новую тему