Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Нужен ли в школе психолог?

15.10.2007, 12:12 · Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
На нашем форуме уже есть несколько психологов- дипломированных и еще нет. Профессия довольно неоднозначная: с одной стороны- весьма нужная и все же востребованная (часто подсознательно), в другой стороны- еще довольно экзотическая для нашей страны, так как еще не сформирована культура обращения к психологу.  Одна из областей, которую нельзя не упомянуть- школьная психология. Где-то вводят школьных психологов, где-то - сокращают... Где-то работает творческий человек. а где-то - лучше бы его и не было...
  Так нужен ли в школе (нужен ли ШКОЛЕ) психолог, и каким он должен быть, чтобы он был там нужен?
Ассоль
24.10.2007, 9:45 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Психолог нужен, но не для тестов. Притом, в массовом порядке! А то ведь как в школах? Только и снимают тесты, притом массово со всех классов, а в итоге самих учеников не знают и в глаза! А ведь он, по сути дела, как "скорая помощь" каждому из учеников, ведь он проводит пол-дня в школе, причем каких? Когда родители его на работе до позднего вечера, а если  у него "душа не в порядке", а если он не понят и куда ему мчаться? Звонить на работу маме с папой, которые "под завязку" там загружены и ничего толком сыну или доче своей не объяснят? Подходить к учителю. у которого за маленькую переменку столько дел, а еще и перекусить бы хоть как-то... Так к кому же ему, непонятому идти? Конечно, к школьному психологу! А когда они только с ворохом тестовых бумаг бегают из класса в класс по школе, то никакого интереса к нему, конечно же, не будет! Я-против такой работы психолога!
Зайца
27.10.2007, 8:14 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Аватар
психолог в школе-фуфляндия! :bad: показуха опять же для взрослых.сидит такая мадам и умничает.а конкретно вопрос а она не бе не ме...
27.10.2007, 10:11 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Ну это смотря, какой психолог... Я поддерживаю то, что написала ОЛия, но в основном так и получается, что одни тесты,или отчеты, которых еще больше, чем живого индивидуального общения с учениками... Собственно такую структуру помощи и студентам-психологам, преподносят, правда, один преподавательсам большему научить не может, а другой сожалеет, что приходится об этом говорить...Что касаемо Зайца, то видимо был у нее  вот такой опыт не очень приятный... Я знала подобную "мадам", только еще хуже, занималась обществеными делами вместо реальной помощи детям(да и учителям тоже)... А напоминала она мне Шуру из "Служебного романа", которую "выдвинули и забыли задвинуть" обратно в бухгалтерию... Но тут, извиняюсь , не цифирки, а живые люди...
Ассоль
27.10.2007, 10:17 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Во многом я с Зайцем согласна, что в школах психологи- эдакие дамочки, как неприступная крепость, все из себя больше всех знающие и не дающие рта другим раскрыть. А ведь беда-то еще и в чем? Вот у нас в школе, к примеру, они и часы ведут, т.е. предметники, и еще социальные педагоги, т.е. все берутся делать, чего для психолога не должно быть, потому что в такой обстановке он уже и учитель, и грозный администратор (соц.  педагог). и кто же доверит ему тогда свою душу, свое самое дорогое, что и так порой закрыто от многих нас (от родителей, учителей и друзей)?
27.10.2007, 10:30 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Я думаю, что Зайца нас постепенно поймет, только не надо ее торопить...
И еше - ЗАЙЦА - не склоняется!!!(См. раздел для новичков)...
Зайца, прости на первый рз ОЛию, хорошо?
voron
27.10.2007, 13:49 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Аватар
Всем привет! Сегодня наконец то появилась возможность что то почитать и подумать в этом форуме. Мне представляется, что сама постановка такого вопроса несколько провокационна. Психолог в школе нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО!. Вопрос только в том, где найти такого психолога, чтобы соответсвовал. Школа - это особый мир. и дети и подростки нуждаются (очень!) в нормальном помогающем разговоре. Учительский менталитет в переносе на психолога - это еще большая травма, чем "пара" по химии или матешу.
28.10.2007, 11:08 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Привет, привет! Да, надо искать, и найти очень трудно...Мне в этом тоже трудно угодить, тем более, я сужу о тех психологах, с которым сталкивалась тоже с т.зр. психолога, но который еще не выгорел ни эмоционально, ни интеллектуально, и готов воспринимать все новое и прогрессивное, что предлагают еще "живые" в этом плане сециалиты...К сожалению, даже официальное издание "Школьный психолог" в последнее время оставляет желать лучшего... И единомышленников найти очень трудно...
Ассоль
28.10.2007, 16:00 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
А мне кажется, что психолог сам должен знать ЗАЧЕМ он в школу идет. И уж коли пошел детям помогать, а главное- их ПОНИМАТЬ, то и  надо следовать этим курсом! И тогда его оценят при любых программах, п.ч. дети будут на его стороне, ведь главное, что дети к нему побегут.
29.10.2007, 12:51 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Да, но кому-то это объяснять не надо, человек именно ЗНАЕТ, а кто-то идет, и не то что НЕ ЗНАЕТ ЗАЧЕМ он это делет, но просто не желает этого знать...да и вообще плохо ориентируется в предмете... То, что  на моем курсе будут такие "специалисты", я вэтом даже и не сомневаюсь... Но именно они скорее всего найдут себе работу...
кошка
29.10.2007, 15:13 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Аватар
У,пока я болела,кто-то научился пользоваться цветом?!Поздравляю!!!
А  нормальные психологи в школах редкость.У нас вроде есть говорят,но никто не видел.Она еще учится у нас. :big_boss: И как говорит наш декан:"Отличный специалист от бога,работать в школе не будет.Запомните:в школы,сады и поликлиники от государства-идут работать только те, кто заходил,а не учился.Если студент учился,он найдет себе работу в хорошем,интересном месте." crazy_pilot.gif Что же Вы хотите?
29.10.2007, 16:57 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Интересная мысль... У декана...Я вот училась( ну и продолжаю), заходили другие, но все равно такое чувство. что это они скорее найдут работу, чем я... Где это хорошие , интересные места? Почему школа к ним не относится? Мне бы например было бы интересно, если бы только давали работать так, как это представляю я, а не так это представлено в осносной массе учебниокв и методик...Там в основном тестирование и сотавление отчетов, а вот реальной работы и помощи я так и не увидела, хотя на пед. практике поняла, что на самом деле НУЖНО    ребятам... Может быть поэтому они так хотели, чтобы я еще пришла?
кошка
31.10.2007, 8:44 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Аватар
хорошие,интересные места это там,где творческого человека не зажимают.где право выбора за специалистом,а не за приказом министерства.это когда ты туда(на работу)бежишь  pooh_go ,а не тащищисиии ...
voron
17.12.2007, 19:29 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Аватар
Цитата(mamatat2)
Не совсем согласен с Вами, вернее, совсем не согласен. Я из тех, кто учился, и у меня много моих друзей, кто учился, и те, кто сейчас работает в школах и поликлиниках находят эти места прекрасными для работы (даже при не очень большой зарплате), да и я работал в разных местах...
Червяк-мозгоед
18.12.2007, 19:04 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Цитата(Аранха)
На нашем форуме уже есть несколько психологов- дипломированных и еще нет. Профессия довольно неоднозначная: с одной стороны- весьма нужная и все же востребованная (часто подсознательно), в другой стороны- еще довольно экзотическая для нашей страны, так как еще не сформирована культура обращения к психологу.  Одна из областей, которую нельзя не упомянуть- школьная психология. Где-то вводят школьных психологов, где-то - сокращают... Где-то работает творческий человек. а где-то - лучше бы его и не было...
  Так нужен ли в школе (нужен ли ШКОЛЕ) психолог, и каким он должен быть, чтобы он был там нужен?
Давайте устроим голосование. Картинка

Я за!
6.4.2008, 15:56 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
А вот еще одно мнение...
http://www.gazeta.ru/education/2008/03/ … 1254.shtml
"Я психолог, который с радостью ушел из школы
04 АПРЕЛЯ, 18:38 // Катя

// Creatas / East News
Я психолог. Как многие, начинала работать в школе, но через несколько лет с радостью ушла. Вспоминаю эту работу, как кошмарный сон. Все, кроме детей и двух десятков замечательных педагогов.
Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Психолог своими тестами травмировал моего ребенка». – ред.

Очень надоели методические игры бюрократии. Наши вышестоящие отлично знали, что можно и что нельзя, но им надо было защищать свои диссертации. Темы исследований, которые нам навязывались «сверху», слишком часто диктовались ( и дуктуются до сих пор) этой нехитрой потребностью, а также страстным желанием заработать.

Кстати, устроиться психологом в хорошую школу «с улицы» не так-то просто. Зато легко и беспрепятственно - через знакомых из того же Образовательного ведомства. Это о «верхах».

Теперь о профессионализме психологов.

На работе , которую я выполняла в симпатичном кабинете с евроремонтом, я зарабатывала от 500 до 2000 руб в час.
Прибавьте к этому уважительное отношение и благодарность клиентов. А в школе (которая позволяла завести трудовую книжку) получала... 62 рубля в час. Кстати, запрос на диагностику способностей - то самое тестирование - был довольно частым. Заметьте, я работала в двух местах сразу. Сдается мне, что один и тот же человек не может быть профи и бездарностью одновременно!

Просто надо хорошо думать, кому, где и когда отдавать свои деньги. Встречая не по евро-одежке. Хотя, согласна, это непросто.

Детей вспоминаю с радостью. Хороших педагогов с искренним сочувствием.
Потому что только в нашей «державе» за взятку ставится положительная оценка и, по воле бывших «троечников», добивается система образования, давшая миру немало способных людей.

А дети, они разные. Одного надо постоянно хвалить, другого стоит поругать, потому что для него это самый действенный метод. Нельзя только думать, что он сам всему научится. Увы, без Вашей (а не репетитора и няни) любви и поддержки не научится!

Что касается тестов. Боюсь,что это более всего травмирует родителей. Даже малыши хорошего психолога принимают на «ура». А постоянные тревога, непонимание «для чего все это (включая учебу) нужно», излишний страх легко передаются детям.

Не бойтесь, уважаемые взрослые, просто нам с Вами порой труднее справиться с тестом, чем нашим смышленным крошкам.
А болты и гайки... Обычная и совсем не страшная методика, отличный диагностический инстумент в руках профессионала. Правда, я уже давно убрала эту «гаечную» карточку с глаз долой! Как и изображения всяких плохо пропечатанных этажерок и граненых стаканов. Дети действительно не всегда знают эти предметы. Впрочем, если узнают, то это тоже неплохо.

Уважаемая Anna, спасибо за профессиональный разбор методик!

Побольше бы таких внятных консультаций, и репутация у нашей сестры была бы куда выше!
А вообще, господа, ведь стыдно читать все эти крики «ату» и «долой»! Так, глядишь, с водой выплеснем и последние хорошие школы, и последних мудрых педагогов, и все вообще, - до основания.

И как насчет «затем»? Это я о будущем."
Лучик Света
7.4.2008, 11:18 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Психологи нужны, но отдельной и творческой системой, а не такой, какой она пока во всех школах от Москвы и до Владивостока.
voron
7.4.2008, 18:07 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Аватар
Дак и школа нужна отдельной творческой системой...мне кажется, что и родители и дети психолога боятся, одни по невежеству, другие по незнанию, а учителя - большинство - безразличны..или я не прав...в пятницу спрошу у подростков.., сообщу
Лучик Света
8.4.2008, 14:21 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Если психолог открыт и для детей, и для родителей, а не сидит только в своем классе с  тестами, то никто его не боится, и даже тянутся к нему. А если он постоянно носится по школе с тестами, как из КГБ какого-то, чтобы собрать компромат на какого-то ученика, а после выдать , как отрицательный факт об этом же ученике, на пед. совете (хотя это и запрещено, но это практикуется), а также и на род. собрании перед всем классом, то это не психолог, а просто шпик какой-то , что приставлен в школе следить за каждым из учеников.
Lola
17.4.2008, 9:06 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
Психологи нужны, но отдельной и творческой системой, а не такой, какой она пока во всех школах от Москвы и до Владивостока.
вот именно, нужны межшкольные пункты психологоческой помощи при РайОНО, например. Чтоб и психилог мог независимо от "нагрузок" и "часов" спокойно работать, и детям гарантировалась анонимность.  Картинка
Лучик Света
17.4.2008, 11:02 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Вопрос только в том: а пойдут ли дети в то самое районо, ведь они  в такие заведения не особо вхожи. И для них, наверное, сходить в районо, что сходить в кабинет школьного директора?!
17.4.2008, 11:19 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Психолог должен быть в школе, на мемсте все вопросы решать, только не так как сейчас у него инструкции... центры есть, есть психологи курирующие школу...но кто пойдет в этот центр? помощь нужна "здесь и сейчас"...по такому вот принципу...
Lola
17.4.2008, 13:29 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
Цитата(Лучик Света)
Вопрос только в том: а пойдут ли дети в то самое районо
не В РайОНО, а ПРИ, т.е независимые центры. Вот как:

Цитата(Аранха)
центры есть, есть психологи курирующие школу
я не знала, что они уже есть.

Цитата(Аранха)
сейчас у него инструкции...
инструкции - это механизм контроля:
Инструкция -> отчёт/контрольные цифры -> оценка работы специалиста -> финансирование (от которого зависит зарплата психолога). Я работала одно время экономистом РайОНО, правда недолго и давно уже, но думаю, что с тех пор система не сильно изменилась. 
Думаю, нужны независимые центры.
Но тогда встанет вопрос с финансированием. И

Цитата(Аранха)
но кто пойдет в этот центр?
хороший вопрос.
Всё ИМХО, конечно.
кошка
17.4.2008, 17:16 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Аватар
В нашей прежней школе было целых два  Картинка психолога.И? любимый тест-нарисуйте-ка мне картинку.Вне обсуждения.
Те психологи которые у нас сейчас есть с инструкциями сверху-просто калечат детей.У них не чего нет в арсенале.Массовые книжки-тесты?!Опросники?! План работы.Просто супер.
Когда у нас возникла проблема,нас просто отфутболили."Перерастете"-класс ответ от школьного психолога?Пока не разработаны какие то живые правила и нормы-психологи в том виде что они есть,не нужны.У нас растут так быстро дети...А школьные психологи совершенно не гибкие.Нет может есть таланты,но они единицы...
Лучик Света
17.4.2008, 18:46 · Re: Нужен ли в школе психолог?
Нет аватара
В нашем городе и школ много, и в каждой школе психолог есть. Но опять же все с этими тестами носятся целый год  и главное им в году- снять результаты с первоклашек, как они адаптировались и влились вучебный процесс, нув и с выпускников, чтобы узнать, куда они пригодны. Только как можно давать дурацкий совет им после теста и подсчета, что тебе, мол, лучше бы туда, если ты-психолог, этого одиннадцатиклассника  и в глаза не видел , и по душам с ним не поговорил?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Ответить в данную темуНачать новую тему