Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Престарелые родители и их взрослые дети

vann1936
8.12.2007, 10:16 · Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Александр    написал: "А старики и мед. помощь... Я сам забочусь о своей матери, и ни на чью помощь не рассчитываю, тем более государства." (http://arankha.3bb.ru/viewtopic.php?pid=1201, 2007-11-20 17:59:06 - или ссылку нужно давать по-иному?)
Так и должно быть! А то родители до совершеннолетия детей (а нередко и потом) заботятся о детях ("мотыльки" и пьяницы - не в счёт), а дети вырастают и считают себя никому не обязанными.
Престарелых родителей должны содержать их взрослые дети, а не государство (т.е. мы все как налогоплательщики). Другое дело - одинокие неработающие пенсионеры. Им надо помогать всем миром (в т.ч. и через институты государства).
Не исключаю, что нужен закон об иждивении работающими их престарелых родителей и помощи государства только одиноким пенсионерам. Есть же закон об алиментах на детей, оставленных родителем.
Но главное, на мой взгляд, - моральная, а не правовая практика в обществе. При бюрократическо-олигархическом строе, когда большинство народа живёт в нищете, у "дедушек" мало шансов попасть в "то время прекрасное", когда трудящиеся смогут кормить не только детей, но и престарелых родителей.
А как думают замляки по стране Аранха?
vann1936
8.12.2007, 11:10 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Прочитал текст "Престарелые родители и их взрослые дети" своей жене, которая - моральный компас нашей семьи  Она считает, что нельзя снимать с государства ответственность за ВСЕХ пенсионеров. Поскольку десятилетиями из зарплаты отчисляли процент на пенсию.
Согласен. Но наши государственные деятели трепетно относятся к внешнему долгу России (вроде, уже выплатили долги СССР?) и совсем по иному - к внутреннему долгу перед гражданами (1991 г., 1998 г.). А Пенсионный фонд долгое время считали своим "загашником". Только последняя пенсионная реформа постепенно исправляет положение (всё ли в интересах народа?). Так что надежды на государственную поддержку пенсионеров мало.
Мы с женой на восьмом десятке вынуждены работать, чтобы иметь приработок к пенсии. А ездить по миру, как американские пенсионеры, не имеем средств. И наша ситуация обусловлена, смею Вас уверить, не "низкой производительностью труда", а социальными отношениями в новой России. Рядовым пенсионерам платят 20 с небольшим процентов от былого заработка!
Какой конструктивный вывод? На Думу надейся и сам не плошай. Работай, пока позволяет физическое состояние. Если и оно подводит, "шевели мозгами" Картинка как в стране Аранха, чтобы получать хоть моральное удовлетворение.
8.12.2007, 12:23 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Надеяться вообще можно только на самого себя. тем более при нащей Думе...Кто там сидит по словам Задорнова ( не буду писать , но просто прочитайте слово "депутат" в обратную сторону) и сделайте выводы...
А что касается необходимости "шевелить мозгами", то это на пользу всем... Это нужно даже при наличиии поддержки кого бы то ни было... Но что говорить о том, что делается сейчас... Хотя и мы сами в чем-то этому способствуем, например,отсутствием своей собственной позиции...
Setavla
8.12.2007, 15:14 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Государство веками обкрадывало население и продолжает обкрадывать его и сейчас..
А насчет детей и родителей...
Как воспитают родители своих чад, то и получат в старости!!
Посмотрите честно на тех стариков,чьи дети не заботятся о них и узнайте КАК  они в свое время воспитывали своих детей для этого.
Например: заходит мама (или бабушка) с малышом лет 7 в автобус(в любой транспорт) и кто первым садится на свободное место?? правильно!! ребенок!! А еще хуже, если родитель сам сажает на место ребенка, а при этом остается стоять!! Так вот из такой ситуации и вырастают дети-эгосты. И это только маленький пример!!
Вы спросите: а что тогда нужно делать?А нужно сесть родителю самому, а ребенка в лучшем случае посадить на руки. И приучать этому надо с детства с малых примеров!
Вы спросите: а сами-то Вы как делали?
Отвечаю!
Сама я, или моя мама, входя в автобус всегда садимся сами, а уж потом до 6-7 лет брали детей, внуков, на руки, а после 8 лет, дети сами стояли рядом со взрослыми. И с какой гордостью стояли!! Как большие!! Старались не упасть...И вот результат: мои дети не грубят взрослым, уступают места в транспорте. уважают старших. Точно так же воспитывала мама и меня.
Так, что посеешь, то и пожнешь в старости...)

Отредактировано Setavla (08-12-2007 15:15:45)
Сутафиоре
20.12.2007, 18:54 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Аватар
Цитата(Setavla)
Так, что посеешь, то и пожнешь в старости...)
Согласна полностью. Но и государство просто обязано платить пенсию, которую человек заработал, работая на это самое  государство. Пенсионные взносы с нас же высчитывают.
Setavla
17.1.2008, 19:58 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Цитата(Сутафиоре)
Верно. Не зря же мы все и тем более наши родители, практически положили жизнь государству.
Пенсию обязаны платить. И хорошую..
а не эти..кошкины слезы...
25.1.2008, 12:11 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Жизнь была положена другому государству, а нынешнее все уже забыло... И хорошо забыло...Да что говорить...
Мораль... а как быть если все довольно сложно в отношениях детей и родителей... Если родители в детстве унижают, если поступают только в угоду себе, не считаясь с детьми, если господствуют не разумная строгость , а диктат, если просто хочется вырваться из этого мира, и забыть, и как-то начать все с начала, одному, и еще не известно, кто и кому должен... И еще чувствовать свою вину, за то, что может быть, что-то и дал своему родителю, но нет сил...
Не КАК ВОСПИТЫВАЮТ, наверное, а КАК ОТНОСЯТСЯ, КАК ОТНОСИЛИСЬ...родители к детям... Картинка Самое страшное, что и такие  дети, не умеют вести себя с собственными чадами, и тоже совершают много ошибок, пытаясь вести себя не так, как вели себя их родители с ними...
Setavla
29.2.2008, 17:00 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Самое страшное, что родители часто забывают, что воспитывают не только нравоучениями, но и собственным примером в семье.
СОБСТВЕННЫМ!!!
Если хотите поближе узнать человека, спросите у него как относятся в его семье родные к друг другу. )
Наше окружение - это наше зеркальное отражение.
И если чужих людей мы меняем часто, то свои дети - на всю жизнь...
29.2.2008, 17:14 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Самое страшное, что дети когда вырастают не могут нормально относится к своим родителям...и чувствуют свою вину...но не могут... через ебя не перепрыгнешь ...даже медитации прощения не всегда помгают...А когда этот диктат продолжается и продолжается...
chispa
2.4.2008, 16:18 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Добрый день или вечер)

Важную тему Вы затронули. Что касается материальной поддержки и содержания пожилых гос-вом и детьми я полностью согласна и не буду повторяться. Хотелось бы затронуть моральную подддержку. Она не стоит денег, но не менее важна, а иногда и более важна для родителей. Можно купить многое, но доброе искреннее слово, заботу и внимание, пусть даже в незначительных мелочах - невозможно приобрести за деньги. А пожилые, тем более одинокие, - так в этом нуждаются. Мы привыкаем, что родители всегда с нами и все , почти все, как и в детстве... Но когда теряем их, вот тут -то и осознаем, как дороги они нам были  и сколько всего мы не сделали и не сказали.
4.4.2008, 9:32 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
А я вот считаю, что мы, как дети, ничего своим родителям не должны. Да, я ухаживал за своим отцом до самой его смерти, он даже уколы никому кроме меня делать не доверял. Да, я забочусь о своей матери - и морально поддерживаю и материально, и даю ей понять, что она нужна (это для стариков чуть ли не важнее всего). Но, если объективно, то какие могут быть долги у детей перед родителями? Это как раз родители по гроб жизни должны детям. Почему? Да потому, что все мы - плод наивысшего проявления эгоизма наших отцов и матерей. Потому, что рожают нас не для нас, а для себя любимых, или вообще случайно - ну вышло так. Вот такая двойственная у меня позиция на этот счёт. Просто, если я не  буду заботиться о стариках, то наверное не смогу считать себя полноценным человеком. В чём, собственно, прослеживается не только любовь к близкому человеку, но и тот же самый эгоизм, но уже с нашей стороны.
И всё-таки, в цивилизованном государстве, заботу о стариках должно брать на себя именно это самое государство, хотя бы о тех, кто отдал этому государству все свои долги в виде всяких трудовых и воинских повинностей. Тогда не получится так как сейчас, когда многие детки лет до 40 (а то и дольше) продолжают жить за счёт родителей, а многие дождаться не могут, когда их мамы и папы отправятся в лучший мир, оставят домик или квартирку, и перестанут наконец быть обузой.
Но, отношения к старикам в каждой отдельной семье, это дело сугубо индивидуальное. А вот отношение государства должно быть общим и конкретным. По крайней мере, старики должны быть обеспечены качественным и бесплатным медицинским обслуживанием, санаторно-курортным лечением, льготами по оплате коммунальных услуг, ну и пенсией, позволяющей хотя бы питаться полноценно.
Правда, есть категория стариков, типа одной из моих бабок - ни дня трудового стажа, ничего не сделала за всю свою жизнь, ни для общества, ни для единственного сына. Вот таких я бы предоставил самим себе - как жил, то и получай. Наверное жестоко, но, как я уже где-то говорил - сам по себе факт старости ещё не повод для уважения и заботы.
Такое вот моё мнение.
chispa
8.4.2008, 2:44 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Доброе утро!
АЛЕКСАНДР
Я считаю, что Вы не правы. Поясню… Нельзя так ставить вопрос: должен – не должен. Это должно само собой подразумевается.  Опять же: все упирается в воспитание и традиции в семье. Если с детства ребенок видит отношение к старшим, заботу, внимание и тепло, и видит внимание и тепло старших. Заботу о внуках и детях, то само собой, в более зрелом возрасте, он не будет задумываться о том, нужна ли его помощь и поддержка. А если этого нет, то никакие судебные меры или моральные нормы не заставят его это делать.
Что касается обеспечения гос-ва и поддержки, то здесь все ясно и полное понимание. Хотя и в этом аспекте, как и в образовании, гос-во  не на высоте. И Вы правы, что простое повышение пенсий (а реальное ли это повышение?) погоды не сделает. Нужна целостная система. Но, думаю, что это будет не скоро. В советское время слишком многое было уничтожено, не то только в законодательном и материальном плане, но и в моральном аспекте. И за несколько лет изменить сознание людей… невозможно.
Большая часть сегодняшних молодых и среднего поколения, даже и не задумывается, что когда-нибудь и они будут в зрелом возрасте
Лучик Света
8.4.2008, 14:45 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Я всегда думаю о том, что мои престарелые родители- это и я сама через несколько десятков лет. И потому думая о себе, я думаю и о них, как ни парадоксально. Только ведь весь парадокс  нашего бытия в том, что мы тоже хотим и любви, и заботы, и внимания, как и они. А лишая всего этого их сейчас, мы в бущем тоже самое уготавливаем и себе.
8.4.2008, 15:18 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
А я вот, если доживу до старости, то ни на кого надеяться не буду, как ни на кого не надеюсь и сейчас. Во-первых, не люблю просить - никого и ни о чём. Во-вторых, жизнь, в том числе и моя собственная, показывает, что когда хреново - как-то никого рядом не оказывается. Много людей, готовых разделить с нами деньги или счастье, но так мало тех, кто готов искренне и бескорыстно взять на себя часть нашей боли, разделить тяжести и проблемы, не лелея при этом тайной мысли: "да чтоб ты провалился!". А кто-то приходит на помощь опять-таки из эгоизма: "ах какой я классный, хороший и благородный".
Опять прихожу к мысли, что только истинная любовь гарантирует отсутствие в мотивации наших действий эгоизма, полную искренность и бескорыстие в наших поступках. Любовь не к себе, любовь к тому, кто рядом, кому без тебя плохо. И думать в этот момент человек должен не о том какой он хороший, и не о себе в будущем времени, а только о том, чтобы стало лучше ближнему твоему. Здесь и сейчас. И ничего более. Всё остальное лишь игра...
Лучик Света
9.4.2008, 6:06 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
А родителей своих как раз таки и надо любить, любить, не смотря на их вредный  и ворчливый характер,  любить за непонятие и порой непринятие нас самих, любить за невнимание- просто любить. На этом и строиться наш позитив, ведь что мы отправили, то к нам и вернется. А обиды- так какие обиды могут быть на родителей, когда с возрастом мы все сами входим в эту роль и становимся теми же мамами и папами, и поройтакими же ворчливыми, непонимающими и нудными. Жизнь через все это нас учит одному-терпеливости , пониманию и вниманию друг к другу. Люби других и тебя полюбят. Сложно? Но так и есть!
9.4.2008, 9:00 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
что мы отправили, то к нам и вернется
Полностью согласен. Смущает только фраза "надо любить". На мой взгляд, "надо" и "любить" - два понятия несовместимые абсолютно. Нельзя родителей, родственников вообще, любить только за то, что они родственники по крови. Неправильно это. Любовь должна идти из души, от сердца, а не потому, что так надо или так принято. Это моё мнение.
Лучик Света
9.4.2008, 10:29 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Вот тут я согласна. Что-то утром, когда я второпях писала сюда, я  немного не то написала. Да, я согласна, что любить и надо-это противоречия. Любить , скорее всего, желание, а надо-принуждение. А любовь с принуждением- уже не любовь.
chispa
11.4.2008, 6:18 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Александр

Я Вас отчасти понимаю. Мужчины более реалистично смотрят на многие вещи, чем женщины. В чем-то это имеет свои плюсы (нет розовых очков), но бывают и исключения.
Конечно, в целом надеяться и ждать помощь от кого-то в старости глупо. Глупо и думать, что наше государство за такой короткий срок морально и материально настолько будет прогрессивно, что все вопросы с «пенсионерами» и просто пожилыми людьми решатся сами собой, да еще и в пользу последних.
Но…  Нельзя так быть настроенным  против людей. И видеть в них только циников и материалистов. Есть люди и другие. Да, их мало, они не кричат о себе и не афишируют свои поступки. Но они есть: готовые помочь и поддержать не за наследство и прочие матер.ценности, а просто по человечески, потому что , кроме сугубо реалистичных понятий, как выгода, матер. стимул и др, есть еще и добро, взаимопомощь, понимание, любовь. И вы меня в отсутствии этих понятий никогда не переубедите.
И еще: человек в старости, чаще всего получает то, что заслужил. Может быть это наивно, будете смеяться и опять много слов и примеров приведете обратных, но я в этом глубоко уверена. Как человек относился и относится к людям, так и к нему относятся и будут относиться окружающие.
Лучик Света
11.4.2008, 8:22 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
ВОт я тут   где-то говорила о возврате бумеранга и вы о том же. Знаете, правило это, как ни печально, срабатывает, но я почему-то всячески против его т.н. "сработки". Да, мне жаль тех стариков, которым после так вот "достается",  притом, в одиночку. Старостью нельзя наказывать. А возврат бумеранга в старости- это уже старость с наказанием, тем более , что страдание это нелегкое переносится в одиночку. И почему тогда только психологи призваны понимать и поддерживать, а мы, вроде, как в стороне? Ведь не зря те же эзотерики пишут, наставляя нас (ради нашего же собственного блага и сохранения здоровья) не копить в себе зла и обид. Я придерживаюсь такой теории. По крайней мере, и мне самой легче, и тем же старикам. А почему Святые призваны в своих кельях отмаливать за нас все наши грехи? Это что дано им свыше? Или это наша собственная лень, прикрываемая занятостью и неимением лишнего времени просто заглянуть в себя и " подчистить " свой собственный "сосуд"? И я полностью соглашусь с тем высказыванием, что дано выше,что , кроме сугубо реалистичных понятий, как выгода, матер. стимул и др, есть еще и добро, взаимопомощь, понимание, любовь. Наверное, потому и создаются сейчас форумы один за другим, чтобы побольше становилось того самого Добра, Взаимопомощи, Понимания и Любви. Главное, чтобы и здесь побольше становилось того самого Добра и Взаимопонимания, ради которого мы все и желаем общаться.

Отредактировано Лучик Света (11-04-2008 09:25:14)
11.4.2008, 9:41 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Цитата(chispa)
будете смеяться
Нет, смеяться не буду. И переубеждать тоже не буду. Не ставлю никогда перед собой такой цели. Каждый взрослый, думающий человек имеет право на свою точку зрения, и я эту точку зрения уважаю, даже если с ней и не согласен.
Да и вера в добро, справедливость, милосердие - не может быть смешной, просто в реальной нашей жизни, где правят деньги, тупость, жестокость, безнравственность и невежество (и этот процесс прогрессирует) - все эти разговоры о добре, понимании и любви, выглядят не более чем сказка, рассказанная на ночь. Даже не знаешь стоит ли стремиться к "эре милосердия", когда весь мир, в едином порыве, стремится в обратную сторону. А почему я настроен против людей, я где-то уже писал: я искренне считаю, что хороших людей объективно нет вообще, есть лишь те, кто нам ещё не нагадил, а потому пока симпатичен. У нас с вами нет конфликта, у нас просто разное отношение к вопросу, вот и всё. 

Цитата(Лучик Света)
не зря те же эзотерики пишут
С эзотериками полностью согласен, ребята эти знают о чём говорят. Изотерика вообще - на мой взгляд, самая прогрессивная наука на сегодняшний день. И ни зла, ни обид я ни на кого не коплю. Я почти сразу прощаю всех, кто так или иначе мне "насолил". Но и заставлять себя полюбить этих людей я не собираюсь, у меня мазохизм не прёт через край. Они просто перестают для меня существовать. 
И вы уверены в том, что святые отмаливают наши грехи? А может свои? Или просто прячутся от действительности в своих кельях? Да и кто им, в самом деле, дал такое "задание" и такое право? И имеют ли вообще все эти священнослужители хоть какое-то отношение к богу, или к каким-то высшим силам? Для меня этот вопрос остаётся открытым.
Ну а форумы... Не стоит преувеличивать их значение. Приглядитесь внимательней - нас не так уж много и погоды мы не делаем.

p.s. Дамы, если можно, обращайтесь ко мне на "ты". Конечно, если это не противоречит каким-то вашим правилам.
Лучик Света
11.4.2008, 11:18 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Предложение принято- перейти на "ты"! А вот то, что нас не так уж и много, увы, печально. Потому, может, и хочется сюда, чтобы поддержать "крышу" этого дома, которая чем-то мне интересна. И вообще, если говорить о тойсамой"крыше", то мы, наверное, все в жизни и ищем свою собственную "крышу" бытия, под которой и тепло, и уютно, и не одиноко.
11.4.2008, 11:46 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
мы, наверное, все в жизни и ищем свою собственную "крышу"
Да, для меня форум - почти идеальное место для общения. Можно и самому высказать всё что думаю, и других послушать. И всё это без напряга и принуждения. А вот "крышу" в жизни, под которой было бы уютно, я так и не нашёл. Как посмотрю, что народ творит, что власти делают... нахожу конечно, прелести какие-то и в реальной жизни, но радоваться нашей действительности вообще - ну никак не получается.
Селестия
11.4.2008, 12:31 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Небольшая компания тоже неплохо. Иногда приходишь куда-нибудь и в итоге "теряешься". В толпе. Понятно, что маловато народу, но ведь потихоньку приходят, а  читают еще больше. Может и возвращаются потом. Пусть будут те, кому это действительно нужно вот так пообщаться.

Хотя, кажется тут уже разговор не по теме начался.А нас не прогонят? Картинка

Отредактировано Селестия (11-04-2008 13:32:04)
Лучик Света
11.4.2008, 12:50 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
А кто нас должен прогонять? В стране же демократия! Ладно, это в шутку, но и всерьез хотелось бы доверия, а не напряга на форуме, чтоб после крышу не снесло.

Отредактировано Лучик Света (11-04-2008 13:51:10)
11.4.2008, 19:47 · Re: Престарелые родители и их взрослые дети
Нет аватара
Цитата(Селестия)
Пусть будут те, кому это действительно нужно вот так пообщаться.
Совершенно верно! Надо брать качеством. А с тем мы тут частенько сбиваемся, это не страшно.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Ответить в данную темуНачать новую тему