Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

" Стоит ли стремиться к эре милосердия?"

Лучик Света
12.4.2008, 16:31 · " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
" Стоит ли стремиться к эре милосердия, когда весь мир в едином порыве стремиться в обратную сторону?"- об этом  разговор был затронут в теме о наших престарелых родителях и вот выливается совсем в отдельную тему. Меня лично очень заинтриговал этот вопрос и я "за" его разрешение тут. Ваши предложения?
  Что я думаю? Однозначно сказать нельзя. Это будет как-то скупо и неубедительно, а вопрос весьма тревожный в том плане, что в погоне за деньгами в толпе людской мы перестаем замечать друг друга, перетаем интересоваться друг другом и живем зачастую только лишь личным и своим. Может, в этом кто-то со мной и поспорит, чему я буду только рада, а еще и больше рада, если кто-то приведет свои доводы и порадует, что мир иной. Т.ч. давайте вместе обсуждать. а я тоже буду думать дальше...

Отредактировано Лучик Света (12-04-2008 17:32:44)
Лучик Света
12.4.2008, 17:42 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
В продолжение этой темы я хочу со своего блога отдать  давнюю свою запись о добре.
В мире уменьшается ДОБРО
Увы, в мире все меньше и меньше ДОБРА. Что происходит с людьми? ВСе (в больинстве своем) стали стремиться к обогащению, притом любыми путями, теряя при этом самое дорогое в себе- внимание к друг другу, заботу и любовь. Все это с каждым днем ими самими отодвигается на задний план. Сначала мы этого, будто бы, не замечаем и удивляемся тем, кто это подмечает и даже критикуем их, но после мы тоже вольно или невольно вливаемся в эту же волну обогащения и даже и не замечаем, как теряем живой интерес друг к другу и уже не так внимательны, как были раньше. В нас умирает интерес, мы постепенно становимся более равнодушными. И выходит, что проблемы друга- это уже, как теперь принято говорить, ЕГО проблемы. Мы находим сотни причин, чтобы отмахнуться, отделаться от соучастия. Поначалу, вроде, как себя казним, а после уже и этим чувством в подсознании своим не обладаем. Что происходит с нами? Неужели мы все-рабы денег и денежных накоплений? Неужели выше человека- это деньги и вещи? Противно и страшно так думать, но мы-то в беготне своей и опять же суете за деньгами и вещами об этом и не думаем. НАМ НЕКОГДА- вот зачастую все наши оправдания. И мы забываем родителей, бабушек, дедушек, детей, сестер, братьев... а уж что говорить о друзьях или просто знакомых или незнакомых вовсе, случайных прохожих, которым наша помощь требуется, но нам НЕКОГДА и мы равнодушно проходим, пробегаем мимо. И опять же сначала отворачивая глаза, а после и вовсе уже никого из них не замечая. Что мы делаем? Не подвергаем ли мы тем самым сами себя на человеческую погибель, не выстраиваем ли мы тем самым вырождение нас самих, как людей? Разве мы те люди, что жили еще полстолетия назад? Разве тогда наши мамы или бабушки могли пройти мимо кого-то, оставить на улице в беде, не помочь соседу? Сейчас , увы, можем! Но это не достижение нашей цивилизации, а одна из ее бед. Нет человеческих грехов уже не семь, а на много больше. И они будут, несомненно, увеличиваться, доколь мы не остановимся, не взглянем в округе и не задумаемся, а что с нами, а что с друзьями и просто с прохожими? И когда вместо своих собственных нелепых оправданий, мы найдем на все это живые ответы, то вероятно и ДОБРА в мире вновь прибавиться и на душе станет радостнеее. А пока... а пока мы судим друг друга за пустяковые и непустяковые просьбы, пока мы ехидно, отворачиваясь от чьей-то человеческой просьбы , говорим равнодушно и холодно: " Это твои проблемы!"
  Я знаю, вы вправе поспорить со мной. И то, что написано мною было в блоге уже с полгода назад, может либо пополниться, либо оспориться. Я и сама и спорю, и пополняю. Я просто  продолжаю жить и учиться жизни...
12.4.2008, 19:00 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
"Добро обязательно победит зло, потом поставит его на колени, и будет долго пинать ногами..."   Где-то услышал, почему-то понравилось.
А вообще, мне кажется, что ни добра ни зла не стало ни меньше ни больше. Больше стало нас, а следовательно и концентрация зла возросла. А так, вся известная история человечества говорит о том, что мир периодически погружался в пучину безнравственности, равнодушия, животной жестокости. Сейчас как раз такой период. С конца 80-ых, и все 90-ые годы, нашим согражданам было не до высоких материй и духовно-нравственных ценностей. Цель была одна - просто физически выжить. Некогда было воспитывать детей, думать о любви к ближнему своему, даже объединялись и то только с одной целью - разрушения. К тому же всё, что являлось догмой в Союзе, было низвергнуто в одночасье, без разбора, без сожалений, а главное - без альтернативы.
Конечно, возрождались церкви, возвращалась вера, но это не панацея. Трудно за несколько лет вернуть то, что выкорчовывалось и выжигалось калёным железом 3-4 поколения подряд. Да и наша церковь - весьма сомнительный образец для подражания.
В итоге, всё предельно просто - единственными приоритетами стали сила, власть и деньги. Поколения, выросшие на фильмах "Бумер" и "Бригада", на уличных стрелках и разборках, воспитанные урками разных мастей пришедшими на ТВ и во власть... что от них ждать? НИЧЕГО! Бешеного волка нельзя вылечить, его можно либо застрелить, либо изолировать и ждать пока издохнет сам.
Стоит ли стремиться к эре милосердия? На мой взгляд стоит, даже если это стремление обречено на неудачу. Хотя бы для того, что бы не так тоскливо было смотреть в завтра.
Что надо делать? В первую очередь - это воспитание в семье. Это то, что зависит от каждого из нас. Второе - это государство, которое должно определить приоритеты внутренней политики государства и уделить первостепенное значение социальной сфере и образованию. Ну, и что так же относится к компетенции государства - ввести тотальную цензуру (не политическую, а нравственную) на всех СМИ без исключения. Это должно помочь, пусть и несколько насильственно, но навязать хоть какие-то нравственные нормы, вместо того, чтобы потакать самым нашим низменным инстинктам, тем самым культивируя и поощряя их.
Вся беда в том, что человек очень несовершенен. Его физиологическое начало гораздо более живуче и сильно, чем начало духовное. Оно созревает раньше и подавляет своими желаниями и инстинктами все проявления души. Мы живём нижней частью тела, верхняя не котируется. И, что самое страшное, эта деградация всячески поощряется, потому как только на потребностях тела можно делать деньги.
В настоящее время силы не на стороне добра, а о своих прогнозах я писать вообще не буду... Посетителям форума они явно не понравятся. И в этом вопросе, мне очень хотелось бы ошибиться.
Лучик Света
14.4.2008, 9:21 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Мне так понравился афоризм Александра-"Добро обязательно победит зло, потом поставит его на колени, и будет долго пинать ногами..." , что я еще раз решила дать ответ, что я все же "ЗА" то, чтобы эра милосердия наступила, а то помаленьку в человеке то одно отмирает, то другое. Мы, вроде бы, и цивилизованы, и образованы, только ум наш человеческий, вроде, как какой-то сухой, искусственный становится. Может, в нем той самой ЧЕЛОВЕЧНОСТИ убавляется?
14.4.2008, 9:31 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Афоризм, к сожалению, не мой. А в человеке действительно что-то отмирает, и совсем не то, что нужно. Людям всё меньше и меньше нужна любовь, дружба, душевное тепло, понимание, и всё больше и больше нужны способности позволяющие удовлетворять свои плотские потребности. Мир превратился в огромный магазин, где всё можно купить, а если купить нельзя, то можно отнять или украсть...
Лучик Света
14.4.2008, 9:47 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Саша, ну отнимать я не собираюсь и воровать тоже, а хочется и правда многого. Только желания у всех опять же разные: кому-то выпить хочется, а кому-то книгу хорошую в магазине книжном приобрести, чтобы опять же чему-то из нее поучиться. Я, например, ежемесячно захожу в книжный и что-то новенького хочу. Заметь, не выпить, а "поглотить" новенькую порцию книжной продукции. Видимо, каждый из нас что-то свое подкармливает. Кто-то плоть, а кто-то голову и разум. Только я не о себе и не собираюсь выделяться- так уж пример лично свой получился.Но ведь в книжный ни одна я хожу, не правда ли?

Отредактировано Лучик Света (14-04-2008 10:48:46)
Lola
14.4.2008, 11:53 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
что я все же "ЗА" то, чтобы эра милосердия наступила
я вообще-то, конечно, тоже "за" эру милосердия.
Но тут вдруг возникли вопросы. А что такое, собственно, "эра милосердия"? Что поразумевается под этим термином? Есть ли она в природе? И может, она уже давно, примерно 2000 лет назад, наступила?
Картинка
Lola
14.4.2008, 11:59 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
В природе, например, трудно сказать волку: "Волк, будь милосердным, не лови зайцев, они такие симпатяги". Тогда и волк сдохнет, зайцы расплодятся, пожрут всю капусту и тоже начнут умирать от голода. До тех пор пока не восстановится баланс "Капуста-Заяц-Волк".  Картинка
Так что, что-то я сумневаюсь...
14.4.2008, 14:11 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Лучик Света.

Книга как раз и есть духовная потребность. Я об этом и писал. А когда человек заболевает "вещизмом"? Зачем кому-то триста костюмов, полтыщи пар обуви или десяток авто? Нет соразмерности потребности и потребления, нет культуры, нет здравого смысла. Или вырубить гектар реликтового леса ради того, чтобы кто-то поставил у себя на даче никому не нужный, но такой престижный гарнитур. Или убить кита, только для того чтобы вырезать у него железу, которая якобы поднимет кому-то потенцию. И таких премеров тысячи. Я уже молчу о том, что мужчины покупают себе женщин, женщины мужчин. А если не покупают, то выбирают, но не по нравственным качествам и даже не по физиологическим характеристикам, а исключительно из практических соображений. Подход не верен, приоритеты перепутаны, потребности преувеличены и извращены. Надо отдавать себе отчёт в том, что не сможем все мы без исключения удовлетворить все свои желания, прихоти, фантазии - сожрём же сами себя и уничтожим всё вокруг. Или я один так считаю? 

Lola.

С волком всё ясно. Но, человек - не волк. Волк руководствуется исключительно инстинктами, и сытый волк от нечего делать никого убивать не будет. Это естественный процесс, в нём нет излишеств. И, несмотря на наличие некоторой субъективной жестокости животного мира, в нём всегда существовало равновесие, баланс соблюдался, до тех пор, пока в этот процесс не вмешался человек. А ведь только нам дан разум. Но мы не используем разум для контроля своих инстинктов, а безмерно их распустили используя своё интеллектуальное превосходство, мы наоборот - разум подчинили инстинктам. Мы всё используем во имя зла, так или иначе.
Мы и себя расплодили до шести с лишним миллиардов, при том, что при естественном отборе численность человеческой популяции никогда бы не достигла более 2-3 миллиардов. Так что от волка нас отличает слишком многое - мы можем и должны руководствоваться в своих действиях и поступках здравым смыслом, рациональностью, чувством ответственности и меры. В наших руках, в отличие от волка, не судьба зайчика и капусты, а жизнь всей планеты, как бы пафосно это не звучало.
Лучик Света
14.4.2008, 18:23 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Александр, кажется, вы и ответили на вопрос, что мы здесь разбираем своей последней строкой - "В наших руках, в отличие от волка, не судьба зайчика и капусты, а жизнь всей планеты, как бы пафосно это не звучало." Да, я согласна, что волк не правит миром и ни с него спросит планета за нарушенный в ней моральный дисбаланс . Что бы ни творилось на планете, спрос с нас и не деньги решают все, к которым так часто мы стремимся, а глубина нашей души. Главное, что там в глубине, а не на наших счетах и в набитых и толстенных кошельках. Да, я согласна с Натальей Правдиной, что деньги могут течь к нам рекой при умении их привлекать и этого можно добиться, если четко работать по ее программе, да только в душу свою не накидаешь столько человеческой доброты, теплоты и внимания, сколько бы мы хотели, п.ч. и в самом деле с этим теперь большие проблемы. Может, я не права, может, заблуждаюсь. Хотелось бы хоть в чем-то чуточку  и заблудиться,но увы...
14.4.2008, 20:19 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Лучик Света.

Всё правильно. И всё-таки слегка противно (мне во всяком случае), что я тоже вынужден жить по этим товарно-денежным законам. А иначе никак, иначе выкинут на обочину, и никакие нравственные глубины моей души никого волновать уже не будут. Меня уже выкидывали, я знаю, что это такое. Даже для счастливой любви необходима материальная база. Главное здесь, я думаю, чтобы эта самая база не стала превыше всего, а оставалась только приятным, хоть и необходимым дополнением. Уж хотя бы это-то в наших силах. В качестве первого шага к изменению приоритетов.
Лучик Света
15.4.2008, 8:47 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Саша, ты прав, что порою противно жить по этим товарно-денежным законам. Но в какой-то мере они и нужны, но лишь бы всему была мера. А то ведь сейчас мир живет прямо, как по "Золотой рыбке": " не хочу то, подай то". Современным деткам, что с лихвой обеспечены своими родителями и не знают проблемы голода, уже становаится безынтересным и плазменный монитор, что стоит дома у них на столе, уже и ноутбук не надо. теперь хотят совсем какие-то крошечные и маленькие. Тут мой сын собрается в выходной к мальчику на день рождения, так мне мама обмолвилась, что дарить-то надо не подарками, а деньгами, т.к. он хочет приобрести себе мини-комп за 7 тысяч. А у моего на днях из дома выкрал мальчик-ученик, что ко мне ходит, маленький скейт-борд, так мама его, когда об этом узнала, заставила сына не только извиниться, а еще и в качестве компенсации преподнесли моему подарочный сертификат на 500р. в спотривный магазин "Манарага". Я, как-то только на следующий день осознала, что моего сына, извиняюсь, просто-напросто "купили", так переживала, ведь могли же дети разобраться и просто. тем-более мой сразу, поговорив с ним, обиды все отпустил от себя и позвал его по-дружески гулять. Вот вам и те самые "товарно-денежные" отношения, на которых строится и теперешняя дружба современных детей. Печально? Да! И что делать? Отворачиваться, приспосабливаться? Ладно, додумаю, обмазгую и напишу чуть позже. Тема тоже интересная. А сейчас, извините, бегу на работу.
Glum
1.7.2009, 10:45 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Аватар
Стоит только согласится с тем, что все мы близки в обществе, как в одной семье. Эта связь с каждым днем все больше...
И если вы готовы это услышать, то мы уже сделали первый шаг к новому обществу. А значит наступает Эра Милосердия
Ассоль
1.7.2009, 15:12 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Нет аватара
Цитата(Glum @ 1.7.2009, 10:45) *
Стоит только согласится с тем, что все мы близки в обществе, как в одной семье. Эта связь с каждым днем все больше...
И если вы готовы это услышать, то мы уже сделали первый шаг к новому обществу. А значит наступает Эра Милосердия

Ну, если мы начинаем понимать, что мы все- одна большая, а еще и дружная семья, то эра милосердия и в самом деле не загорами!
oldik
6.7.2009, 23:26 · Re: " Стоит ли стремиться к эре милосердия?"
Аватар
Провокационный вопрос - а что такое "милосердие"? Неужто отказ от вещизма, от погони за деньгами - это оно и есть? Как-то не о том, мне кажется. Милосердие - сердечная милость к кому-то. И она может быть проявлена и богатым человеком. А зачастую бедные озлоблены еще как!
Так что не надо путать грешное с праведным.
А добро обязательно победит зло. И, поставив на колени, зверски убьет.
На самом же деле сомнительна полная победа добра, как сомнительны райская жизнь оленей в окружении улябающихся тигров. Добро и зло в идеале должны находиться в равновесии.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему