Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Одиночество...

Юська
19.4.2008, 18:33 · Одиночество...
Аватар
Во все времена считалось, что одинокая женщина неполноценна. Даже если она получила хорошее образование, сделала неплохую карьеру, состоялась как творческая личность и даже имеет партнера или, проще говоря, любовника, но всё-таки не создала семью, её непременно жалеют и выискивают изъяны в характере, внешности, душе и считают неудачницей. А так ли плохо женщине жить одной, не создавая семью? И почему всё больше женщин в последнее время сознательно выбирают одиночество?
А женщины, счастливо побывавшие замужем, всё чаще задаются вопросом:

Почему чем дольше ты живешь в браке, тем больше убеждаешься, что самое счастливое время в вашей жизни было ДО него… и тем чаще задаешься вопросом: а вообще, ЗАЧЕМ это было надо? Разве плохо было встречаться, когда вы действительно этого хотели, стремились друг к другу всей душой, каждый раз с трепетом собираясь на эти встречи. И когда не надо было с мучительным нежеланием решать бытовые вопросы. И когда вы всегда имели возможность просто побыть одной, не желая никого видеть после тяжелого дня, и не были обязаны объяснять, что же вдруг с вами случилось.

И почему это называется "совместным ведением хозяйства", если ты всё равно всё делаешь одна, только в два раза больше? И детей всё равно растишь одна, бегая по поликлиникам, родительским собраниям и музыкальным школам, рассказывая об устройстве вселенной, одновременно чистя картошку и рисуя первые буквы на заледенелом стекле автобуса по дороге из бассейна с ребёнком. И почему времени никогда не хватает, хотя в школе учили, что если рабочей силы становится в два раза больше, то время, затраченное на работу, должно сократиться, как минимум, вдвое?
И почему, наконец, обретя любящего партнера, ты не расслабляешься и не погружаешься в нирвану любви и счастья и не наслаждаешься законным обладанием, а продолжаешь бороться за него с новой силой. Отвоевывая у телевизора, компьютера, друзей, подруг, секретарш и вообще всех женщин моложе тебя, используя новейшие разработки косметических фирм, неизвестных дизайнеров и тяжелой артиллерии в виде силовых тренажеров. И почему весь мир, лежавший у твоих ног на пороге ЗАГСа, вдруг сузился до размера спины супруга, повернувшегося к монитору передом, а к тебе задом?

Почему семья — это естественно? Два и более совершенно разных человека с разной физиологией, психологией, наследственностью, привычками и вкусами на одной территории с одной, обычно, ванной и туалетом — это естественно??? Почему нельзя просто заниматься любовью? Просто разговаривать, гулять по крышам, лежать на первой травке, ходить в кино, театры и даже на футбол… но возвращаться каждому в свою пещеру? Почему нужно спать вместе? Просыпаться вместе? Бежать наперегонки в ванную и спорить, кому варить кофе? Первые пару месяцев это ещё весело, а потом ведь становится уже принципиальным.

Ведь какое это было счастье приходить домой, когда хочешь, ни перед кем не отчитываясь! Ведь мы так мечтали об этом с 15 лет!!! И делать уборку раз в неделю, лишь вытирая пыль, занимать ванную комнату столько, сколько потребуется, не собирая очередь под дверью. И не наводить красоту два раза в день — утром и на ночь. Носить удобное белье, а не сексуальное. Ходить дома в халате!!! Он ведь для этого и предназначен. Спать в бигуди! Есть на ночь столько, сколько требует организм! Смотреть сопливые мелодрамы, фигурное катание и даже плакать, не маскируясь под аллергию…

Предположим, сто лет назад женщине даже выйти одной из дома было неприлично, не то чтобы остаться старой девой. Но теперь, когда девушка совершенно спокойно может отправиться одна не то что в круиз или на модный курорт, а даже в космос, всё равно, если ей некому варить борщ по возвращении с орбиты, то все её научные достижения коту под хвост. Как женщина она не состоялась!
Общественное мнение за последние пару тысяч лет в этом вопросе осталось неизменно. Считается, что одиночество — это страдание. И если одинокий мужчина — это скорее образ романтичный, этакого опытного, но разочаровавшегося ковбоя, не встретившего пока ещё свою половинку, то одинокая женщина — это сама «мировая скорбь». Как бы она ни выглядела спокойной, уверенной и счастливой, мы уверены что это всего лишь маска! Ну не может быть женщине хорошо одной! Даже если она законченная карьеристка и эгоистка, кто-то же должен ей об этом говорить, кроме переживающей за печальную судьбу дочери матери.
Наверно, каждый мужчина с детства уверен, что каждая женщина мечтает выйти замуж, во-первых, а всё остальное уже во-вторых. И если она с жаром отнекивается и смеется над таким заявлением, она или врет, или ненормальная. Женщина, решившая родить ребёнка без нагрузки в виде мужа, вызывает недоумение, как бы она ни была обеспечена и самостоятельна. Ну у ребенка ведь должен быть отец! Даже если он будет принимать минимальное участие в воспитании ребёнка, ограничиваясь подарками на День рождения и Новый год, а то и вовсе бросит семью через год, не выдержав ночных криков и запаха мокрых пеленок. Даже пережив несколько сексуальных революций, общество совершенно не может принять как норму абсолютно автономное существование человека типа "женщина" от человека типа "мужчина" в сфере личных отношений.

Семья считается единственной формой совместного существования мужчины и женщины, и чтобы быть счастливыми, они должны жить вместе, вести совместно хозяйство и сообща воспитывать детей. Даже если двое любят друг друга много лет, уверены в долгосрочности своих отношений, проводят вместе всё свободное время и праздники, настанет момент, когда родственники, друзья и знакомые начнут намекать или уже спрашивать прямо, ну когда же они поженятся? И кто-то, поборов смятение, предложит-таки переехать к нему, и другой, послушавшись робкого голоса рассудка, согласится. И начнутся хлопоты по обживанию гнезда, перетаскиванию вещей, размещению их на чужой территории, раскрытию маленьких личных тайн, обсуждению хозяйственных вопросов.
В первые месяцы совместного проживания вы думаете, ну какая ерунда, что он не закрывает тюбик зубной пасты, когда люди любят друг друга! А через несколько лет, обнаружив утром, что засохшая паста никак не выдавливается, и вы вынуждены выковыривать её маникюрными ножницами, опаздывая на работу, вы уже на грани нервного срыва. Вы видите в зеркале свое перекошенное от раздражения лицо, со взявшимися откуда-то морщинами, и начинаете утро с обмена едкими упреками, а не поцелуями, как раньше…

И если раньше его недостатки казались всего лишь препятствиями, которые вы с лёгкостью сможете преодолеть, то спустя несколько лет они стали просто отвратительными привычками, которые только раздражают. И тут однажды, подперев рукой щеку с мокрыми дорожками от слёз, задумываешься… А так ли нужно мне совместное проживание с кем-то даже очень любимым в одном помещении? И почувствуете, как остро нуждаетесь в уединении. Но необходимое вам пространство физической и эмоциональной свободы и независимости трудно обеспечить в рамках семьи.

По мнению психологов, одиночество — это явление социальное, вызванное устоявшимися в обществе стереотипами. Часто мы испытываем страх перед одиночеством, потому что боимся не справиться с жизненными трудностями и гласных или негласных обвинений в эгоизме, инфантильности, нежелании отдавать себя другим и даже лени. И конечно, очень плохо организованная государственная социальная поддержка старых одиноких людей пугает больше всего. Сегодня одиночество — это одна из наиболее болезненных проблем в обществе. Особенно в России, где сильны социальные стереотипы и прослеживается явный перевес женского населения. Но ведь и одиночество может быть разным. Есть люди, которые в силу особенностей характера не умеют завязывать стабильные дружественные или любовные отношения, страдающие от этого и считающие себя ущербными и никому не ненужными. Они мечтают о семье и детях.

Есть люди, потерявшие любимого человека и смирившиеся со своим одиночеством, уже не желая завязывать новые отношения. Они вызывают неодобрение своих родственников и друзей нежеланием жить «полноценной» жизнью после утраты( смерти партнера или развода), выходить в свет, завязывать новые знакомства, найти какой-то другой интерес в жизни. Чаще всего эти люди больше страдают от навязчивой заботы и внимания друзей, чем от одиночества, и не считают кого-либо виноватыми в своем положении.

Но также сегодня появился целый слой людей, которые сознательно выбирают жизнь solo и не чувствуют себя несчастными и уж тем более ущербными и виноватыми. Они чувствуют себя вполне комфортно, устанавливая свободный стиль жизни, и не имеют потребности создавать семью, не желая этого и не завися, наконец, от общественного мнения. Они ведут активный образ жизни, отдавая большую часть себя профессиональной деятельности или общественной. И они имеют право на понимание и уважение и не заслуживают пусть и невысказанного осуждения, презрения и жалости. Это их выбор. И вряд ли общество вправе сегодня называть их неудачниками или неудачницами. Скорее, это самодостаточные люди. Такие женщины свободны от стереотипов и общественного мнения.

К сожалению, очень часто бывает, что во внешне счастливом браке, одобренном общественным мнением и моралью, каждый вечер, ложась не одна в постель рядом с близким и любимым человеком, ты плачешь в подушку от боли непонимания и чувствуешь себя одинокой и никому не нужной.
Селестия
19.4.2008, 18:42 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Ага, вот так иногда женщина мечтает о семье, наконец выходит замуж, а потом начинает мечтать о свободе. Причем примеров  у знакомых ну просто не счесть. Вот и задумаешься, стоит ли следовать их примеру. Картинка  Картинка
Юська
19.4.2008, 19:20 · Re: Одиночество...
Аватар
Цитата(Селестия)
Ага, вот так иногда женщина мечтает о семье, наконец выходит замуж, а потом начинает мечтать о свободе
...хорошо там, где нас нет?...

Селестия, это ты мне "-1" поставила? Но, как говорится, мнение авторов не всегда совпадает с мнением редакции.
Это статья - не мое творчество, нашла на одном форуме... И здесь разместила - к размышлению.

Цитата(Юська)
Но также сегодня появился целый слой людей, которые сознательно выбирают жизнь solo и не чувствуют себя несчастными и уж тем более ущербными и виноватыми. Они чувствуют себя вполне комфортно, устанавливая свободный стиль жизни, и не имеют потребности создавать семью, не желая этого и не завися, наконец, от общественного мнения. Они ведут активный образ жизни, отдавая большую часть себя профессиональной деятельности или общественной. И они имеют право на понимание и уважение и не заслуживают пусть и невысказанного осуждения, презрения и жалости. Это их выбор. И вряд ли общество вправе сегодня называть их неудачниками или неудачницами. Скорее, это самодостаточные люди. Такие женщины свободны от стереотипов и общественного мнения.
Вот и в России начала прослеживаться западная тенденция: людей-одиночек, успешных, самодостаточных людей, не только мужчин, но и женщин, становится больше и больше...

Но не теряет ли женщина при этом свою сущность - Женщины? Хотя, если выбрав жизнь solo, женщина чувствует себя реализованной и удовлетворена своей работой/общественной жизнью, и счастлива - то она права?

Но мне этого не понять - я - мама, и замужем, и вполне счастлива в браке, я - по другую "сторону баррикад".
19.4.2008, 19:41 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Знаешь, я тоже раньше думал, что мне никто в этой жизни не нужен. Но вот в последнее время, всё больше склоняюсь к тому, что одинокий человек – действительно неполноценен, независимо от того, мужчина это или женщина. Мы природой созданы как парные существа. А вот создавать семью, да ещё специально ради самого факта – вот это уже лишнее. Нужен просто близкий, родной человек. И не важно кто он тебе – друг, любовник, муж. И если муж уже не близкий человек, а уйти от него никак, найди себе друга. Именно друга, в том плане, что основой отношений должен стать не секс, а именно понимание и моральная поддержка. 
Я ведь где-то уже писал, что семья – это не счастье, не эйфория и вечный кайф. Это обязанности и ответственность, это труд, зачастую неблагодарный и тяжёлый. И это быт, становящийся со временем всё более однообразным и унылым. Семья – это очаг, а не пожизненный праздник. Но не всякая семья способна решить проблему одиночества. Иногда лучше действительно жить одному. Где-то слышал хорошую мысль по этому поводу, что-то примерно такое: «уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше одному, чем жить хоть с кем попало…»
А вот как вы с мужем всё это распределите, зависит только от вас двоих. У меня примерно так. Готовим мы оба, когда у кого есть настроение, по хозяйству (уборка, стирка, ремонт) тоже самое. Жена никогда меня не спрашивает, если хочет поехать к подруге или родственникам, или на дачу может уехать дня на два-три. Просто ставит меня в известность. Никаких напрягов, претензий, отчётов и выяснений отношений. Конечно, иногда ругаемся, но как-то по мелочам. Дома ходим как хотим, в чём хотим, и делаем что хотим. И выживать в нашей действительности вдвоём всё-таки гораздо легче, чем одному (или одной). Да, конечно, после долгих лет совместной жизни, уже не приходится говорить о страсти и неземных чувствах, но нам друг с другом комфортно. И в первую очередь потому, что мы не ущемляем интересы друг друга, а наоборот как бы делаем одно общее дело. Нет насилия, давления, нет равнодушия.
А вот то, что одинокий человек может быть счастлив, прости – полная чушь. Это может быть, но недолго, и то только в молодости, когда нет проблем ни с работой, ни с деньгами, ни со здоровьем, ни с общением. А если такие проблемы и есть, то они легко решаются, да и не воспринимаются серьезно по молодости лет. Другое дело, что человек с «правильной» семьёй – не обязательно счастлив и не одинок.
А тот, кто лежит ночью рядом и не чувствуя твоего состояния, спокойно засыпает – может ещё и любимый, но уже не любящий и уж точно не близкий. Он обычный потребитель, а супруга для него лишь неотъемлемая и привычная часть интерьера, полезная в хозяйстве…
voron
19.4.2008, 19:46 · Re: Одиночество...
Аватар
Что то грустно стало...так иногда хочется побыть одному...недельку или месяц...
Lola
19.4.2008, 19:47 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Александр)
И выживать в нашей действительности вдвоём всё-таки гораздо легче, чем одному (или одной).
да, причём не только в российской действительности... Картинка
Юська
19.4.2008, 19:47 · Re: Одиночество...
Аватар
Цитата(Александр)
А вот то, что одинокий человек может быть счастлив, прости – полная чушь.
Саша, ну откуда ты можешь судишь всех?  Ты судишь по себе, по своему опыту, возможно, по опыту людей, которые тебя окружают... Это только твое мироощущение, твое мнение о том, как не может быть...

А на самом деле, я могу допустить, что если люди-одиночки, которые счастливы...
Селестия
19.4.2008, 19:49 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Я минус поставила? Значит мыша дернулась и не туда в итоге нажалось.  Картинка Я хотела плюс нарисовать. Картинка
Картинка  Картинка  Картинка Щас, еще попробую.Аккуратненько теперь.
То, уже оказывается нельзя уже оценивать. Зато второе- можно.Это радует.

Отредактировано Селестия (19-04-2008 20:54:15)
Юська
19.4.2008, 19:53 · Re: Одиночество...
Аватар
Цитата(Александр)
Где-то слышал хорошую мысль по этому поводу, что-то примерно такое: «уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше одному, чем жить хоть с кем попало…»
Это Омар Хайям, мне тоже очень нравится. Вот нашла полностью:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Селестия
19.4.2008, 19:58 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Александр)
А тот, кто лежит ночью рядом и не чувствуя твоего состояния, спокойно засыпает – может ещё и любимый, но уже не любящий и уж точно не близкий. Он обычный потребитель, а супруга для него лишь неотъемлемая и привычная часть интерьера, полезная в хозяйстве…
Есть у меня и такая подружка.  Жаль мне ее иногда, вот только не знаю, что ей посоветовать. И сама в сомнениях, стоит ли идти по ее пути. Картинка  Картинка
Юська
19.4.2008, 20:08 · Re: Одиночество...
Аватар
Цитата(Александр)
Еще немного стихов  в тему (автор - мой преподаватель Вадим Орлов):

Запутавшейся женщине
Я не верю словам,
Не поддержанным чувствами сильными.
Повторять не устану,
Хоть Вам это и надоест:
Он относится к Вам,
Как к остаткам еды в холодильнике.
Когда голодо станет,
Возьмет, подогреет, поест.

Цитата(Селестия)
Есть у меня и такая подружка.  Жаль мне ее иногда...
Селестия, вот и у меня есть такая подружка... Они живут "гражданским браком". Советовали мы подружке начать новую жизнь, но она сама не хочет прилагать усилия, чтобы что-то изменить... Ждет, когда придет кто-то и уведет ее за ручку..
20.4.2008, 11:40 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(voron)
Что то грустно стало...так иногда хочется побыть одному...недельку или месяц...
Не спорю. Одиночество, как временная мера, очень даже необходимо.

Цитата(Юська)
Саша, ну откуда ты можешь судишь всех?
Во-первых я не сужу, ибо не судья. Во-вторых ты видела моё звание ("Личное мнение")? Так что, конечно, это только моё мнение, а не истина в последней инстанции. Но, тем не менее, я пытаюсь быть объективным. Разве природа (или Бог) не создали нас парными существами? Разве можно быть счастливым (счастливой) прожив всю жизнь в одиночестве, не имея ни единого близкого человека? Да, не спорю, так спокойней, ни за кого не отвечаешь, ни от кого не зависишь, никого не любишь, никто тебе не нужен, никому не нужна ты... Но разве это нормально? Я встречал людей, которые просто боятся "обзаводиться" близкими и любимыми людьми лишь потому, что жизнь становится сложнее, а ещё появляется страх потерять то, что приобрёл. Во что (в кого) вложил силы и душу. Попробуй найти человека, который полжизни прожил без родных, близких, любимых и друзей, и пусть он (она) скажет искренне и положа руку на сердце - что все эти годы не пропали даром, что это и есть счастье - быть одному среди миилионов чужих тебе людей. Наверное такие есть, но это уже патология. По крайней мере я не встречал ни одного одинокого человека выглядящего счастливым. Чтобы он при этом не говорил. Так что я думаю - жизнь solo - удел слабых, но это их право.
А вообще-то, я не стал бы так категорично ставить вопрос - либо жизнь в одиночестве, либо обязательно и любой ценой - семья. К этому можно придти, но ставить перед собой такую цель изначально - как-то не правильно, мне кажется. Наверное, в каждом конкретном случае, надо слушать голос сердца и души, не забывая советоваться с разумом.   

Цитата(Селестия)
Есть у меня и такая подружка.  Жаль мне ее иногда, вот только не знаю, что ей посоветовать. И сама в сомнениях, стоит ли идти по ее пути.
А вот советовать в такой ситуации я бы вообще ничего не советовал (извини за тавтологию). Потом ещё сама и виновата останешься. У меня такое было. Как бы подруга во врагиню не превратилась. Люди любят искать виноватых вокруг себя.

Цитата(Юська)
Еще немного стихов  в тему (автор - мой преподаватель Вадим Орлов):
Стихи мне понравились. Художественные достоинства обсуждать не будем, но всё очень точно, жизненно и даже с некоторой долей юмора, хоть и очень грустного.

А о подружках... не забывайте, что есть категория женщин, которым нравится быть жертвой и нести по жизни свой крест. Так что может статься - они имеют то, что хотят, а жалобы и слёзы - лишь часть имиджа и отношения к жизни?
p.s. (специально для Юськи). Это только предположение. Могу быть не прав. Не сужу, не утверждаю, не ставлю штампов.  Картинка
20.4.2008, 12:02 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Люди разные бывают... Многие и не скажут, что их волнует...А обстоятельства нежелания что-то менять тоже самое... Сегодня есть причина, завтра - вроде все потихоньку налаживается, вот и все... а вообще просто иногда нужно понять что, как и почему... Увидеть "деревья за лесом"...
Lola
20.4.2008, 13:26 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Аранха)
а вообще просто иногда нужно понять что, как и почему... Увидеть "деревья за лесом"...
например, понять, что ничего лучшего в жизни всё равно нет и не будет -> и поэтому нужно ценить и радоваться тому, что имеешь. Картинка
Lola
20.4.2008, 13:30 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Александр)
А о подружках... не забывайте, что есть категория женщин, которым нравится быть жертвой и нести по жизни свой крест. Так что может статься - они имеют то, что хотят, а жалобы и слёзы - лишь часть имиджа и отношения к жизни?
такое действительно часто встречаеся, особенно у женщин в возрасте. И переубедить их практически невозможно.
Юська
21.4.2008, 13:19 · Re: Одиночество...
Аватар
Цитата(Александр)
Стихи мне понравились. Художественные достоинства обсуждать не будем,
Не будем, ведь ценность этих стихов не в художественных достоинствах, а в том, что

Цитата(Александр)
всё очень точно, жизненно и даже с некоторой долей юмора, хоть и очень грустного.
Цитата(Александр)
Согласна.

Цитата(Александр)
p.s. (специально для Юськи). Это только предположение. Могу быть не прав. Не сужу, не утверждаю, не ставлю штампов. Картинка
Где-то такой кокетливый смайлик нашел!

Я знаю твое звание "личное мнение"... Вот щас думаю, что это я на тебя малость наехала?! Картинка  Наверное из-за слов:
Цитата(Александр)
А вот то, что одинокий человек может быть счастлив, прости – полная чушь.
...
22.4.2008, 8:55 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Юська)
что это я на тебя малость наехала?!
Да это ничего. Я ведь тоже бываю и излишне резок и категоричен. Не до конца ещё овладел искусством общения и самоконтроля. Так что реакцию твою понимаю, и отношусь к этому вполне адекватно. А именно - продолжаю работать над собой.  Картинка
Морская
10.5.2008, 2:40 · Re: Одиночество...
Нет аватара
В общем, я так понимаю, никто под "Одинока и счастлива" не подписался...) Все конечно познается в сравнении.
Я могу сказать за себя. Живу одна 6 лет. Год был перерывчик) жила с м.ч.  ...Есть с чем сравнить)
Плюсов конечно множество, но иногда бывает очень погано и тоскливо. И никакие приходящие любовники не помогут. Можно прекрасно жить одной, просто иногда будет плохо.)Но! Точно так же может быть и в абсолютно противоположной ситуации)
Мне кажется я немного одичала одна. ...Нет,не одичала..Не знаю..Но когда езжу в гости на несколько дней,чувствую что устаю от общения.И у меня свои привычки одинокого человека. Зато эгоизма которого и так практически не было, стало еще меньше. Хотя мне это кажется странным.) Кажется что должно быть наоборот.
Жить одному не скучно если ты полноценный и всесторонне развитый человек с богатым внутренним миром) Но хочется иногда тепла и ласки.Но знаю что надоест.И захочется опять одиночества.А потом и это надоест. Когда это кончится?) Интересно. С возрастом проходит? Скажите...

Когда одинок: Не нужно ни под кого подстраиваться) Можно слушать громко музыку,все время ходить голым по квартире,можно вернуться оччень поздно из ресторана и никто ничего не спросит и не скажет,можно не варить суп каждый день,наслаждаться своим прекрасным обществом и заниматься самокопаниями,самовнушениями и самообразованием,и все вещи лежат так и там где ты их оставил,никто не переключит сопливый фильм на футбол и вообще можно делать что твоей душе угодно без оглядки на кого-либо,потому что ты ОДИН!
Мне нравится. Но сказать что счастлива...Счатлива,ведь даже если найдется Мой мужчина,не факт что мне не надоест его постоянное присутствие) Пока я одна буду наслаждаться одиночеством!) в нем безусловно есть своя неповторимая прелесть.  И знаете..даже не то что можно делать все что угодно главное достоинство..А в том что есть время на себя.Познать себя,не прерывать свои мысли..Не знаю как объяснить..Есть время действительно Подумать. И с сами собой наедине нет бытовухи пресловутой)
10.5.2008, 11:05 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Морская)
Жить одному не скучно если ты полноценный и всесторонне развитый человек с богатым внутренним миром
А зачем нужен богатый внутренний мир, как и развитость, если тебе не с кем всем этим поделиться? Жить всю жизнь для себя любимой (-го)? Говорят у кого-то получается. Но, человек неполноценен, если он одинок по жизни. Тут речь не о любовниках и любовницах, а вообще об отсутствии близкого человека.
А вообще-то в 23 года мне тоже никто не нужен был. И самому с собой было хорошо. А для ласки и тепла периодически встречался с разными дамами. Но, с возрастом перестаёт хватать только физиологического комфорта и самодостаточность уже не кажется такой естественной и привлекательной.

Цитата(Морская)
даже если найдется Мой мужчина,не факт что мне не надоест его постоянное присутствие
Конечно не факт. Очень даже может надоесть. Но это жизнь.

Цитата(Морская)
наслаждаться своим прекрасным обществом и заниматься самокопаниями,самовнушениями и самообразованием
Это надоедает и затягивает. В любом случае - человек не может быть счастлив будучи всегда только сам с собой и для себя.

Цитата(Морская)
я одна буду наслаждаться одиночеством
В одиночестве, как в неком периодическом, временном состоянии, нет ничего плохого. Человеку необходимо иногда побыть с самим собой. Это тоже факт.
А вот как не сделать ошибок и найти ту самую золотую серединку - никто не знает. Нет такой универсальной формулы счастья и гармонии. Ни для одиноких, ни для семейных, ни для молодых, ни для пожилых, ни для бедных, ни для богатых...
кошка
10.5.2008, 18:38 · Re: Одиночество...
Аватар
Нет одному скучно.Вот я мужчинам завидую.Как бы я не спорила с Александром,но если была мужчиной Картинка    Картинка
8.6.2008, 18:40 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Lola)
нужно ценить и радоваться тому, что имеешь.
...а почему иногда и не помечтать?Картинка

Хотя бы о собственной комнате, где можно закрыться и спокойно , ни на что не отвлекаясь, заняться творчеством, почитать... просто, чтобы не дергали по мелочам и не грузили мелкими проблемами... не слышать, что опять в Инете...

..что-то я опять замечталась...однако...
8.6.2008, 19:50 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Аранха)
чтобы не дергали по мелочам и не грузили мелкими проблемами...
Ой, как я тебя понимаю. Мне в этом плане достаётся даже не смотря на то, что у меня и комната своя есть, и вообще иногда сутками один дома. По работе звонят и днёи и ночью, и в праздники и в выходные, и мобилку не отключишь - мало ли что. Вроде самой по себе работы и не много, но чувство такое, что постоянно на ней, родной.
Setavla
8.6.2008, 20:03 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Самое страшное одиночество - это одиночество сердца.

/классик/
9.6.2008, 9:36 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Цитата(Setavla)
Самое страшное одиночество - это одиночество сердца.
А как же одиночество души? Да и телу тоже бывает одиноко, хоть это уже и не так страшно...

Светик, рад видеть!!!Картинка
Setavla
11.6.2008, 15:19 · Re: Одиночество...
Нет аватара
Приветик,Сашенька!
Что-то  утебя с аватаркой...)
непорядок...)

А насчет одиночества тела...
Это как?? И откуда ты это знаешь? Как правило это касается женщин, живущих без мужской ласки.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему