Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

7 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Если говорить честно...

5.12.2007, 14:02 · Если говорить честно...
Нет аватара
Если говорить честно, то я не знаю, как лично я отношусь к религии... С одной стороны - в этом что-то есть , с другой- многое не могу принять однозначно, как этого требуют ее (религии) правила... Поэтому вопрос этот достаточно сложен даже для меня... Пока что мне проще быть "язычницей", хотя когда-то очень давно( а конкретно в 1991 году) я покрестилась, но так до конца и не стала во все это верить...
И наверное  не скоро смогу и поверить, поскольку мое "иноходство" распространяется и на эту стороныу нашей жизни... Плохо это или хорошо я не знаю,  может быть и нужно во что-то верить, но вот во что?
voron
5.12.2007, 20:09 · Re: Если говорить честно...
Аватар
Во многом согласен с Александром, хотя, недавно, дочитав Перумова задумался над тем, что "...И страшный суд обязательно будет, как только уровень зла и негатива на Земле достигнет некой критической точки.." Но что будет дальше, после суда? А если говорить честно, то я больше склонен считать себя фаталистом
Setavla
11.12.2007, 21:47 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Обычные люди называют это Господом...
Психологи называют это законом справедливости.
Посвященные называют эти силы - ВС (Высшими Силами).
Так что же это, когда жизнь для нас становится бумерангом..
И все возвращается назад: и добро и зло...)
БуМАрака
12.12.2007, 11:36 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Я давно не была в церкви, не знаю может это и плохо... Но по-моему Бог, вера должны быть прежде всего в душе, и церковь как таковая совсем не обязательна... Александр прав

Цитата(Александр)
В наше же время, и конкретно в нашей стране, религия превратилась в моду для нас и в бизнес для служителей культа. Заходишь в храм, а там прейскурант, как в магазине. Хотя по закону божию церковь должна существовать только и исключительно на добровольные пожертвования.
У нас уже третий год строят храм недалеко от дома... Акцию устроили пару лет назад "Твой кирпич в стене храма"... Каждый кирпичик по 50 рублей... Даже не в деньгах дело, а в подходе-потом случайно узнала  сколько он вообще стоит (стоил тогда) - 5 рублей... И по телевизору все время только и слышится от церковной братии: дайте, дайте, дайте... Хочется быть толерантной, но не всегда получается...
Действительно лучше - Высшие Силы... Там хоть свобода выбора дается...
Setavla
19.12.2007, 11:40 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Лично для меня сама религия , православие, явилась первоисточником и первым толчком к изменению Пути. А уж потом все остальное пришло: и психология,философия и т.д.
Но многие так и остаются на этом начале. Так удобнее. Вроде и пришел человек к тому,что искал: к Богу, не понимая и не принимая до конца то, что церковь и её обряды, не есть уже ВЕСЬ Всевышний и его любовь к нам...
Но..каждому - свое...)
Амбидекстр
22.12.2007, 15:15 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Крайне негативно отношусь к христианству и православию в частности.. Слишком все темно и безрадостно.. Посмотрите на Далай-ламу - вот это на самом деле светлый человек, и под политиков не прогибается. А РПЦ как организация себя уже давно дискредитировала.
Червяк-мозгоед
22.12.2007, 15:49 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Безрадостно...  Картинка   Картинка
23.12.2007, 11:15 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
А может Амбидекстр создаст отдельную тему про буддизм и расскажет нам побольше и про эту религию, и про Далай-ламу? Мне лично было бы очень интересно...
Амбидекстр
23.12.2007, 16:39 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Амбидекстр с радостью расскажет вам о буддизме, но только после того, как во вторник защитит творческую работу Картинка
23.12.2007, 16:51 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Замечательно! Удачи на защите! Ни пуха, ни пера! Картинка
Амбидекстр
23.12.2007, 17:04 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
К черту! Картинка
Зайца
25.12.2007, 0:01 · Re: Если говорить честно...
Аватар
Я крещенная,но в церковь редко попадаю.Я просто верю и не разбираю почему.Есть высший кто то.А как его назовут не важно.В Москве подъезд,а в Питере кажется парадное?А смысл?Все равно...Главное,что люди ищут название богам только для того что бы оправдать свою мораль.Как не крути а мораль и есть бог.А как назовут:Христом или Магомедом или Буддой-все равно это уже нюансы.Неужели вы,взрослые тратите свое время на такую чехарду осознноно?
25.12.2007, 16:32 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Зайца.
Интересно, а на что тратят время "невзрослые"? На что-то более осмысленное, значимое, интересное? Может быть нам, взрослым, стоит поучиться у подростков, на что есть смысл тратить своё драгоценное время, а на что нет. Я не прикалываюсь, мне правда интересно.
За себя же отвечу. Я просто человек интересующийся. Не в глубь, а вширь. Мне интересно всё по-немногу. И обо всём хочется знать, и всего попробовать. Ну разве что кроме наркотиков...
25.12.2007, 16:47 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Амбидекстр.
На счёт РПЦ полностью согласен. За исключением, пожалуй, маленькой, но существенной детали. Вера и Бог – это одно, а те, кто называет себя наместниками Бога на Земле – это, к сожалению, совсем другое.
Ну и вопрос знатоку буддизма. Не секрет, что подавляющее большинство монахов-буддистов, скажем так, увлекаются на постоянной основе лёгкими наркотиками. Также, по слухам, многие из них практикуют однополую любовь (впрочем, как и монахи-христиане). Это как, в буддизме – норма?
Амбидекстр
27.12.2007, 16:14 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Александр
С однополой любовью - однозначно не скажешь, то, что говорил Будда, трактуется по-разному. Скорее отрицал, но относился терпимо. А вообще у буддистов нет высшего авторитета в моральных вопросах, так что каждый выбирает по себе. Важно только, чтобы все было по взаимному согласию и люди были счастливы)
Что до наркотиков, то Будда их настрого запрещал.
PS. Я не знаток вовсе, просто интересуюсь различными духовными практиками Картинка
27.12.2007, 16:25 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Амидекстр, не обижайся на острый язычок нашего Саши - недаром же он у нас Личное Мнение... Картинка
27.12.2007, 17:37 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Кать, я что опять был некорректен? Хотя... Все, кто со мной постоянно общается, знают, что это не со зла. Просто я оптимист в личном и пессимист (а точнее фаталист) в глобальном. Посему ищу везде "червоточинки" (знаю, знаю - это недостаток). Кстати, очень даже милая религия на мой взгляд - буддизм. Только какой-то он слишлом "гладкий", что у меня, как у человека родившегося и выросшего в СССР, вызывает подозрения. Возможно беспочвенные. А вообще, я тоже терпимо отношусь к гомосексуализму, как впрочем и к наркотикам. Вот только насчёт счастья для всех... Довольно утопично. Тем более учитывая то, что часть народонаселения будет несчастна уже только потому, что другая часть счастлива.
27.12.2007, 17:46 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Вот я и говорю, что все это не со зла... Картинка  Картинка Немножко любиш подковырки... Ну и червоточинки, это да...  :sorry: Я просто к тому, что если у меня у самой достаточно сложные отношения с православием, а вот буддизм более приятен, хотя и не очень хорошо его знаю... Гладкость не причина для подозрений- это достаточно древняя религия,  самая древняя, и вполне возможно за все это время многе и удалось сгладить...
Амбидекстр
27.12.2007, 19:54 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Да я и не заметила тут особых подковырок Картинка
А что до гладкости, думаю, как раз все дело в том, что тогда люди еще верили в возможность счастья для всех..
27.12.2007, 21:36 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Ответ достойный истинного буддиста.. Мне к сожалению до этого далеко порой... Картинка  :sorry:
Severus
16.1.2008, 4:42 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Я лично ничего не имею против христианства, изначальная идея которого мне даже чем-то близка, но наши попы... утомляют. Я по долгу службы временами вынужден с ними общаться, и скажу вам, что разыскать жемчужину в этой клоаке первоматерии - занятие для энтузиаста.
Последнее наблюдение показало, что попы боятся того, к чему привыкли, а именно длинной черной одежды. Интересно, что это за благодать такая им дарована, что заставляет шарахаться от двух метров черной ткани?
16.1.2008, 10:23 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Я всего лишь единственный раз читала интересную статью в газете "Школьный психолог", про одного продвинутого, так сказать , священника, который сумел достучаться практически до всех своих прихожан, и только тем, что стал дотсаточно современно относится к любым проявлениям нашей жизни и сумел убедить людей, что Бог - не злой дядька, который только и думает как кого наказать и придумывает все новые и новые беды на нашу голову, а действтельно образец отца, учащего и воспитывающего молодое , да и не очень поколение. И главное, что все прктически слои его прихожан от мала до велика это поняли и нашли общия язык. Но это действительно еие сть та жемчужина, которую, кто-то сумел отыскать... Не знаю, есть ли эта статья в электронном варианте, но попробую посмотреть у них на сайте...
Severus
16.1.2008, 22:36 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Одного подобного священника мне посчастливилось встречать лично. Самое первое отличие его от его же собратьев, что мне бросилось в глаза - это великолепное, имскрометное чувство юмора. Господа клирики зачастую грешат излишне серьезным отношением к собственным персонам в частности и своей миссии в целом - и, натыкаясь на эту непробиваемую стену, люди не испытывают желания доверять им. Такой вектор поведения зачастую вызывает не уважение и почитание, которого они добиваются, а неприязнь. Обидно - но что поделаешь.

Отредактировано Severus (16-01-2008 22:37:04)
17.1.2008, 16:32 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
Наши священнослужители всего лишь часть нашего же народа, так чего удивляться? А к Богу они имеют такое же отношение, как Березовский к процветанию России.

Отредактировано Александр (17-01-2008 16:33:20)
Setavla
17.1.2008, 18:37 · Re: Если говорить честно...
Нет аватара
У меня старший названный брат уже более 20 лет служитель церкви. Так вот ему предложили учиться в духовной Академии. Он пришел туда, посмотрел на всех и..отказался. Говорит,что в церкви , как и в государстве, идет такая же борьба за власть...

А я вот никогда не забуду как меня крестил батюшка. В церкви никаво вообще. День такой светлый ,морозный!
А он льет на меня воду(Поливают водой раздетого человека, взрослых - в нижнем белье), а у самого мысли не о том...Тетка моя не выдержала (её провести вообще трудно было) и говорит: "Вы бы побыстрее, батюшка, а то ей холодно уже!" Мне тогда было 35 лет...Так вот с тех пор я вообще с батюшками стараюсь не общаться. Особенно с молодыми. А если и хожу в церковь, то уж одеваться стараюсь в балахоны какие-нибудь...)
Все они - такие же люди и чуства у них такие же...
А вот исповедоваться так и не могу...Не верю я в то,что рассказав батюшке грехи, можно от них избавиться...И в то,что этот батюшка бе грехов. Так почему же я ему, грешнику должна про себя рассказывать??
В церкви стараюсь обращаться к самим святым и молиться сама...)

Отредактировано Setavla (17-01-2008 18:45:30)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

7 страниц V   1 2 3 4  последняя » 
Ответить в данную темуНачать новую тему