Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

5 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

След вечный...

5.12.2007, 16:31 · След вечный...
Нет аватара
"Человек рождается не для того, чтобы исчезнуть накому не известной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить по себе след вечный". В. А. Сухомлинский.
Кто готов оставить  "по себе след вечный"? Или же останемся "пылинками"?
6.12.2007, 16:16 · Re: След вечный...
Нет аватара
Вот она - гордыня, один из смертных грехов. Или мания величия. Ещё один пример нерационального использования серого вещества. Ну надо нам что-то из себя представлять, хоть ты тресни! А я знаю, что лично я - пылинка, и нисколько по этому поводу не расстраиваюсь. Можно быть счастливой пылинкой, а можно быть несчастным человечищем. Кстати, все самые ужасные преступления, войны, техногенные катастрофы и прочие самые-самые отвратительные вещи происходили и происходят по вине тех самых людей, которые считают себя "пупами" Земли. Во всех бедах наших виноваты как раз снобы, гордецы, герои и прочие амбициозные люди, ослеплённые своей значимостью и величием. Не даром один умный человек сказал - "не было бы героев, не было бы и войн".
Странно, что это ( "Человек рождается не для того, чтобы исчезнуть накому не известной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить по себе след вечный") сказал Сухомлинский, умный в общем-то мужик. Хотя, каждому свойственно ошибаться, тем более думающему человеку.
Ну а я остаюсь пылинкой. Не хочу оставлять след в истории, память о себе и делах своих в веках. Зачем мне это? Сегодня и сейчас меня любят женщины, я люблю их, у меня есть хорошая работа, мне хватает денег, трава зелёная, снег белый и пушистый, и солнышко такое тёплое и радостно-жёлтое. А тешить своё самолюбие тем, что ты велик, значим, исключителен - удел людей недалёких.
Между прочим, вирусы холеры, чумы или СПИДА, имеют гораздо больше шансов и прав на свой жирный след в истории, нежели самый великий из вождей.
И если бы мне довелось встретить инопланетян, я бы их попросил - заберите меня отсюда, мне нечем гордиться, потому что я - ЧЕЛОВЕК.
VITRIOL
7.12.2007, 20:32 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Аранха)
"Человек рождается не для того, чтобы исчезнуть накому не известной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить по себе след вечный". В. А. Сухомлинский.
Кто готов оставить  "по себе след вечный"? Или же останемся "пылинками"?
Картинка
«Я оказался в сумрачной, тихой комнате, где без стула, на восточный манер, сидел на полу человек, а перед ним лежало что-то вроде большой шахматной доски…
- Вы Пабло?
- Я никто, - объяснил он приветливо. - У нас здесь нет имен, мы здесь не личности. Я шахматист. Желаете взять урок построения личности?
- Да, пожалуйста.
- Тогда, будьте добры, дайте мне десяток-другой ваших фигур.
- Моих фигур?..
- Фигур, на которые распалась ваша так называемая личность. Ведь без фигур я не могу играть.
Он поднес к моим глазам зеркало, я снова увидел, как единство моей личности распадается в нем на множество «я», число которых, кажется, еще выросло…
- Тому, кто изведал распад своего «я», мы показываем, что куски его он всегда может в любом порядке составить заново и добиться тем самым бесконечного разнообразия в игре жизни. Как писатель создает драму из горстки фигур, так и мы строим из фигур нашего расщепленного «я» все новые группы с новыми играми и напряженностями, с вечно новыми ситуациями. Смотрите!
Тихими, умными пальцами он взял мои фигуры, всех этих стариков, юношей, детей, женщин, все эти веселые и грустные, сильные и нежные, ловкие и неуклюжие фигуры, и быстро расставил из них на своей доске партию, где они тотчас построились в группы и семьи для игр и борьбы, для дружбы и вражды, образуя мир в миниатюре. Перед моими восхищенными глазами он заставил этот живой, но упорядоченный маленький мир двигаться, играть и бороться, заключать союзы и вести сражения, осаждать любовью, вступать в браки и размножаться; это была и правда многоперсонажная, бурная и увлекательная драма…
И вот так этот умный строитель строил из фигур, каждая из которых была частью меня самого, одну партию за другой, все они отдаленно походили друг на друга, все явно принадлежали к одному и тому же миру, имели одно и то же происхождение, но каждая была целиком новой.
- Это и есть искусство жить, - говорил он поучающе. - Вы сами вольны впредь на все лады развивать и оживлять, усложнять и обогащать игру своей жизни, это в ваших руках…»
Герман Гессе «Степной волк»

Так что, никаких "пылинок"  Картинка
8.12.2007, 13:46 · Re: След вечный...
Нет аватара
Возможно, в маштабах Вселенной, мы и кажемся "пылинками", но все равно каждая такая пылинка имеет свое значение для этой Вселенной... Вот как только его осознать, принять и выполнить свое предназначение с большей пользой?
Setavla
8.12.2007, 15:03 · Re: След вечный...
Нет аватара
Иы не пылинки - мы частички Вселенной!! а это не одно и тоже!! Картинка
8.12.2007, 18:08 · Re: След вечный...
Нет аватара
Всё гораздо проще. Если человек испытывает потребность чем-то гордиться, то он обязательно найдёт чем. Так устроена наша психика. Так что это только дело вкуса. Кто хочет представлять себя частичкой Вселенной, влияющей на глобальные процессы мироздания, пусть так и считает. К тому же в этом, на мой взгляд, есть доля правды. Кому нравится себя чувствовать вершиной мироздания, того тоже переубеждать бесполезно. А я пылинка, потому как уверен, что от человечества в нашей Вселенной - только лишняя пыль. Перед иными мирами даже неудобно, ей богу.
БуМАрака
8.12.2007, 21:13 · Re: След вечный...
Нет аватара
Ничто не лишнее... если что-то есть, значит это что-то нужно, Вселенной или нет... Любой мир - это маленькая Вселенная, и наверое , этот форум тоже...
Setavla
11.12.2007, 20:58 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Александр)
Стыдно должно быть сначало перед самим собой, а уж потом пред мирами.
Мне, наприер, все-равно ЧТО про меня другие миры думают.
Главное,что мне самой не стыдно ни за себя, ни за свои действия.
А пылинку поднял ветер, закружил и унес..не зная куда...
Да и попирать её можут любой своими конечностями...
12.12.2007, 16:22 · Re: След вечный...
Нет аватара
Setavla. Как-то настораживает, что тебе не бывает стыдно, уж прости. Все люди делают ошибки, все бывают неправы. И, если человеку совсем не бывает стыдно, то это, по меньшей мере, странно.
Что касается "попрания конечностями", так нас всё равно попирают, с самого рождения и до конца дней. Причём независимо от того, кем мы себя считаем, пылинкой или венцом творения и пупом земли. И чем мы активнее этому противодействуем, тем больше желающих нас "попрать".  Да и кем бы мы себя не считали - сути это всё равно не меняет.
А вообще-то, опять приведу излюбленное мной выражение - каждому своё.
Setavla
14.1.2008, 14:33 · Re: След вечный...
Нет аватара
А давай,Саш, расмотрим ЧТО такое этот стыд?
Это когда ты с бодуна просыпаешься как не в своей тарелке? и тебе невыносимо стыдно за то,что ты не помнишь.то происходило на вечеринке?
Или стыдно за то,что ты не подал старушке -попрошайке милостыню?
Мне (во всяком случае я стараюсь это делать - не стыдиться своих поступков) не стыдно потому, что я считаю правильным все то. что делаю и думаю. А если это кого не устраивает, то это ИХ трудности, не мои. На себя ИХ заботу я брать не хочу и не буду.
Если я не права в чем-то, то мне не стыдно извиниться за промах даже перд своим врагом. Истина одна на всех.
Хотя, признаюсь , это чуство Не стыда ко мне пришло совсем недавно.
в свое время и мне было стыдно за то, что мама была посудомойкой у меня, что жили мы в комуналке, что одежка у меня была из комиссионных магазинов и т.д. и т.п.
Но с возрастом я научилась себя прощать , и за стыд тоже и за прошлое.
Стыд, по-моему, это своеобразный комплекс вины перед собой в частности и перед другими в общем.
В данное время мне не бывает стыдно, а скорей просто обидно становится за что-то. Но я стараюсь разобраться со всем происходящим и найти объяснение всему. И тогда обида уходит. И становится легко на сердце. Вот и все.

Теперь на счет попирания.
Ты прав, каждому свое. И если человек считает, что его попирают, то это его трудности.
Лично я считаю, что имея чуство собственного достоинтсва, человека никто попрать не может. А пылинка он, или муравей, или динозавр...это его, человека мнение. И дадим ему волю считать себя тем , кем он хочет. Аминь. Картинка
Бешеный
14.1.2008, 15:49 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Setavla)
в свое время и мне было стыдно за то, что мама была посудомойкой у меня, что жили мы в комуналке, что одежка у меня была из комиссионных магазинов и т.д. и т.п.
????? вообще не понятно... стыд за соцстатус?

Цитата(Setavla)
чуство Не стыда ко мне пришло совсем недавно
за что? или вообще стыд отсутствует? (хочется понять)

Цитата(Setavla)
я научилась себя прощать
а вот это очень сильно, ОЧЕНЬ. научи, а? я прощал и сейчас прощаю, но себя простить ни разу не смог. с этим нелегко жить.
Setavla
14.1.2008, 16:03 · Re: След вечный...
Нет аватара
Все сложное - просто.
В каждом из нас есть частичка Господа, ведь он сотворил нас по своему образу и подобию. И значит мы можем прощать сами себя.
Вот и все...)
А вообще-то это целое учение, и учиться этому можно всю жизнь...)Если, конешно же, очень этого хотеть Картинка
Светка
14.1.2008, 16:15 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Setavla)
можем прощать сами себя
чтобы что-либо прощать, нужно для этого быть эээ скажем "виноватым"... Ты чувствуешь вину? Разве ты не все делаешь правильно? Я вверху это читала. Если правильно, то в чем вина?

Цитата(Setavla)
учиться этому можно всю жизнь
можно учиться всю жизнь и не научиться. А можно в одно мгновение поймать и никогда не возвращаться обратно.

Цитата(Setavla)
Если, конешно же, очень этого хотеть
не этого.
Бешеный
14.1.2008, 17:01 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Setavla)
учиться этому можно всю жизнь...)
т.е., ты не сможешь обяснить технологию обучения? или связываться с этим не хочется?... впрочем, даже мне (при моем слабом знании русского языка) известно, что хрен редьки не слаще... Картинка

Цитата(Светка)
можно в одно мгновение поймать
да, но где это мгновение? мне нужна понятная технология. чтоб было осязаемо...
я уже знаю, что простить можно только любя. я (хвала Всевышнему) знаю о существовании Любви. но как полюбить себя, который ранит других?... а не любя - как простить?
дилемма.
Светка
14.1.2008, 17:23 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Бешеный)
где это мгновение
будешь готов - поймаешь. Оно тебя найдет, а ты его. У тебя не будет выбора ©

Цитата(Бешеный)
нужна понятная технология. чтоб было осязаемо
рецепта нет. У каждого своя нитка и путь к ней.

Цитата(Бешеный)
простить можно только любя
(ковыряя в ухе) прощать? Кого и за что?

Цитата(Бешеный)
как полюбить себя, который ранит других
не рань. Как не ранить? Ищи нитку. Чистое восприятие не позволит ранить. Хотя... но это уже из серии "обижают того, кто обижается".
Бешеный
14.1.2008, 17:31 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Светка)
Чистое восприятие не позволит ранить.
а вот и не соглашусь. не позволит быть ранимым - да.

Цитата(Светка)
но это уже из серии "обижают того, кто обижается".
увы, опять согласен. (когда я был ребенком, слышал, как один из взрослых говорил своему сыну: запомни - кто боится, тот по башке и получает)
осенило: если чистота есть, то поступки осмысленны, а значит
Цитата(Setavla)
человек считает, что его попирают, то это его трудности
Картинка
PS. "осенило" как правильно сформулировать, а знание было давно.

Отредактировано Бешеный (14-01-2008 17:34:53)
Светка
14.1.2008, 17:40 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Бешеный)
а вот и не соглашусь
я поняла. Смари. Не позволит ранить осознанно - в общепринятом значении "ранить". Понимаешь? А неосознанные раны возможны. Кстати, приведи мне примеры неосознанных ран. Это надо обсудить.

Цитата(Бешеный)
не позволит быть ранимым - да
я бы сказала - освободить от необходимости реагировать как раненый.

Цитата(Бешеный)
если чистота есть, то поступки осмысленны
без обдумывания (продолжила). Либо с минимальным обдумыванием.
Бьют того, кто боится, обижают того, кто обижается, попирают попирающегося).
Бешеный
14.1.2008, 17:58 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Светка)
Это надо обсудить.
социалка в чистом виде. напр., неосторожное высказывание, нечеткая или неправильная формулировка... а человеку неприятно. он ко мне "со всей душой", а я сказал, как отрезал. ему неприятно, больно, он ранен. или не могу что-то мотивировано объяснить (или ленюсь), а собеседнику кажется, что я его своей самостью попираю, гордыню демонстрирую. и собеседник, к примеру, человек не чужой, но вот не додумал я...
(какие-то примеры... не очень... но вот такие пока.)

Отредактировано Бешеный (14-01-2008 18:01:22)
14.1.2008, 18:25 · Re: След вечный...
Нет аватара
Setavla.
Ну давай разберёмся со стыдом. Мне лично стыдно бывает. Нагрублю иногда матери, жене, да всё равно кому - стыдно. Стыдно, потому что я считаю это неправильным, но сдержать эмоции получается не всегда. Прогресс есть, но... эксцессы случаются. Стыдно за то, что ленивый. Мог бы добиться гораздо большего в жизни, но лень матушка. С ней я уже и бороться не пытаюсь. Стыдно, когда можешь помочь кому-то но, по разным причинам, не помогаешь. Бывает. И никакие извинения тут не катят. Надо исправлять то, за что стыдно, а не извиняться. Слово извини сейчас затерто также, как и слово любовь.
О попрании. Я считаю, что я попран уже тем, что родился в этой стране (видимо предки нагрешили). Уехать пытался, но не получилось. А сейчас уже поздно - я не Растропович и не Барышников, увы. Да и мать здесь, она уже точно никуда не поедет. Жить под нашим правительством - тоже попрание, жить по нашим законам тоже... да мало ли. Я , правда уже давно не переживаю по этому поводу, научился среди этого жить, но не привык и стараюсь в этом болоте не раствориться. Насколько получается судить не мне. Бороться с этим можно, а может даже и нужно, а вот победить - нет.
Ну и об истине. Да, истина она одна, вот только понимают её все по-разному. Иначе жили бы по-другому. Примерно как в "Х-файлах": "The truth is out here" - она где-то рядом, все её ищут, но найти никак не могут. Она как философский камень - вроде бы есть, и вроде бы одна на всех, а почитай посты хотя бы на нашем форуме...
Сутафиоре
14.1.2008, 18:59 · Re: След вечный...
Аватар
Цитата(Бешеный)
я прощал и сейчас прощаю, но себя простить ни разу не смог. с этим нелегко жить.
на эту тему сейчас очень много книг. Если очень хотеть  научиться чему то, то все получится.
Полностью во всем согласна с Setavla.

Отредактировано Сутафиоре (14-01-2008 19:03:17)
Светка
14.1.2008, 19:18 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Бешеный)
какие-то примеры... не очень... но вот такие пока
ага, я это и предположила. Ето да, ето бываить. Давай продолжать телегу. На первый взгляд кажется, что избежать этого невозможно. Второй за тобой.
Setavla
14.1.2008, 22:05 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Бешеный)
т.е., ты не сможешь обяснить технологию обучения? или связываться с этим не хочется?... впрочем, даже мне (при моем слабом знании русского языка) известно, что хрен редьки не слаще...
Я , ка юрист, никогда слов на ветер не бросаю.
И если что-то написала, то могу и доказать и объяснить и научить.
Но для этого нужно ЖЕЛАНИЕ учиться.
А вам со Светкой думаю этого не нужно.
Так зачем я буду распинаться здесь и для кого.??

ПыСы. Кстати ваше общение ВЫРЫВАНИЯ ФРАЗ из текста становится немного раздражающим. Сначало это забавляет, потом надоедает, а затем и начинает отталкивать от собеседника.
простите за правду.Но...
Setavla
14.1.2008, 22:15 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Александр)
Ну и об истине. Да, истина она одна, вот только понимают её все по-разному. Иначе жили бы по-другому. Примерно как в "Х-файлах": "The truth is out here" - она где-то рядом, все её ищут, но найти никак не могут. Она как философский камень - вроде бы есть, и вроде бы одна на всех, а почитай посты хотя бы на нашем форуме...
Прости, что начинаю с конечных слов твоего поста, но удержаться не смогла...
Ты прав, про форум...
И если я пропаду, то не просто так...(
Почему-то потихонечку пропадает желание здесь общаться.
Но это тольк МОЕ мнение...)

А насчет стыда за свои поступки, может это и хорошо, что тебе бывает стыдно. И особенно хорошо, что ты это понимаешь и осознаешь. Респект! как сказали бы инетовские молодые жители...)
О попрании. Я раньше тоже так считала как ты. Начиная со страны и кончая этой сумашедшей гонкой за выживание.
А потом...Как бы тебе объяснить...я постаралась посмотреть на все окружающее немного по-другому. В другом ракурсе. И стало все гораздо приятнее .
Я вывела (или прочла и усвоила, как хочешь прими) такую теорию-правило: будет тебе хорошо , будет и миру вокруг тебя хорошо. Но я пишу КОНЕЧНЫЙ результат, к которому я шла много лет...
Setavla
14.1.2008, 22:17 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Сутафиоре)
на эту тему сейчас очень много книг. Если очень хотеть  научиться чему то, то все получится.
Верно!!!!
Кто ищет, тот всегда найдет! Было бы желание только...)
Бешеный
14.1.2008, 22:25 · Re: След вечный...
Нет аватара
Цитата(Сутафиоре)
Если очень хотеть  научиться чему то, то все получится.
) вы смеётесь надо мной... еще скажи "если долго мучиться, что-нибудь получится". я ж просил практической помощи, готового рецепта. ну, да ладно.

Цитата(Setavla)
простите за правду.
не знаю как Светка, но я "вырываю фразы" (или их части), чтоб показать расставленные акценты. я уже много раз читал здесь (на форуме), что виртуал (т.е. все буквы и смайлы, всяческие их сочетания и т.п.) не всегда позволяют высказывающемуся передать точно палитру эмоций, а значит читающие не всегда точно могут его понять. "вырывания" помогают мне показать то, что я показываю. (кстати, еще нигде я не написал "ребята, вы не правильно меня поняли". думаю, благодаря "вырываниям" из текста) раздражать не люблю, поэтому прошу простить.  :sorry: но по-другому врядли смогу...
что касается желания учиться. оно у меня есть. помогите же мне... подтолкните в нужном направлении, развились сами - помогите развиться другому. не поучайте - научите. нет? не вопрос, набью свои шишки, выучусь сам, просто времени потрачу больше...
кстати, а кроме Светки реально-то тему мою никто не продолжил... почему? парадокс... )

Отредактировано Бешеный (14-01-2008 22:26:42)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

5 страниц V   1 2 3 4  последняя » 
Ответить в данную темуНачать новую тему