Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса

Юська
5.4.2008, 0:53 · Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Аватар
Предлагаю такую тему: книги, где описан апокалипсис и постапокалипсис.
Что это может быть: ядерная война, глобальные катаклизмы, глобальные эпидемии, нашествия инопланетян. Т.е. почти все человечество погибло, выжила малая часть людей. И как люди ведут себя в экстремальной ситуации (как психологические аспекты), так и проблемы по физическому выживанию, обустройству быта и т.д.

Меня с давних пор волнует эта тема, незнаю уж почему. Наверное, психиатры бы объяснили сей феномен...
Сегодня стала вспоминать, с чего это у меня началось. Вот что вспыло в памяти: в школьном учебнике не помню (какой класс(, я прочла фантастический рассказ о том, как мальчик загадал желание, чтобы все люди исчезли, кроме его родителей. И вот трое людей: мужчина, женщина и мальчик путешествуют на вагонетке по обезлюдевшей планете...
Наверное с тех пор, я начала представлять такую картину - что было бы, если бы все люди исчезли?

Мне иногда снятся такие сны - что человечество изчезло...
Или иногда бывает по утрам такое - на улице пустынно, не видно людей, машины не едут...

Итак, далее: в старших классах, наверное, я прочла роман Джона Уиндема "День триффидов". Потом несколько раз перечитывала.
• Джон Уиндем "День триффидов"  (1951 г.)
Самый известный и самый любимый в нашей стране роман классика мировой научной фантастики Джона Уиндэма. Над Землей пролетела комета, в результате все население, наблюдавшее небесное чудо, - ослепло. История остатков человечества, из последних сил сражающихся с новыми «хозяевами Земли» – разумными растениями.

Учась на первых курсах, прочла С.Кинга "Противостояние". Сразу после меня, книгу прочел мой отец. И мы с ним заболели гриппом! Было очень страшно (т.к. в книге почти все человечество умерло от супергриппа)...
• Стивен Кинг "Противостояние" (1975 г.)
Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус - супергрипп. Последствия оказались катастрофическими - планета обезлюдела.
Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремится к мировому господству. Так началось противостояние...

Что еще можно отнести к апокалиптической тематике, из прочитанного мной: книга Саймона Кларка «Кровавая купель». Очень жуткая, кровавая, ужас просто. ( После ее прочтения я ревела.
• Саймон Кларк «Кровавая купель» (1995 г.)
Если ты старше восемнадцати – ты убийца. Один из тех миллионов взрослых, которые однажды стали убивать детей. Своих детей...
Если тебе нет восемнадцати – ты жертва. А может – один из тех немногих смельчаков, которые не пожелали подыхать от кровавых рук отцов своих...
Если ты хочешь жить – беги. Но в конце дороги – тупик.
Если ты хочешь остаться человеком – сражайся. Бейся, ибо только немногим суждено победить, омывшись в кровавой купели...

На этом, я наивная, думала, что книги про апокалипсис и постапокалипсис, закончились... Да еще и сожалела, что никто не пишет на эту тему! )

Отредактировано Юська (05-04-2008 01:54:42)
Юська
5.4.2008, 0:57 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Аватар
Если кому интересно, высказывайтесь, что думаете на эту тему!
Может кто что читал?

Я дальше еще выложу краткие аннотации на книги с апокалиптической тематикой. Еще и темку про фильмы завести можно...
5.4.2008, 15:07 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Нет аватара
Каюсь, не читала... кино на эту тему смотрю порой... только не материализуем ли мы вот таким образом все это ?
Юська
5.4.2008, 19:03 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Аватар
Аранха, хоть это сейчас и модно - фильмы и книги про визуализацию и материализация мыслей, но я не верю, что
Цитата(Аранха)
не материализуем ли мы вот таким образом все это?
Если уже человечество само себя погубит, то уж явно это будет действие, а не мысли об апокалипсисе... Или ты имеешь в виду, что своим бездействием мы приближаем конец света?
Юська
5.4.2008, 19:10 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Аватар
Итак, продолжаю список. Только что дочитала роман Саймона Кларка «Царь Кровь»  - случайно наткнулась на него в библиотеке. Чересчур кровавые чернушные подробности (, излишние сексуальные сцены... Но книга тем не менее понравилась - очень страшно описано, сюжет динамичный и захватывающий ...

• Саймон Кларк «Царь Кровь» (1997 г.)
Вы полагаете, что знаете о «фантастике катастроф» ВСЕ? Вы – ОШИБАЕТЕСЬ!  Это – истинный Апокалипсис наших дней.  Это – затопленные мегаполисы и асфальт, кипящий под ногами. Это – смертоносные испарения, просачивающиеся из трещин искалеченной, истерзанной Земли. Это – города, лежащие в руинах, чудовищные взрывы, оставляющие воронки там, где секунду назад стояли дома, лавина огня, уничтожающего все и вся на своем пути. Это миллионы погибших и миллионы тех, кого не спасет уже ничто – даже чудо.
Это – КОНЕЦ. Но всякий конец – это новое начало. Начало крестного пути выживания для горстки людей, пытающихся в огненном аду вселенской катастрофы спасти то немногое, что еще осталось от человеческой культуры...
Gabriela
12.8.2008, 16:36 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Нет аватара
Почему-то сразу, только прочитав название темы, в сознании всплыла реклама: некая вселенская катастрофа и в конце ролика - огромная тараканья морда и голос за кадром: жизнь восстановится, но наслаждаться ею будут более разумные существа...Картинка
12.8.2008, 20:43 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Нет аватара
Цитата(Gabriela)
жизнь восстановится, но наслаждаться ею будут более разумные существа
... я тоже на это надеюсь... надеюсь что в ближайшем будущем стану именно более разумным существом...и может не только я...Картинка
Gabriela
13.8.2008, 17:15 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Нет аватара
Цитата(Аранха)
надеюсь что в ближайшем будущем стану именно более разумным существом...и может не только я...
В рекламе-то имелись в виду тараканы!  Картинка
13.8.2008, 17:19 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Нет аватара
... а я так думаю, что это был последний вопль тараканов... их, так сказать... "агония власти"...вот и пусть отправляются в свое время и пространство... нафиг...
Gabriela
15.8.2008, 22:22 · Re: Книги на тему апокалипсиса и постапокалипсиса
Нет аватара
Цитата(Аранха)
вот и пусть отправляются в свое время и пространство... нафиг...
Не. Без них апокалипсис не состоится.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему