Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Не врать и не бояться? Возможно ли это...

29.11.2007, 10:17 · Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Это не политический лозунг... Не врать - значит везде и во всем быть самим собой, сбросить маски, личины, Персоны...Но общество с ранних лет учит лицемерить, быть как все; чисты и искренни только дети, но и их мы учим тому, чему учили нас наши родители... И это везде: и в реальном общении, и в виртаульном, не спасают даже ники и аватары, может быть даже с ними мы еще более уязвимы... Раз за разом получаю урок, что искренность наказуема, и что можно не бояться, только если врать... Но ложь в маленьком влечет за собой и большую ложь... И отсода все проблемы , непонимание, пропасть между людьми...Так как же это сделать, чтобы можно было и не врать и не бояться?
30.11.2007, 16:48 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Да я не о политике и Жирике... А о нашей повседневности... О всех наших отношениях, и нас, надевающих маску в них, потому что так безопаснее и проще... Но проще ли? И безопаснее ли?
Сутафиоре
1.12.2007, 10:17 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Мое мнение таково: не врать никогда и не бояться ничего и никого вполне возможно, но это надо быть очень сильной личностью,для которой на первом месте должны стоять духовные ценности. Если нет привязки к материальным вещам,к каким-то авторитетам,терять нечего,а соответственно,и врать не придется. Врем-то мы в основном из-за каких то сиюминутных своих выгод. Потому что озабочены, в основном,именно материальным. Даже страх за свою жизнь -это нежелание лишиться каких-то благ,зависть к тем,кто останется и будет продолжать жить в свое удовольствие,пока ты будешь червячков кормить своим драгоценным телом.

Цитата(Александр)
Во вранье, как и в любом другом деле, надо очень хорошо понимать - кому врать, где, когда, как и главное - сколько.
Ужас Картинка ,это какой изощренный ум надо иметь,чтобы запомнить,кому что ты врешь и не попасться на несоответствиях.  Картинка   А есть такая поговорка- Сколько веревочке не виться,...   Картинка
Я в быту тоже стараюсь не врать,а на работе всяко бывает,чаще всего конфликты. Врать по приказу не могу; своих грехов хватает,чтобы еще чужие на себя вешать.(напр.случай,когда нач-ка надо прикрыть,т.к.ему на рыбалку приспичило.)
Все-таки считаю,что мы должны стремиться жить так,чтобы не возникало причин для вранья и страха -и развиваться по восходящей,а не опускаться.
Тут вот только что подумала: для чего нам дается такая ситуация,где мы вынуждены выбирать между правдой и ложью? Испытание на правильный выбор? Если такие ситуации повторяются,значит испытание НЕ пройдено.
Сутафиоре
2.12.2007, 23:40 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Мне до сильной личности далеко,хотя и стремлюсь.И говорю из своего опыта. И хотя я тоже врала по каким-то причинам, в молодости больше,сейчас меньше намного, но со временем поняла, что мне легко не врать. Просто иногда делаешь это в какой-то момент в силу привычки, не успев подумать. Потому что так легче получить то, что хочешь. И общество все равно не сможет вынудить сделать что-то, если человек сам этого  не захочет. Чем больше мы врем сами, тем большую ложь имеем в ответ.
Фантазии,сказки никогда не считала враньем, потому что люблю фэнтези и фантастику. По мне, так это игра воображения,  Картинка творческая, хотя скептически настроенный человек и может сказать, что это вранье. Недоговоренность не считала враньем. Просто промолчал: правду не сказал, и не соврал... Но это мое мнение. Ради близких мне не приходилось врать, не попадала в такую ситуацию.
Очень давно не лицемерю.Ни по какому поводу. Не получу чего-то? Значит мне это не надо. А в отношениях... По молодости было: сделаю вид, что отношусь хорошо, через полчаса во гневе выложу реальные мысли о нем, его маме, его сестре и собаке. Не очень приятно, прежде всего мне самой. Очень уж прямолинейна и не люблю интриги. Так что сейчас если мне человек не нравится, я веду себя с ним на работе корректно, но разговор только рабочий. Вне работы не общаюсь. Я чувствую, когда со мной лицемерят. Особенно,если человеку что-то надо. За лицемерие-фиг тебе. Предпочитаю честную сделку.
Насчет правды я вчера очень много написала, но стерла. Я согласна с вами только в одном: правду о смерти нельзя говорить. Но есть люди, которым эта правда помогает перед смертью доделать все, что они откладывали или не решались сделать. И умирают они счастливыми. Поэтому тут и надо смотреть, способен ли человек адекватно воспринять такую правду. Если нет, тогда и не стоит. А во всех остальных случаях надо говорить правду. Если человек не готов ее принять, это его проблемы. И как это не готов? К тому же вы просто не вправе решать за кого-то, за тех же близких,стоит им слышать правду или нет, особенно если это их касается. Говорю по своему опыту. Мои родные устроили мне две такие невысказанные правды, из лучших побуждений. В результате я год не знала о смерти близкого мне человека, хотя даже на похороны могла бы успеть, если бы сказали вовремя. А потом без квартиры чуть не осталась. А на мою правду,что я о них думаю,оскорбились. Они за меня решили, что для меня будет хорошо, а что нет. А я их просила? А может,не сказали с умыслом?
И еще раз хочу сказать: мы можем не врать,и не бояться и правду говорить, не оглядываясь на общество. Можем, но не хотим, по разным причинам.

Цитата(Александр)
страх – это жизненно важная составляющая возможности выжить любого биологического вида. И это нормально.
Конечно,не боятся только дураки и мертвые,это всем известно. Но когда от страха клинит мозги и парализует тело, о каком выживании идет речь? Хотя это отдельная тема, о страхах.
Простите, если какими то словами задела вас. Не имела такого намерения.

Отредактировано Сутафиоре (03-12-2007 03:14:03)
Setavla
11.12.2007, 21:20 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
как сказал поэт:"Я сам обманываться рад"...

А в основном согласна с Александром.
По-этому добавить нечего...

Без страха нельзя. Страх в малых дозах является к нам как предупреждение.
А вот жить в страхе, дозволить страху в нас вселиться, вот это уже беда...
Setavla
19.12.2007, 11:36 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Что для одного человека является хорошим, то для другого может быть плохим. Это относится и к правде.
Выскажете вы, подумаете,что доброе дело сделали, ан нет, только навредили...
Так что, повторяя Александра, семь раз отмерь, а один раз отрежь...)
Сутафиоре
20.12.2007, 14:37 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Цитата(Setavla)
Выскажете вы, подумаете,что доброе дело сделали, ан нет, только навредили...
Я живу своей жизнью, и анализирую только свою жизнь. И если меня не спрашивают, высказывать мне нечего, ни доброго, ни недоброго. И если очкарик  не спросит меня о своем своем зрении, я об этом тоже не подумаю, так причем здесь слепой и правда? Это ответ на пример...
В своих высказываниях основываюсь на своем личном опыте. Выше уже писала. Мне легко не врать, а лицемерить просто противно. И,да,я не задержалась на работе, где надо было хитрить и изворачиваться. Ничего не потеряла. Имею другую работу, может, менее прибыльную, зато себе на горло наступать не надо...и т.д. в других сферах жизни. Потери? Трудности? Были. Есть. А у кого их нет? Выводы сделала и пошла дальше. Мне немало лет, и имею все, к чему стремилась (и даже больше,тьфу-тьфу). Любовничка вот только не имею Картинка, двойная жизнь не для меня, к тому же меня муж устраивает. Не вижу смысла врать даже в интернете. Если я напишу, что я длинноногая блондинка, в реале ноги у меня не вырастут, а волосы не побелеют. И не белая, и не пушистая. И  остаюсь при своем мнении, которое описано в других сообщениях.

Цитата(Setavla)
как сказал поэт:"Я сам обманываться рад"...
С прожитыми годами это происходит намного реже. Но каждый имеет свое мнение.
Александр,это не паника, а страх, который Картинка уже опознан. Работа по самовоспитанию продолжается.

Отредактировано Сутафиоре (20-12-2007 15:11:53)
Setavla
20.12.2007, 17:21 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Главное, по моему мнению, что даже лукавя другим и что-то не договаривая( ведь можно и не врать, а просто промолчать), человек должен сам себе говорить правду.
САМ и СЕБЕ в первую очередь. Вот тогда и можно обо всем с ним говорить прямо и открыто.
Сутафиоре
20.12.2007, 23:04 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Цитата(Setavla)
человек должен сам себе говорить правду.
САМ и СЕБЕ в первую очередь.
Я тоже так считаю. С обывательской точки зрения это имеет и практическую пользу. Зная свои недостатки, контролируя и исправляя их, делаешь по жизни намного меньше ошибок- на благо себе и своей семье.
Сутафиоре
22.12.2007, 4:23 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Александр, а чего это вы кипятитесь? Я не ваша радость, и я на личности не переходила. Я высказала свою точку зрения, вы - свою. По- моему, это форум. Мы должны соглашаться друг с другом? Или написали свое мнение один раз и отвалили от мониторов? Не лучше ли тогда вести дневник?
То, что вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ -ЭТО правда? Это ВАШИ выводы. А я ПРЕДСТАВЛЯЮ в связи с вашим последним постом, как вы топаете ногами и брызжете слюной на подчиненных. Если вы, конечно, руководитель, как пишете. И если ваша жизнь действительна такова. Мою то вы подвергли сомнению? Это МОИ выводы. А объясняться по вашим представлениям мне просто смешно.
Когда говоришь правду СЕБЕ, то ты не будешь бояться сказать правду и Другому.
И я прекрасно осознаю, почему в моей жизни появляются те или иные люди или ситуации,и в частности люди в этой теме,но я и не скрывала.
Но прошу прощения, если невольно вас задела какими-то словами,судя по реакции. И желаю вам только всего самого наилучшего, процветания, любви и радости.
Сутафиоре
22.12.2007, 13:42 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Картинка  Картинка  Картинка

Отредактировано Сутафиоре (22-12-2007 16:01:13)
Сутафиоре
22.12.2007, 15:11 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Я в одной из тем написала, что это мой первый форум, и вести полемики в письменном виде мне непривычно, тем более не видя собеседника. Предпочитаю живое общение. Да и недостаточно подкована интеллектуально. Поэтому у меня посты выходят корявые, и все время хочется переписать их. Но я занимаюсь собой, и стремлюсь действительно к тому, что пишу, но вы же понимаете, что копилось годами,не исправишь быстро. Но положительного в моей жизни произошло много, прямо ощутимо, и душа радуется,когда понимаешь, что все это действительно есть и зависит только от твоих усилий. И ваши слова о моей личной жизни и ощущениях не соответствуют действительности. Потому что, наоборот, улучшилось много чего. Я стараюсь никого не осуждать и не обижаться, потому что понимаю прекрасно, что у каждого свое мнение и своя жизнь и разные ситуации в этой жизни. А тут бы с самим собой разобраться.  Но я и писала, что оцениваю все с позиции своей жизни и своего опыта, и сама не ангел. Советы и критику воспринимаю положительно, начинаю шевелить усиленно лапками и мозгами. На что ж тут обижаться? Еще спасибо скажу. А переход на личности в том виде, в котором вы преподнесли, это, извините, в моем понимании неаргументированный наезд...
=Да и в вашем утверждении по поводу того, что вы «не наступаете себе на горло» на новой работе, позвольте усомниться. Любая работа, как и жизнь вообще, это – зависимость. От людей, от обстоятельств. А значит приходится и соврать и промолчать и недоговорить. В противном случае, даже не представляю какой толщины у вас трудовая книжка, и как мало у вас по-настоящему близких людей=
Вот это ваше высказывание заставило меня вспомнить слова: Подобное притягивает подобное и написать то, что я написала в предыдущем посте. Родилась такая мысль: не есть ли вы то, что вы видите во мне?   А потом просто смешно стало. Что можно представлять о чужой жизни, ни разу с ней не столкнувшись. А все посты я внимательно читаю. Но это мне урок и я вам благодарна за него.Выводы сделала.Хорошая тема. И я рада, Александр, что мы понимаем друг друга. По крайней мере пытаемся.

Отредактировано Сутафиоре (22-12-2007 17:11:12)
22.12.2007, 20:22 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Цитата(Александр)
А я в тылу врага, как Штирлиц
Ну вот знала бы - позавчера бы поздравила !!! Картинка
Сутафиоре
26.12.2007, 13:37 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Картинка Насмешил, герр Штирлиц Картинка   Картинка
Setavla
17.1.2008, 20:06 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Цитата(Сутафиоре)
Я вот тоже не любитель споров.
Да и уважаю точку зрения собеседника.
Я скорее люитель выслушать его, чем парировать своими доводами.
Все равно мы уже в том возрасте, когда нас не пределаешь. Остается лишь принять все и всех какое и какие они есть...)
Так что..все мы учимся общаться с помощью буковок...)
И не всегда это гладо..
Порой собеседник не понимает нашей задумки..и от этого становится как-то неловко.
Я вот для себя уяснила, что не надо на этом останавливаться. Надо просто попробовать еще раз все объяснить...

Все получится!! и уже!! получается!!)
Юська
24.4.2008, 12:49 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Цитата(Верба)
Но ведь лесть - разве не форма обмана? Когда мы льстим, ведь по сути во многом лживы?
Ну вы попробуйте хоть 1 день прожить без обмана. Никого ни в чем не обманув... Это нереально...
Лесть - не самая страшная ложь. Совсем не страшная, а местами и полезная... Картинка
Верба
24.4.2008, 13:54 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Юська! А неужели и в самом деле вы считаете, " что хоть 1 день прожить без обмана. Никого ни в чем не обманув... Это нереально..." ?
Юська
24.4.2008, 14:09 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Верба
Ну ладно, 1 день прожить еще можно, давайте попробуем неделю прожить без обмана...

Речь не о том, что я такая лживая, а о том, что врем по мелочам и сами не замечает этого...
Смотрели фильм Джима Керри "Лжец, лжец"?  - вот так я примерно себе представляю неделю без обмана...

Даже на простой вопрос "Как дела?" мы обычно отвечаем "Нормально". А если ответить правдиво и вывалить на собеседника все свои проблемы?...
Отказываясь от ненужной и неприятной просьбы, мы ответим, что заняты, или придумаем любую другую причину, не ответив правдиво, что просто не хотим этого делать...
Мы говорим знакомым и друзьям, что купленное платье/костюм/мебель/машина отличное, не желая их обидеть, даже если наши взгляды на этот вопрос различны...
Lola
24.4.2008, 14:47 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Цитата(Юська)
Даже на простой вопрос "Как дела?" мы обычно отвечаем "Нормально". А если ответить правдиво и вывалить на собеседника все свои проблемы?...
Отказываясь от ненужной и неприятной просьбы, мы ответим, что заняты, или придумаем любую другую причину, не ответив правдиво, что просто не хотим этого делать...
часто это не совсем ложь... или совсем не ложь... по обстоятельствам...
Картинка
Юська
24.4.2008, 14:50 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Вот еще подумала, а как часто мы обманываем детей!
Говорим, что овощное рагу - эту вкусно, что прививка - это не больно, что детей приносит аист, а Дед Мороз существует... и т.д. и т.п...

P.S.: Когда создавала темку - в названии опечаталась: вместо "МОЖНО" вначала написала  "НУЖНО"...
Вот и думаю теперь, а если и можно прожить без лжи - то нужно ли это? Картинка
БуМАрака
24.4.2008, 15:38 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Еще "ложь во спасение" вспомните, девочки. Картинка
Морская
24.4.2008, 15:49 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Всем привет) Я новенькая но много вас читала перед тем как зарегиться.. Я хочу сказать о лжи.. Ложь необходима ,и все мы это прекрасно знаем,без нее очеь сложно прожить в современном мире. Только вот я иногда задумываюсь, а не много ли ее..? Хотелось бы поменьше лгать, но как?...
Lola
24.4.2008, 15:55 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Морская Добро пожаловать!

Цитата(Морская)
Хотелось бы поменьше лгать, но как?...
да-а-а... вопрос... Картинка

Отредактировано Lola (24-04-2008 16:55:51)
Юська
24.4.2008, 18:20 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Аватар
Александр, после тебя и добавить нечего! Картинка
Lola
24.4.2008, 18:45 · Re: Не врать и не бояться? Возможно ли это...
Нет аватара
Цитата(Юська)
что овощное рагу - эту вкусно
вкусы с возрастом меняются, может, бабушке овощное рагу вкусно! Картинка

Цитата(Юська)
что прививка - это не больно
ну, совсем чуть-чуть больно. не больнее, чем комарик укусит... Картинка

Цитата(Юська)
что детей приносит аист
а что, разве НЕТ? Картинка

Цитата(Юська)
а Дед Мороз существует...