Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

5 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Уроки жизни

7.10.2001, 19:32 · Уроки жизни
Нет аватара
Вчера и сегодня я получила от жизни несколько"уроков". Но я благодарна своим учителям, потому что они подтвердили несколько истин, которые я не то что игнорировала, просто думала, что может их можно обойти стороной...
1. Инициатива наказуема. Не предлагай свою помощь, когда не просят, а может быть и даже когда просят.
2. "Не делай добра-не получишь зла"
3. Дествительно, "мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы сами".
4. "Мы пойдем своим путем..."
   Возможно, это слишком самоуверенно, но теперь я быду ждать, когда мне будут предлагать сотрудничество и решать, с кем мне по пути...
    P.S. Похоже я тоже становлюсь законченым циником...
    P.P.S. А что вы думаете об уроках жизни? Не о моих, а о своих? Есть ли они и что с ними делать?
voron
7.11.2001, 11:26 · Re: Уроки жизни
Аватар
Тема началась с некоторых уроков. За последнее время мне так же пришлось некоторые вещи кардинально пересмотреть, и я все таки больше склонен автора поддержать, и здесь дело даже не в цинизме.

"Возможно, это слишком самоуверенно, но теперь я буду ждать, когда мне будут предлагать сотрудничество и решать, с кем мне по пути..." - вот ключевая фраза и она мне симпатична.

Уроки жизни мы будем получать всегда, ибо ошибки и успехи - это две стороны медали - наших действий. Мне бы не хотелось отвечать поспешно, поэтому я возьму тайм аут - дня на 2-3, подумаю...
Ассоль
7.11.2001, 11:36 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Что ж- раздумие- это дело важное и правильное. И лучше несколько дней подумать, чем, рискуя, принимать поспешные решения. А мы сейчас так часто спешим, бежим... Не понятно тольку, КУДА и ЗАЧЕМ? Останавливаемся ли мы время от времени, задумываемся ли: КУДА спешим, ЗАЧЕМ?
Девочка
7.11.2001, 12:25 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
И у меня есть несколько уроков, накрепко мной усвоенных.
1. Инициатива наказуема. Поэтому предлагай свою помощь только тогда, когда хочешь помочь.
2. Делай добро, не ожидая ничего взамен и не будешь разочарован.
3. Оценку себя совсем не обязательно составлять из мнения окружающих.
4. Нет времени на подготовку, делай сейчас.
7.11.2001, 12:45 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Тайм-аут может быть любой... Тут все только по желанию и по возможностям... :friends:
7.11.2001, 13:18 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Цитата(voron)
Возможно, это слишком самоуверенно, но теперь я буду ждать, когда мне будут предлагать сотрудничество и решать, с кем мне по пути..." - вот ключевая фраза и она мне симпатична.
Во всем надо придерживаться "золотой середины"... На это имеет право каждый... И говорю я тут не только о себе...Это свобода отношений, свобода выбора...А чем больше "закручиваешь гайки", тем больше вероятности, что от тебя будут стремиться убежать (или ты будешь к этому стремиться)...
Ассоль
7.11.2001, 16:43 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Да, главное - идти своей дорогой и усматривать в ней только светлый путь. Стоит от него поотстать, как и попадаешь в какой-то темный коридор, а там и  неурядицы, которые пока не решишь, и к свету снова не выйти. Трудно это- по себе знаю. Но в сущности, возможно. А возможно только при постоянном контроле за собой, при постоянной  работе с собой, и проявлении внимания не только к кому-то, но и к  самому себе. Вероятно, в том и наша беда, что зачастую о самих себе мы вспоминаем лишь в том случае, когда "наломаем" немало дров. Нельзя забывать о самих себе. Раньше я считала это проявлением эгоизма, а теперь- проявлением лени. Нам, оказывается, просто лень в себя заглянуть, с собой поговорить, о себе подумать. Мы все способны сделать и всем угодить, но только не себе. Но  лучше ли мы делаем всем остальным, если не думаем о себе, если не заглядываем в себя, если просто со своим "Я" не говорим, не  жалеем, не говорим ему "Доброе утро! Как спаслось? Чего тебе хочется?" А "Я-то" наше порой просто забивается в дальний уголок и горько страдает от невнимания и одиночества. Мы чаще об этом понимаем в минуты болезней и тогда мы с нашим "Я" необычайно добры и внимательны. Мы  желаем ему доброго дня, мы умываем его с утра, мы берем его на прогулку и целый день вместе гуляем. И наше "Я" вдруг оживает и радуется. Эх, надолго ли? Всегда ли вы со своим "Я" или тоже, как  и я (Увы, я из такого же числа) порой забываем о нем?

Отредактировано ОЛия (01-11-07 16:45:22)
7.11.2002, 12:02 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Урок будет пройден, когда придет пониманиеПОЧЕМУ в конкретной ситуации появились именно такие люди,ПОЧЕМУ произошли те или иные события и состоялось то или иное отношение... Это есть понимание  и отработка своей ИДЕАЛИЗАЦИИ. Наши оппоненты часто самые лучшие наши учителя... Я знаю почему мне встретились такие люди и почему я попала в такую ситуацию... Итог - оттуда откуда не ждала я получила положительный ответ на свои инициативы... Урок пройден.
Ассоль
7.11.2002, 16:20 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Жизнь наша- сложная штука и чтобы понять все ее тонкости, не стоит апеллировать такими сложными и не всем понятными терминами, как "идеализация", "оппоненты" и "инициативы". Может, все таки попроще и тогда форум этот окажется более доступен и заманчив  для всех остальных, а то такое впечатление, что он либо для психологов, либо для тех, кому за...
Червяк-мозгоед
7.11.2002, 18:09 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Картинка А как же учится думать? Всем хочется попроще... Картинка
Картинка Когда всё просто , ничего не выйдет , жизнь сложная штука...   Картинка 
Картинка И это тоже жизнь... Так что пусть будет сложно-тяжело в учении , легко в бою.  Картинка
Ассоль
7.11.2002, 19:08 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Не уверена, что кто-то решает свои жизненные проблемы через термины "идеализация", "оппоненты" и "инициатива". Как-то серо это все и схематично, а человек всегда шел к свету и ему хотелось добрых и понятных, доступных сердцу и душе слов. Эдак, мы и в любви начнем признаваться через эти искусственно выращенные термины, что  родом своим и ни из души нашей, и ни из сердца нашего. Они как-то больше свойственны той самой Снежной Королеве, да Каю, которого она похитила в свое Ледяное царство и хотела его там поселить. Только ведь не вышло. И на этом форуме не приживутся просто напросто те, кому не по душе эти холодные и недоступные его сердцу и душе слова. Не те "ключики" мы подбираем порой к своим гостям...
7.11.2002, 19:29 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Вот буквально две минуты назад "Говорящая с призраками": предлагает покупателю матрешек для подарка..."Нет, матрешки - это слишком сложно"... Тоже надо что-то попроще... А жизнь штука не простая, это видно хотя бы по тому, что некогда в суете задумываться о чем-то сложном... "У кадого свои "тараканы""- это понятнее? Будем дальше прятаться от трудностей? Будем создавать тепличные условия, а как же потом в сложной жизни? А я знаю, что форум непростой, и мнения будут сталкиваться, и будет бег по кругу... И каждый волен делать свой выбор - думать или нет, учиться или нет, менять что-то в своей жизни или бегать по кругу...  С уроками жизни трудно, вроде один урок пройдешь, а вот как с применением его итогов в других похожих ситуациях? Почему. например с одним неприятным человеком можно "подружиться"( и другому такой совет дать это же сделать), а потом же в аналогичной ситуации самому отвергнуть даже саму возможность "подружиться" с тем, кто думает по другому? Значит урок не пройден? Мы боимся того, что сложно, и придумываем тысячу отговорок, чтобы не решать проблему... А Снежная королева - это из другой оперы...
Ассоль
7.11.2002, 19:48 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Ну что ж, начнем с того, что передо мной "Словарь иностранных слов" под редакцией И.В. Лехина. Пользуюсь я им, кстати, довольно редко. Лишь в тех случаях, когда приходится выполнять работы студентам ВУЗОВ и когда ищу те самые иностранные термины, но когда обдумываю свои жизненные ситуации, в него я не заглядываю. Руководствуюсь внутренней интуицией и веду разговор со своей душой и сердцем. Впрочем, отвлеклась. Итак, "идеализация" (фр. слово)-представление чего-либо в лучшем виде, чем оно есть в действительности;приукрашивание действительности; представление чего-либо вполне совершенным, в качестве идеала.
  Далее,-"инициатива" (от. фр)- почин, первый шаг в каком -либо деле; предприимчивость и т.д.
  И наконец, "оппонент" (от лат).- противник  в споре; лицо, возражающее (оппонирующее) докладчику или диссертанту, защищающему диссертацию на ученую степегнь.
  Таким образом, я через этот словать перевела все предлагаемые термины на нормальный наш русский язык. Или наш русский тоже тут решили заменить на все иные? А после мы говорим о величии и могуществе нашего русского? Неужели нельзя все сказанное выше было выразить нормальным нашим русским языком?  А ведь красиво и доходчиво  бы звучало для всех входящих! Только почему-то выходит, что входящие сюда вдруг начинают разделяться на эдаких вот "умненьких", что способны завернуть иностранным слэнгом и на тех, кто всех еще "застревает" в обыденном и "застойном" русском?
7.11.2002, 23:15 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Может быть ты в чем-то и права,но как-то проще использовать одно  слово, чем целую фразу; да и речь собственно не об этом... Никто не говорит о застойности и ни о ущемлении русского языка... Да наши они, и произошли от русских корней каких-то... Вот посмотрю у Драгункина специально... И тогда буду точно писать "по-русски", то  есть так как это звучало изначально...
Ассоль
7.11.2003, 9:31 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
До меня вот что дошло, что нам на много проще стало  общаться намороченными, а проще сказать- замороченными, иностранными словами, чем вдаваться в суть своего родного и забытого русского языка. От того он у нас и такой безграмотный и  серенький пошел, а ведь какой прелестный был во времена Пушкина и Лермонтова. Читаешь их и думаешь, почему же мы так не говорим и не думаем? Почему перестали замечать все предести и тонкости общения нашего родного русского?
7.11.2003, 12:12 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
ОЛия, давай так: я сейчас открою новую тему в "России...", там и о языке тоже пусть будет;этих слов я не нашла, но нашла другие, не менее распространенные...ты мне по словарику их растолкуй, а я напишу от каких РУССКИХ слов произоли  эти ИНОСТРАННЫЕ, а потм к нам же и вернулись... Вот о чем я писала...
Сутафиоре
7.11.2004, 6:51 · Re: Уроки жизни
Аватар
Когда я разговариваю своей дочерью,которой 18 лет,и употребляю такие слова как "идеализация","оппонент",и т.д.,она  прекрасно понимает смысл этих слов. Если постоянно стараться упрощать выражаемые тобой мысли,то потом сам с трудом воспринимаешь сложные по смыслу,произношению слова,предложения,тексты.Испытано на собственном опыте.
Сутафиоре
7.11.2004, 7:05 · Re: Уроки жизни
Аватар
Для меня были уроки жизни такие.  1.Не идеализируй себя.2. Доверяй,но проверяй,а не проверил,вини только себя.По первому пункту я сразу поняла,какой мне преподан урок,хотя в то время особо этими вопросами не интересовалась.Наиболее запомнились эти уроки,(а они были не единственные),потому что после них я стала серьезно интересоваться  этими вопросами. Коряво написала и не все,что хотела,так как не могу уложиться во время,отведенное для написания постов. Привыкла подолгу обудмывать,что пишу.

Отредактировано Сутафиоре (04-11-07 07:09:09)
7.11.2004, 17:14 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Это что-то твроед того, как если бы взрослого человека кормить детскими пюрешками... Если не давать нагрузку челюстям - зубы повывалятся, не давать нагрузку мозгам - от них ничего не останется... Люди интеллектуального труда живут дольше только из-за того, что заставляют себя думать...
А причем тут время для написания постов?
Сутафиоре
7.11.2004, 17:43 · Re: Уроки жизни
Аватар
Не знаю. Сижу себе,обдумываю,печатаю. Мысль оформила,напечатала,нажимаю отправить,появляется сообщение Ваша сессия окончена и что-то типа не уложились в 30 минут и все. Можно выходить с темы,потому что уже ничего отправить не могу. Правда,я уже приспособилась:если чувствую,что долго раздумывала,просто вырезаю текст,выхожу,захожу по новой, вставляю его куда надо и отправляю;управляюсь за 1 мин.
Дааа,плохо быть "чайником". Или это у меня глюки на компе?
7.11.2004, 17:53 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Не знаю, такого не было, а может просто не писала так много времени... В принципе можно делать так: просто свернуть это окно, а печатать просто в Word-e что нужно и сколько нужно, потом написанное выделить, нажать пр. кнопкой, "копировать", развернуть это окно , войти в окно для сообщения, вверху нажать "правка" и "вставить"... главное чтобы безлимитка по Инету была... Попробуй...
кошка
7.11.2004, 22:57 · Re: Уроки жизни
Аватар
Сутафиоре у меня первое время тоже так было.не укладывалась во время.сейчас уже справляюсь.ничего,все получится Картинка
Сутафиоре
7.11.2007, 20:23 · Re: Уроки жизни
Аватар
я про Word не подумала. Инет у меня на ADSL  с абонплатой.

кошка, я не привыкла общаться письменно.  Я даже письма(ручкой на бумаге) маме или сестрам пишу в 4-5 вариантах.
Натренируюсь,и у меня получиться. dance3.gif  dance2.gif

Жизнь

В этом солнечном мире я не хочу умирать,
Вечно жить бы хотел в этом цветущем лесу,
Там, где люди уходят, чтобы вернуться опять,
Там, где бьются сердца и цветы собирают росу.
Жизнь идет по земле вереницами дней и ночей,
Сменой встреч и разлук, чередою надежд и утрат,-
Если радость и боль вы услышите в песне моей,
Значит, зори бессмертия сад мой в ночи озарят.
Если песня умрет, то, как все, я по жизни пройду -
Безымянною каплей в потоке великой реки;
Буду, словно цветы, я выращивать песни в саду -
Пусть усталые люди заходят в мои цветники,
Пусть склоняются к ним, пусть срывают цветы на ходу,
Чтобы бросить их прочь, когда в пыль опадут лепестки.

Отредактировано Сутафиоре (09-11-07 03:02:14)
Ассоль
27.1.2009, 16:33 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Почти со всем этим я не согласна. ЧУшь. Все уроки жизни должны учить нас быть только добрее и внимательнее друг к другу, чтобы краски жизни не меркли, а все ярче и ярче разгорались. Наши дети не должны сталкиваться от наших с вами уроков с изобилием темных пятен на земле и потому добро делать, а вернее творить надо всегда! И нет для него ни запретов, ни границ!
Setavla
27.1.2009, 16:33 · Re: Уроки жизни
Нет аватара
Цитата(Бешеный)
привязываться? ) уточнить  хотелось. собственно, теперь все понятно...
Ну вот..мне еще один урок в жизни...пашла усваивать)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

5 страниц V   1 2 3 4  последняя » 
Ответить в данную темуНачать новую тему