Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Секреты прощения.

Лучик Света
12.4.2008, 16:48 · Секреты прощения.
Нет аватара
Что ж, о своих секретах Успеха пока все умалчивают и туда не заходят. А я параллельно задумалась и о пррщении. Вообще, что это такое и, как говорят "с чем это едят"? Смешно и грустно, но прощение мы зачастую "едим"                 и со своими слезами, со своими горестями  , со своими радостями, п.ч. прощая, мы  "очищаем" свою собственную память от негативного прошлого в своей жизни.  Е.П. Блаватская считает, что прощение- это сложная кармическая работа души. А Могилевская попадает прямо в точку, указывая на то, что акт прощения на кармическом уровне собирает все осколки нашей души, разлетевшиеся во Вселенной в момент горя, обиды, боли... Душа становится целостной...
  А я вообще, когда прощаю, я будто к жизни возрождаюсь и заново обретаю всех своих друзей и родных, вливаясь с ними в единое русло. Вот и правильно заключает вся та же Могилевская, что простить кого-то- значит внести МИР во все взаимоотношения. больше не стану тут ссылаться ни на кого, а уж буду додумывать сама. Может, кто заглянет сюда и прододжить вместе со мной?
Верба
15.4.2008, 15:57 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Прощать, я думаю, надо всегда, чтобы глубинно не оседало в самом себе. НО порою очень трудно простить. Это такая сложная работа! Но  это тоже работа!
Лучик Света
15.4.2008, 16:13 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Все верно! Вот Могилевская пишет, что  болезни человеческого тела- следствие болезней духа. А еще указывает на то, что  боли как таковой не существует, боль- это блуждающая по телу мысль, а мысль всегда можно изменить. Вот главное-то и научиться "шевелить" мозгами хотя бы ради себя самого.
15.4.2008, 17:12 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
А у меня такой проблемы, как прощение не стоит вообще. Есть несколько человек, которым я прощу всё на свете. Есть люди, на которых я вообще никогда не обижаюсь (ну вы догадываетесь, о ком речь), а значит и прощать нечего. Ну а если я человеку (или он мне) в принципе неприятен, то такой человек просто перестаёт для меня существовать. Так сказать - с глаз долой из сердца вон. А там пусть господь бог решает - кого прощать, кого нет. В конце концов это его прерогатива.
Лучик Света
15.4.2008, 18:05 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Александр, вашему выходу из положения можно только позавидовать! Может, это и есть "шевелить мозгами" ради себя самого?
Lola
15.4.2008, 18:20 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
А я стараюсь вспомнить что-то положительное, что принесло мне общение с данным человеком,
и быть благодарной ему за это.
Тогда меняется отношение к нему и обида уходит.
Лучик Света
15.4.2008, 18:29 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Лола! У меня тоже было один раз так. Уж очень сильно несколько лет назад меня  "достала" одна важная дама. Я и плакала , и рыдала от нее. Я и работать с ней не смогла и ушла. Но даже и когда ушла, она меня как-то на расстоянии " доставала". И вот тогда я просто решила с ней"подружиться". Есть и такой метод, чтобы выкинуть всю обиду. И я вдруг стала ее понимать и даже сочувствовать ей. Вскоре и обида рассеялась. И прощение пришло.
Lola
15.4.2008, 20:38 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Сочувствовать обидчику я, наверное, не смогу. А позитивные моменты в отношениях найти всегда можно. У меня, например, были "сложности" на работе с шефиней, уж очень нервировали её барские замашки. Но, если объективно оценить ситуацию, я должна быть благодарна за всё, чему на этой фирме научилась. "Подружится" с ней невозможно, слишком уж она высокомерна и "недоступна". А вот быть благодарной за полученный опыт - да. Как только я это поняла, обида сразу ушла.  Картинка
Лучик Света
16.4.2008, 5:59 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Во-во! Благодарить за опыт- это самое важное, п.ч. не предпонеси нам урок, не было бы порой и опыта, благодаря которому зачастую мы и поднимаемся, и продвигаемся вперед. А иначе и жизнь просто тормозиться на месте. Главное ведь, чтобы она двигалась!
16.4.2008, 12:07 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Ага, "всё, что нас не убивает, делает нас сильнее". В общем-то очень хороший принцип. Благодаря ему можно на всё смотреть оптимистично. Но на практике не всегда выходит так вот просто. Это уже по истечении какого-то времени, с "кучи лет", можно спокойно реагировать на всё что произошло когда-то и искать в этом позитив. А вот если сегодня и сейчас тебе вдруг ни за что дали по морде... в общем - возможны варианты.
Lola
16.4.2008, 17:13 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Цитата(Александр)
Это уже по истечении какого-то времени, с "кучи лет", можно спокойно реагировать на всё что произошло когда-то и искать в этом позитив.
да, иногда время нужно, чтоб "всё улеглось". Иногда МНОГО времени. По разному бывает. Картинка
Но, в целом, принцип работает, проверено.
ИМХО, на мой взгляд лучше простив (напр. эту шефиню) двигаться вперёд, развиваться, просто радоваться жизни, чем сидеть в обидах, жалеть себя и бесконечно пережёвывать одно и то же.
Маленькая Фея
1.6.2008, 21:38 · Re: Секреты прощения.
Аватар
Однажды поняла, что от того, что я на кого-то смертельно обиделась, вокруг меня ничего не изменилось. Ну обиделась я , ну и что? Человеку тому параллельны мои чувства, луна на землю не упала... Осознав это, я перестала обижаться, есть какие сиюминутные обиды, но это все суета... Обида неконструктивна.
1.6.2008, 21:46 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея)
параллельны мои чувства
...или перпендикулярны?
Маленькая Фея
2.6.2008, 10:30 · Re: Секреты прощения.
Аватар
Цитата(Аранха)
...или перпендикулярны?
Неа. Именно параллельны. Когда если перпендикулярны - они непременно его затронули бы, а параллельные - они ж не пересекаются...
2.6.2008, 10:38 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
...вот и плохо, что не перпендикулярны... хотя даже этого ...хотя как раз это и плохо... иногда еще и отрезки совпадающие... или вся прямая... ну вот на геометрию потянуло...ох, не к добру это... не к добру...
Маленькая Фея
2.6.2008, 12:09 · Re: Секреты прощения.
Аватар
Я говорю об обиде. Я обиделась на кого-то, а этому кому-то параллельно, что я обиделась. Я однажды это поняла и просто перестала обижаться. Зачем? Проще стало просто не общаться с источником неприятных ощущений. А чувства обиды нет.  Картинка
3.6.2008, 18:24 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Цитата(Маленькая Фея)
Я однажды это поняла и просто перестала обижаться. Зачем?
Обижаются не зачем, а потому что. Это на чужого человека легко не обижаться - просто перестал на него обращать внимание, да и дело с концом. А когда свои? Или вообще родственники? Вот живёшь с человеком бок о бок годами, а он вдруг такое выкинет - хуже чужого. Ну и как тут не обижаться? Ты ж ему доверял, всеми секретами, горем и радостью делился... Простить конечно можно, и даже нужно, но вот не обижаться совсем... Не знаю, у меня не получается. А может потому близкие и обижают, что знают - нам это небезразлично? Что мы как-то отреагируем, что-то предпримем.
У меня так с сестрой было. Простить я её уже давно простил, и даже обиды уже нет, а вот общаться так и не могу. Просто потому что знаю - всё закончится опять тем же самым...
Дед
3.6.2008, 18:37 · Re: Секреты прощения.
Аватар
Цитата(Александр)
У меня так с сестрой было. Простить я её уже давно простил, и даже обиды уже нет, а вот общаться так и не могу.
Значит не до конца простил Я предательство близких мне людей простить не могу Вот например когда я узнал что отец долгое время  имел любовницу и обманйвал мать и нас с братом,этого я ему простить не смог до самой его смерти А мелкие обиды не в счёт Как говорят на обиженных воду возят
voron
3.6.2008, 18:51 · Re: Секреты прощения.
Аватар
Мне видимо так и не научится прощать до конца...неумею или не хочу - иногда сложно определить...в таких случаях всегда возникает вопрос - а надо?
3.6.2008, 18:58 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
... наверное - надо...хотя бы даже для себя...а то это такой груз порой...один раз не простишь, второй... а потом как снежный ком... все это в привычку входит... А есть ли вообще на свете человек на котором воды не навозишь? Хоть сколько-то...

Цитата(Маленькая Фея)
просто перестала обижаться
...не верю.. не бывает такого...

Цитата(Маленькая Фея)
Проще стало просто не общаться с источником неприятных ощущений
...а это и есть обида...вот когда общаешься с этим источником... и общаешься как обычно...
вот тогда можно сказать, что

Цитата(Маленькая Фея)
чувства обиды нет.
К тому же  - это росту личности способствует... а кто ка кне самые близкие чему-то нас учат...хотя , это жизнь через этих людей учит...
3.6.2008, 19:23 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
Цитата(voron)
возникает вопрос - а надо?
По мне так надо. И даже не для того, кого прощаю, а именно для себя, как Катя написала: "хотя бы даже для себя...а то это такой груз порой...один раз не простишь, второй... а потом как снежный ком...".
Хотя и сам не уверен, всё ли смогу простить, и всем ли.

Отредактировано Александр (03-06-2008 20:33:35)
3.6.2008, 19:36 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
И потом, мне кажется, не прощать = осуждать, т.е. судить. А что бы судить кого-то, надо самому быть лучше, выше, чище...
voron
3.6.2008, 21:20 · Re: Секреты прощения.
Аватар
Цитата(Александр)
И потом, мне кажется, не прощать = осуждать, т.е. судить
Не уверен, у меня часто нет желания прощать (редко, но бывает), а при этом осуждать совершенно не собираюсь, так как совершенно безразличны мотивы такого поступка...не суди да не судим будешь - мне такой принцип близок
кошка
3.6.2008, 21:30 · Re: Секреты прощения.
Аватар
обида это проблема, а проблемы надо отрабатывать...иначе они возращаются,пускай не с этим человеком,но возращаются...
4.6.2008, 10:50 · Re: Секреты прощения.
Нет аватара
...иногда столько приходится отрабатывать... ни одна медитация прощения не помогает...хотя это не довод и не пово, чтоб ее не делать...
...знач будем отрабатывать...не теперь так в следующей жизни... хотя зачем еще и туда всякую гадость нести...
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему