Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...

19.2.2008, 19:28 · ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
Запахи детства...
Когда я об этом думаю, то сразу вспоминаю, как приезжала летом  с дачи  в город на нескольк дней...Была там с бабушкой и дедушкой, а родители во время нашего отсутствияделали ремонт в квартире... Помню, в день приезда была гроза, шел теплый ливень... У нас под окном был маленький садик - сосед снизу был заядлым садовником, облагородил все вокруг нашего торца дома, посадил сирень, и каждую весну и лето копался на этом участочке...
И вот этот запах дождя, грозы, мокрой листвы смешивался в какой-то невероятной пропорции с запахом свежепоклеенных обоев и свежего лака на полу... Не знаю, кокое-то такое невероятное ощущение было... и до сих пор осталось...
Елке и мандаринам до этого далеко... Картинка
кошка
10.4.2008, 21:44 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
Хочется очень, как-то опять, В восьмидесятых годах побывать. Чтоб автомат с газировкой. Стоял бы на остановке. Чтобы по 10 копеек - кино, А во дворе чтоб - деды в домино. Чтоб "эскимо" – мороженое Чтобы "картошка" – пирожное. Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки" Чтобы копейки в пружинной копилке. Чтобы по телику - "Ну погоди!" Чтобы Гайдар, как всегда, впереди. Чтобы в альбоме - почтовые марки, Чтоб в воскресенье - с мамою в парке , Чтобы солдатики - красного цвета. Чтоб никогда не кончалось всё это. Что б засыпая, опять и опять. Новую серию Штирлица ждать. Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке. Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке. Чтобы модельки на полке стояли, Чтобы иранцы иракцев стреляли, Чтоб на параде - шарики в высь Чтобы, короче, все за***сь! Нет, бл*дь, все будет наоборот: Мобила, машина, начальник - урод Кончилось славное время давно. А за окном, как обычно - го**о!
ммм,творчество инета.Но как точно!
10.4.2008, 23:11 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
Как-то грустно получается...А если свои воспоминания? Картинка  Картинка
Юська
12.4.2008, 21:35 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
...запахи и звуки детства...

Хорошо помнится запахи чердака (сено, старые вещи) у бабушки в деревне... Непередаваемо и незабываемо...

...А еще ночью выйдешь во двор в деревне - так темно, яркие звезды, и сверчки стрекочут и запах ночной свежести...
Lola
13.4.2008, 15:26 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
здесь ностальгией по прошлому пахнет... Картинка
13.4.2008, 15:40 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
...парное молоко с горячим и поджаристым  хлебом... с хрустящей корочкой...
кошка
13.4.2008, 17:15 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
Цитата(Аранха)
...парное молоко с горячим
Я любила честно говоря,где-то посреди деревне остановится и в крышечку битончика молочка налить.И с таким наслаждением выпить.А булочки бабушкины из печки(мечтательно закатываю глаза).
Запах детской комнаты в которой ты не была целых три летних месяца.Родной стол,игрушки...
Или запах нового книжного шкафа уже набитого старыми книгами...
кошка
13.4.2008, 18:11 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
По кошачим делам была в гостях на  http://www.zoo-world.ru/
Вот набраласи там всякого.Делюся:
"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми."
Andrey
25.4.2008, 18:15 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
Цитата(кошка)
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...)
Пользуясь городским общественным транспортом, до сих пор вспоминаю, были в автобусах такие кассовые аппараты - кидаешь туда 5 копеек, крутишь крутелку сбоку и отрываешь себе билетик. Фишка в том, что крутелка никак не была связана механически с емкостью для монет, т.е., 5 копеек можно было и не кидать, а так просто отмотать билет. Или кинуть 1 копейку. Однако все честно кидали по 5 копеек! Спрашивается, зачем тогда вообще нужны были контролеры в транспорте??)
Юська
25.4.2008, 19:01 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
Цитата(Andrey)
были в автобусах такие кассовые аппараты - кидаешь туда 5 копеек, крутишь крутелку сбоку и отрываешь себе билетик
Я тоже помню!

Цитата(Andrey)
Однако все честно кидали по 5 копеек!
Вот так воспитывали людей...
Дед
25.4.2008, 20:36 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
Цитата(Andrey)
Пользуясь городским общественным транспортом, до сих пор вспоминаю, были в автобусах такие кассовые аппараты - кидаешь туда 5 копеек, крутишь крутелку сбоку и отрываешь себе билетик. Фишка в том, что крутелка никак не была связана механически с емкостью для монет, т.е., 5 копеек можно было и не кидать, а так просто отмотать билет. Или кинуть 1 копейку. Однако все честно кидали по 5 копеек! Спрашивается, зачем тогда вообще нужны были контролеры в транспорте??)
А я даже на них работал и честно 5 коп не кидали нам даже на нечестных 5% разрыва давали И что бы нас   за превышение разницы не лишали премии мы туда старые уже использованные билеты вставляли и всё было тип топ вот как я веру о честных пассажирах  Картинка  разрушил
Andrey
25.4.2008, 20:44 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
Веру о честных пассажирах ты не разрушил. Если сомневаешься - включи фантазию и представь, КАКУЮ разницу тебе пришлось бы восполнять сегодня...

Отредактировано Andrey (25-04-2008 21:45:12)
Дед
25.4.2008, 21:09 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
Andrey Ой и не говори без порток ходил бы точно Да тогда честных людей было больше Теперь какие честные были люди Начинал я трудится на заводе в бригате коммунистического труда и там было так заведено мастер приносил зарплату клал в стол ведомость и мы сами кода было время заходили расписывались и забирали то что причиталось и все как поголовно не брали мелочь боялись вдруг мастеру не хватит если кто лишнее возьмёт Я отработал там 2 года и ниразу не было что бы мастеру не хватило всегда остовались лишние деньги Вот что значит доверие
30.4.2008, 13:47 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
Лимонад был вообще...супер... а еще сам делали...баллончики покупали ...и сирпы разные в бутылках...
Andrey
2.5.2008, 23:28 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
Одно из самых стойких воспоминаний у меня - вечерний футбол за окном и "дружба народов".
Дело в том, что это был необычный футбол.
Прямо напротив моего окна было военное училище (сейчас Военная академия РБ). Так вот, учились в ней практически одни иностранцы - афганцы, африканцы, вьетнамцы, немного европейцев - немцев и поляков. И вот каждый вечер до самой темноты был этот уличный футбол - они и мы. Причем не "наши" против "их", а "наши" в составе "их". Они играли между собой, а нас просто брали в свои команды.
Вообще, это действительно была настоящая "дружба народов". Особенно афганцы. Они очень хорошо к нам, тогда детям, относились, с удовольствием рассказывали о своей стране, слушали нас, попутно практикуясь в русском языке. И даже учили нас своему языку. Я наизусть знал их алфавит, цифры, умел произносить и писать (справа налево!) несложные фразы, у меня был даже собственноручно записанный маленький словарик.
Вообще у них был свободный выход в город, по вечерам их на улице в нашем районе было больше, чем русских).. Очень их любили наши девушки) После этого, в 80-90-х годах у нас выросло целое поколение метисов) Некоторые здесь же обзавелись семьями.
Когда коммунистические правительства попадали, они у себя на Родине стали врагами народа (училище было Высшее Военно-Политическое) и для многих из них возврат был равносилен гибели. Тогда некоторые сразу уехали в третьи страны, некоторые остались здесь. До сих пор в Минском районе есть колхоз, председатель которого чистокровный негр. У меня даже сохранялись дружеские отношения с одним африканцем, пока тот два года назад не уехал в Канаду.
Сейчас их уже осталось мало, все разъехались кто куда. О тех временах напоминают только взрослые уже метисы, встречающиеся в наших краях..
1.7.2008, 3:03 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
...даже не верится как давно все это было...КартинкаКартинка
...но самое главное, что было и есть что вспомнить...
Webmaster_s
2.7.2008, 16:34 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
Цитата(Аранха)
Елке и мандаринам до этого далеко...
Почему-то меня эта фраза больше всего задела... Картинка  Не то чтобы я был большой любитель мандаринов, я просто вообще цитрусовые люблю. Но просто какое-то ощущение праздника прошло вместе с детством. Оно уходит безвозвратно, кто бы что не говорил. И как бы там ни было, но нам всем иногда хочется вернуться туда, в наше беззаботное, прекрасное детство! Хочется почувствовать то ощущение предвкушения замечательного праздника Нового года!
Но будем оптимистами! В нашей жизни зато теперь есть другие приятности, которых не было тогда. Конечно в каждом времени есть своя прелесть и в каждом возрасте её можно найти! Картинка
12.7.2008, 14:35 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
...с детством многое ушло...к сожалению...
Agena
18.10.2009, 19:13 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Нет аватара
Мне в детстве запомнился запах булочной. И запах свежих булок.
Маленькая Фея
13.3.2010, 23:20 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
Вспомнила запах, который мне нравился в детстве. Мы с мамой заходили иногда в книжный магазин, так вот помню запах новых книг.
Мама иногда покупала мне раскраски, которые к слову сказать я звала разкрашки и сильно удивлялась, когда читать научилась, что они в действительности называются раскраски... Думала, что это просто опечатка.
Ялини
14.3.2010, 8:29 · Re: ...и стайкою наискосок уходят запахи и звуки...
Аватар
Цитата(Маленькая Фея @ 14.3.2010, 1:20) *
Вспомнила запах, который мне нравился в детстве. Мы с мамой заходили иногда в книжный магазин, так вот помню запах новых книг.
Мама иногда покупала мне раскраски, которые к слову сказать я звала разкрашки и сильно удивлялась, когда читать научилась, что они в действительности называются раскраски... Думала, что это просто опечатка.

надо же) у меня точно так же) до сих пор очень люблю запах новых книг :icon_76:
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему