Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Жалость или лесть? Что лучше?

Верба
24.4.2008, 6:08 · Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Предлагаю обновить тему. Как по вашему что нужнее-жалость или лесть? И спасает ли на самом деле то и другое? Или только вредит, губит? Вот порою жалость совсем и не требуется, а тебя вдруг ни с того, ни с сего начинают жалеть и от этой жалости на душе так скверно становится и думаешь: и зачем эта жалость?  Она только  подножка в хорошем    и добром настроении, будто тот, кто жалел, хотел специально это хорошее настроение сбить. И было хорошо на душе, а после такой жалости ох, как скверно! Вот и "пожалели" называется! Так нужна ли такая жалость? И вообще , какая она?
24.4.2008, 11:10 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Довольно странное сочетание - жалость и лесть...
Жалость нужна, а точнее допустима. К бездомной зверюшке, к беспомощному старику или инвалиду, к брошенным родителями детям, к человеку попавшему в трагическую ситуацию... А так - жалость ужасное чувство. В остальных случаях, применительно к повседневной жизни, есть другое - сострадание. Оно иногда необходимо. И это не нюни и сопли, от которых легче всего становится только жалеющему, а понимание и поддержка в какой-то конкретной ситуации. Жалость же в паре муж-жена - вообще категорически противопоказана. От неё один шаг, если не до ненависти, то уж до отвращения точно.
А лесть... Лесть - это такая лёгкая, необязательная и приятная ложь, не несущая в себе какой-либо серьёзной нагрузки и принципиально ничего не меняющая. А иногда это и вовсе не ложь, а просто напоминание человеку о его реальных достоинствах. Нужна ли она? Кому как. Почему не сказать, к примеру, что-либо приятное начальству, или женщине? От нас не убудет, а им приятно. Главное в тему, без напряга и перебора. Я льщу иногда своему боссу, но он настолько позитивный человек, с таким огромным количеством реальных достоинств и достижений, что мне для лести даже напрягаться не приходится - говорю то, что думаю. И всем хорошо. Такое вот моё мнение.
А вот сравнить жалость и лесть у меня не получается чего-то. Слишком разные категории и обстоятельства "применения".
И то и другое плохо, если не к месту или через край.
БуМАрака
24.4.2008, 11:56 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Хм..
Цитата(Александр)
К бездомной зверюшке, к беспомощному старику или инвалиду, к брошенным родителями детям, к человеку попавшему в трагическую ситуацию...
Так это и есть то самое СОСТРАДАНИЕ... А жалость ну это что-то вроде " ну так и быть, живи пока тебе разрешается" или что-то в этом роде...с легким налетом презрения к слабости.Отношение слабого к слабому...
Лесть...лучше промолчу ну или осторожно намекну, что в общем-то есть , конечно, что-то хорошее, но...Но говорить. что человек весь такой супер не буду, если он в общем-то совсем другого сорта. Лесть может быть и происходит каким-то образом из жалости. Опять же у тех, кто сам слаб по своей сути. Сильный человек, ни льстить не будет, ни жалеть, только сострадать или сопреживать, а скорее даже просто лишний раз и не будет разводить  эти сусли-мысли, а просто возьмет и поможет делом. Если это действително надо.
Верба
24.4.2008, 12:19 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Да, с Бумаракой я согласна. Наверное, и в самом деле жалость- она из категории сострадания. Кому-то , может, оно и надо (на определенном этапе жизни, а кому-то лишь во вред. Ну, а лесть? Не знаю. Вот Александр написал, что ничего в ней плохого и кому-то даже приятно от нее. Но ведь лесть- разве не форма обмана? Когда мы льстим, ведь по сути во многом лживы?
Юська
24.4.2008, 12:47 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Аватар
Цитата(Александр)
А вот сравнить жалость и лесть у меня не получается чего-то. Слишком разные категории и обстоятельства "применения".
Я вот тоже не смогла противопоставить эти два понятия.
Лучше было бы провести анализ, что важнее: милосердие или справедливость... - но это уже будет другая тема...

По поводу жалости: по моему, это негативное чувство... От жалости никакого прока нет... Ни тому, кого пожалели не легче, не жалеющему... Наоборот, жалость часто ни к месту. Только унижает того, кого жалеют... Хочешь помочь - помоги реальным делом!

По поводу лести: согласна с Александром.

Цитата(Александр)
Главное в тему, без напряга и перебора.
- льстить надо с умом.
Lola
24.4.2008, 14:45 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(Верба)
что нужнее-жалость или лесть?
хрен редьки не слаще!
Жалость считаю очень вредным чувством. Особенно опасно жалеть себя. Если вовремя не взять себя в руки, то это к добру не приводит. Жалея другого можно, не желая того, вызвать в нём вызвать чувство безысходности, тоски и уныния или даже сильную агрессию. Что тоже, одним словом, ничего хорошего... Поэтому, читаю, что никого жалеть нельзя. Сочувствовать, проявлять милосердие - да, конечно, надо.
Лесть неприятна. И когда сам вынужден льстить, и когда тебе льстят.
Комплименты - это совсем другое дело!
Давайте делать друг другу комплименты!
Картинка
24.4.2008, 15:01 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(БуМАрака)
Так это и есть то самое СОСТРАДАНИЕ...
Не-а. Сострадание - это когда ты пропускаешь несчастье и боль кого-то другого через себя, чувствуешь её, и посему к каждому встречному убогому такое чувство испытывать невозможно - страдалки не хватит. А вот жалость другое дело - можно жалеть хоть всю планету каждый день, без всякого ущерба для себя.

Цитата(БуМАрака)
Сильный человек, ни льстить не будет, ни жалеть
Тоже не правда. Далеко ходить не будем, возьмём хоть нашего президента. Думаю никто не скажет, что это слабый человек, а льстить приходится на каждом шагу. К примеру - поздравления президентам Украины и Грузии... И это именно лесть. С жалостью тоже самое. Сильный лишь старается скрыть то, что у слабого на лице и в душе...

Цитата(Верба)
Но ведь лесть- разве не форма обмана?
Конечно - лесть это обман и есть, по крайней мере в большинстве случаев. я этого и не отрицал.

Цитата(Юська)
От жалости никакого прока нет...
Опять правильно. Конечно нет. Это лишь непроизвольная реакция организма на ситуацию.

Цитата(Юська)
- льстить надо с умом.
Кто бы спорил...

Цитата(Верба)
А неужели и в самом деле вы считаете, " что хоть 1 день прожить без обмана. Никого ни в чем не обманув... Это нереально..." ?
Реально. Не выходить весь день из дома и телефон отключить.
Lola
24.4.2008, 15:34 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(Александр)
Верба написал:
А неужели и в самом деле вы считаете, " что хоть 1 день прожить без обмана. Никого ни в чем не обманув... Это нереально..." ?Реально. Не выходить весь день из дома и телефон отключить.
Картинка а ещё на необитаемом острове... Картинка
БуМАрака
24.4.2008, 15:36 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(Александр)
поздравления президентам Украины и Грузии...
Енто не лесть. Енто "политес", как говорили  в старину. Этикет, короче. Нам в его шкуру не влезть, да и не считаю я нашего бывшего (скоро) сильным.

Отредактировано БуМАрака (24-04-2008 16:36:51)
БуМАрака
24.4.2008, 15:44 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(Lola)
И когда сам вынужден льстить, и когда тебе льстят.
Это как? "...за что же, не боясь греха кукушка хвалит петуха? за то, что хвалит он кукушку"?Та что-ли?
Хотят льстить - пусть, это их проблема. Или что-то в ответ обязательно нужно сказать? А вот это - фиг вам - называется. Картинка Да, уж такая я уродилась Картинка
Lola
24.4.2008, 15:52 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(БуМАрака)
"...за что же, не боясь греха кукушка хвалит петуха? за то, что хвалит он кукушку"?
да, иногда надо... по долгу службы, например...

Цитата(БуМАрака)
Хотят льстить - пусть, это их проблема
да, ты, конечно права, только когда перебарщивают противно становится... потом с ними трудно общатся...  Картинка
24.4.2008, 16:44 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(Lola)
а ещё на необитаемом острове...
На необитаемом острове можно обманывать самого себя.

Цитата(БуМАрака)
А вот это - фиг вам - называется.
Что-то я тебе не верю. Но это ерунда, а сама-то ты себе веришь? А если и так, что само по себе уже фантастика, то видимо ты из тех людей, что не ищут лёгких путей. Наоборот - любят создавать себе трудности, что бы потом их преодолевать. Позиция на любителя. Далеко не все любят осознанно делать свою жизнь сложнее и получать удовлетворение от геморроя. И ещё. Есть хорошее выражение: "когда говоришь что думаешь, думай что говоришь". Так что, прежде чем резать правду матку не плохо бы задуматься - а нужна ли она кому, твоя правда? Или задумываться - это уже лишнее?
БуМАрака
24.4.2008, 17:23 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(Александр)
Что-то я тебе не верю.
А вот это тоже не моя проблема.  Картинка Ну, да создаю себе проблемы, ну и дальше что? Они мои, правильно ведь? Мне и решать.
Хотя толку нет ни от лести, ни от лжи более серьезной, на тем более от правды Картинка  Картинка А правду матку можно и не резать, если уж на то пошло. Но и не говорить того, чего о человеке не думаешь. Хотя, когда начинаешь говорить правду, то сразу все становится ясно, кто друг, кто враг, а кто - ни рыба, ни мясо. так что это как посмотреть  Картинка - геморрой или что-то посерьезнее!!

Отредактировано БуМАрака (24-04-2008 18:24:08)
24.4.2008, 17:49 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(БуМАрака)
А вот это тоже не моя проблема.
Ну зачем же столько агресии? Я ведь и не осуждаю, и не пытаюсь отобрать у тебя твои проблемы. Разве не так? Моё мнение - это мои проблемы. Твои проблемы - это твоё отношение к жизни.
Да я нигде и не писал о том, что моё мнение должно что-то для кого-то значить. Это лишь мнение. И всё. Никаких подтекстов, намёков и тайного умысла. Я уже прямо устал это повторять. Наверное надо повторять это в начале и в конце каждого поста...
Lola
24.4.2008, 18:48 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(Александр)
На необитаемом острове можно обманывать самого себя.
а ещё случайно заплывщих туда пиратов и людоедок с соседнего острова! Картинка
БуМАрака
24.4.2008, 19:47 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(Александр)
Ну зачем же столько агресии?
Глупо везде искать агрессию. И вообще... Во ее откуда стоит ждать - от
Цитата(Lola)
случайно заплывщих туда пиратов и людоедок с соседнего острова
Картинка
А я что - похожа на пирата или людоедку? Картинка
24.4.2008, 19:54 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(БуМАрака)
А я что - похожа на пирата или людоедку?
Да ладно тебе. Милые бранятся - только тешатся. Кстати, я думаю любая женщина должна быть чуть-чуть людоедкой и немного стервочкой. Лично мне нравится.  Картинка
Lola
24.4.2008, 22:05 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
Цитата(БуМАрака)
А я что - похожа на пирата или людоедку?
нет, конечно! не расстрайвайся так! Картинка
Александр
Картинка
Lola
16.5.2008, 11:09 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
полностью согласна с этим мнением: "Жалость - это чувство превосходства над кем-то. Жалея -вы унижаете и топите, жалость делает людей слабее". Значит, жалея себя, мы сами делаем себя слабее.
Лучик Света
16.5.2008, 18:20 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Нет аватара
ВСе верно! Жалость и в самом деле унижает, а еще только мешает человеку подниматься и идти городо по жизни. Вот человек только-только воспрял духом и начал пробиваться и подниматься, а туи бац как кто-то , разузнав факты о нем, что он одинок и у него, к примеру, семья и куча жеток, начинает :" Ох, как мне тебя жаль!" И все, все его победы опять кажутся НЕ ПОБЕДАМИ. И все лишь по той причине, что его опять жалеют.
Маленькая Фея
17.1.2009, 21:55 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Аватар
Жалость - странное чувство. Вроде бы ничего плохого в нем нет. Жалеем котенка, мокнущего под дождем, жалеем больного, жалеем детей, да много чего жалеем. И вроде бы все неплохо в этом, потому что вслед за жалостью возникают другие чувства - милосердие, сострадание... Вот я и задумалась, что на самом деле жалость. Поскольку болеет папа, все идет через эту призму. Жалею папу? Конечно, жалею, потому что он болеет... А если покопаться дальше и поглубже, жалею не папу, а маму - потому что с папой уже все определено, а жаль маму, как она будет одна... А вот если копнуть еще дальше - жалко в принципе даже и не маму... Жалко себя. Потому что нужно будет что-то придумывать, менять свой образ жизни, будет больно... Получается, что все эти чувства - жалость, сострадание, милосердие в принципе только потому, что человек эгоистичен. Потому что больше всего на свете человек жалеет себя любимого. Потому что боится этой боли - душевной.
Противно как то.
цветик-семицве...
17.1.2009, 22:37 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Аватар
жалость...могу пожалеть ребенка,животинку...но меня - запрещаю категорически.Картинка
Волк
17.1.2009, 22:49 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Аватар
Никто не думал о том, что непроявление жалости или сочувствия это своеобразная черствость души?? Может быть какому-то конкретному человеку нужна жалость, сочувствие, понимание того, что кто-то его может поддержать и приободрить
Она нужна  тем, кому она нужна и поможет почувствовать себя уверенее.  Я сам не люблю, когда меня жалеют  но есть такая категория людей которым жалость нужна как воздух
Маленькая Фея
17.1.2009, 23:04 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Аватар
Любимый однажды сказал мне - жалость делает тех, кого жалеешь слабыми. Люблю ли я, когда меня жалеют? Да не то чтоб люблю. Когда любимый гладит меня по голове и говорит, все проходит - пройдет и это - это жалость ? Или сочуствие? Опять сочуствуя или жалея меня, он где то там, глубоко внутри все равно ведь жалеет себя... Потому что он, так же как и я, не хочет боли. Меня это не злит - это сущность человека.
Волк
17.1.2009, 23:21 · Re: Жалость или лесть? Что лучше?
Аватар
Сочувствие  это что? Выражая сочувствие мы даем человеку понять что в курсе его проблем его переживаний и неудач. Сочувствие вызывают люди, которые   сами виноваты в том, что с ними произошло. Не сложилась семейная жизнь Мы сочувствуем. Но ведь в этом всегда виноваты двое. Не сдал экзамен Но ведь не только злой преподаватель виноват, наверное и ты сам. Опять сочувствуем.
А жалость  по моему более глубокое идущее из   души чувство  Жалея и утешая мы забираем часть   боли на себя облегчаем   страдания. И разве может это унизить человека? Представьте малыш упал, разбил коленку. Ему больно, он плачет. Разве нужно ему ваше сочувствие? Да нет. Ему нужно чтобы мама пожалела  взяла на руки прижала к себе погладила. 
Да, честно говоря  иногда очень нужно  что бы кто то пожалел. Именно пожалел а не посочувствовал. Чтобы можно было уткнуться в плечо, поплакать  почувствовать как уходит боль и все будет хорошо Но это всё не для мужчин Мужчина плакать не имеет право я так считаю
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему